Гпсс (Латвия)

Не все подвалы многоквартирных домов готовы к использованию в качестве убежищ 21.03.2024

Латвийские средства массовой информации продолжают обсуждать возможность использования подвалов жилых зданий в качестве убежищ.

Латвийские пожарные получили новые пожарные машины 5 14.03.2024

Государственная пожарно-спасательная служба (Valsts ugunsdzēsības un glābšanas dienests — VUGD) получила первые 11 из 58 специализированных автомобилей — пожарных машин, сообщили агентству LETA представители SIA Scania Latvia.

Единый номер экстренных служб 112 начал работать по-новому 6 13.02.2024

Теперь при звонке на единый номер службы спасения — 112 — диспетчеры больше не будут соединять звонящего с отдельными полицейскими участками или постами пожарных, какие еще изменения ждут латвийцев, рассказывает Rus.LSM со ссылкой на передачу «Сегодня вечером».

ГПСС подсчитало стоимость жизни человека, погибшего в пожаре 9 07.02.2024

Согласно подсчетам Государственной пожарно-спасательной службы, ценность одной человеческой жизни, потерянной во время пожара, составляет от 400 000 до 2,5 млн евро.

Пожар на чердаке Елгавского дворца: эвакуированы люди 2 29.01.2024

29 января в Елгавском дворце вспыхнул пожар – об этом со ссылкой на Государственную пожарно-спасательную службу сообщают латвийские средства массовой информации.

Жителей Юрмалы напугал странный цвет воды у берега. Что случилось с нашим морем? 6 16.01.2024

В конце прошлой недели Государственная служба окружающей среды (ГСОС) получила сообщение от жительницы Юрмалы, которая увидела на поверхности воды красные пятна. В ходе общения с самоуправлением выяснилось, что на побережье видны нетипичные размывы красного цвета на участке от Дзинтари до Яундубулты.

Спасатели требуют равенства в оплате: премии получают только чиновники 16 14.12.2023

Портал общественных инициатив Manabalss.lv начал сбор подписей за равные выплаты спасателям Государственной пожарно-спасательной службы (Valsts ugunsdzēsības un glābšanas dienests — VUGD.

ГПСС призывает быть осторожными, зажигая свечи в праздничное время 08.12.2023

В преддверии Рождества жители чаще зажигают дома свечи. По статистике Государственной пожарно-спасательной службы, ежегодно в это время случаются пожары из-за оставленных без присмотра свечей. ГПСС призывает жителей к осторожности.

Спасатели уже вытаскивают из воды зимних рыбаков - тонкий лед их не пугает 19 06.12.2023

Зима только началась, а работникам Государственной пожарно-спасательной службы в Земгале уже пришлось спасать любителей зимней рыбалки, которые вышли на лед.

Сегодня в Латвии на три минуты включат сирены тревоги 8 28.11.2023

Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) 28 ноября в период с 10:00 до 10:20 по всей стране на три минуты включит сирены тревоги, чтобы проверить работу государственной системы экстренного оповещения, сообщили агентству LETA в ГПСС.

В ГПСС не заполнено более 11% вакансий: больше всего спасателей не хватает в Риге 10 21.11.2023

В настоящее время в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС), рассказал сегодня утром телеканалу TV3 начальник ГПСС Мартиньш Балтманис.

Из-за нехватки кадров пожарные и спасатели в Латвии работают с перерывами 5 04.10.2023

По причине длительной критической нехватки персонала Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) продолжает осуществлять периодическую кратковременную приостановку работы отдельных постов.

Деревья падали на крыши и машины: спасатели получили вчера сотни звонков 6 08.08.2023

В Государственную пожарно-спасательную службу (ГПСС) в ночь с понедельника на вторник поступило чуть более 300 вызовов на места повреждений, вызванных сильным ветром и штормом, причем больше всего звонков поступило из Риги, Латгалии и Земгале.

ГПСС: в Прейльском крае горело гнездо аиста; в Лудзе кота спасли из бочки для молока 2 01.08.2023

В течение суток, начиная с половины седьмого утра 31 июля, Латгальское региональное управление Государственной пожарно-спасательной службы зарегистрировало один вызов на тушение огня, пять раз проводились спасательные работы. Дважды в опасности оказывались животные.

На предприятии Dobeles Dzirnavnieks произошел крупный пожар 5 18.07.2023

Сильный пожар произошёл в минувшее воскресенье на одном из крупнейших предприятий Латвии Dobeles dzirnavnieks. Огнём было охвачено более 500 кв.м, выгорело несколько этажей. Сможет ли предприятие продолжать работу и как ЧП повлияет на цену муки? Об этом рассказывает rus.lsm.lv.

Согласно печальной статистике, Латвия - в числе мировых лидеров по числу трагедий на воде 3 17.07.2023

В Латвии число утонувших растет. По данным Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), в прошлом году до середины июля погибло 52 человека, а в этом – уже 71.

Антирекорд: лесных пожаров уже больше, чем за весь прошлый год 2 19.06.2023

Количество лесных пожаров в латвийских лесах напрямую связано с климатическим условиями. Прошлое лето было теплым, но дождливым – из-за этого количество пожаров было ниже, чем до середины июня нынешнего года. Лесные пожары не только наносят огромный вред окружающей среде, но и создают материальные убытки, особенно, когда огонь уничтожает молодые посадки.  Больше всего пожаров происходит под Ригой – в лесах у Риги и Юрмалы, а также в окрестностях Даугавпилса, сообщает LSM.

День открытых дверей: сегодня ГПСС приглашает всех желающих прийти в гости к пожарным по всей Латвии 17.05.2023

В честь Дня пожарных и спасателей и 158-й годовщины пожарной охраны в Латвии Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) проводит день открытых дверей во всех подразделениях и постах, а также на факультете практического обучения Колледжа пожарной охраны и гражданской обороны, сообщили агентству LETA в ГПСС.

Не жгите старую траву — там могут гнездиться птицы и мелкие животные! Спасатели обратились к поджигателям 6 13.04.2023

Государственная пожарно-спасательная служба обратилась к жителям с настоятельным призывом не сжигать старую траву, а дать природе спокойно проснуться. По словам спасателей, птицы уже гнездятся в сухой траве и камышах, а также проснулись живущие в верхнем слое почвы мелкие животные.

В Риге на улице Сатеклес обрушился пятиэтажный дом 12 30.03.2023

На строительной площадке в центре Риги в четверг обрушилось нежилое здание, под конструкциями находятся не менее трех автомобилей, информации о пострадавших нет, сообщили агентству LЕТА в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

Главой ГПСС назначен Мартиньш Балтманис 21.03.2023

Во вторник правительство утвердило Мартиньша Балтманиса на должности начальника Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС).

"Инсульт! Хотя мужчина молодой — в расцвете сил": как скорая в Латвии спасает жизни в особо сложных условиях 16 10.03.2023

Сотрудникам Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) ежедневно приходится иметь дело с ситуациями, в которых никто не пожелал бы оказаться. Однако для спасения людей медикам нередко приходится преодолевать еще и дополнительные сложности, связанные с крайне неблагоприятными природными и погодными условиями.

В Латвии число погибших в пожарах снизилось до минимального уровня за 20 лет 2 21.02.2023

В прошлом году в пожарах в Латвии погибло 74 человека, что является самым низким показателем за последние 20 лет, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

Глава ГПСС Оскарс Аболиньш решил уйти в отставку 8 09.02.2023

Начальник Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) генерал Оскарс Аболиньш принял решение уйти в отставку, сообщает Latvijas Televīzija.

В Марупе горит предприятие по производству дронов «Edge Autonomy» (видео) 10 07.02.2023

Во вторник в Марупе загорелось предприятие по производству беспилотных летательных аппаратов «Edge Autonomy», к его тушению привлечено значительное количество пожарных, а окрестных жителей просят остерегаться дыма.

В Латвии не хватает водолазов-спасателей: их подготовка в ГПСС буксует 22 23.01.2023

Всего два года назад обученные спасатели-водолазы выезжали на поисковые работы в каждом регионе. Теперь же помогать искать тела утонувших они приезжают только из Цесиса, Лиепаи и Риги. Вскоре, возможно, придется считаться с тем, что в стране сохранится всего один центр, где такие специалисты будут, потому что в этой сфере накопилось много проблем - от дефицита кадров до сложностей в снабжении, сообщает Латвийское телевидение.

Рождество в Латвии не обошлось без происшествий и несчастных случаев 3 27.12.2022

В это Рождество на латвийских дорогах работало больше стражей порядка. Статистика несчастных случаев на дорогах — примерно такая же, как и в прошлом году, говорят в Госполиции.

Спасатели предупреждают: выходить на лед опасно! 4 12.12.2022

Глубокий снежный покров не позволяет любителям подледного лова объективно определить толщину льда, но на водоемах уже есть отчаянные любители зимней рыбалки. Пожарно-спасательная служба и опытные рыбаки рекомендуют выжидать и выходить на лед только после более длительного периода морозов, сообщает Латвийское радио 4.

22 ноября ГПСС вновь проверит сирены тревоги 9 22.11.2022

Во вторник, 22 ноября, Государственная пожарно-спасательная служба в очередной раз проверит работу сирен тревоги по всей Латвии, включив их на три минуты, а также выполнение договоров, заключенных между ГПСС и электронными СМИ (радио, телевидение), сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

Замначальника ГПСС: низкие зарплаты пожарных - лишь часть кадровой проблемы 3 14.11.2022

В Латвии вакантно около 400 штатных мест пожарных-спасателей, плюс еще около 160 сотрудников Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) в этом году ушли либо на больничный, либо в отпуска по уходу за детьми. Лишь половину кадровой проблемы создают невысокие зарплаты, заявил в информационно-аналитической передаче "ТЧК" Янис Гринбергс, заместитель начальника ГПСС.

Инициатива за сохранение постов ГПСС собрала 10 000 подписей 1 08.11.2022

На портале общественных инициатив Manabalss.lv собрано 10 000 подписей за сохранение постов Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС).

Латвия без пожарных? Более 200 спасателей скоро уйдут на пенсию 42 07.11.2022

В ближайшие два года в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС) 217 сотрудников достигнут возраста пенсии по выслуге лет, но пока невозможно прогнозировать, сколько воспользуются правом выхода на пенсию и уйдут со службы.

ГПСС сможет закрывать объект, если на него не пустят для проверки пожарной безопасности 3 03.11.2022

В среду правительство Латвии поддержало поправки к Закону о пожарной безопасности и противопожарной защите, которые предусматривают, что пожарные смогут немедленно закрыть объект, если их трижды не допустят помещения для проведения государственного контроля по пожарной безопасности.

МВД рассматривает возможность развития движения добровольных пожарных 18 26.10.2022

Учитывая нехватку работников в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС), Министерство внутренних дел рассматривает возможность развития движения добровольных пожарных, включая возможное создание Угунссардзе — добровольной пожарной охраны, сообщил агентству ЛЕТА министр внутренних дел Кристап Эклонс.

Сотрудники пожарно-спасательной службы о причинах закрытия депо: нам не хватает сотен коллег 19 21.10.2022

"Чтобы сохранить возможность спасать жизни — допускается прекращение работы пожарных депо". Такая формулировка записана в указе, на основании которого Государственная пожарно-спасательная служба решила закрыть 18 пожарных депо. В них не хватает работников. Обещают закрывать депо не все разом и только на ограниченное время. В службе надеются, что проблему решит новый созыв парламента.

ГПСС временно закрывает 18 пожарных частей по всей Латвии (список) 14 20.10.2022

Государственная пожарно-спасательная служба (VUGD) временно приостановит работу 18 менее загруженных частей, сообщил журналистам в четверг начальник VUGD Оскарс Аболиньш, пишет портал Press.lv.

Некому работать: часть пожарных постов временно закроется 14 20.10.2022

В связи с нехваткой персонала временно остановят работу наименее загруженные пожарные посты, сообщает Государственная пожарно-спасательная служба (VUGD). Работающие на них пожарные и техника будут перемещены на другие посты, пишет портал rus.delfi.lv.

Опасный лайфхак! Пожарные не советуют греться при помощи цветочных горшков и свечек 06.10.2022

С наступлением холодов и в преддверии получения потребителями высоких счетов за отопление в соцсетях стали распространяться "советы из Интернета" по созданию альтернативных отопительных приборов, которые, по словам пожарных, могут представлять опасность.

Сотрудника пожарной службы поймали на выращивании марихуаны в крупных объемах: пока только уволили 8 02.09.2022

В конце августа 2022 года Управление внутренней безопасности направило в прокуратуру уголовное дело о возбуждении в отношении должностного лица Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС, VUGD) и частного лица за самовольную посадку и выращивание марихуаны.

В этом купальном сезоне в водоемах Латвии утонуло 27 человек, за весь год — 56 погибших 21.07.2022

В Вентспилсе в среду в водоеме нашли погибшего человека, тем самым количество утонувших в этом году выросло до 56 погибших, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

Начальник ГПСС: соблюдайте меры безопасности на пляже, на всех спасателей не хватит 2 30.06.2022

Спасатель не может быть прикреплен к каждому человеку на пляже, поэтому важно соблюдать меры безопасности во время отдыха у воды, заявил глава Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Оскар Аболиньш в передаче TV3 «900 секунд».

В Латвии пройдет очередная проверка сирен. Население просят не беспокоиться 1 22.06.2022

На следующей неделе по всей стране на три минуты будут включены тревожные сирены для проверки национальной системы раннего предупреждения и ее работы, а также для обнаружения любого повреждения или нарушения работы тревожных сирен и их звукового сигнала.

Не исключено, что из-за дефицита кадров отдельные пожарные депо придется закрыть — министр внутренних дел 19 21.06.2022

В Государственной пожарно-спасательной службе (VUGD) продолжает увеличиваться число вакансий, что может привести к ситуации, когда придется закрывать отдельные региональные структурные подразделения службы, заявил в интервью передаче Rīta panorāma Латвийского телевидения министр внутренних дел Кристап Эклонс, который сам еще недавно занимал должность заместителя председателя VUGD.

Ливни и наводнения – что делать? Инструкция от пожарно-спасательной службы и Sadales Tīkls 14 13.06.2022

Государственная пожарно-спасательная служба (VUGD) готова действовать в случае возможных наводнений и призывает жителей соблюдать правила безопасности. Предприятие Sadales tīkls также просить позаботиться о личной безопасности и ни в коем случае не приближаться к затопленной электро инфраструктуре, пишет портал rus.delfi.lv.

Разработан инструмент, с помощью которого латвийцы могут заявиться на предоставление жилья для беженцев 31.05.2022

Государственные учреждения создали инструмент, с помощью которого каждый желающий может заявить собственное жилье для размещения беженцев, сообщил заместитель начальника Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Интарс Зитанс, сообщает nra.lv.

В этом году в Латвии зарегистрировано 193 лесных пожара 27.05.2022

В Латвии с начала этого года зарегистрировано 193 лесных пожара общей площадью 158 га, сообщил агентству LETA заместитель руководителя отдела леса и охраны окружающей среды Государственной лесной службы (ГЛС) Зигмунд Яункикис.

В Риге открытым пламенем горел дом: пострадали люди (ВИДЕО) 3 09.05.2022

Сегодня ночью в Риге в результате масштабного пожара на улице Маскавас пострадали пять человек, сообщили агентству в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС), сообщает портал Press.lv.

Государство решило распределять беженцев по самоуправлениям 05.04.2022

При достижении самоуправлением максимальных возможностей по размещению украинских беженцев, установленных Кабинетом министров, государство сможет направлять беженцев в другие самоуправления. Это предусмотрено принятыми правительством во вторник поправками к закону о поддержке гражданского населения Украины, пишет портал Press.lv.

В Екабпилсском крае работника затянуло в конвейер по измельчению щепы. Мужчина погиб на месте 9 14.01.2022

В Екабпилсском крае в четверг из конвейера щепы извлечен человек, медики констатировали его смерть, сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

Спасатели призывают: увидел попавших в беду — звони, а не снимай, ведь дорога каждая минута 6 25.09.2021

Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) обратилась к населению с просьбой звонить в службу спасения на номер 112 в случае, если стали свидетелем происшествия.