Власть

Политика интеграции – недружественная 6 12.07.2015

В минувший понедельник после дебатов правительственной коалиции принято решение: Латвия все-таки могла бы принять 250 беженцев из Северной Африки.

Прибалтийский переполох. Каков привет – таков ответ 41 11.07.2015

Первая рабочая неделя после Лиго в Латвии и в странах Балтии началась с большого переполоха.

Вейонис надеется, что в сентябре попадет в Белый дом 13 10.07.2015

Новый президент Латвии Раймонд Вейонис планирует принять участие в заседании Генассамблеи ООН, которое пройдет в конце сентября этого года. Так как это мероприятие примут Соединенные Штаты Америки, то он надеется на визит в Вашингтон, где его примет руководство Белого дома.

Бергманис рассказал о главном оружии Латвии 5 10.07.2015

Новоизбранный министр обороны Раймонд Бергманис в пятницу, 10 июля, поздравил латвийскую армию с 96-летием, отметив, что на данный момент страна участвует в информационной войне. И главное оружие врага в ней – утверждение, что Латвия является слабым, несостоявшимся государством.

Нил Ушаков: отдаю котов Кузю и Муриса на курсы английского 3 10.07.2015

Случай с заявлением депутата от "Согласия" Иварса Зариньша против спикера Сейма от националистов Инары Мурниеце за речь только на английском языке на дне Независимости США крайне показателен.

МИД Украины не считает «закрытым» вопрос Крыма 6 10.07.2015

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что ни одно государство мира, которое уважает права человека, международное право и безопасность, никогда не признает российской оккупации Крыма и преступные решения России.

Центр госязыка оправдал речь спикера Сейма на английском 9 10.07.2015

Празднование Дня независимости США в Доме Рижского латышского общества было закрытым мероприятием, поэтому на него не распространяются нормы проведения публичных мероприятий Закона о госязыке, так в Центре государственного языка (ЦГЯ) прокомментировали BNS заявление депутата "Согласия" Ивара Зариньша по поводу выступления на мероприятии председателя сейма Инары Мурниеце.

Иран настаивает на отмене оружейного эмбарго в день подписания сделки 10.07.2015

Тегеран требует, чтобы сразу же после отмены международных санкций в случае подписания договора с западными державами было отменено и эмбарго на поставки оружия. Соединенные Штаты и ЕС вряд ли пойдут на это. Переговоры в Вене застопорились.

Страуюма подпишет распоряжение об увольнении Колса 4 10.07.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма подпишет распоряжение об увольнении парламентского секретаря Рихарда Колса (ВЛ-ТБ/ДННЛ), сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь премьера Айва Розенберга.

Франция и Германия примут более 20 000 беженцев 4 10.07.2015

Франция и Германия в четверг сообщили о договоренности принять 21 000 ходатайствующих об убежище и беженцев из Северной Африки и с Ближнего Востока, сообщает BNS.

Депутаты смогут работать, не выходя из дома 6 09.07.2015

Сейм Латвии 8 июля поддержал во втором чтении поправки к Закону о местном самоуправлении, согласно которым депутаты смогут участвовать в заседаниях комитетов и думы, используя средства видеоконференции. Такая возможность будет предоставляться в случае неважного состояния здоровья народного избранника, либо его пребывания в командировке.

Латвии, возможно, впервые придется платить за кризис в Греции 1 09.07.2015

Если Евросоюз одобрит запрос Греции о запуске третьей программы помощи, одалживать деньги Афинам впервые придется и Латвии. Эту информацию на встрече с журналистами в Европарламенте подтвердила премьер-министр страны Лаймдота Страуюма.

Андрей Элксниньш: В вопросе о беженцах коалиция «играет в прятки» 5 09.07.2015

Сегодня, 9 июля, коалиция отказалась публично обсуждать прием беженцев, сорвав внеочередное заседание Сейма по этому вопросу, созванное в том числе и по инициативе фракции партии «Согласие».

Парламентский секретарь Страуюмы может лишиться должности, так как подписался за заседание Сейма по проблеме беженцев 09.07.2015

Парламентский секретарь премьер-министра Лаймдоты Страуюмы Рихард Колс (ВЛ-ТБ/ДННЛ) может лишиться должности, так как подписался за созыв внеочередного заседания Сейма по проблеме беженцев. Для созыва заседания требуются подписи 34 депутатов, и именно подпись Колса была последней необходимой.

"Силач" Бергманис стал министром обороны Латвии 09.07.2015

Сейм Латвии в среду на внеочередном заседании утвердил известного в прошлом спортсмена Раймонда Бергманиса на посту министра обороны. В кресле министра Бергманис сменит Раймонда Вейониса, которого парламент в июне избрал президентом государства.

20 латвийских военных отправились в Грузию на учения НАТО 08.07.2015

В Грузии стартовали международные ежегодные военные учения НАТО Agile Spirit 2015 ("Проворный дух — 2015"). В учениях участвуют и латвийские военные. Церемония открытия учений состоялась в Вазиани на расположенной в 25 километрах от Тбилиси военной базе IV-й механизированной бригады.

Эстонская гостайна попала в компьютер жителя Финляндии 08.07.2015

Финская полиция в прошлом году выявила утечку государственной тайны Эстонии через компьютер, подключенный к системе камер наблюдения города Хельсинки, сообщает err.ee со ссылкой на еженедельник Eesti Ekspress.

Главу NEPLP отправили в отставку. Президент против 1 08.07.2015

Сейм Латвии на состоявшемся в среду, 8 июля, принял решение отстранить от должности председателя Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) Айнара Димантса. Принявший только сегодня полномочия новый президент Латвии Раймонд Вейонис до голосования заявил Латвийскому радио, что выступает против отставки главы Совета.

Жириновский пригрозил Латвии "мальчиками на парашютах" 10 08.07.2015

Одиозный российский политик Владимир Жириновский остро отреагировал на бытовой конфликт в Латвии, который был подхвачен российскими СМИ: некая женщина на пляже ударила мальчика, взявшего в руки игрушку ее ребенка, а затем заявила подошедшей русскоязычной маме, что "русским в Латвии" не место".

Путин поздравил Вейониса со вступлением на пост президента Латвии 21 08.07.2015

В связи со вступлением в должность президент Латвии Раймонд Вейонис получил поздравления от лидеров стран и международных организаций, в том числе президента РФ Владимира Путина, сообщает LETA.

Вейонис принес присягу и вступил в должность президента Латвии 08.07.2015

Новый президент Латвии Раймонд Вейонис, принимая обязанности, принес присягу на внеочередном заседании Сейма.

Grexit: Лидеры ЕС дали Греции еще пять дней 1 08.07.2015

Намеченный на воскресенье, 12 июля, в Брюсселе саммит Евросоюза станет решающим в преодолении долгового кризиса Греции. Об этом заявил вечером во вторник, 8 июля, премьер-министр Италии Маттео Ренци, сообщает "Немецкая волна".

Страуюма: в вопросе о беженцах у Латвии фактически не было выбора 13 08.07.2015

Глава правительства Латвии Лаймдота Страуюма ("Единство") признала, что, хотя страна якобы добровольно приняла решение в вопросе о беженцах, "возможности выбора фактически не было". Как пояснила премьер-министр в эфире передачи "900 секунд" телеканала LNT, заявить, что Латвия примет нулевое количество беженцев, было нереально.

Увеличилось количество расследований против строительной компании "LAT VE" 1 08.07.2015

Портал Gorod.lv ранее сообщал о скандале, связанном с расследованиями Финансовой полицией Службы госдоходов и Бюро по борьбе с коррупцией (KNAB) в отношении компаний SIA 'LAT VE', SIA 'Viors', PS 'Viors LV', SIA 'Viors Serviss'. Собственниками данных предприятий являются небезызвестные спонсоры «Латгальcкой партии» из семейства Кораблевых.

На внеочередном заседании сейм Латвии решит вопрос об увольнении членов НСЭСМИ 07.07.2015

Сейм Латвии в среду рассмотрит вопрос об освобождении от занимаемых должностей каждого из четырёх членов Национального совета по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) в отдельности, свидетельствует повестка дня внеочередного заседания парламента, утверждённая во вторник президиумом.

Шведский советник Порошенко: Путин хочет рассорить Запад 6 07.07.2015

Бывший глава МИД Швеции, а ныне советник украинского президента Петра Порошенко Карл Бильдт заявил в интервью немецкому таблоиду Bild, что в конце прошлого лета Россия спасла Новороссию от военного поражения, послав туда регулярные подразделения российской армии.

Берзиньш выкупил госимущество на 7210 евро 1 07.07.2015

Президент Латвии Андрис Берзиньш, покидая свою должность, выкупил пять подарков общей стоимостью 7209,98 евро, сообщила пресс-советник президента Лига Крапане.

Латвия сыграла важную роль в построении безопасности в Европе 2 07.07.2015

Председательство Латвии в ЕС целенаправленно и эффективно работало над укреплением конкурентоспособности и безопасности в Европе, заявила в Страсбурге на заседании Европарламента премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Литва приостановила закупку немецких автоматов G-36 07.07.2015

Литва на неопределенный срок отложила запланированную покупку новых автоматов G-36 производства компании Heckler & Koch из-за их ненадежности.

Президент Вейонис откажется от кортежей с мигалками 07.07.2015

Новоизбранный президент Латвии Раймонд Вейонис, который вступит в должность 8 июля, заявил, что в ходе своих поездок по Латвии не будет пользоваться включенными мигалками. "Планирую быть как все автоводители — вливаться в общий транспортный поток", — пояснил он в эфире передачи "900 секунд" телеканала LNT.

Первый зарубежный визит Раймонд Вейонис совершит в Эстонию 07.07.2015

Раймонд Вейонис, который завтра примет присягу президента государства, свой первый зарубежный визит совершит в Эстонию. Об этом он заявил в передаче телеканала LNT "900 секунд".

Председателем правления СЗК стал Армандс Краузе 1 07.07.2015

Члены Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) вчера утвердили в должности председателя правления члена Крестьянского союза Латвии (КСЛ), депутата Сейма и парламентского секретаря Министерства земледелия Арманда Краузе.

Венгрия построит стену на границе с Сербией 1 07.07.2015

Парламент Венгрии принял закон, предусматривающий строительство стены по южной границе страны с Сербией, с целью остановить поток мигрантов.

Сегодня - последний день Берзиньша на посту президента Латвии: как он его проведет 07.07.2015

Президент Латвии Андрис Берзиньш во вторник, 7 июля, когда истекает срок его полномочий на этом посту, проведет ряд встреч, сообщила агентству BNS пресс-служба канцелярии главы государства.

В Брюсселе — беспокойный саммит по греческой проблеме 07.07.2015

В Брюсселе сегодня состоится экстренный саммит стран еврозоны по ситуации в Греции. На нём обсудят результаты воскресного референдума, на котором большинство жителей страны отказались выполнять предложения международных кредиторов, сообщает Латвийское радио 4.

Коалиция поддержит кандидатуру Бергманиса на пост министра обороны 07.07.2015

Партии правящей коалиции намерены поддержать утверждение Раймонда Бергманиса (СЗК) на должности министра обороны.

Пресс-конференция в краевой думе: время работы вечернего рынка сокращено на два часа 07.07.2015

В Даугавпилсской краевой думе 6 июня прошла пресс-конференция, вниманию журналистов был представлен обзор наиболее значимых событий. Отдельно было отмечено участие представителей Даугавпилсского края в 11-ом Вселатвийском празднике песни и танца школьной молодежи, который проходит в Риге с 6 по 12 июля.

Путин и Ципрас обсудили итоги греческого референдума 9 06.07.2015

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Греческой Республики Алексис Ципрас в телефонном разговоре обсудили итоги состоявшегося в Греции референдума об условиях предоставления международными кредиторами финансовой помощи Афинам.

Агентство Eurojust: боевики ИГ попадают в ЕС под видом мигрантов 06.07.2015

Глава комитета Eurojust по борьбе с терроризмом Мишель Коннинкс заявила, что незаконные перевозки беженцев иногда предназначены для финансирования терроризма, а иногда используются для доставки в ЕС боевиков "Исламского государства".

Пресс-конференция в думе: обустроена инфраструктура северной индустриальной зоны Даугавпилса 6 06.07.2015

6 июля в Даугавпилсской городской думе состоялась очередная пресс-конференция. Представители самоуправления предложили для обсуждения ряд актуальных вопросов. В частности, было отмечено участие 39 даугавпилсских коллективов, которые представляют 16 учебных заведений, в 11-ом Вселатвийском празднике песни и танца школьников.

Ниинистё: правила применения санкций против россиян должны быть яснее 06.07.2015

Президент Финляндии Саули Ниинистё, касаясь отказа российским парламентариям во въезде на сессию ПА ОБСЕ, заявил, что Хельсинки не получили от ЕС помощи по поводу законодательства, "которое не является достаточно ясным".

Выход Афин из еврозоны стал сценарием развития событий для Raiffeisen 06.07.2015

Несмотря на то, что отрицательный ответ на референдуме подвергает опасности членство Греции в еврозоне, переговоры между страной и кредиторами возобновятся, заявили аналитики Raiffeisen Research. Они отметили, что итоги референдума делают достижение договоренности менее возможным.

В среду Вейонис торжественно примет президентскую присягу 1 06.07.2015

На особом заседании Сейма, которое пройдет в Риге 8 июля, новоизбранный президент Латвии Раймонд Вейонис торжественно примет президентскую присягу, сообщили в Сейме.

Аналитик: Греции грозит дефолт к 20 июля 7 06.07.2015

Греческий экономист Иоаннис Цамургелис считает, что Афинам требуется срочно договариваться с кредиторами, несмотря на ответ "нет" на референдуме.

"Единство" и СЗК одобрили принятие Латвией 250 беженцев 7 06.07.2015

По итогам заседания правительственной коалиции в понедельник, 6 июля, партия "Единство" и Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) договорились, что Латвия могла бы принять 250-251 беженца из стран третьего мира. В свою очередь, Нацобъединение выступило против этого решения.

Министр финансов Греции Янис Варуфакис подал в отставку 3 06.07.2015

Министр финансов Греции Янис Варуфакис подал в отставку. Об этом сообщает греческое агентство ANA-MPA.

Курс евро немного просел после референдума в Греции 06.07.2015

Курс евро после завершение греческого референдума вечером в воскресенье снизился к доллару на 1,12%, а в понедельник утром немного вырос досвидетельствуют данные торгов.

Правительство на внеочередном заседании обсуждает квоты на прием беженцев 1 06.07.2015

В понедельник 6 июля состоится внеочередное заседание правительства Латвии. На нем министры будут решать вопрос о приеме беженцев, сообщила журналистам премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Латвия может согласиться принять 250 беженцев 2 06.07.2015

Правящим партиям Латвии придется на следующей неделе принять окончательное решение о том, сколько беженцев страна готова принять. По имеющейся у LTV информации, премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») предложит партиям коалиции решиться на прием 250 мигрантов, но с условием, что это будет не более 50 человек в год.