Выборы в сейм

Список «Единства» от Латгалии будет состоять из членов Латгальской партии 7 24.07.2018

На предстоящих выборах в парламент список «Единства» от Латгалии в основном будет состоять из членов «Латгальской партии», сообщают журналисты столичного издания Diena.

Любителям стука: KNAB презентовало новое мобильное приложение 7 20.07.2018

О нарушениях правил агитации на выборах Сейма 13-го созыва можно будет сообщать в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), используя мобильное приложение "Сообщи в KNAB"!".

Ушаков не будет баллотироваться ни на выборах Сейма, ни на выборах Европарламента 06.07.2018

Мэр Риги и лидер партии "Согласие" Нил Ушаков не будет баллотироваться ни на предстоящих осенью выборах в Сейм, ни на выборах Европарламента в будущем году.

Элксниньш остается в Даугавпилсе. «Согласие» выдвинуло И.Голдбергу на пост министра VARAM 22 21.06.2018

Экс-мэр Даугавпилса и один из лидеров «Согласия» Андрей Элксниньш на своей страничке Facebook подтвердил, что не будет баллотироваться в Сейм на грядущих парламентских выборах этой осенью.

Защитники русского языка вступили в партию "Согласие" 5 14.06.2018

Представитель Латвийской ассоциации в поддержку школ с обучением на русском языке, а также организатор Латвийского родительского форума Константин Чекушин и правозащитник, соорганизатор акции "Бессмертный полк" Маргарита Драгиле вступили в партию "Согласие". Об этом на совместной пресс-конференции сообщил председатель "Согласия", мэр Риги Нил Ушаков.

Лембергс: кто сказал, что СЗК захочет коалицию с "Согласием"? 3 13.06.2018

У Союза "зеленых" и крестьян уже была возможность сформировать коалицию с партией "Согласие" в 10-м Сейме, однако тогда в нее вошли СЗК и "Единство", а правительство возглавил Валдис Домбровскис. Об этом заявил лидер партии "Латвии и Вентспилсу" (СЗК), мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

В Facebook создана команда, которая будет уделять особое внимание выборам в Сейм Латвии 1 11.06.2018

В социальной сети Facebook создана команда, которая будет уделять особое внимание выборам в Сейме в Латвии, об этом сообщает передача ЛТВ de facto.

Политолог: следующее правительство может оказаться в руках "Согласия" и СЗК 7 06.06.2018

На предстоящих осенью выборах Сейма Союз "зеленых" и крестьян и "Согласие" соберут достаточное количество голосов, чтобы создать коалицию, считает политолог, ассоциированный профессор Латвийского университета Ояр Скудра. Об этом он рассказал радио Baltkom.

Ушаков не будет претендовать на пост премьер-министра 18 21.05.2018

Председатель Рижской думы Нил Ушаков сделает все для того, чтобы партия "Согласие" не выдвигала его кандидатом в премьеры на предстоящих осенью выборах Сейма. Об этом он заявил сегодня на заседании столичной думы.

Лачплесис потерял должность председателя «Латгальской партии» 24 20.05.2018

В пятницу, 18 мая, прошёл конгресс «Латгальской партии», на котором был избран новый председатель партии, а также рассмотрен вопрос об участии в парламентских выборах этой осенью.

Рейтинг «Согласия» растет, СЗК - падает 4 13.05.2018

Латвийское телевидение (LTV) опубликовало рейтинги партий, составленные SKDS. Если бы выборы в Сейм состоялись сегодня, то среди определившихся избирателей большую поддержку набрали бы политики от «Согласия». Их рейтинг в апреле вырос на 2,8% (по сравнению с мартом) и сегодня составляет 23,2%.

"Мешки ЧК" до выборов в Сейм раскрыты не будут 22 19.04.2018

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам в среду решила не передавать для дальнейшего рассмотрения законопроект "О публикации документов бывшего КГБ и об освещении системы власти оккупационного режима СССР/ЛССР", пишет Latvijas Avīze.

«Единство/Латгальская партия» к выборам ищут новое название 21 19.04.2018

Как сообщают журналисты “Diena”, политическая партия «Единство» на предстоящих выборах в Сейм совместно с «Латгальской партией» создадут политическое объединение.

Президент: Латвия должна быть готова к возможным кибератакам перед выборами в Сейм 9 18.04.2018

Латвия должна выполнить ряд задач, чтобы подготовиться к отражению возможных кибератак перед предстоящими осенью выборами в Сейм, заявил после встречи с премьер-министром Марисом Кучинскисом президент Раймонд Вейонис.

Ашераденс подтвердил переговоры Единства с Латгальской партией о совместном списке 17 21.03.2018

Председатель «Единства», министр экономики Арвилс Ашераденс, рассказал журналистам, что «Единство» ведёт переговоры с партиями о создании политического объединения для совместного старта на грядущих выборах в Сейм. Ашераденс также подтвердил, что ведутся переговоры с «Латгальской партией».

Латгальская партия готовится пойти на выборы в Сейм с Единством 25 13.03.2018

Как сообщают журналисты “Latvijas avīze”, «Латгальская партия» на предстоящих выборах в Сейм, вероятнее всего, присоединится к «Единству» и их региональным сателлитам из Тукумса, Валмиеры и Кулдиги. В минувшую пятницу на конгрессе «Латгальской партии» прозвучало мнение о создании нового объединения на базе «Единства» и региональных партий.

Кучинскис хотел бы остаться премьером и после выборов 5 12.02.2018

Премьер-министр Марис Кучинскис (Союз «зеленых» и крестьян) хотел бы продолжать руководить правительством и после выборов Сейма этой осенью.

МИД Латвии пообещал не допустить вмешательства России в выборы Сейма 24 01.02.2018

МИД Латвии тщательно следит за любыми попытками влияния на политику государства извне.

Выборы в Сейм: надежды есть у шести партий 4 04.01.2018

В выборах 13-го Сейма 6 октября впервые будут участвовать только партии, учрежденные по крайней мере за год до выборов. Никогда ранее партии не вели между собой столь интенсивные консультации о возможном объединении, чтобы уменьшить раздробленность.

Прогноз на выборы-2018: в Сейм пройдут шесть партий 2 31.12.2017

Если бы выборы состоялись в этом месяце, то в Сейм бы прошли шесть партий, свидетельствуют данные SKDS, пишет lsm.lv.

Латвийский музыкант: нашим политикам не верю! 3 06.12.2017

6 октября 2018 года в Латвии пройдут выборы в 13 Сейм. Пока политики создают свои списки и рассуждают, кто будет кандидатом, латвийский музыкант и ведущий программы Андрис Кивичс открыто говорит, что думает про политику и политиках в Латвии.

Политологи попытались предсказать результаты выборов в Сейм-2018 10 10.11.2017

Есть ли у "Согласия" шансы попасть в правительство после выборов, кто станет премьер-министром в 2018 году и почему Крестьянский союз Латвии так плохо представлен во власти.

Опрос: если бы завтра были выборы, то в Сейм бы прошли три партии 5 31.10.2017

В октябре этого года выросли рейтинги находящихся у власти партий Союз "зеленых" и крестьян и "Visu Latvijai - Tēvzemei un Brīvībai/LNNK" (VL-TB/LNNK), а партия "Единство" пережила падение популярности, сообщила программа "Панорама" Латвийского телевидения, ссылаясь на опрос жителей "за кого бы они голосовали, если бы выборы состоялись завтра", проведенный SKDS.

Латгальская партия еще не знает, с кем будет стартовать на выборах в парламент 26 09.10.2017

Как стало известно порталу Gorod.lv, Латгальская партия пока что не определилась, с какой именно политической силой она будет стартовать на предстоящих парламентских выборах.

Год до выборов в Сейм: партии выходят на старт 3 07.10.2017

До выборов в Сейм, намеченных на 6 октября 2018 года, остался ровно год, и принять в них участие смогут лишь те партии, которые созданы до сегодняшней даты.

На выборах в Сейм можно будет голосовать без паспорта 3 14.07.2017

Сейм принял поправки, позволяющие 60 тысячам избирателей, у которых нет действительного паспорта, голосовать на парламентских выборах.

Ринкевич: Некие силы извне будут пытаться повлиять на результаты выборов в Сейм 12 30.06.2017

Несомненно, в следующем году будут попытки извне повлиять на процесс выборов Сейма, заявил в интервью передачи ЛТВ «Утренняя панорама» министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

"Единство" потребует денег с провинившихся членов, чтобы удержаться на плаву 3 10.11.2016

Партия "Единство" будет пытаться компенсировать убытки от штрафа, наложенного Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, требуя от своих членок, которые виноваты в сложившейся ситуации, делать выплаты в размере от 1000 до 10 000 евро с человека. Об этом в интервью Латвийскому радио сообщил председатель "Единства" Андрис Пиебалгс.

KNAB лишил «Единство» государственного финансирования 17 09.11.2016

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) лишило партию «Единство» государственного финансирования после того, как в силу вступило решение суда о нарушениях в расходах партии перед выборами в 12-й Сейм.

Суд: голоса на выборах Сейма в пользу "Согласия" не покупались 27 09.11.2016

Даугавпилсский суд в городе Прейли 8 ноября оправдал обвиняемых в покупке голосов в ходе выборов 12-го созыва Сейма.

Вынесено еще два приговора за покупку голосов на выборах в пользу Закиса 10.11.2015

Резекненский суд принял решение наказать принудительными работами еще одних обвиняемых в покупке голосов в пользу Дзинтарса Закиса на выборах в сейм, сообщили в суде.

Покупка свидетельских показаний против "Согласия": Генеральная прокуратура начнёт новый уголовный процесс 14 29.10.2015

Ещё год назад, рассматривая дело о возможной скупке голосов членом правящей партии "Единство" Дзинтарсом Закисом на выборах Сейма в Латгалии, Верховный суд Латвии пришел к выводу - "нет дыма без огня". Прошёл год, этого оказалось достаточно, чтобы не только собрать доказательства, но и доказать - вместо дыма разгорелся настоящий костёр.

Виновный в подкупе избирателей в пользу Закиса приговорен к 100 часам принудительных работ 3 06.10.2015

Резекненский суд признал сегодня Евгения Бровченко виновным в подкупе избирателей на выборах в 12-й Сейм и приговорил его к 100 часам принудительных работ.

Подкуп избирателей в Видземе: обвинения предъявлены четырем лицам 15.06.2015

Прокуратура Видземского судебного округа предъявила обвинения в подкупе избирателей в Видземе четырем лицам.

Предприниматель: выбирать Сейм — по жребию 14.01.2015

"Альтернативой привычному для нас избранию депутатов парламента в ходе всеобщих выборов, мог бы стать парламент по жребию", — заявил в интервью "Вестям Сегодня" предприниматель Марис Мичеревскис.

Накануне выборов партии раздавали невыполнимые обещания 14 10.11.2014

В 183 пунктов новой правительственной декларации не включено снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на продукты, а также обещание перераспределения подоходного налога с предприятий среди самоуправлений. 

Ушаков: 25 избирателей готовы дать показания о подкупе 5 24.10.2014

25 граждан Латвии готовы дать свидетельские показания о подкупе избирателей на выборах Сейма. Об этом сегодня сообщил лидер "Согласия" Нил Ушаков.

Итоги выборов в Сейм: В Латгалии ослабли позиции «Согласия», окрепли - «Единства» и «зелёных» и крестьян 9 23.10.2014

Согласно официально твержённым 22 октября Центральной избирательной комиссией результатам выборов 12-го Сейма Латвии, в парламент от Латгалии избрано 15 депутатов от 6 партий.

Калниете: Аболтиня могла вернуться домой жарить котлеты 10 22.10.2014

После выборов в 12-й Сейм председатель правления партии "Единство" и спикер 11-го Сейма Солвита Аболтиня, которая по результатам голосования не получает место в парламенте, высказала готовность отказать от полномочий лидера "Единства", заявив правлению партии, что "готова вернуться домой жарить котлеты".

Латвийский экс-политик назвал истинного победителя на выборах в Сейм 2 15.10.2014

На прошедших 4 октября выборах в 12-й Сейм победу одержал Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) – именно эта политическая сила показала уверенный рост своей популярности среди населения.

Игорь Павловский: Три любопытных момента на выборах в Латвии 1 07.10.2014

Несмотря на «радость» ряда российских СМИ и политиков, что «наши» (имеется в виду «Согласие») победили на выборах, по факту получается так, что они не «наши» и не победили.

Выборы в Даугавпилсском крае: Перебоев с электричеством не было, но зафиксирована низкая активность избирателей 3 06.10.2014

Как сообщила на пресс-конференции председатель Избирательной комиссии Даугавпилсского края Инара Натарова, нынешние выборы в Сейм Латвии в крае прошли без чрезвычайных происшествий и отключений электричества на избирательных участках.

Я. Лачплесис: Хотелось бы иметь больше представителей Даугавпилса в новом Сейме 21 06.10.2014

Пресс-конференция в Даугавпилсской городской думе, состоявшаяся утром 6 октября, была посвящена результатам прошедших накануне выборов в Сейм Латвии.

Выборы в Сейм: латвийцы активно голосуют за границей 04.10.2014

В Австралии, в Сиднее в парламентских выборах Латвии на 11 часов утра приняли участие 248 человек. Об этом сообщается в посольстве Латвии в Австралии.

Выборы 2014: Домбровскис сообщил, за что отдал свой голос 04.10.2014

Кандидат на пост вице-президента Еврокомиссии, экс-премьер Латвии Валдис Домбровскис отчитался, за что отдал свой голос на парламентских выборах 2014. Об этом он сообщил в социальной сети Twitter.

Социолог: возможно, после выборов в Латвии ничего не изменится 1 03.10.2014

Не исключено, что после выборов в 12-й Сейм в Латвии ничего не изменится, но все зависит от успехов новых партий на выборах, заявил в интервью руководитель Центра исследований общественного мнения SKDS Арнис Кактиньш. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Скудра: избиратели будут активно вычеркивать политиков 2 03.10.2014

На предстоящих выборах Сейма избиратели будут активно вычеркивать кандидатов. При этом явка будет низкой, прогнозирует ассоциированный профессор Латвийского университета Ояр Скудра.

Оскар Юхневич: Будущее каждого из нас решат те, кто придет на выборы 8 01.10.2014

Выборы в 12-й Сейм Латвии состоятся уже в конце текущей недели - 4 октября все сознательные граждане отправятся в избирательные участки, чтобы сделать свой выбор, который определит будущее нашей страны на следующие годы.