Власть

У самоуправлений нет жилья для ищущих убежища 19.10.2015

Из 79 самоуправлений Латвии 47 указали, что свободного жилого фонда, который можно было бы использовать для сдачи в аренду ищущим убежища, у них нет.

ЛОР рассмотрит вопрос о выражении недоверия Мурниеце 19.10.2015

Латвийское объединение регионов (ЛОР) сегодня на заседании фракции рассмотрит вопрос о выражении недоверия председателю Сейма Инаре Мурниеце (ВЛ-ТБ/ДННЛ) и ее смещении с занимаемой должности, сообщил агентству ЛЕТА председатель фракции ЛОР Дайнис Лиепиньш.

Открытый ответ на открытое письмо. Часть 1: больница 21 19.10.2015

На позапрошлой неделе Латгальская партия во главе с мэром Даугавпилса Янисом Лачплесисом опубликовала открытое письмо горожанам, в котором обвиняет «Согласие» в преувеличении проблем в городе, в частности, в нашей больнице.

Профессор: при распределении беженцев нужно учитывать родственные связи 19.10.2015

Началось перераспределение беженцев из Греции и Италии в другие страны Европейского Союза — первые 19 приезжих из Эритреи прибыли из Италии в Швецию. Тем не менее, это лишь первый, символический шаг.

Трудовая инспекция пошла с проверками по фирмам, где люди гибли на рабочих местах 19.10.2015

Государственная трудовая инспекция 19 октября начинает проверку предприятий, где при исполнении рабочих обязанностей погибли сотрудники, сообщает Латвийское радио 4. С начала года в стране произошло без малого 160 тяжких несчастных случаев на рабочих местах, в том числе с летальным исходом.

Донецкие пенсионеры подадут на Киев в суд 9 19.10.2015

Более 400 тысяч жителей Донбасса потребуют через суд взыскать с украинских властей долги по не выплаченным с 2014 года пенсиям.

Украинскому телеканалу запретили показывать рукопожатие Путина и Порошенко 19.10.2015

От телеканала «112 Украина» потребовали не демонстрировать в эфире рукопожатие президента Украины Петра Порошенко и президента России Владимира Путина на встрече лидеров стран «нормандской четверки» в октябре в Париже. Об этом бывший продюсер телеканала Виктор Зубрицкий написал на своей странице в Facebook

На латвийско-российской границе планируются возведение забора длиной 90 км 9 19.10.2015

Обустройство восточной границы Латвии началось уже в этом году, и этот проект реализуется на латвийско-российской границе протяженностью около 270 км, в том числе на протяжении 90 км на отдельных ее участках будет возведен реальный забор, сообщил министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис.

Плательщик микроналога: не вижу смысла продолжать свой бизнес 16.10.2015

Предприниматели считают неподъемной ношей трехкратное повышение эффективной налоговой ставки для бизнеса, работающего в режиме микропредприятия. Некоторые намереваются закрывать бизнес. Об этом пишет портал rus.db.lv со ссылкой на газету Dienas Bizness.

Премьер Болгарии покинул саммит ЕС из-за убийства беженца на границе 1 16.10.2015

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов покинул проходивший в Брюсселе саммит Евросоюза, на котором обсуждались меры по сдерживанию потока мигрантов, после сообщений о столкновениях между беженцами и пограничниками на болгарско-турецкой границе.

ЕС и Турция договорились, как сообща ограничить приток мигрантов 16.10.2015

Лидеры Евросоюза и Турции на саммите в Брюсселе согласовали предварительный план действий, призванных ограничить приток мигрантов в Европу. Президент Европейского совета Дональд Туск сказал на пресс-конференции, что испытывает "осторожный оптимизм" по поводу достигнутых договоренностей.

KNAB сделало замечание министру обороны 15.10.2015

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) уже второй раз сделало замечание за мелкое нарушение министру обороны Раймонду Бергманису (СЗК)

Руководство Госполиции встретилось с даугавпилсскими журналистами 6 15.10.2015

15 октября в Даугавпилс Даугавпилсской городской думе состоялась пресс-конференция с участием начальника Государственной полиции Интса Кюзиса и руководства полиции Латгальского региона. Подобные встречи с журналистами в регионах страны проводятся на регулярной основе, другими словами, это был плановый приезд высоких чинов в город.

Начался крах карьеры Белевича 15.10.2015

Министр здравоохранения, депутат Сейма Гунтис Белевич рассмотрит возможность сложить депутатский мандат, так как это может упростить процесс обжалования решений, принятых Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

Депутатов лишат административной неприкосновенности 4 15.10.2015

В четверг 15 октября Сейм решил передать на рассмотрение в комиссии предложение Латвийского объединения регионов о поправках в Конституции, которые предусматривают отмену административной неприкосновенности депутатов Сейма, сообщает Латвийское радио 4.

Еврокомиссия: план распределения беженцев буксует 15.10.2015

В сентябре правительства стран ЕС утвердили план перераспределения 160 000 беженцев из Италии и Греции, однако на данный момент лишь часть стран обнародовала конкретное количество мигрантов, которых они готовы принять в ближайшее время. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Может ли Сейм принять в Латвии законы шариата? 8 15.10.2015

Вчера парламентарии из комиссии Сейма по делам гражданства, миграции и сплоченности общества посетили в Риге Исламский культурный центр, где представитель этого центра Роберт Климович доходчиво объяснил им, каким путем их преемники через 50 лет примут законы шариата.

Премьер-министр примет участие в заседании Евросовета в Брюсселе 1 15.10.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма сегодня участвует в заседании Евросовета в Брюсселе, сообщили в департаменте по связям Госканцелярии.

Бондарс предлагает вернуться вспять — объединить Минблаг с Минздравом 14.10.2015

Два министерства — благосостояния и здравоохранения — в Латвии следовало бы объединить, заявил, комментируя на Латвийском радио проект бюджета-2016, лидер Латвийского объединения регионов Мартиньш Бондарс. Идея, впрочем, не нова: когда-то здравоохранением Минблаг уже занимался. А в существовании такого учреждения, как Межведомственный координационный центр, Бондарс и вовсе не видит смысла.

Националы потеряли чувство реальности, защищая «Людей Майдана» 7 14.10.2015

Политики «ТБ-Visu Latvijia!” негодуют: мало того, что полиция не обеспечила круглосуточную (!) охрану выставки «Люди Майдана», так еще и мэрия посмела запретить дальнейшее проведение этой скандальной выставки, пишет газета «Вести Сегодня».

Раскрыты имена российских пилотов, воюющих в Сирии 9 14.10.2015

Украина «сливает» террористам данные российских пилотов, участвующих в операции против исламских экстремистов в Сирии. Информагентство Цензор.NET со ссылкой на ресурс InformNapalm рассказывает об экипаже бомбардировщика, относящегося к базе «Шагол», расположенной в Челябинске. Используя страницы российских летчиков в соцсетях, украинские хакеры и СМИ выкладывают в Сеть фото, личные данные пилотов и даже служебную информацию.

Завтра – «день негражданина» 14.10.2015

Завтра, 15 октября, исполняется 24 года со дня принятия парламентом Латвии постановления о разделении населения на граждан и неграждан. Сегодня Латвийский комитет по правам человека (ЛКПЧ) проводит пресс-конференцию. А накануне сопредседатель ЛКПЧ Владимир Бузаев так прокомментировал для BaltNews.lv проблемы, связанные с массовым безгражданством:

Пострадавшую в аварии машину будут лишать наклейки техосмотра на месте 8 14.10.2015

Правительство одобрило правила, регулирующие порядок, в котором полиция сможет аннулировать разрешение участвовать в дорожном движении транспортным средствам, пострадавшим в аварии.

Не все граждане готовы защищать Латвийскую Республику с оружием в руках 14 14.10.2015

В телепередаче «Viens pret vienu» канала LTV-1 министр обороны Раймонд Бергманис прокомментировал данные социологического опроса, согласно которому более двух третей мужчин, в семьях которых разговорный язык — латышский, и менее половины тех, для кого язык семьи — русский, готовы с оружием в руках защищать Латвийскую Республику.

Комиссия Сейма проведет заседание в культурном исламском центре 14.10.2015

Комиссия гражданства, миграции и сплоченности общества сегодня проведет выездное заседание в культурном исламском центре, сообщили BaltNews.lv в пресс-службе Сейма.

LTV: Белевич ездит в командировки со спутницей жизни 14.10.2015

Министр здравоохранения Гунтис Белевич отправлялся в ряд оплачиваемых государством командировок с руководителем своего бюро Ингой Штале. Которая одновременно является его спутницей жизни, сообщает Латвийское телевидение.

Об учениках закрытых школ не забудут 14.10.2015

Утверждение новых нормативов минимальной численности учеников в 10-х классах средних школ не означает, что после закрытия школ их бывшими учениками никто не станет интересоваться, пообещала во вторник журналистам премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.

Получить водительские права будет сложнее 11 13.10.2015

Для того, чтобы улучшить общую безопасность движения и повысить уровень подготовки новых автоводителей, планируется усовершенствовать процесс их обучения – это предусматривают поправки к правилам Кабинета министров, объявленные на собрании государственных секретарей, прошедшем в конце прошлой недели.

Премьер недовольна медленной разработкой правил для освоения средств из фондов ЕС 3 13.10.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма недовольна тем, как министерства разрабатывают правила для освоения средств из фондов ЕС.

Установлено минимальное количество учеников в 10 классах 13.10.2015

Правительство Латвии во вторник утвердило разработанные Министерством образования и науки правила о минимальном количестве учащихся для открытия 10-го класса школы со следующего учебного года.

Тысячи человек вышли на антиисламский марш в Дрездене 13.10.2015

В понедельник, 12 октября, в немецком городе Дрезден прошла многотысячная акция противников исламской иммиграции под эгидой общественного движения Pegida. Как сообщает DW, официальные власти отказались назвать число участников акции. По оценкам журналистов, работавших на месте, оно составило семь-девять тысяч человек.

Министр сообщений: Все дороги зимой должны быть в порядке 13.10.2015

Министр сообщений Анрийс Матисс поручил министерству и ответственным службам обеспечить превентивное посыпание спецсредствами в зимний период не только на главных государственных дорогах, но и на дорогах низших классов, ведущих к школам и больницам, сообщил BNS представитель министерства сообщений Айвис Фрейденфелдс.

Госдеп США заявил о нарушениях в ходе президентских выборов в Белоруссии 9 13.10.2015

В Госдепартаменте США отметили мирный характер проведения президентских выборов в Белоруссии, тем не менее, выразили разочарование, заявив, что процесс в значительной степени не соответствовал международным обязательствам, взятым на себя Минском. Об этом сообщается на сайте Госдепартамента.

Парадниекс предлагает Латвии пригрозить Британии судом за «похищение детей» 4 13.10.2015

Латвии следует жестче реагировать на случаи изъятия детей из семей латвийцев, проживающих в Великобритании, заявил депутат Сейма Имант Парадниекс («Национальное объединение) в утреннем эфире LTV.

Рижская дума запретила проведение выставки "Люди Майдана" 17 12.10.2015

Исполнительный директор Риги Юрис Радзевич распорядился заморозить выданное ранее разрешение на проведение в столице выставки "Люди Майдана", так как ее организаторы не соблюдают закон. К тому же Муниципальная полиция уже завела на них административное дело, отметили Delfi в Рижской думе.

ООН эвакуирует свои представительства из Афганистана в связи с масштабным наступлением боевиков 12.10.2015

Боевики "Талибана" захватили больше территорий, чем когда-либо, начиная с 2001 года, сообщает The New York Times со ссылкой на данные, полученные Организацией Объединенных Наций и в интервью с представителями местных властей.

Страны Европы обсудят отмену санкций против Белоруссии 12.10.2015

Победа Александра Лукашенко на выборах президента Белоруссии в пятый раз подряд не смутила европейские страны, которые по-прежнему не исключают отмену санкций против Белоруссии. Глава МИД Германии Франк Вальтер Штайнмайер заявил, что в понедельник, 12 октября, главы европейских МИД на заседании обсудят снятие санкций с Минска, передает ТАСС.

На границе «Гуччи» ходят хмуро. За что уволили главного таможенника Латвии? 3 12.10.2015

Директор Службы государственных доходов (СГД) Инара Петерсоне поручила пересмотреть структуру Таможенного управления. Как сообщалось, на время служебного расследования от должности отстранен директор управления Талис Кравалис. Есть подозрение, что он покрывал сомнительный действия своей сестры, которая тоже трудилась в управлении.

За Магониса внесене залог в 400 000 евро 12.10.2015

За бывшего главу Латвияс дзелзцельш Угиса Магониса, подозреваемого в получении взятки в крупном размере, внесен залог в размере 400 тысяч евро.

Официально: Лукашенко в 5-й раз избран президентом Белоруссии 8 12.10.2015

Александр Лукашенко победил на выборах президента Белоруссии. Действующий глава государства набрал 83,49 процента голосов избирателей, сообщила председатель ЦИК Лидия Ермошина. Ее слова приводит в понедельник, 12 октября, ТАСС.

Мурниеце за украинского экстремиста; как поступит Ринкевич? 39 09.10.2015

Нил Ушаков призвал министра иностранных дел Эдагара Ринкевича не посещать выставку «Люди Майдана». Ее организатор — Сергей Мельников публично назвал русских «скотами» и призвал депортировать сотни тысяч жителей Латвии. Спикер Сейма Инара Мурниеце уже была на этой выставке, неужели министр иностранных дел последует ее примеру?

CSDD хочет обязать автошколы иметь собственные тренировочные площадки 09.10.2015

Отныне, чтобы получить учебную карту — документ, который дает право предоставлять услуги автошкол, эти учреждения должны будут представить Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) документ, подтверждающий, что у автошколы имеется специально оборудованная учебная площадка. Такие изменения предусматривают новые поправки к правилам Кабинета министров, которые на этой неделе были рассмотрены на собрании госсекретарей.

Источник: в ЕС задумались о новых санкциях против России из-за Сирии 6 09.10.2015

В Евросоюзе не исключают, что против России будут введены новые санкции в связи с ее ударами по Сирии. Об этом российскому информационному агентству "Интерфакс" сообщил неназванный высокопоставленный чиновник Евросоюза, пишет РБК.

Главы МВД ЕС решают, как выдворить экономических мигрантов домой 2 09.10.2015

Как добиться того, чтобы экономические мигранты, которым отказано в статусе беженцев в ЕС, вернулись обратно в свою страну? Это - главный вопрос на повестке дня встречи министров внутренних дел ЕС, сообщает из Люксембурга корреспондент Латвийского радио Артем Конохов.

Страуюма: телеканал на русском в Латвии откладывается из-за денег 09.10.2015

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) еще в марте с.г. принял решение о создании 3-й программы Латвийского телевидения – на русском языке. Запустить его планировалось летом 2016-го. Между тем в Эстонии в конце сентября уже заработал государственный русский телеканал ETV. Как признала в передаче LTV7 «Без обид» премьер-министр Лаймдота Страуюма, задержка реализации планов NEPLP по развитию русского вещания связана с нехваткой финансов.

Сирийский конфликт: Россия обратилась к Британии за помощью 09.10.2015

Россия попросила Великобританию оказать содействие в установлении контактов со «Свободной сирийской армией» (ССА), чтобы координировать усилия в борьбе с «Исламским государством», а также для возможного подключения ССА к политическому процессу. Об этом сообщает российское посольство в Лондоне.

Начальник Таможенного управления Кравалис временно отстранен от должности 1 09.10.2015

От должности отстранен начальник Таможенного управления Службы госдоходов и заместитель гендиректора СГД по вопросам таможни Талис Кравалис, сообщила в четверг вечером передача LTV "Панорама".

Магониса предлагают освободить под залог в 200 000 евро. KNAB предлагает миллион 08.10.2015

Суд Видземсого предместья Риги сегодня примет решение о том, оставить ли под арестом бывшего руководителя «Latvijas Dzelzceļš» (LDz) Угиса Магониса

Дело о миллионе Белевича: Сейм согласился наказать министра 08.10.2015

Сейм Латвии в четверг по просьбе Службы госдоходов (СГД) дал согласие на административное наказание министра здравоохранения, депутата Гунтиса Белевича за не указание в декларации о доходах должностного лица выданного им займа в размере миллиона евро, узнало агентство BNS в парламенте.

Меркель призывает изменить внешнюю политику Евросоюза 08.10.2015

Для устранения причин миграционного кризиса Евросоюзу следует изменить свою внешнюю политику, уверена канцлер Германии Ангела Меркель.