Даугавпилс (Даугавпилс)

В думе не исключают вероятность, что реализовать проект реконструкции 8 садов будет непросто 2 29.10.2012

При объявлении конкурса на реконструкцию 8 детских садов в Даугавпилсе специалисты  решили все-таки не использовать условие «один лот в одни руки». В связи с этим не исключена возможность, что все 5 лотов, в которые войдут по несколько объектов, может выиграть одна фирма, после чего история, когда фирма не уложится в сроки выполнить работы, может повториться.

К самой холодной ночи осени в Центральном парке Даугавпилса «утеплили» деревья 9 29.10.2012

Примерно месяц назад немецкое общество Даугавпилса Erfolg обратилось к горожанам с призывом пожертвовать ненужные вязаные вещи. В рамках совместного международного молодежного проекта члены общества решили украсить улицы нашего города, сделав их ярче и наряднее к началу школьных осенних каникул.

Погода в конце октября в Даугавпилсе будет морозной и переменчивой 3 29.10.2012

Циклон с женским именем Вероника принес в нашу страну переменчивую и практически зимнюю погоду, которая сохранится в течение всей нынешней недели. По крайней мере, именно об этом сообщает Латвийский центр среды, геологии и метеорологии.

Даугавпилчане приняли участие в ежегодном слёте поэтов и бардов "Балтийский ветер" 1 29.10.2012

В Лиепае в очередной раз прошел, ставший ежегодным, Слет поэтов и бардов Латвии “Балтийский ветер”.

"Даугаву" от титула чемпиона отделяет лишь одна победа 5 29.10.2012

Даугавпилсская "Даугава" по-прежнему опережает ближайших соседей по турнирной таблице на 4 очка. В субботу наша команда обыграла "Юрмалу" со счетом 2:0. Об жтом сообщает портал Управления спорта. 

Вакансии Даугавпилсского Агентства занятости 29.10.2012

- автомаляр;
- администратор;
- водитель “СЕ” кат. (международные перевозки);

На текущей неделе для движения должна быть открыта улица 18 Новембра 9 29.10.2012

На этой неделе для движения автотранспорта должна быть открыта улица 18 Новембра в Даугавпилсе. В том, что два слоя покрытия строители смогут уложить в срок (до конца октября), в самоуправлении не сомневаются, однако точной даты возобновления движения пока не сообщается.

Борец Никита Масюк одержал победу на турнире в Эстонии 2 29.10.2012

Как сообщает портал Управления спорта, 26 – 27 октября в Таллине прошел международный турнир по греко – римской борьбе среди взрослых. Даугавпилчанин Никита Масюк одержал победу.

Корректировка бюджета проекта позволит продолжить работы по укладке брусчатки в Крепости 2 29.10.2012

Утвержденная депутатами Даугавпилсской думы корректировка сметы проекта «Комплексное благоустройство инфраструктуры крепости и реновация инженерных сетей» позволит исполнителю работ, фирме “Binders”, успешно завершить работы по укладке брусчатки.

Oвациями зрителей завершилась премьера комедии «Палата бизнес-класса» в Даугавпилсском театре 2 29.10.2012

В пятницу, 26 октября, в Даугавпилсском театре состоялась еще одна премьера нового сезона. Зрителям показали смешную комедию по одноименной пьесе российского драматурга Александра Коровкина «Палата бизнес-класса». Стоит заметить, что перу этого автора принадлежат не только театральные пьесы, идущие с большим успехом, но и сценарии многих известных телесериалов, таких как «Бедная Настя», «Неотложка», «Дорогая Маша Березина» и других.

В ходе Научного фестиваля в Даугавпилсском университете расскажут о разных видах энергии 29.10.2012

В понедельник, 29 октября, в Даугавпилсском университете уже в седьмой раз стартует Научный фестиваль, посвященной теме энергии. «Об и вокруг энергии» - такое название носит нынешний фестиваль науки, который пройдет в течение недели.

За последние недели бюджет на посадку деревьев в Даугавпилсе увеличен в 10 раз 11 29.10.2012

В течение последних нескольких недель в Даугавпилсе было принято решение в 10 раз увеличить финансирование на посадку на территории города деревьев и кустов.  Как порталу Gorod.lv сообщил руководитель Управления коммунального хозяйства Айвар Пуданс,  средства, которые удалось отстоять также благодаря активной работе Строительного департамента, позволят посадить 253 дерева и 200 кустов.

“Labiekārtošana – D” попросит у думы денег на новый вольер и реновацию приюта для животных 21 27.10.2012

На днях коты Даугавпилсского приюта для животных были переселены в новый комфортабельный вольер, который строился на протяжении несколько лет при участии работников структуры, предприятия «Labiekārtošana – D», в чьем ведении находится приют, и на пожертвования горожан.

Даугавпилчане в ночь с субботы на воскресенье должны перевести стрелки часов назад 12 27.10.2012

Уже более тридцати лет подряд в последние выходные октября Латвия, как и еще 80 стран мира, переходит на зимнее время, переводя стрелки часов назад.

Даугавпилс выступил на Чемпионате Мира по Каратэ 9 27.10.2012

13 - 14 октября в Милане (Италия) состоялся Чемпионат Мира по Каратэ, организованный международными федерациями каратэ SKDUN и WUKO, в котором приняли участие более 1300 каратистов из 34 стран мира с 4 континентов (Европа, Азия, Африка и Америка). Турнир проходил в двух разделах КАТА (комплексы) и КУМИТЭ (поединки) в различных возрастных категориях на 10 татами. Чемпионат обслуживали более 80 квалифицированных рефери.

Календарь Гран-При 2013 26.10.2012

Организаторы мировой серии Гран-При опубликовали официальный календарь мировой серии на 2013 год. Напомним, что девятый этап состоится 17 августа в Даугавпилсе.

И. Островска: Стал очевиден конфликт между руководством и сотрудниками муниципальной полиции Даугавпилса 75 26.10.2012

Вчера, после очередного заседания Даугавпилсской думы, 25 октября, без присутствия СМИ прошла встреча сотрудников муниципальной полиции Даугавпилса с руководством города, причем на встречу были приглашены все депутаты думы, что является событием достаточно редким.

Очевидно, добрые дела Даугавпилсу не свойственны 11 26.10.2012

Эта неделя в Латвии объявлена Неделей добрых дел. Проходит она в нашей стране с 22 по 28 октября уже четвертый год подряд и призвана повышать культуру взаимопомощи в Латвии. В ходе акции стараются помочь тем, кто в этом нуждается: детям, больным людям, пенсионерам, одиноким старикам.

Год в мягком кресле или на заметку будущим кандидатам в депутаты 13 26.10.2012

Минул год, как в связи с избранием в сайм, депутата Я. Лачплесиса сменил в городской думе депутат Е. Устинсков. Теперь у меня есть возможность рефлексировать о работе в городской думе.

Руководство Даугавпилсской Думы встретилось с делегацией Паневежиса 26.10.2012

Паневежис (Литва) – город-побратим Даугавпилса, который вместе с Даугавпилсом вступил в программу «Приграничный спортивный обмен – футбол нас объединяет», сообщает сегодня муниципалитет города.

В дни главных праздников страны Управление культуры проведет в Даугавпилсе привычные мероприятия 7 26.10.2012

Ноябрь для Латвии - месяц двух значимых государственных праздников, к которым готовятся заранее и отмечают практически целый месяц. По всей стране проходит масса праздничных мероприятий: выставки, концерты местных и приезжих «звезд», Минуты памяти. Все это делается для того, чтобы жители страны почуствовали свою причастность к празднику и к Латвии.

Возобновят реконструкцию стоящей без крыши и окон школы Саулес лишь в следующем году 3 26.10.2012

Работы по реконструкции художественной школы Саулес начнутся лишь в следующем году, сообщил исполнительный директор Даугавпилсской думы Андрейс Курситис. До этого момента еще предстоит большая работа с документами: нужно доработать техпроект и провести новый конкурс на выполнение работ.

Предприятие Spec ATU готово к зиме и начинает борьбу с гололедом 26.10.2012

Сегодня утром на дороги Даугавпилса впервые в этом сезоне выехала спецтехника предприятия Spec ATU, которая обрабатывала проезжую часть противогололедной смесью.

Наши каратисты привезли из Риги 13 медалей 2 26.10.2012

21 октября состоялся открытый чемпионат по карате. В этом году в нем приняли участие более 200 участников со всей Латвии. Среди них, конечно, и даугавпилчане. Об этом сообщает портал Управления спорта.

Для даугавпилчан подорожает справка о декларировании места жительства 14 26.10.2012

Стоимость правки о декларировании места жительства, выдаваемой Жилищным отделом Даугавпилсской думы, теперь определяется новыми правилами Кабинета министров, вступившими в силу 15 октября.

Даугавпилсским студентам предлагают в конкурсе ораторов рассказать о трех важных делах 1 26.10.2012

В жизни бывают ситуации, когда хочется быть красноречивым, убедительным, эмоциональным и производить впечатление на окружающих. Для этого нередко требуются навыки оратора, которые чаще всего приобретаются в процессе обучения.

В честь юбилея Даугавпилсского Дворца культуры его работников наградили медалями 1 26.10.2012

В четверг, 25 октября, в Даугавпилсской городской думе чествовали работников самого большого культурного центра города, отметившего на днях свой 40-летний юбилей - Дворца культуры.

Школе Саулес отдано здание и спортзал бывшей 5-й школы 26.10.2012

Решением депутатов Даугавпилсской думы здание по ул. Парадес 7 (бывшая 5-я основная школа) передано на баланс художественной школы Саулес, ученики которой уже занимают часть помещений пока в их школе идет реализация европроекта по реновации.

За 4 года почти в 6 раз подешевело здание, которое снова попытается продать Даугавпилсская дума 26.10.2012

В очередной раз на аукцион будет выставлено здание в историческом центре Даугавпилса, по адресу Ригас 49А, вместе с прилегающей нему землей площадью в 711 квадратных метров. Имущество было выставлено на продажу еще в 2008 году, когда начальная цена объекта была 85 тысяч латов (земля — 74 тысячи, постройка — 11 тысяч латов), сейчас же оно оценено в 14 600 латов.

В ходе активных торгов Даугавпилсская дума выкупила землю в центре города 5 25.10.2012

Даугавпилсская дума участвовала в аукционе по продаже участка земли по Алеяс 96 и выкупила участок в центре города за 21 810 латов. Этот участок находится  на границе красной линии улицы Кандавас и необходим самоуправлению для строительства автотранспортного узла, который соединит центральную часть города с Новым строением. 

В. Комулс включен в состав Градостроительной комиссии 25.10.2012

Сегодня, в ходе очередного заседания Даугавпилсской думы, в состав Градостроительной комиссии был включен новый руководитель Строительного управления Валдис Комулс, который сменил на этом посту Валерия Ляксу.

Сцена Даугавпилсского театра превратится в больничную палату бизнес-класса 25.10.2012

В пятницу, 26 октября, зрителям Даугавпилсского театра представят очередную, третью по счету премьеру нового сезона – смешную комедию положений по одноименной пьесе российского драматурга Александра Коровкина «Палата бизнес-класса».

Только одна школа Даугавпилса вошла в призеры престижного рейтинга страны 25.10.2012

В понедельник, 29 октября, в Латвийской Национальной опере состоится торжественная церемония награждения лучших школ страны, исходя из нового рейтинга, который составил Фонд дружественного призыва и банк Nordea.

Вице-мэр: Заявление депутата — популизм, так как тариф на мусор может отменить только суд 20 25.10.2012

«На основании заявления депутата в суд ни один тариф приостановлен быть не может. Он может быть приостановлен только по решению суда, также только по этой причине может быть произведен и перерасчет за услугу», - сообщил порталу Gorod.lv вице-мэр Даугавпилса Вячеслав Ширяков, комментируя заявление одного из депутатов думы о решении  повышения тарифа на вывоз мусора в Даугавпилсе будет отменено.

В ближайшие дни в Даугавпилсе синоптики прогнозируют сильные дожди и снег 25.10.2012

Сегодня, в четверг, 25 октября, на всей территории страны будет пасмурная погодп с продолжительными ливнями. По прогнозам Латвийского центра среды, геологии и метеорологии, особенно сильными осадки будут в юго-восточных районах страны.

Самоуправление Даугавпилса решит вопросы возмещения убытков пострадавшим от бури 1 25.10.2012

На этой неделе в Даугавпилсе завершаются работы по ликвидации последствий бури, которая наблюдалась в городе в ночь на 6 октября. Несмотря на то, что после непогоды прошло немало времени, в думу продолжают поступать обращения с просьбами компенсировать убытки урагана, сообщил исполнительный директор думы Андрейс Курситис.

Первый домашний матч для волейболистов ДУ закончился поражением в пяти сетах 25.10.2012

По информации портала www.depsport.lv, вторую игру подряд в лиге Schenker проиграла мужская волейбольная команда Дугавпилсского Университета. Поражение было также признано в пяти сетах. Итого, свою первую встречу в родных стенах со счетом 2:3 ДУ проиграл Lāse-R.

В Даугавпилсской региональной больнице не лечат больных с глазными и челюстно-лицевыми травмами 13 25.10.2012

Как ни печально, но от болезней и несчастных случаев не застрахован никто из нас. Вот только если вдруг даугавпилчанам или жителям края понадобится врачебная помощь в случае челюстно-лицевых или глазных травм, то обращаться в Даугавпилсскую региональную больницу не стоит.

Управление соцдел призвало даугавпилчан идти за заветным талончиком после трех часов дня, а не ночи 7 25.10.2012

Недавно в городских СМИ появилась информация об огромных очередях в Управлении социальных дел, которые создают желающие получить талончики на прием к соцработникам.

М. Лаудиньш: Даугавпилчане стали хуже возвращать долги за отопление 25.10.2012

Отопительный сезон в 2012 году Даугавпилс начал с долгом жителей предприятию «Daugavpils siltumtīkli» в размере более 2 миллионов латов. Как сообщил руководитель предприятия теплоснабжения Марис Лаудиньш, общий долг клиентов перед предприятием  на 1 октября составил 2 224 595 латов, из которых большая часть — долг  физических лиц и немногим более ста тысяч латов — долг юридических лиц.

Нацсовет по спорту порекомендовал спонсорам поддержать проведение Гран-при по спидвею в Даугавпилсе 43 25.10.2012

В ходе очередного заседания Латвийского национального совета по спорту в числе прочих обсуждался вопрос о финансировании проведения в Даугавпилсе в 2013 году Гран-при по спидвею. Примечательно, что в самом госбюджете на эти цели денег не предусмотрено, однако нацсовет порекомендовал главному спонсору спидвея, предприятию „Latvijas dzelzceļš”, поддержать мероприятие.

Автор идеи: Чтобы не пораниться, на Дерево любви нужно смотреть на расстоянии 105 24.10.2012

Даугавпилсская общественность продолжает активно обсуждать вопрос безопасности новой достопримечательности города — Дерева любви, установленного возле Даугавпилсского ЗАГСа.

Министерство культуры признало: ситуация в Даугавпилсском театре заметно улучшилась 10 24.10.2012

Вчера, 23 октября, в Даугавпилсском театре прошла пресс-конференция, на которой представили ближайшие премьеры и рассказали об актуальных проблемах.

Интересы даугавпилсских тренеров сегодня отстаивают депутаты Сейма 24.10.2012

Сегодня, 24 октября, состоится заседание Национального совета по спорту, в ходе которого члены Спортивной подкомиссии Сейма постараются отстоять необходимость выделения из госбюджета 2013 года дополнительных средств на зарплаты тренерам, в том числе и работающим в Даугавпилсской детско-юношеской спортшколе.

Госбюджет 2013: Даугавпилс ждет средств из фонда выравнивания 4 24.10.2012

В понедельник, 22 октября, Сейм Латвии концептуально поддержал проект государственного бюджета 2013 года: доходы консолидированного бюджета составят 4,7 млрд латов, расходы — 4,8.

Даугавпилсская студия танца Jūras Pērles стала абсолютным победителем Детского фестиваля в Литве 6 24.10.2012

Вот уже 2 года в Даугавпилсе существует студия театра танца Jūras Pērles, в которой танцуют девочки в возрасте от 4-х до 11-ти лет. Несмотря на свой юный возраст, участницы коллектива много выступают и с удовольствием участвуют в различных соревнованиях.

Школьники Даугавпилсского края в доме-музее Райниса учились делать «мультики» 24.10.2012

В течение нескольких дней школьники Даугавпилсского края осваивали в доме-музее Райниса в Беркенели новые для себя умения - осваивали азы создания анимационных фильмов.

Андрис Берзиньш: Планов о том, что будет вместо даугавпилсской «Бастилии», пока нет 8 24.10.2012

В начале октября начался снос части здания по ул. 18 Новембра 105b в Даугавпилсе, которое в народе именуют «Бастилия». Как порталу Gorod.lv сообщил Андрис Берзиньш, председатель общества “Samariešu apvienība”, которому на данный момент принадлежит здание, планов по поводу того, что будет на земле после сноса здания, пока нет.