Власть

Посол МИД: влияют ли США на назначения латвийских министров 2 15.09.2015

Соединенные штаты Америки не влияют на назначение политиков на министерские посты в Латвии. Об этом в эфире программы «Утро на Балткоме» на радио Baltkom заявил посол МИД Латвии по особым поручениям и вопросам Восточного партнерства Юрис Пойканс.

Кризис с беженцами: Латвии придется ответить и за неграждан 10 15.09.2015

Если Латвия откажется принимать беженцев, в долгосрочной перспективе страну ожидают серьезные политические, финансовые и юридические последствия. Об этом говорится в докладе Министерства иностранных дел.

Новая должность в Сейме: за что будут платить больше 2000 евро в месяц? 15.09.2015

В латвийском парламенте придумали новую должность - генеральный секретарь администрации Сейма. И эту пост уже получила Карина Петерсоне. Платить ей будут больше 2000 евро в месяц. За какую такую работу, попыталась выяснить Служба новостей телеканала ТВ5.

Россиянам усложнили въезд в ЕС 2 15.09.2015

С 14 сентября для получения шенгенской визы российские граждане обязаны сдавать отпечатки пальцев. Исключение сделают только для детей, не достигших 12 лет, высших лиц государства, членов официальных правительственных делегаций, а также тех, у кого физически невозможно снять отпечатки.

Евросоюз официально продлил санкции против России до весны 2016-го 14 14.09.2015

Евросоюз официально продлил санкции в отношении России, которые действуют в отношении ряда российских чиновников и политических деятелей. Действие санкций продлено на полгода — до 15 марта 2016 года.

Встреча ЕС по вопросу беженцев прошла безрезультатно 2 14.09.2015

Экспертная встреча ЕС состоялась в ночь на понедельник, 14 сентября, в Брюсселе после введения Германией контроля на своих границах, однако она не принесла результатов. Об этом сообщил ТАСС источник в миссии одной из европейских стран в Брюсселе.

Опрос Gorod.lv: Беженцы не смогут работать, и на их содержание потребуется много средств 14 14.09.2015

Несмотря на то, что окончательного решения по вопросу беженцев не принято, жители Латвии продолжают обсуждать данную тему, высказывая предположения о том, чем стране может грозить волна иммигрантов.

Страны Шенгенской зоны вводят пограничный контроль 2 14.09.2015

Германия, Австрия и Чехия объявили об усилении пограничного контроля из-за непрекращающегося притока беженцев.

Министры оценят военные угрозы для Латвии 3 14.09.2015

Правительство во вторник, 15 сентября, за закрытыми дверями рассмотрит проект анализа военных угроз.

Bloomberg: Обама не знал о санкциях США против России 3 11.09.2015

Когда Госдеп США обращался к Болгарии и Греции с просьбой не пропускать российские самолеты в Сирию, он действовал без ведома Барака Обамы, сообщает Bloomberg. Как отмечает издание со ссылкой на заявления американских чиновников, президент Соединенных Штатов был расстроен тем, что этот шаг не был тщательно согласован.

Порошенко пояснил, почему США и Европа отказали Украине в военной помощи 8 11.09.2015

Президент Украины Петр Порошенко объяснил, почему США и Европа ответили отказом на просьбу Киева об оказании военной помощи. По его словам, это связано с тем, что в украинской армии военную помощь было некому эффективно использовать.

Коалиция не сумела договориться о беженцах: Страуюма просит о помощи президента 11.09.2015

В пятницу, 11 сентября, правительственная коалиция не сумела достичь соглашения по вопросу о дополнительном приеме беженцев. Как заявила журналистам премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство"), на предстоящее 14 сентября заседание министров внутренних дел стран ЕС глава латвийского МВД Рихард Козловскис поедет с ранее принятой Латвией позицией по вопросу о беженцах.

МИД РФ призвал Латвию и Эстонию решить проблему неграждан 4 11.09.2015

Принятие Европарламентом резолюции по негражданам в Европе говорит о размерах этой проблемы в Евросоюзе, считает уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

США объявили о готовности принять 10 000 сирийских беженцев 11.09.2015

США примет порядка 10 тысяч сирийских беженцев в 2016 году. Президент страны Барак Обама уже распорядился принять меры для подготовки к приезду мигрантов. Это решение отражает намерение США взять на себя новые масштабные обязательства по приему вынужденных переселенцев из Сирии и обеспечить удовлетворение их основных потребностей, пояснил пресс-секретарь главы государства Джош Эрнест, передает агентство Reuters.

Ринкевич: Латвия очутилась в международной изоляции 7 11.09.2015

Так как все остальные страны Евросоюза согласились принять дополнительных беженцев, Латвия сейчас оказалась в международной изоляции, сказал агентству BNS министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Лукашенко зарегистрировали кандидатом в президенты Белоруссии 10.09.2015

Центризбирком Белоруссии зарегистрировал действующего главу государства Александра Лукашенко кандидатом в президенты, сообщает РИА Новости.

Шведский политик предложила расстреливать мигрантов 6 10.09.2015

Волну возмущения в Швеции вызвало заявление известного политика Гуниллы Шмидт. Женщина предложила решить проблему беженцев с помощью пулемета.

Итальянский депутат высмеял Меркель на заседании Европарламента 10.09.2015

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер произносил ежегодную речь о положении дел в Евросоюзе, когда серьезный тон его доклада решил «разбавить» один из его коллег. Депутат Джанлука Бонанно решил пошутить, надев на себя маску Ангелы Меркель, пишет «КП» со ссылкой на немецкий портал Shortnews.de.

Советы из США: пять способов решить европейский кризис с беженцами 3 10.09.2015

«На фоне крупнейшего кризиса с беженцами в Европе со времен войн на Балканах 1990-х годов поток тысяч просителей убежища достигает берегов континента быстрее, чем их успевают разместить», - пишет Майкл Бирнбаум во внешнеполитическом блоге The Washington Post.

Венгрия начала военные учения для защиты от мигрантов 10.09.2015

Венгерская армия начала учения по подготовке к возможной в будущем охране южных границ страны для того, чтобы попытаться остановить приток мигрантов.

У ЕС произошел двойной системный слом 3 10.09.2015

Душераздирающая фотография трехлетнего сирийского мальчика, тело которого выбросило на турецкое побережье, наполнило происходящую в Европе миграционную драму острым эмоциональным содержанием. Это объяснимо и неизбежно. Однако кризис беженцев на этот раз лишь верхушка айсберга накопившихся проблем, их квинтэссенция.

Керри заявил о готовности США принять сирийских беженцев 10.09.2015

Госсекретарь США Джон Керри поддержал идею увеличения числа беженцев, которых Вашингтон сможет принять в следующем финансовом году. Итоговая цифра может достигнуть 100 тысяч человек, сообщает The New York Times.

Европарламент признал неграждан жертвами дискриминации 10.09.2015

Европарламент признал неграждан жертвами дискриминации. Об этом на своей страничке в Facebook написал латвийский европарламентарий Андрей Мамыкин («Согласие»).

Страуюме грозит отставка 1 10.09.2015

Партия «No sirds Latvijai» (NSL) готова требовать отставки премьер-министра Лаймдоты Страуюмы («Единство»), если она не выполнит своих обещаний по вопросу о беженцах. Об этом заявил представитель партии Валдис Фрейденфелдс.

Четверть латвийцев сами готовы стать беженцами в случае конфликта 9 10.09.2015

Если бы в Латвии возникли спровоцированные извне конфликты и у людей была возможность покинуть страну, так поступили бы 40,5% жителей. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в августе центром социологических исследований SKDS.

Саркози призвал Запад перевернуть страницу холодной войны с Россией 13 10.09.2015

Бывший президент Франции Николя Саркози назвал серьезной ошибкой создание странами Запада условий для новой холодной войны с Россией. Как он заявил в интервью Le Figaro, помощь Москвы необходима в борьбе против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ).

Латвию обещали защитить от злых русских 20 09.09.2015

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в среду предупредил Москву, что безопасность стран ЕС неприкосновенна.

Внезапно: Европарламент признал, что права неграждан ущемляются 32 09.09.2015

Европарламент принял резолюцию, осуждающую дискриминацию проживающих в Евросоюзе без гражданства.

Юнкер попросил Евросоюз ввести безвизовый режим с Украиной 4 09.09.2015

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер попросил Евросоюз ввести безвизовый режим с Украиной.

Партии пока не поддерживают инициативу отставки Расначса 09.09.2015

Представленные в Сейме политические силы пока не поддерживают инициированную «Согласием» отставку министра юстиции Дзинтарса Расначса (ВЛ-ТБ/ДННЛ).

Дания вернула беженцев на территорию Германии 1 09.09.2015

Первые 20 беженцев из числа мигрантов, желавших проникнуть в Швецию, возвращены на территорию ФРГ, откуда они и прибыли в Данию. Остальных вышлют после обработки документов, сообщает Deutsche Welle.

Европарламент принял резолюцию о правах беженцев 6 09.09.2015

Европарламент принял незаконодательную резолюцию, в которой выражается обеспокоенность тем, что права беженцев, ищущих убежища в ЕС, могут быть нарушены. Об этом сообщается на официальном сайте ЕП.

СМИ: за отказ от приема беженцев от стран могут потребовать денег 11 08.09.2015

В ЕС звучит предложение требовать от отказывающихся от приема беженцев стран денег в пользу размещающих беженцев стран, пишет европейская пресса, передает BNS.

Страуюма отказалась давать интервью на русском языке 28 08.09.2015

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма изъявила желание впредь общаться с местными представителями СМИ исключительно на государственном языке «из-за трудностей с русским языком». Об этом радио Baltkom сообщила пресс-секретарь главы правительства Айва Розенберга.

Власти ДНР опровергли данные о возобновлении поставок угля на Украину 08.09.2015

Министр транспорта ДНР Семен Кузьменко заявил, что на Украину из самопровозглашенной республики не идет ни одного вагона угля. Поставки обещают возобновить в случае снятия блокады на топливо и прекращения огня.

Дания занялась антирекламой своей страны среди сирийцев 08.09.2015

Министерство иммиграции Дании запустило рекламу в ливанских СМИ с целью посеять сомнения среди потенциальных мигрантов из Сирии в том, что им нужно непременно попасть в эту скандинавскую страну.

«Согласие» требует выражения недоверия министру юстиции Расначсу 2 08.09.2015

Оппозиционная партия «Согласие» подала в Сейм запрос о выражении недоверия министру юстиции Дзинтарсу Расначсу (ВЛ-ТБ/ДННЛ).

В Венгрии беженцы прорвали кордон на границе, остров Лесбос на грани катастрофы 5 08.09.2015

В Венгрии группа из нескольких сотен беженцев, прорвавшихся через границу со стороны Сербии, отказалась подчиниться требованиям полицейских и расположилась на ночлег прямо на автобане, ведущем в Будапешт. В Дании ради прохода беженцев перекрывалось шоссе, а греческий остров Лесбос на грани гуманитарной катастрофы.

Румыния хочет допуска в Шенген в обмен на прием беженцев 2 08.09.2015

Правительство Румынии потребует от Евросоюза предоставить своим гражданам свободный доступ в Шенгенскую зону в обмен на то, что страна примет необходимую квоту беженцев. Об этом заявил премьер-министр Румынии Виктор Понта, сообщает Bloomberg.

Новый посол США в Латвии выступила за углубление двусторонних отношений 2 08.09.2015

Новый посол США в Латвии Нэнси Петит во время встречи с министром иностранных дел Эдгаром Ринкевичем подчеркнула необходимость углублять и развивать двусторонние отношения Латвии и США.

Палата общин проголосовала за референдум о выходе Великобритании из ЕС 3 08.09.2015

В нижней палате парламента Великобритании за проведение референдума о членстве страны в ЕС высказались 316 парламентариев, 53 были против. Теперь вопрос о плебисците должна рассмотреть Палата лордов.

Украинское правительство может возглавить Михаил Саакашвили 2 08.09.2015

Украинское правительство может возглавить Михаил Саакашвили. Петиция о его назначении была размещена на сайте президента страны и уже набрала необходимые 25 тысяч голосов, сообщает "Россия 24". Теперь, согласно регламенту, ее обязан рассмотреть Петр Порошенко.

Латвийская квота беженцев — 1 043 человека 8 07.09.2015

Еврокомиссия завершила расчет новых национальных квот на прием искателей убежища. В общей сложности 28 государств ЕС примут 160 тыс. человек, уже находящихся в Европе.

Сейм рассмотрит предложение Госконтроля о расширении его полномочий 07.09.2015

В среду, 9 сентября, комиссия Сейма по публичным расходам и ревизиям рассмотрит подготовленные Госконтролем поправки к закону, предусматривающие расширение полномочий учреждения, сообщила агентству ЛЕТА специалист Госконтроля по общественным отношениям Илва Лиепиня-Милзарая.

Меркель заявила, что Германию ждут перемены, и признала крах политики ЕС 18 07.09.2015

Немецкий канцлер Ангела Меркель сказала, что большой поток беженцев в Германию "оккупирует и изменит" страну в ближашие годы, информирует BBC. По ее словам, Германия увеличит скорость процедуры предоставления убежища и построит специальные дома. На это потребуется порядка 6 млрд евро.

Латвийка, которая работает с беженцами: это грязь, хаос и болезни 15 07.09.2015

Грязь, хаос и болезни — все это есть в лагерях для беженцев в Германии, рассказала латвийка Инесе, которая занимается охраной одного из лагерей в Германии. Ее мнение не отличается политкоректностью, пишет Kas Jauns.

Олланд назвал условие отмены санкций против РФ 3 07.09.2015

Президент Франции Франсуа Олланд выступит за отмену санкций в отношении России, если прогресс в урегулировании кризиса на Украине продолжится, передают «РИА Новости».

МИД: беженцы должны будут учить латышский и искать работу 12 07.09.2015

Беженцы из Северной Африки, которые приедут в Латвию, будут обеспечены жильем и пособием, однако затем им придется найти работу. Об этом в эфире радио Baltkom сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Раймонд Янсонс.

Ринкевич: разногласия по вопросу беженцев могут расколоть Шенген 07.09.2015

Серьёзные различия во взглядах стран-участниц Европейского Союза на решене проблемы беженцев становятся причиной серьёзного разрыва между этими странами. Это самый серьёзный кризис идентичности ЕС, к тому же, если к согласию по вопросу беженцев прийти не удастся, это может привести к концу Шенгенской зоны и повторному введению пограничного контроля. Такое заявление в эфире передачи LTV «Утренняя панорама» сделал министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Спецслужбы будут усиленно проверять приезжих из Крыма и Кавказа 07.09.2015

8 сентября правительство рассмотрит поправки к правилам, предусматривающим дополнительные проверки для приезжих с Кавказа и сепаратистских территорий Украины.