Власть

airBaltic отменяет рейсы по маршруту Рига-Брюссель 22.03.2016

В связи с произошедшей в Брюсселе серией терактов латвийская национальная авиакомпания airBaltic отменила запланированные на вторник, 22 марта и утро среды, 23 марта, рейсы по маршруту Рига-Брюссель.

Лукас: полицейский, написавший оскорбительный пост про катастрофу в Ростове, будет уволен 20 22.03.2016

Рижский муниципальный полицейский, оставивший в своем личном Facebook неэтичный комментарий по поводу унесшей 62 жизни авиакастрофы в России, будет уволен, сообщает передача Латвийскойго телевидения Panorāma.

Начат сбор подписей за отмену налога на недвижимость 2 22.03.2016

На портале «manabalss.lv» начат сбор подписей за отмену налога на недвижимость на единственную недвижимую собственность. За четыре дня собрано 138 подписей.

Журналистов не пускают на оглашение приговора Савченко 18 21.03.2016

Журналистов не пускают в здание суда, где проходит оглашение приговора украинской летчице Надежде Савченко. Об этом в понедельник, 21 марта, сообщает корреспондент Дождя.

Эстония получила от США противотанковые ракеты Javelin 3 21.03.2016

Силы обороны Эстонии получили от США ракеты для противотанковых систем Javelin. Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны республики.

Земессардзе будет перестроена по принципу пехотных бригад 3 21.03.2016

Министр обороны Раймонд Бергманис поручил командующим Национальными вооруженными силами (НВС) Раймонду Граубе реорганизовать краевые подразделения Земессардзе в пехотные бригады, сообщили в Министерстве обороны.

Савченко признана виновной в убийстве российских журналистов 26 21.03.2016

Кроме того украинская военнослужащая незаконно перешла границу РФ.

Дан приказ ему в глубинку. Молодых врачей обяжут работать в регионах 7 21.03.2016

Сегодня на заседании комитета Кабинета министров планируется рассмотреть поправки к правилам распределения резидентов и порядку финансирования резидентуры, подготовленные Министерством здравоохранения.

Поправки "о свободе слова" направлены против свободы слова 5 21.03.2016

В апреле Сейм Латвии в окончательном чтении должен принять поправки к Уголовному закону (УЗ) Латвии, цель которых — повысить уровень безопасности Латвии в условиях гибридных войн. Латвийские спецслужбы и представители правящей коалиции убеждены, что новые формулировки УЗ помогут защитить интересы государства. Однако многие, включая президента Латвии, видят в законопроекте угрозу для свободы слова и силовой инструмент для подавления любых неугодных властям элементов.

Полиция принесла извинения за высказывание своего работника о погибших в Ростове-на-Дону 111 20.03.2016

Сегодня в интернете разгорелся скандал из-за комментария местного полицейского в Facebook о крушении Boeing 737 в Ростове-на-Дону. Янис Брушевиц, как выснилось впоследствии, сотрудник Рижской муниципальной полиции написал, что в крушении самолета "нет ничего страшного, ведь там же в основном граждане России были".

Лидеры ЕС согласовали позицию по миграционной сделке с Турцией 18.03.2016

Лидеры стран Евросоюза (ЕС) согласовали проект договора по разрешению миграционного кризиса, которое они намерены заключить с Турцией. Об этом в своем микроблоге в Twitter сообщил премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель. Документ будет представлен главе турецкого правительства Ахмету Давутоглу в пятницу, 18 марта.

Великобритания отказалась от введения безвизового режима с Турцией 3 18.03.2016

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что Лондон не поддержит введение безвизового режима с Турцией, если соответствующее решение примет Евросоюз.

Россия надеется провести с Латвией консультации после шествия ветеранов Waffen SS 5 18.03.2016

Москва рассчитывает на скорейшее проведение консультаций с Ригой по вопросам прав человека и проблемам защиты русскоязычного населения в Латвии в связи с прошедшим шествием ветеранов Waffen-SS. Об этом, как пишет ТАСС http://tass.ru/politika/2747098 , заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов в эфире радиостанции "Вести ФМ".

Андрей Элксниньш: "Согласие" почти в полном составе может "сесть" за договор с "Единой Россией" 38 17.03.2016

После вступления в силу новых поправок к Уголовному закону, расширяющих список "преступлений против государства", партия "Согласие" может практически в полном составе понести уголовную ответственность за договор о сотрудничестве с российской партией власти "Единая Россия". Об этом в эфире передачи "Точки над i" на LTV7 заявил депутат Сейма от "Согласия" Андрей Элксниньш.

Омбудсмен принес присягу в Сейме и приступил к выполнению обязанностей 4 17.03.2016

Помимо Янсонса, на должность претендовала лектор Рижского университета Страдиньша Илзе Берзиня-Рукере. Янсонса на должность выдвинули Союз «зеленых» и крестьян и национальное объединение «Все для Латвии!»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ. Кандидатуру Берзини-Рукере выдвинуло «Единство».

Британский журналист Филлипс включен в черный список и выдворен из Латвии 6 17.03.2016

Задержанный вчера во время мероприятий легионеров у памятника Свободы британский журналист Грэм Филлипс включен в черный список Латвии и прошлой ночью выдворен из страны в Россию, подтвердил агентству ЛЕТА министр внутренних дел Рихард Козловскис.

Исследование: живущие за границей латыши теряют родной язык 15 17.03.2016

Дети живущих за границей латвийцев в возрасте 3-17 лет намного лучше владеют языком страны проживания, нежели родным латышским, свидетельствует опрос, проведенный Институтом философии и социологии ЛУ.

Выкупить себя из рабства. Сейм одобрил право жильцов выкупать землю у собственника 3 17.03.2016

Сегодня Сейм в первом чтении поддержал законопроект о прекращении правовых отношений в принудительно разделенной собственности жителей приватизированных многоквартирных домов.

Порошенко официально признал Россию главной угрозой для Украины 14 16.03.2016

Украинский президент Петр Порошенко утвердил новую концепцию развития "сектора безопасности и обороны Украины". Наиболее актуальной угрозой безопасности Украины в среднесрочной перспективе останется опасность агрессивных действий со стороны России.

Юлия Тимошенко отправила украинских депутатов в Россию 7 16.03.2016

Украинские народные депутаты должны объединиться и поехать в Россию, чтобы поддержать Надежду Савченко во время оглашения приговора. Об этом заявила лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

Помощник госсекретаря США: Крым не признаем, и санкции останутся 3 16.03.2016

Помощник госсекретаря США заверила, что Вашингтон рассматривает ситуацию в Крыму и в Донбассе отдельно.

В Латвии хотят запретить трансляцию "РТР Планеты" за пропаганду войны 15 16.03.2016

Национальный совет электронных СМИ (НСЭСМИ) выявил серьезные нарушения в содержании телеканала «РТР Планета», и его трансляция в Латвии может быть ограничена, сообщили вчера вечером в передаче «Новости ТВ3».

В годовщину возврата Крыма в состав РФ власти США потребовали отдать регион Украине 13 16.03.2016

В преддверии второй годовщины вхождения Крыма и Севастополя в состав России Госдепартамент США призвал Москву «завершить оккупацию и вернуть Крым Украине».

Вблизи латвийских вод в Балтийском море зафиксированы российские военные корабли 16 15.03.2016

В латвийской эксклюзивной экономической зоне во вторник были зафиксированы несколько кораблей ВМС России, сообщили BNS представители Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии.

ООН отказалась от сотрудничества с послом доброй воли Шараповой 15.03.2016

В ООН заявили о приостановке сотрудничества с Марией Шараповой из-за допингового скандала.

Вслед за Вашингтоном Брюссель не велел банкам покупать российские бумаги 4 15.03.2016

Брюссель призвал европейские банки не участвовать в покупке российских государственных облигаций. С аналогичным призывом к финансовым институтам выступил ранее и Вашингтон. В США и ЕС опасаются, что размещение облигаций ослабит для России режим санкций.

В профучилищах будут серьезнее изучать естественные науки, физику или химию 1 15.03.2016

В дальнейшем - уже в 2016/2017 учебном году - в латвийских профессиональных учебных заведениях естественные науки, физику или химию будут изучать в качестве обязательных общеобразовательных учебных предметов, а количество уроков по этим предметам будет увеличено, сообщает "Diena".

НАТО просит Британию не уходить 2 15.03.2016

Командующий сухопутными войсками США в Европе генерал Бен Ходжес заявил, что возможный выход Британии из Евросоюза ослабит НАТО

ЕС назвал условия для пересмотра отношений с Россией 5 15.03.2016

Евросоюз разработал пять общих принципов, на основе которых планируется строить дальнейшие отношения с Россией, сообщила представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини.

Марис Кучинскис встретится с генеральным секретарем НАТО 4 15.03.2016

Премьер-министр Марис Кучинскис в четверг, 17 марта, встретится в Брюсселе с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, чтобы обсудить ситуацию с безопасностью в регионе и подготовку к саммиту альянса в Варшаве, сообщает Государственная канцелярия.

В Литве стартовала ежегодная акция "Неделя без издевательств 2016" 1 14.03.2016

В понедельник, 14 марта, служба эмоциональной поддержки "Детская линия" ("Vaikų linija") совместно с партнёрами объявляет о начале уже седьмой акции "Неделя БЕЗ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВ 2016" ("Veiksmo savaitė BE PATYČIŲ 2016"), сообщает BALTNEWS.lt.

Памятка для родителей. Как не стать "жертвой ювенальной юстиции" в Англии 14.03.2016

За два месяца этого года из семей латвийцев в Великобритании было изъято 11 детей. Все эти случаи находятся в стадии изучения, так что о лишении родительских прав речи пока не идет. Министерство юстиции Латвии, между тем, решило внести свой вклад в обсуждение особенностей ювенальной юстиции в Европе и выпустило памятку для родителей - о том, как не доводить дело до знакомства с британскими социальными службами.

Кашпировского оправдали по делу о незаконном целительстве 14.03.2016

Получивший широкую известность в 90-х годах ХХ века психотерапевт и целитель Анатолий Кашпировский выиграл суд у Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор). Об этом сообщила RNS защитник Кашпировского Наталья Янчук.

В Турции после взрыва блокируют Facebook и Twitter 14.03.2016

Суд в Анкаре постановил заблокировать доступ к Facebook и Twitter, сообщают местные СМИ. Решение было принято в связи со взрывом в центре турецкой столицы в воскресенье вечером, жертвами которого, по последним данным, стали не менее 37 человек.

России и Германии напомнят о преступлениях против Латвии 17 14.03.2016

Общественная активистка юрист Иева Бранте подала в Рижскую думу заявку на проведение 16 марта двух пикетов, сообщили BNS в гордуме.

Латвийские мусульмане живут "под колпаком" ПБ. Это не помогает 7 14.03.2016

В Латвийском центре исламской культуры есть радикально настроенные люди, которые в то же время публично выражают миролюбивые взгляды

Юристов "России сегодня" не пустили в Латвию на суд 5 14.03.2016

Юристам Международного информационного агентства "Россия сегодня" отказали во въезде в Латвию

Латвия-Беларусь: с трансграничной преступностью эффективно бороться можно только совместно 2 14.03.2016

Полицейские Латвии и милиционеры Беларуси обсудили, как эффективнее бороться с преступностью в приграничных районах. Как известно, граница между двумя государствами протянулась более чем на 170 километров.

Страны Балтии активно готовятся к саммиту НАТО в Варшаве 3 14.03.2016

Министр обороны Латвии Раймонд Бергманис заявил, что у Латвии и Польши одинаковое понимание ситуации в мире.

ПБ: мусульманская община Латвии растет и радикализуется 1 14.03.2016

Мусульман в Латвии все больше, и среди них растет радикализм. Об этом в эфире программы Латвийского телевидения «Панорама» заявил глава Полиции безопасности (ПБ) Нормунд Межвиетс.

"Богатая Европа" активизирует высылку безработных иностранцев 2 14.03.2016

"Старая Европа" усилила борьбу с социальным туризмом. Как сообщает телеканал Euronews, в 2015 году 1700 безработных европейцев, проживающих в Бельгии, получили от властей уведомление о необходимости покинуть страну. Причем, под карательную акцию попадают не только выходцы из Восточной Европы.

Гирс написал донос в Полицию безопасности 12 14.03.2016

Полиция безопасности (ПБ) начала уголовный процесс о высказываниях в твиттере пользователя @nacionaalisti, которые содержат признаки разжигания национальной розни, сообщила пресс-секретарь ПБ Лига Петерсоне.

«Тотальный диктант» по русскому языку угрожает национальным интересам Латвии? 4 14.03.2016

В сферу интересов Полиции безопасности попала ежегодная образовательная акция, направленная на развитие грамотного письма на русском языке - «Тотальный диктант», сообщает Русское вещание LTV7.

Суд постановил, что 16 марта антинацистов в Риге переместят подальше от памятника Свободы 9 11.03.2016

В пятницу, 11 марта, Административный районный суд отклонил заявление общества "Латвийский антинацистский комитет", которое требовало отменить наложенные Рижской думой поправки к участию в мероприятиях 16 марта. Самоуправление изменило место акции антинацистов, а также запретило им использовать громкоговорители и другие усилители звука.

Интеллигенты на нарах, или Как Латвия облагородит свои тюрьмы новыми законами 11 11.03.2016

Начнем издалека. В 1984 году советское правительство обрадовало студентов призывом в советскую армию. Раньше они получали острочку и служили лейтенантами-двухгодичниками, а теперь шалишь! – послужите-ка, братцы, рядовыми. Помимо прочих преимуществ этого решения называлось и такое: образованные молодые люди сильно облагородят солдатские ряды.

Евросоюз готовит Украину к перезагрузке 5 11.03.2016

В Нидерландах состоится референдум о целесообразности ассоциации Украины с Евросоюзом. Итоги референдума могут изменить позицию правительства страны в вопросе евроассоциации Украины. С чем связан ажиотаж вокруг этого консультативного голосования? Как его итоги повлияют на Брюссель? На вопросы Pravda. Ru ответил доцент РГГУ Александр Гущин.

Ушаков отвел министра земледелия на обед в школьную столовую 7 11.03.2016

Мэр Риги Нил Ушаков вместе с министром земледелия Янисом Дуклавсом посетили детский сад номер 233, а также Классическую гимназию. Во время визита у них была возможность посмотреть, чем питаются рижские школьники и учащиеся дошкольных учреждений. Об этом градоначальник написал на своей странице в социальной сети Facebook.

Нашедшему в Латвии приемную семью сироте-беженцу отказано в статусе беженца 3 11.03.2016

Приехавший в Латвию 16-летний беженец-сирота Абдула, который уже нашел в нашей стране приемную семью, получил извещение из управления по делам гражданства и миграции (PMLP) о том, что он не соответствует требованиям о присвоении ему статуса беженца, в связи с чем должен покинуть страну.

Письмо Савченко от имени Порошенко написали пранкеры 7 10.03.2016

Письмо украинской летчице Надежде Савченко от имени президента Украины Петра Порошенко написали пранкеры, передает радиостанция «Говорит Москва».

Производитель мельдония требует снять запрет с препарата 4 10.03.2016

Латвийское фармацевтическое предприятие «Гриндекс» требует, чтобы WADA исключило мильдронат из запрещённого списка.