Власть

Европарламент за бедных: запретить отключать отопление за долги 6 15.04.2016

Страны ЕС должны объявить мораторий на отключение отопления зимой за неуплату счетов, чтобы ни одна семья в холодную погоду не оставалась без энергоснабжения, говорится в принятой вчера Европарламентом резолюции.

Почему Украина еще больше отдаляется от Европы 6 15.04.2016

В интервью Le Figaro специалист по современной французской дипломатии Адриан Десюин анализирует эволюцию геополитической и экономической ситуации на Украине.

Латвийская ассоциация семейных врачей проведет в мае акцию протеста 2 15.04.2016

Латвийская ассоциация семейных врачей сегодня на заседании правления решила провести в мае акцию протеста, чтобы привлечь внимание политиков к актуальным проблемам первичного здравоохранения.

Изменен порядок отчуждения имущества в пользу государства 15.04.2016

В дальнейшем при отчуждении недвижимого имущества в общественных интересах будут соблюдаться и интересы ипотечных кредиторов. Этого требуют принятые сегодня в окончательном чтении поправки к Закону об отчуждении недвижимого имущества для нужд общества.

Путин: По Савченко ведутся переговоры с руководством Украины 3 14.04.2016

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что ведутся переговоры с руководством Украины по поводу украинской военнослужащей Надежды Савченко, которую признали причастной к убийству российских журналистов в Донбассе.

Рабочая группа ОЭСР по борьбе со взяточничеством дала положительное заключение о Латвии 14.04.2016

Рабочая группа Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по борьбе со взяточничеством в международных бизнес-сделках дала совету ОЭСР положительное заключение о готовности Латвии вступить в организацию, сообщил агентству ЛЕТА пресс-секретарь министра юстиции Андрис Витенбургс.

Мобильных операторов обяжут следить за перемещениями латвийцев за границей 7 14.04.2016

В дальнейшем латвийских операторов мобильной связи обяжут сообщать находящимся за границей жителям Латвии информацию, подготовленную Министерством иностранных дел. Это предусматривают принятые во втором чтении поправки к Закону об электронных коммуникациях, сообщили BaltNews.lv в пресс-службе Сейма.

Полиция безопасности провела обыск в доме экс-главреда портала Ves.lv 14.04.2016

В четверг утром сотрудники Полиции безопасности провели санкционированный обыск в доме бывшего главного редактора портала Ves.lv Дениса Бартецкого. Основанием для таких мер послужило размещение им шуточной интернет-петиции о присоединении Латвии к США.

Я. Лачплесис отправился к президенту на дискуссию о безопасности 17 14.04.2016

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис 14 апреля по приглашению отправился на дискуссию к президенту Латвии Раймонду Вайонису.

Беженцам хотят позволить работать в Латвии еще до получения статуса 12 14.04.2016

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) подготовило поправки к закону, которые позволяют беженцам официально работать в Латвии, прожив в стране три месяца, сообщила представитель УДГМ Санта Йонате.

В Латвии решили расширить число тех, кому разрешено быть латышом 8 14.04.2016

Сейм сегодня в первом чтении одобрил законопроект, предусматривающий расширение круга лиц, которые смогут изменить запись своей национальности на "латыш".

Мамыкин, Тоом и Жданок подают в ЕП петицию о правах неграждан 7 14.04.2016

В странах Балтии стартует сбор подписей под петицией в Европарламент в защиту прав неграждан Латвии и Эстонии.

Cейм не будет рассматривать предложение о 10 000 евро за продление ВНЖ 14.04.2016

Сейм не стал передавать на рассмотрение комиссиям предложение Национального объединения ввести взнос в размере 10 000 евро в госбюджет, если после окончания пятилетнего срока обладатель временного вида на жительство (ВНЖ), полученного за приобретение недвижимости, просит его продлить.

Нидерланды поставят в Брюсселе вопрос об ассоциации ЕС с Украиной 14.04.2016

По итогам референдума, который показал, что большинство голландцев выступают против ассоциации ЕС и Украины, правительство Нидерландов начнет переговоры с европейскими странами.

Премьер-министр пока оправдывает ожидания президента 2 14.04.2016

Премьер-министр Марис Кучинскис оправдывает возложенные на него ожидания, заявил сегодня президент Латвии Раймонд Вейонис.

Языковая комиссия проведет конференцию в честь 70-летия словаря 2 14.04.2016

Комиссия госязыка завтра проведет в здании Латвийской академии наук конференцию, которая будет посвящена семидесятилетию со дня выхода последнего тома "Словаря латышского языка", сообщили BaltNews.lv в канцелярии президента Латвии.

Право на курсы. 90% беженцев изучают латышский язык 3 14.04.2016

В центре приема беженцев "Муцениеки" латышский язык изучают 90% беженцев, имеющих право на такие курсы, сообщила на заседании парламентской комиссии по гражданству, миграции и сплочению общества госсекретарь Министерства внутренних дел Илзе Петерсоне-Годмане.

Россия и Китай предложили ООН запретить использование химического оружия террористами в Сирии 5 14.04.2016

В совет безопасности ООН (СБ) Россией и Китаем внесен проект резолюции о запрете на применение химического оружия на территории Сирии.

Под запретом. Курение в присутствии детей и электронные сигареты 5 13.04.2016

Парламентская комиссия по социальным и трудовым вопросам завершила работу над законопроектом. В том числе он оговаривает строгий запрет на курение в присутствии детей, а также ограничение на использование электронных сигарет.

Le Temps: Глава МИД Швейцарии призвал Запад не бояться России 6 13.04.2016

Глава МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер провел встречу со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, обсудив ряд важных вопросов, в том числе украинский кризис, сообщает Le Temps.

МИД Литвы выделил на помощь Украине 50 тысяч евро 1 13.04.2016

Министерство иностранных дел Литвы выделило гуманитарную помощь украинцам в размере 50 тыс. евро.Об этом сегодня, 13 апреля, сообщает пресс-служба МИД Литвы, сообщает BaltNews.lt.

Эстонская спецслужба заявляет, что Россия пытается расколоть Евросоюз 7 13.04.2016

До тех пор, пока территориальная целостность Украины не будет восстановлена, безопасность в Европе гарантировать невозможно, заявил представитель эстонской спецслужбы Арнольд Синисалу, обвинив Россию в причастности к внутриукраинскому конфликту.

Прокуратура Украины выдала ордер на арест главы Крыма 7 13.04.2016

Главе Крыма Аксенову предъявлены обвинения в создании "незаконных органов власти" и "передаче в собственность РФ" украинского имущества

Депутаты озабочены здоровьем беженцев: Муцениеки не готовы к инфекциям 2 13.04.2016

Министерство здравоохранения предпринимает ряд мер, чтобы не допустить распространение опасных инфекций в связи с прибытием в Латвию беженцев, говорится в ответе Кабинета министров на письмо комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам, передает BaltNews.

В Донецке взяли в плен сотрудника ООН 13.04.2016

Представительство ООН на Украине завило, что сотрудника гуманитарной миссии организации взяли в плен на неподконтрольной Киеву территории Донбасса. Об этом говорится в сообщении пресс-службы представительства.

Каждый яунсаргс получит форменную одежду 1 13.04.2016

Государство планирует почти на миллион евро закупить полевые ботинки для яунсаргов, пишет "LA".

Кто втравливает страны Балтии в войну с Россией? Поименно 24 13.04.2016

Жители Латвии, особенно латышская часть населения, не знают, что уже в течение долгого времени наша страна разными высокопоставленными персонами указывается, как место будущего военного противостояния Запада с Россией. Фильм BBC, получивший скандальную известность, только эпизод нагнетаемой информационной истерии.

Гройсман окончательно согласился стать премьером Украины 1 13.04.2016

Спикер Рады Владимир Гройсман заявил, что готово возглавить новое правительство Украины. По его словам, новый кабинет министров, состав которого удалось согласовать, будет абсолютно нетерпим к коррупции.

Беженцы покидают Латвию 10 13.04.2016

Принятие Латвией беженцев происходит очень медленно — на данный момент в 10 раз медленнее, чем полагается по графику — что дает местным властям тщательно отбирать претендентов на этот статус. Об этом в эфире передачи "900 секунд" телеканала LNT рассказал глава парламентской Комиссии по гражданству, миграции и сплоченности общества Илмар Латковскис.

Европарламент выступил за централизованную систему убежища в ЕС 1 13.04.2016

Европарламент выступил во вторник за централизованную систему убежища в ЕС вместо существующих «дублинских» правил и за расширение легальных путей миграции.

Порошенко отказал в льготах чернобыльцам из соображений экономии 5 12.04.2016

Президент Украины Петр Порошенко наложил вето на принятый Верховной Радой Украины закон о льготах пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС. Глава государства вернул закон в парламент со своими предложениями. Об этом сообщается на сайте Рады.

Телефонное право. LMT, Tele2 и Bite "по звонку" из МИДа нашли нужных латвийцев 8 11.04.2016

Выполняя просьбу министерства иностранных дел Латвии, все латвийские мобильные операторы незаконно определили местоположение жителей страны, которые в момент парижских терактов находились в столице Франции.

Президент Белоруссии повысил пенсионный возраст 6 11.04.2016

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ № 137 «О совершенствовании пенсионного обеспечения». Об этом charter97.org сообщили в пресс-службе главы государства.

ЦГЯ сдался названиям улиц на латгальском языке 6 11.04.2016

Согласно закону о государственном языке латгальский письменный язык нельзя считать иностранным. Так Центр госязыка, после анализа закона, прокомментировал тот факт, что в Карсаве появились таблички с названиями улиц на латгальском языке. В самом ЦГЯ подчеркнули, что латгальский в данном случае считается исторической разновидностью латышского языка, которую государство сохраняет, оберегает и развивает.

Депутаты предложили платить 10 тыс. евро за продление ВНЖ за покупку недвижимости 4 11.04.2016

Несколько депутатов коалиции подали на рассмотрение законопроект, предлагая ввести взнос в размере 10 000 евро в государственный бюджет, если после окончания пятилетнего срока обладатель временного вида на жительство (ВНЖ), полученного за приобретение недвижимости, просит его продлить.

В Латвии начинается закрытый семинар НАТО 11 11.04.2016

С сегодняшнего дня по 14 апреля в Риге пройдет закрытый семинар НАТО, на котором представители командных структур альянса обсудят стратегически важные вопросы и вызовы международной безопасности, сообщили в Министерстве обороны.

Запрещенные телеканалы могут заблокировать и в интернете 12 11.04.2016

Латвийским властям необходимо активнее бороться с нелегальными распространителями телевидения, так как подобная деятельность наносит большой вред экономике государства. Об этом в интервью газете Diena заявила руководитель общества "Нет пиратству в Латвии" Даце Котзева.

СМИ: Яценюк якобы «принес себя в жертву» Порошенко 5 11.04.2016

Команда премьер-министра Украины Арсения Яценюка искренне полагает, что он «буквально принес себя в жертву» президенту Петру Порошенко своей отставкой, так как отвлек внимание от офшорного скандала вокруг главы государства, сообщает «Левый берег».

Германия сообщила о снижении потока беженцев 3 08.04.2016

В Германии число просителей убежища в марте сократилось на 66% по сравнению с февралем, сообщает министерство внутренних дел страны.

Белевич не вернет финансирование региональных больниц на прошлогодний уровень 3 08.04.2016

Министр здравоохранения Гунтис Белевич не планирует возвращать финансирование региональных больниц на прошлогодний уровень, подчеркивая, что в этом году финансирование урезано тем больницам, которые в прошлом году оказали амбулаторные услуги в меньшем объеме, чем было предусмотрено.

В Латвии запретили ретрансляцию канала "Россия РТР" 60 07.04.2016

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) сегодня принял решение на шесть месяцев запретить ретрансляцию телеканала "Россия РТР" на территории Латвии.

Сейм создал комиссию по оценке влияния коррупции 4 07.04.2016

Сегодня по предложению оппозиции Сейм решил сформировать парламентскую следственную комиссию, которая будет оценивать влияние коррупции, лоббирования, организованной преступности и контрабанды на взимание налогов и расследование финансовых преступлений.

Новый закон: таможенники не будут «грабителями с большой дороги»? 07.04.2016

Сейм в первом чтении в принципе одобрил законопроект о таможне, предусматривающий в отдельных случаях не требовать у коммерсантов уплаты пени за задержку уплаты таможенной пошлины. При этом Сейм отклонил просьбу правительства рассмотреть законопроект в срочном порядке.

Задержан лидер латвийского отделения "байкеров Путина" 8 07.04.2016

В четверг в Латвии был задержан руководитель регионального отделения российского мотоклуба "Ночные волки" Игорь Лакатош.

В Исландии после «панамского скандала» досрочно будет переизбран парламент 1 07.04.2016

Ранее из-за скандала с офшорами в отставку ушел министр сельского хозяйства Исландии Сигмундюр Гуннлейгссон

Противники "шпионских" поправок к Уголовному закону пикетировали Сейм 5 07.04.2016

В этот четверг, 7 апреля, около 20 человек вышли на пикет к зданию Сейма. Они выступают против поправок к Уголовному закону о "преступлениях против государства". В руках у собравшихся плакаты с призывами вспомнить о 100-й статье Сатверсме и карикатурами на политиков.

Зарплата в "конверте" - уголовка. С этого дня и - до двух лет. 18 07.04.2016

Сегодня вступают в силу поправки к Уголовному закону, предусматривающие введение уголовной ответственности для работодателя, выплачивающего зарплату, которая не проводится по бухгалтерским документам, или так называемую зарплату «в конверте».

Парадниекс возглавит демографию. Будет руководить воспроизводством населения 7 07.04.2016

Распоряжение премьер-министра Мариса Кучинскиса предусматривает создание платформы для сотрудничества экспертов — центра по делам демографии, задача которого — разработать план поддержки мероприятий по улучшению рождаемости.