Видеоновость

ПБК: Донорский скандал:много шума и ничего 25.01.2017

Сегодня депутаты подкомиссии Сейма по общественному здоровью вызвали на ковер представителей минздрава и Государственного центра доноров крови. Речь шла о недавнем скандале в связи с переливанием крови, возможно- зараженной гепатитом Ц.

Видеопроект: нестандартный комплимент на улицах Риги 3 25.01.2017

В этом видео авторы решили попробовать поднять настроение прохожим людям Риги и увидеть реакцию на столь нестандартный комплимент в их сторону.

А. Лукашенко: Никакого повышения цен на бензин не будет! 7 25.01.2017

В интернете набирает популярность видео, где президент Белоруссии Александр Лукашенко в категоричной форме требует от правительства сохранения цен на бензин.

ПБК: Православный бал в Даугавпилсе 1 24.01.2017

Завершились рождественские праздники. Согласно православному календарю, святочные дни продолжаются еще 12 дней после Рождества. Заключительным аккордом в буквальном смысле слова, стал праздничный бал в Даугавпилсе. Почему в Даугавпилсе? - Именно там несколько лет назад появилась традиция проведения рождественских православных балов.

ПБК: Правила декларации места жительства 24.01.2017

Растущие налоги на недвижимость сподвигли многих собственников жилья декларировать родственников в своей временно пустующей собственности, например, на дачах.

ПБК: Из-за Вайры Вике-Фрейберги могут изменить закон 7 24.01.2017

Из-за Вайры Вике-Фрейберги могут изменить закон. Политики правящей коалиции сегодня решили, что развернувшаяся в обществе дискуссия о месте захоронении экс-президента дискредитирует ее репутацию и является… нападением на символ государства!

Вопросы вывели Я. Лачплесиса из себя 69 23.01.2017

На состоявшейся в Даугавпилсской думе 7 ноября пресс-конференции самой актуальной темой оказалась тема в публично выдвинутых в адрес председателя самоуправления Яниса Лачплесиса обвинений в возможной коррупции на занимаемой должности.

ПБК: Недружелюбная бизнес-среда 23.01.2017

Время, которое вынужден тратить предприниматель в Латвии на заполнение различных отчётов для проверяющих госучреждений, по-прежнему остаётся тормозом на пути развития предпринимательской среды. Улучшить бизнес-среду всерьёз намерено министерство экономики, и для этого в 1999 году по инициативе Совета иностранных инвесторов был разработан целый план. На сегодня в этом плане остаются актуальными ... 48! основных задач.

Видео очевидца: Две машины поскользнулись на «черном льду» на улице Латгалес 38 22.01.2017

Вчера вечером под виадуком на Новом Форштадте произошло две аварии легковых автомобилей. ДТП произошли с небольшой разницей во времени. Некоторые подробности случившегося можно увидеть в видеоролике John Johnson, залитого им на канал Youtube.

ПБК: Сейм объявил чрезвычайное положение 1 20.01.2017

Вслед за правительством Сейм Латвии, сегодня, объявил чрезвычайное положение в трех краях Латвии, из-за африканской чумы свиней. Самоуправлениям поручено привлечь технику и другие ресурсы для сжигания забитых и павших от эпидемии животных.

ПБК: Антибиотики помогают не всегда 1 20.01.2017

Медики бьют тревогу- антибиотики становятся бессильны против ряда заболеваний — например пневмонии. Значит ли это , что побежденные много лет болезни – снова станут неизлечимыми ? В вопросе разбиралась наш корреспондент Ирина Нежина.

Крещение в проруби: мороз не испугал верующих даугавпилчан 34 19.01.2017

19 января в Даугавпилсе, возле спасательной станции озера Большие Стропы состоялся праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, организованный Резекненской епархией, Даугавпилсской городской думой и Центром русской культуры.

ПБК: «За легальный контент!» 19.01.2017

Нелегальные поставщики телевидения и интернета ежегодно не доплачивают государству как минимум 12 миллионов евро налогов. Сегодня о взаимном сотрудничестве в борьбе с этим злом договорились Служба госдоходов, Комиссия по регулированию общественных услуг, Национальный совет по электронным СМИ и общество «За легальный контент!», а также Латвийская интернет-ассоциация.

ПБК: У «Единства» в Риге амбициозные планы 19.01.2017

Вилнис Кирсис, выдвинутый кандидатом в мэры Риги от партии Единство, представил свою предвыборную программу по дальнейшему развитию столицы. Планы, по заявлению Единства, амбициозные-сделать латвийскую столицу европейским центром образования, технических инноваций и культуры.

ПБК: Элксниньша наказали за нарушение этики 15 19.01.2017

.

Мандатная комиссия Сейма вынесла приговор депутату Андрею Элксниньшу за его высказывания с трибуны парламента. Дело рассматривалось в связи с заявлением Солвиты Аболтини, которая сочла предложение «поставить пару человек к стенке» нарушением этики. Репортаж Валерии Смирновой

ПБК: Сколько стоят детские шалости? 18.01.2017

Ваш ребёнок разбил соседское окно, пробовал курить или подрался со сверстниками? За эти и другие проступки ему грозит административное наказание, чаще всего, в виде штрафа. Платить который, скорее всего, придётся вам. За что и как могут наказать несовершеннолетних? Узнала Элина Суворова-Пилиня.

Уличный опрос: Что вы пожелаете Раймонду Вейонису? 8 18.01.2017

К нам едет президент! В 10-м выпуске опроса мы попросили горожан что-нибудь пожелать Раймонду Вейонису, а также узнали, чем запомнилась даугавпилчанам прошлая неделя.

ПБК: Минздрав разработал первый план по онкологии 18.01.2017

Устаревшая аппаратура для лучевой терапии и отсутствие в стране современных медикаментов, которые могут продлить жизнь пациентам.

Соцэксперимент: есть ли настоящие друзья у рижан (видео) 18.01.2017

Канал "PROверялы" выпустил новое видео, где авторы проверили, существует ли настоящая дружба в 21 веке.

В Даугавпилсской региональной больнице открылась «Мамина школа» 17.01.2017

С нового года в Родильном отделении Даугавпилсской региональной больницы начала работать «Мамина школа». Она открылась по инициативе акушерок, которые на общественных началах помогали будущим мамам подготовиться к рождению ребёнка. Начинание руководители медицинского учреждения не только поддержали, но и решили поставить процесс обучения на профессиональную основу. Школа рассчитана на цикл занятий до и после родового периода.

ПБК: Как защитить детей? 17.01.2017

Недавние трагические события в Добеле и Резекне— говорят о кризисе в области защиты прав детей. Поэтому представители всех заинтересованных служб, которые должны сотрудничать между собой — собрались сегодня в министерстве благосостояния . О чем договорились — в нашем следующем материале.

ПБК: Грядет глобальная реорганизация педагогического образования 1 17.01.2017

Объединение Рижской педагогической академии и латвийского университета принесёт не только существенную экономию бюджетных средств, но и прекратит перепроизводство педагогов, - уверены в Министерстве образования. Но далеко идущие планы Министерства коснуться не только сферы педагогики. Речь идет о глобальной реорганизации всех высших учебных заведений Латвии. И первой ласточкой в этом процессе стала Педагогическая академия. Каковы ее перспективы на самое ближайшее и более отдаленное время — в репортаже Татьяны Коваленко.

В Латгалии развивается движение профессионального партнера в родах 17.01.2017

Кажется, еще совсем недавно слово «доула» было абсолютно незнакомо большинству латвийских жителей, сейчас ситуация кардинально изменилась. Одна из самых заботливых профессий получила развитие и теперь в Латгалии работают уже два сертифицированных специалиста, которые поддерживают и сопровождают женщин в период беременности, при родах, а также в послеродовом периоде.

ПБК: Оппозиция: чиновников содержат за счет безработных 2 13.01.2017

Содержать чиновников можно только за счет государственного, но никак не за счет социального, бюджета! С таким посылом оппозиция Сейма сегодня обратилась к правящим политикам. Поводом для подачи законопроекта стало решение правящих изменить правила выплаты зарплат работникам Агентства занятости.

Венгерскую журналистку, ударившую сирийского мигранта, осудили на три года 6 13.01.2017

Венгерская журналистка, ударившая сирийского беженца с ребенком на руках на границе с Сербией осенью 2015 года, приговорена к трем годам лишения свободы условно, сообщает агентство Франс Пресс.

На Камчатке автомобилистка не пустила скорую к умирающему пациенту 9 12.01.2017

По предварительной информации, 21-летний Григорий А. скончался до приезда медиков.

ПБК: Семьям оплатят консультации медиаторов 2 12.01.2017

Спасти семью от развода, не допустить эмоциональных травм для ребенка при выяснении отношений между родителями, разгрузить суды — эти задачи призван решить проект, запущенный министерством юстиции. Другими словами — населению будут оплачивать консультации у сертифицированных медиаторов, проще говоря- посредников. Подробности- в нашем материале.

Уличный опрос: А вы выкинули елку? 6 11.01.2017

На этой неделе мы поинтересовались у горожан: чем вам запомнилась прошлая неделя и выкинули ли вы елку? А также встретили бывшего даугавпилсского мэра Владимира Жаркова, узнали, кто вышел замуж 30 декабря, и провели небольшое испытание.

ПБК: Как установить дорожный знак? 11.01.2017

Если вам не нравится порядок организации дорожного движения возле вашего дома — вы можете его изменить. Что нужно делать и куда обращаться рядовому жителю, чтобы поставить дорожный знак? Узнала Элина Суворова-Пилиня.

ПБК: Допрос с пристрастием и без 11.01.2017

Премьер Марис Кучинскис призвал министерства и ведомства до 1 марта обеспечить выполнение ранее поставленных задач. А глава минобразования Карлис Шадурскис удостоился отдельной резолюции главы правительства. Ему надо срочно отчитаться о том, что происходит с реорганизацией ВУЗов. Подробности заседания кабинета министров — в материале Олега Малинина.

ПБК: Елки-палки, или правильная утилизация 10.01.2017

Наступил новый год, отгремели фейерверки и вот уже практически в каждом дворе сугробы украшают те без, которых сложно представить зимние праздники — зеленые и не очень елки. Даже если вы в конце недели собираетесь отпраздновать и Старый Новый год, следует знать, как «распрощаться» с ёлочкой, то есть - правильно её утилизировать.

ПБК: Против кого будем дружить? 2 10.01.2017

Политики правящей коалиции сегодня договорились подписать меморандум о сотрудничестве. Документ касается выборов в самоуправления. А именно - в Рижскую думу. Единство, нацблок и СЗК подтверждают, что никто из них, ни в каком виде не будет сотрудничать с партией Согласие.

ПБК: Исскуство или вандализм? 1 09.01.2017

Граффити – вид уличного искусства и одна из популярных форм художественного самовыражения молодежи. В то же время, в большинстве стран нанесение граффити на чью-либо собственность без разрешения владельца считается вандализмом и карается по закону. Какое наказание грозит уличным художникам у нас? Узнала Элина Суворова-Пилиня.

ПБК: О рождаемости, смертности и миграции.... 2 09.01.2017

С наступлением нового года принято подводить итоги. Как следствие делать выводы на будущее. Вот и мы решили подвести итоги и проанализировать, как в нашей стране обстоят дела с демографией, сколько латвийцев оставило родину, и чем грозит нам глобальное старение населения.

В Германию прибыли американские танки для Польши и стран Балтии 19 09.01.2017

В немецком порту Бремерхафен идет разгрузка сотен танков, самоходных гаубиц и других военных машин, которые прибыли в Германию морем из США.

ПБК: Госполиция прервала договор 06.01.2017

Начальник Государственной полиции Интс Кюзис, заявил сегодня на пресс-брифинге, что вверенное ему ведомство, в одностороннем порядке, расторгает договор с компанией «А 26». Причиной стало то, что Госполиция не получила подтверждения выполнения взятых компанией обязательств, в связи с закупкой автомобилей марки "Citroen".

ПБК: Зачем Минздрав проверяет семейных врачей? 2 06.01.2017

В этом месяце министерство здравоохранения проверит всех семейных врачей -не выдают ли они слишком много направлений на проверку в онкологический центр. В свою очередь семейные врачи считают любой контроль преждевременным— прошло всего лишь три месяца со дня создания так называемого «зеленого коридора». Кто прав в этой ситуации и как конфликт отразится на здоровье пациентов — выясняла наш корреспондент Ирина Нежина.

ПБК: Год будет тяжелым, предупреждает президент 11 05.01.2017

Этот год будет тяжелым, предупреждает президент государства Раймондс Вейонис, и на плечи политиков и чиновников ложится особая ответственность за выполнение запланированных реформ. Сегодня впервые в новом году премьер-министр Марис Кучинскис нанес визит в президентский замок, где обсудил с президентом Латвии первоочередные задачи, стоящие перед руководством страны.

ПБК: Трагедия в Добеле 1 05.01.2017

Работники государственной полиции сообщили подробности страшной трагедии произошедшей в Добеле. Там, в одной из квартир вчера были обнаружены тела мужчины и женщины, а так же их девятимесячной дочери.

Чем вам запомнилась первая неделя после нового года? 1 04.01.2017

После празднования Нового года на площади Виенибас мы обратились к даугавпилчанам с неизменным вопросом «Чем вам запомнилась прошлая неделя?», а также поинтересовались: какой подарок вы получили на Новый год? Что ответили горожане, и почему выздоровление тещи – лучший подарок, — смотрите в 8-м выпуске.

ПБК: Новый вид киберпреступлений добрался наконец и до Латвии 04.01.2017

Новый вид киберпреступлений добрался наконец и до Латвии. Накануне нового года несколько латвийских сетевых универмагов подверглись атаке неизвестных пока вымогателей, которые требовали определенную сумму компенсации в обмен на то, что они не будут вкладывать в сети сообщения о заложенных в этих супермаркетах взрывчатых устройствах. Сегодня выявлением конкретных лиц, причастных к этому преступлению, занимается уголовная полиция в сотрудничестве с полицией безопасности.

В Сеть попало видео, как ворона украла паспорт у эстонца на границе с Россией 2 04.01.2017

Сообщение о вороне, которая на российско-эстонской границе украла паспорт у гражданина Эстонии и улетела с ним, многие посчитали предновогодней шуткой. Однако эта странная история, произошедшая еще 29 декабря, оказалась былью. Это подтвердили в Северо-Западном таможенном управлении РФ.

ПБК: Еще раз о чипировании собак 04.01.2017

Более 70 тысяч собак — столько, на сегодняшний день, четвероногих зарегистрировано в общелатвийской базе данных. Как будут работать инспектора проверяющие наличие чипа у собак и по какой причине можно получить штраф или его отсрочку.

ПБК: Где найти деньги на лекарства? 04.01.2017

Избавить человечество от инфаркта и инсульта, целого ряда онкологических и психических заболеваний, излечить от малярии и даже аутизма. Возможно ли это? Ученые Латвийского Института органического синтеза уверены, что найти панацею от многих недуогов вполне возможно.

Вырубка леса на Химии является легальной, но претензии остались (видео) 15 03.01.2017

2 января в редакцию «Нашего города» поступили тревожные сообщения от жителей микрорайона Химия: в лесу, возле пересечения улиц Зелинска и Циолковска, была произведена вырубка леса. Сотрудники редакции отправились на место происшествия с целью прояснить ситуацию.

Предпраздничный Даугавпилс сквозь объектив Петра Евсеева (видео) 5 02.01.2017

На днях, фотограф Петр Евсеев выложил в социальной сети Фейсбук очередной видео-ролик о нашем городе. Портал Gorod.lv предлагает Вам посмотреть на то, как и чем жил наш город в преддверии праздников.

Новогодняя лотерея: газета "Наш город." разыграла призы среди подписчиков (видео) 31.12.2016

Редакция газеты "Наш город." в новогодней лотерее определила счастливчиков среди наших подписчиков, которые выиграли замечательные призы. Подробности - в нашем видеоролике.

«Наш город.» поздравляет читателей с наступающим Новым годом! (видео) 22 31.12.2016

Дорогие читатели «Нашего города»! Приближается Новый год, который обязательно принесет перемены к лучшему, по крайней мере, наш дружный коллектив в это искренне верит.

Видео про «Справедливого Деда Мороза» покоряет сердца пользователей соцсетей 2 30.12.2016

В социальных сетях появилось трогательное видео о «Спаведливом Деде Морозе». Оно наглядно учит тому, что добро, которое Вы дарите, может вернуться к Вам, даже если Вы того не ожидаете. Предлагаем Вам самим оценить этот ролик!