Власть

Юрмала практически «убита». Захолустье захолустьем 24 27.06.2016

Еще совсем недавно латвийская Юрмала считалась в России престижным курортом, где можно хорошо отдохнуть да еще и на знаменитостей поглазеть. Однако два года назад «Новая волна» и прочие российские фестивали по политическим соображениям отказались от прибалтийской прописки. «Лента.ру» разбиралась, как «жемчужина Рижского взморья» пережила перемены.

Правление "Единства" решило не исключать из партии депутата Илзе Винькеле 27.06.2016

Винькеле предложила исключить из партии комиссия «Единства» по этике. Депутат представляет в «Единстве» так называемую шестерку оппозиционеров, которая не поддерживала кандидатуру прежнего лидера партии Солвиты Аболтини на пост премьера.

Сенат Италии выступил против автоматического продления антироссийских санкций 27.06.2016

Большинство депутатов поддержало резолюцию, которая была подготовлена группой парламентариев от главных консервативных и популистских партий страны.

Latexit: начался сбор подписей о выходе Латвии из ЕС 43 27.06.2016

На портале "Manabalss.lv" новую жизнь получила инициатива 2012 года, которая просит у Сейма рассмотреть возможность проведения референдума о выходе Латвии из состава ЕС.

Вике-Фрейберга: в Европе есть силы, готовые отменить санкции против России 5 27.06.2016

В Европе есть силы, которые хотят добиться отмены санкций против России и продолжать торговлю с ней. Об этом в интервью агентству BNS заявила бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, пишет delfi.lv.

Россия меняет посла в Латвии 1 27.06.2016

В Ригу командируют заместителя секретаря Совета безопасности РФ

Глава Минздрава против запрета на лекарства из третьих стран 27.06.2016

Министр здравоохранения Анда Чакша распорядилась в срочном порядке отменить ограничения на получение по почте из третьих стран лекарств, предназначенных для личного употребления, свидетельствует сайт Министерства здравоохранения.

В Европарламенте требуют создать пост министра финансов ЕС 1 27.06.2016

После решения британцев о выходе из состава ЕС Евросоюз нуждается в проведении реформ, которые должны обеспечить его стабильность, передает RT.

ЕС удвоит расходы для предотвращения миграции 22.06.2016

В ближайшие пять лет на борьбу с причинами миграционного кризиса будет потрачено дополнительно шесть миллиардов евро.

Генеральская уборка. В НВС Латвии пройдет ротация генералитета 2 22.06.2016

Правительство на следующей неделе решит вопрос о ротации генералов Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии.

В Германии почтили память павших советских солдат 5 22.06.2016

Памятные акции в день начала Великой Отечественной войны проходят в Германии.

Власти ЮАР начинают новый этап передачи земель белых фермеров черным хозяевам 22.06.2016

В Южно-Африканской Республике принят закон, обязывающий белых фермеров продавать свою землю коренному населению по фиксированной цене, без возможности торга и отказа от сделки. Власти решили таким образом оживить процесс передачи угодий, которые были в свое время «украдены» у черных граждан страны белым меньшинством. Аналогичный закон, работающий уже несколько лет в соседнем Зимбабве, привел к массовому бегству из страны белых фермеров и голоду. В нюансах земельных реформ по-южноафрикански разбиралась «Лента.ру».

М. Кучинскис расскажет русскоязычным о пропаганде Кремля 52 22.06.2016

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис заявил о намерении начать лично обращаться к русскоязычным жителям страны для того, чтобы разъяснить, как действует на их умы пропаганда Кремля.

Латвию посетит министр обороны Дании 22.06.2016

Однодневный визит в среду нанесет в Латвию министр обороны Дании Петер Кристенсен (Peter Christensen), сообщили BNS в министерстве обороны.

Праздник Лиго отмечай — о безопасности не забывай! 21.06.2016

В связи с приближающимися праздниками Государственная полиция и Государственная пожарно-спасательная служба призывают людей быть аккуратными, соблюдать технику безопасности, а также позаботиться о своем жилье и другой собственности.

Самоуправлениям придется изыскать почти 5 миллионов евро на школы-интернаты? 21.06.2016

Самоуправления по-прежнему обеспокоены возможным решением Министерства образования и науки отказаться финансировать из госбюджета 15 школ-интернатов, пишет "NRA".

Президент Литвы подписала декрет о возвращении всеобщей воинской повинности 12 21.06.2016

В Литве вернули всеобщую обязательную службу в армии. Соответствующий декрет подписала президент страны Даля Грибаускайте, сообщили в её канцелярии.

Латвийские гастарбайтеры уверены: Англия о них позаботится 11 21.06.2016

Грядущий праздник Лиго широко отметит община латвийцев, проживающих в Великобритании. В этом году он совпадет с референдумом о статусе Великобритании в ЕС. О настроениях трудовых эмигрантов из Латвии, проживающих в туманном Альбионе, рассказал Латвийскому радио 4 в передаче «Домская площадь» один из организаторов Jāņu festivāls – 2016, представитель общественной организации Bērzes Strazdi Том Зелтиньш.

Евродепутаты продолжают отстаивать права неграждан в ЕС 1 21.06.2016

Сегодня, 21 июня, евродепутаты Андрей Мамыкин, Яна Тоом и Татьяна Жданок передадут текст петиции по негражданам и свыше 20 тысяч подписей под ней в Комитет по петициям Европарламента. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал Андрей Мамыкин.

В Риге начинаются совещания политдиректоров МИД Балтийских и Северных стран и США 2 21.06.2016

В Риге 21-22 июня будет проходить совещание политических директоров МИД Балтийских и Северных стран и Расширенного партнерства США в Северной Европе, которое Латвия проводит как страна, в 2016 году координирующая сотрудничество Балтийских и Северных стран (NB8), сообщили BNS в МИД.

Вейонис: "Независимость важнее экономики" 21 21.06.2016

В ближайшие дни Латвия должна сформулировать свою позицию по вопросу санкций в отношении России. Этот вопрос должен быть рассмотрен на заседании Евросовета 28-29 июня. По словам президента Латвии — для правительства приоритетней вопрос независимости, а не экономические вопросы. И потому, скорее всего, Кабмин будет стоять на выполнении Минского соглашения. Об этом Вейонис  сказал в передаче «Действующие лица» на Латвийском радио 4.

Эксперты по обороне: латвийцы вряд ли готовы поддержать Россию 12 20.06.2016

Вероятность массовых протестов и активной поддержки жителями Латвии провокаций со стороны России очень маленькая. К такому выводу пришли эксперты Центра безопасности и стратегических исследований при Национальной академии обороны.

Минобороны «копнуло», виновные наказаны. Закончено расследование по делу о поломанных лопатках 3 20.06.2016

В министерстве обороны завершено служебное расследование дела о некачественных саперных лопатках, закупленных для нужд ополчения Земессардзе. Виновные получат дисциплинарные наказания.

ЛТВ: членов правления Рижского аэропорта могут уволить уже сегодня 1 17.06.2016

Члены правления аэропорта "Рига" уже сегодня, 17 июня могут лишиться своих постов. Об этом сообщает Латвийское телевидение со ссылкой на собственные неофициальные источники.

Сейм продлил присутствие латышского солдата в Мали 17.06.2016

Cейм Латвии одобрил продление срока участия латвийских военных в стабилизационной миссии ООН в Мали, сообщили BaltNews.lv в пресс-службе латвийского парламента.

KNAB обратилось в полицию с просьбой исследовать ведущееся в отношении него исследование 17.06.2016

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) обратилось в криминальную полицию в связи с исследованием его деятельности, которое проводит исследователь антикоррупционной политики и практики хорошего управления Лига Стафецка.

EurActiv: Болгария отказалась участвовать в черноморском флоте НАТО 4 17.06.2016

Болгария не станет присоединяться к формируемому против России объединенному черноморскому флоту НАТО, - такое заявление, как пишет EurActiv, сделал болгарский премьер Бойко Борисов. При этом, как утверждается в статье, он также подчеркнул, что хочет видеть в Черном море «яхты, туристов, любовь и мир».

Язык позвал неравнодушных. Центр госязыка приветствует новых добровольцев 7 17.06.2016

Как сообщает Baltnews, сегодня министр юстиции Дзинтарс Расначс в торжественной атмосфере вручит удостоверения семи добровольным общественным помощникам Центра госязыка (ЦГЯ).

Восстановлен в должности главврач Латвийского онкоцентра 1 17.06.2016

Восстановлен в должности главврач Латвийского онкологического центра Виестурс Круминьш, который был отстранен из-за скандала в связи с внеочередными операциями, сделанными министру здравоохранения Гунтису Белевичу. Об этом сообщают средства массовой информации Латвии.

Военные НАТО в Латвии - без утверждения Сейма 25 17.06.2016

Сейм принял сегодня в окончательном чтении поправки к закону, предусматривающие, что договоры о пребывании в Латвии военнослужащих НАТО и его членов не нужно будет утверждать в Сейме.

В Латвию прибыли новые беженцы: среди них - маленькие дети 2 17.06.2016

В четверг вечером в Латвию прибыли первые сирийские беженцы из Турции - семья из шести человек, которым требуется международная защита, в том числе четыре ребенка дошкольного возраста. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

В Срезидемном море найден речевой самописец лайнера EgyptAir 16.06.2016

В Средиземном море обнаружен речевой самописец самолета Airbus A320 авиакомпании EgyptAir, который потерпел крушение месяц назад, сообщили египетские следователи.

Латвийского журналиста "забанили" в соцсетях за комментарий о спецслужбах 4 16.06.2016

Латвийский журналист, главный редактор интернет-портала IMHO-club Юрий Алексеев был заблокирован в социальной сети Facebook на месяц после публикации комментария о Полиции безопасности (ПБ). Об этом сообщил сам журналист на одной из своих страниц в социальных сетях.

Краткий пересказ. Что нужно знать о разводе через суд в Латвии 16.06.2016

Иногда развод является единственным выходом из сложившейся в семье ситуации. Что надо знать о своих правах (и обязанностях!) если до него дошло, сколько и кому придется заплатить, и в каких случаях развод до срока не возможен даже в суде — в кратчайшем, насколько это позволяет сложность вопроса, пересказе Delfi.

Министром здравоохранения стала Анда Чакша 16.06.2016

16 июня Сейм Латвии утвердил в должности министра здравоохранения Анду Чакшу, об этом сообщают СМИ. До этого А. Чакша руководила Детской клинической университетской больницей.

Сейм проголосует за нового министра здравоохранения 16.06.2016

В Сейме сегодня состоится голосование по утверждению нового министра здравоохранения, на пост которого Союз "зеленых" и крестьян выдвинул руководителя Детской клинической университетской больницы Анду Чакшу. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

На пост главы СГД объявлен конкурс 16.06.2016

Государственная канцелярия объявила конкурс на вакантную должность генерального директора Службы государственных доходов (СГД), свидетельствует публикация в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

Не забудьте завтра вывесить флаги с траурной лентой 17 16.06.2016

17 июня на домах должны быть вывешены государственные флаги в траурном оформлении. В этот день отмечается День оккупации Латвийской Республики.

НАТО разместит 4 дополнительных батальона в Польше и странах Балтии 32 15.06.2016

НАТО согласна разместить на ротационной основе четыре дополнительных международных батальона в Польше, Литве, Латвии и Эстонии для сдерживания возможной российской агрессии, заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг, сообщают Voice of America и Military Times.

Парламент Эстонии не решился признать факт сталинских репрессий в отношении неэстонцев 15.06.2016

Как сообщает Baltnews, конституционная комиссия парламента Эстонии отказалась внести в заявление о сталинских репрессиях уточнение, которым бы признавался факт того, что среди лиц, депортированных из Эстонии в июне 1941 года, были не только представители титульной национальности. В минувший вторник, 14 июля, в Эстонии отмечали 75-ю годовщину сталинских депортаций июня 1941 года. По случаю скорбной даты эстонские парламентарии приняли большинством голосов заявление, в котором призвали хранить память о жертвах тоталитарных режимов, сообщает BaltNews.ee.

СМИ: Запрещенный в Латвии канал Россия-РТР в Латгалии ловит обычная антенна 23 15.06.2016

Корреспонденты программы LTV7 «Личное дело» недавно побывали в Латгалии с антенной, декодером и телевизором, чтобы проверить, какие телевизионные каналы доступны в Латгалии бесплатно.

Выйти нельзя остаться. Что нужно знать о возможном выходе Великобритании из ЕС 15.06.2016

Одно из главных европейских событий этого лета — референдум по выходу Великобритании из состава Евросоюза — состоится уже через неделю. Портал Delfi начинает серию публикаций о том, что происходит в Британии и что — в случае позитивного итога — может измениться для Европы вообще и для латвийцев, живущих или работающих в Латвии, в частности.

Великобритания сможет урезать пособия для людей из ЕС 3 14.06.2016

Суд Европейского союза поддержал право Великобритании ограничивать пособия по уходу за детьми для иммигрантов из других стран блока.

Стрельчонок: у нас все больше подозрений в том, что Юта Стрике — поддельная личность 12 14.06.2016

Хотя сама она это публично отрицает, экс-заместитель главы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Юта Стрике в некоторых документах ранее почему-то фигурировала под именем Анна. Более того, есть подозрение, что гражданство Стрике получила незаконно — это означает, что на самом деле у нее нет права доступа к государственной тайне. Такие заявления в эфире передачи "Утренняя панорама" Латвийского телевидения сделал глава БПБК Ярослав Стрельчонок.

Нацобъединение призывает МВД не продлевать ВНЖ "пропагандистам Кремля" 1 14.06.2016

Парламентская фракция Национального объединения обратилась в Министерство внутренних дел Латвии с призывом не продлевать вид на жительство иностранцам, которые, "иcпользуя гостеприимство Латвийского государства, публично очерняют Латвию и вмешиваются в ее внутреннюю политику".

При получении паспорта могут оштрафовать на 350 евро 13.06.2016

Оказывается, при смене паспорта Вас могут оштрафовать за то, что вы не задекларированы по месту фактического проживания. Что делать, что бы не оказаться в такой ситуации, и как договориться с арендодателем, который не хочет декларировать вас в съёмной квартире?

Общество врачей собирается встать на защиту Виестура Круминьша 9 13.06.2016

Как сообщает ves.lv, латвийское общество врачей собирается защищать главу Рижской восточной клинической университетской больницы Аниту Слокенбергу, члена правления Виестура Бока и главврача Латвийского онкологического центра Виестура Круминьша, который в данный момент временно отстранен от должности в связи с делом о лечении экс-министра здравоохранения Гунтиса Белевича, сообщает Латвийское радио.

Ответ "нелояльной" школы: мы рассчитываем на академическую свободу 13.06.2016

Создатель частной школы "Иннова" Бронислав Зельцерман прокомментировал информацию о том, что Госслужба качества образования не аккредитировала программы этого учебного заведения. Как поясняет Зельцерман, школа намерена бороться за свою правду: решение комиссии было оспорено, а в ее деятельности выявлены множественные процессуальные нарушения.

Анда Чакша выдвинута на пост главы Минздрава 13.06.2016

Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) постановил сегодня официально выдвинуть на должность министра здравоохранения руководителя Детской клинической университетской больницы Анду Чакшу.

Газета: После отчета ПБ рижской школе отказали в аккредитации из-за нелояльности 10 13.06.2016

Госслужба качества образования (ГСКО) отказала в аккредитации программ школы Innova, причем свою роль в принятии решения сыграло и письмо из Полиции безопасности. Об этом пишет газета Latvijas avīze.