Водоснабжение

Владельцам частных домов в Даугавпилсе не по карману водопровод и канализация 5 30.07.2015

Лишь каждый третий владелец частного дома в Даугавпилсе готов подключиться к городским сетям водоснабжения и канализации. Главная причина — дороговизна и невозможность оплатить подключение.

Лишь каждый третий житель Даугавпилса подключается к системе водопровода и канализации 27.07.2015

На берегах Даугавы в Даугавпилсе идут строительные работы в рамках проекта предприятия “Daugavpils ūdens”. Как сообщает самоуправление, под водой с помощью современной техники укладывают новые трубы. Проект «Развитие водоснабжения в Даугавпилсе, 3 этап» общей стоимостью около 25 млн евро реализуется уже четвертый год при финансовой поддержке фонда Кохезии. Сейчас, когда в реке самый низкий уровень воды, проходят заключительные работы: заменяют канализационный коллектор, связывающий микрорайон Грива с центром города.

Утвержден новый тариф на услуги водоснабжения и канализации в Ликсненской волости 15.12.2014

В ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы был окончательно решен вопрос об утверждении тарифов на услуги водоснабжения и канализации на территории Ликсненской волости.

Большинство депутатов Даугавпилсской краевой думы не прислушались к единичному мнению о неточностях в проектах тарифов 1 11.11.2014

В ходе объединенных Комитета по вопросам образования, культуры и спорта,  а также Финансового комитета Даугавпилсской краевой думы, которое состоялось 6 ноября, было рассмотрено сразу два проекта решения, касающихся новых тарифов — тарифа на сбор отходов на территории Скрудалиенской волости, а также тарифа на услуги водоснабжения и канализации на территории Таборской волости.

Письмо в редакцию: с подключением к системе водоснабжения дума поможет не всем 19.08.2014

«Доброе утро, редакция Город.лв! В мае этого года была публикация статьи на тему подключения частного сектора к системе водоснабжения (ссылка на статью здесь).

В Вецсалиенской волости осуществляют проект по развитию водного хозяйства 27.06.2014

Как уже известно читателям портала Gorod.lv, в апреле этого года Вецсалиенское волостное управление объявило о конкурсе на выполнение работ по развитию водного хозяйства.

В Медумской волости начинается второй этап работ по развитию водного хозяйства 25.06.2014

Ранее на портале Gorod.lv сообщали, что Медумское волостное управление еще в январе этого года начало поиски фирмы, которая осуществила бы проект по развитию водного хозяйства. 

Работы по развитию водного хозяйства в поселке Червонка обойдутся в сумму, более 380 тысяч евро 10.06.2014

Согласно информации сайта бюро по надзору за закупками, победителем конкурса на выполнение работ по развитию водного хозяйства в поселке Червонка Вецсалиенской волости стала фирма «Ditton Būve».

Проект по развитию водного хозяйства в Таборе завершен 1 20.05.2014

Как известно читателям портала Gorod.lv, 22 мая 2012 года Таборское волостное управление заключило договор с Центральным финансовым агентством об осуществлении проекта «Развитие водного хозяйства в поселке Таборе Таборской волости Даугавпилсского края».

Самоуправление Даугавпилса предложит жителям частного сектора помощь в подключении к системе водоснабжения 10 19.05.2014

Как уже сообщалось, проект реконструкции системы водоснабжения и канализации, который на данный момент реализуется в нескольких микрорайонах Даугавпилса, не включает в себя расходы на подключение к системе конкретных домов: к проведённой магистрали жителям нужно подключаться за свой счёт.

Жириновский предложил повернуть Днепр вспять, чтобы обезводить Украину 3 16.05.2014

Депутат Госдумы РФ и лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил изменить течение реки Днепр, направив его воды в Дон или Десну, чтобы таким образом "обезводить" Украину, сообщает "Комсомольская правда"

Объявлен конкурс на проведение работ по развитию водного хозяйства в Свенте 07.05.2014

6 мая Свентское волостное управление на сайте бюро по надзору за закупками объявило об открытом конкурсе на проведение работ по развитию водного хозяйства а поселке Свенте.

Коммунизм в водопроводе 28.03.2014

Под давлением общественности Европейская комиссия решила гарантировать каждому европейцу неотъемлемое право на воду.

Рабочая группа подтвердила правильность решения думы провести повторные закупки по проекту "Daugavpils ūdens" 11 25.10.2013

Депутатами Даугавпилсской думы 24 октября окончательно утверждёны поправки к решению о предоставлении софинансирования думы для проекта развития водоснабжения и канализации, который реализует предприятия «Daugavpils ūdens».

Благодаря рабочей группе Е. Царева по оценке работы "Daugavpils ūdens" будут сэкономлены более полумиллиона латов 22 23.10.2013

Как сообщается в пресс-релизе, присланном в редакцию портала Gorod.lv, к концу октября специалисты представили первый отчет о проделанной работе в рамках проверки возглавляемой депутатом Евгением Царёвым рабочей группы предприятия «Daugavpils ūdens».  

Предприятию «Daugavpils ūdens» поручат понизить удорожание многомиллионного проекта 2 18.10.2013

Депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы поддержали дополнительно внесённый в повестку дня вопрос, содержавший поправки к решению о предоставлении софинансирования думы для проекта развития водоснабжения и канализации, который реализует предприятия «Daugavpils ūdens». 

Регулятор услуг приехал в Даугавпилс, чтобы выслушать предложения горожан о проекте повышения тарифов 9 28.08.2013

Во вторник, 27 августа, в Даугавпилсе побывал представитель Регулятора общественных услуг. 

К сведению жителей города! 15.07.2013

В связи с ремонтом сетей горячего водоснабжения баня по адресу Таутас, 60 (р-он Сквер Славы) не будет работать 19 и 26 июля 2013 года (пятница); 20 и 27 июля 2013 года (суббота).

Специалист "Daugavpils ūdens" А. Семёнов: у горожан недостаточно мотивации подключаться к общей системе водоснабжения 3 14.05.2013

По сообщению руководителя Отдела развития "Daugavpils ūdens" Алексея Семёнова, многие горожане, которые не воспользовались возможностью подключиться к общегородской системе водоснабжения и канализации, объясняют свое решение не столько необходимостью финансовых вложений, сколько тем, что привыкли использовать воду из своего колодца и также не желают менять свои привычки использования локальной канализации.

Этим летом "Daugavpils ūdens" проведет масштабные работы по проекту развития водоснабжения 6 13.05.2013

Как порталу Gorod.lv рассказал руководитель Отдела развития предприятия „Daugavpils ūdens” Алексей Семёнов, в этом году в Даугавпилсе продолжатся работы в рамках проекта «Развитие водоснабжения в Даугавпилсе, III этап».

Прерван конкурс о строительных работах по развитию водного хозяйства в поселке Таборе 09.05.2013

По данным сайта бюро по надзору за закупками, конкурс, «Выполнение работ по надзору за строительством в рамках проекта ЕФРР «Развитие водного хозяйства в поселке Таборе, Таборская волость, Даугавпилсский край»» 8 мая был прерван.

Китаец превратил многоквартирный дом в гигантскую сосульку 18.04.2013

Житель китайского города Гирин Вэнь Су устроил на стене своего дома замерзший водопад, не выключая в квартире кран с водой на протяжении всей зимы.

Заключен третий строительный договор в рамках проекта „Развитие водоснабжения в Даугавпилсе, III этап” 1 28.09.2012

27 сентября 2012 года в Даугавпилсе, между SIA „Daugavpils ūdens” (Заказчик) и SIA „RBSSKALS Būvvadība” (Подрядчик) подписан проектно-строительный договор «Реконструкция и расширение сетей водопровода и канализации в Даугавпилсе в  микрорайонах Стропы, Ругели, Новое строение и  районе озера Губище ».  Договор будет выполнен в рамках проекта «Развитие водоснабжения в Даугавпилсе, III этап», софинансируемого фондом Кохезии Европейского Союза, сообщает муниципалитет города.

Заключен строительный договор в рамках проекта "Развитие водоснабжения в Даугавпилсе, III этап" 2 04.06.2012

31 мая 2012 года в Даугавпилсе, между SIA "Daugavpils ūdens" (Заказчик) un SIA „YIT Celtniecība” (Подрядчик) подписан проектно-строительный договор «Реконструкция и расширение сетей водопровода и канализации в микрорайонах Нидеркуны и Грива города Даугавпилса». Договор будет выполнен в рамках проекта «Развитие водоснабжения в Даугавпилсе, III этап», софинансируемого фондом Кохезии Европейского Союза. Об этом сообщает муниципальный портал.

Заключен договор на оказание услуг в рамках проекта „Развитие водоснабжения в Даугавпилсе, III этап” 1 25.04.2012

24 апреля, в Даугавпилсе, между SIA „Daugavpils ūdens” (Заказчик) и SIA „LaKalme” (Исполнитель) подписан договор „Инженерно-технический надзор проекта «Развитие водоснабжения в Даугавпилсе, III этап». Договор будет выполнен в рамках проекта «Развитие водоснабжения в Даугавпилсе, III этап», софинансируемого фондом Кохезии Европейского Союза, сообщает муниципальный сайт.

Заключен первый строительный договор в рамках проекта „Развитие водоснабжения в Даугавпилсе, III этап” 1 20.04.2012

18 апреля в Риге, в Министерстве среды и регионального развития ЛР, между SIA „Daugavpils ūdens” (Заказчик) un Ceļu būves firmu SIA „Binders” (Подрядчик) подписан проектно-строительный договор «Реконструкция и расширение сетей водопровода и канализации в микрорайоне Крыжи и от станции Вингри I до Вингри II в городе Даугавпилсе». Договор будет выполнен в рамках проекта «Развитие водоснабжения в Даугавпилсе, III этап», софинансируемого фондом Кохезии Европейского Союза, сообщает муниципальный сайт.

Внимание! Перерывы в водоснабжении 10.01.2012

10 января 2012 года, с 8-30 до 16-00 в связи с проведением ремонтных работ по замене запорной арматуры на магистральном водоводе по ул.Вальню (Ø 400 мм), будет прекращено водоснабжение в следующих зданиях:

Объявлен конкурс в рамках проекта "Развитие водоканала в Даугавпилсе, III тур" 07.10.2011

5 октября Министерство защиты окружающей среды и регионального развития объявило строительный конкурс в рамках проекта фонда Кохезии «Развитие водоканала в Даугавпилсе, III тур».

Сквозь землю слышно, как течет вода… 8 14.09.2011

Чуткие приборы, которые «слышат», утекает ли из заложенных в землю труб вода, были переданы еврофондом предприятию «Даугавпилс уденс» вместе с миллионами латов на реконструкцию централизованного водопровода и канализации.

Воры цветных металлов нарушили водоснабжение в городе 12.09.2011

Жители отдельных микрорайонов города в конце прошлой недели столкнулись с неудобствами связанными с водоснабжением.

„Daugavpils ūdens” начинает третий этап проекта по развитию водоснабжения 1 23.08.2011

В пятницу, 19 августа 2011 года, между Министерством среды и регионального развития ЛР, Даугавпилсской городской думой и SIA „Daugavpils ūdens” заключен договор о реализации проекта «Развитие водоснабжения в Даугавпилсе, 3 этап», сообщает руководитель отдела развития предприятия ”Daugavpils ūdens” Алексей Семенов.

На софинансирование 15-миллионного проекта “Daugavpils ūdens” попросило у думы Даугапилса лишь 555 тысяч латов 7 05.05.2011

Предприятие “Daugavpils ūdens” обратилось в городскую думу за утверждением подготовленной заявки и сметы проекта «Развитие водного хозяйства в Даугавпилсе, 3-я очередь».

Даугавпилс претендует на продолжение проекта по развитию водного хозяйства 4 28.03.2011

Предприятие «Daugavpils ūdens» предоставило на утверждение депутатов проект решения о согласовании техническо-экономического обоснования третьей очереди проекта «Развитие водного хозяйства в Даугавпилсе». Утвердили депутаты также планируемые источники финансирование проекта и предполагаемые суммы.

Жители Медуми будут пить чистую воду 1 03.03.2011

В поселке Медуми завершились работы по реновации системы водоснабжения, которые были произведены в рамках проекта ERAF. Общая сумма проекта составила 281 020 лата, сообщили в Медумском волостном управлении.

Даугавпилс получил "Яблоко" за проекты предприятия "Daugavpils ūdens" 1 20.12.2010

Шестой раз Министерство среды Латвии организует конкурс в сфере охраны среды. 16 декабря за вклад в охрану среды и развития инфраструктуры среды (в группе городов республиканского значения) главный приз Министерства среды “Ābols 2010” получила Даугавпилсская городская дума. Второе место досталось Рижской городской думе, третье — Екабпилсской.

Министр хвалил себя, а 400 даугавпилчан остались без работы... 1 11.02.2010

В четверг, 4 февраля, в наш город для участия в завершающей конференции проекта "Развитие водоснабжения в Даугавпилсе, II этап" прибыл министр окружающей среды Раймонд Вейонис

120 лет городскому водоснабжению 1 04.12.2009

О развитии водоснабжения в современном понимании этого слова, можно говорить, пожалуй, начиная с 19 века, когда с началом индустриализации активно заговорили о необходимости строительства сооружений водопровода, способных решить проблему доставки воды паровым двигателям строящихся заводов, фабрик и мельниц, сообщает муниципальный сайт.

Вопрос о водоснабжении микрорайона Крыжи решен 13.11.2009

Предприятие “Daugavpils gaļas kombināts-R” объявлено неплатежеспособным, что создало проблемы не только для самого предприятия, но и для окружающих жилых домов, сообщает отдел общественных отношений Даугавпилсской городской думы .

Готовится III этап развития водоснабжения в Даугавпилсе 2 29.09.2009

Вчера, 28 сентября, на пресс-конференции в Даугавпилсской думе член правления SIA "Daugavpils Ūdens" Сергей Селицкий сообщил о подготовке и к III этапу развития водоснабжения в Даугавпилсе.

Верните нам нашу воду 20.08.2009

Патовые ситуации в Даугавпилсе, к великой радости горожан, случаются не так уж и часто. Но когда это происходит, на "ушах" стоит весь город. Люди обсуждают возникшую проблему, выдвигают свои версии происходящего и сидя за кухонным столом, ищут выход из возникшей ситуации. Так произошло и на этот раз. Шутка ли сказать, в XXI-м веке один из микрорайонов Даугавпилса оказался без питьевой воды. Но обо всем по порядку.

Чудеса с водомерами 3 02.06.2009

В редакцию газеты "Миллион" приходит много писем, но одно письмо – от даугавпилчанина Василия Иванова, можно назвать особым, если не удивительным из-за описанных в нем случаев.

Проект близок к завершению 29.01.2009

Прошедший год для горожан и предприятия Daugavpils ūdens стал годом выполнения большого объема строительных работ в рамках европейского проекта "Развитие водоснабжения в Даугавпилсе, II этап". В условиях, когда финансовые возможности ограничены, а модернизация предприятия Daugavpils ūdens крайне необходима, практически единственным способом для реализации планов развития является привлечение дополнительных инвестиций, в частности, участие в национальных программах с использованием фондов помощи, с использованием средств из еврофондов.

Что день грядущий нам готовит 02.10.2008

На протяжении уже полутора лет в городе идет реализация второго этапа проекта "Развитие водоснабжения в Даугавпилсе, II этап". Равнодушным он не оставил никого: одна часть горожан до сих пор призывает другую быть более терпеливыми к временным неудобствам, которые связаны с реконструкцией уличных сетей водоснабжения и канализации. И в этой связи, радует тот факт, что число здравомыслящих людей в Даугавпилсе, которые инновационные проекты воспринимают как благо, способствующее развитию нашего города, все-таки преобладает. Тем более, что неудобства водителей вскоре закончатся, а пользу горожане будут ощущать еще не один десяток лет.

Вода: потери и тарифы 12.06.2008

Когда повысился тариф на электроэнергию, стало очевидно, что повысятся и тарифы на холодную воду и канализацию. Согласно закону "О регуляторе общественных услуг", о таком решении необходимо сообщить населению для того, чтобы горожане смогли ознакомиться с проектом повышения тарифов и внести свои предложения по определенному адресу. Формально это и было сделано – прошли публикации в газете "Латгалес лайкс" и "Латвияс Вестнесис". Когда я поинтересовался, почему сведения, связанные с изменением тарифов, печатаются только в одной даугавпилсской газете, мне ответили, что она выходит как на латышском, так и на русском языке.

По центру не проехать! 28.12.2007

Стоит завести разговор с любым водителем, как сразу услышишь возмущенные слова. Заводятся с пол-оборота. Жалобы однотипны - по центру города не проехать, все перерыто. В час пик приходится простаивать в пробках.