Видеоновость

10 марта в Даугавпилсе пройдет комедия «Двое в лифте, не считая текилы» 14.02.2017

10 марта 19.00 Даугавпилсский дворец культуры КОМЕДИЯ- СХВАТКА (По пьесе Ольги Степновой «Двое в лифте, не считая текилы»)

ПБК: Как проверяется сооответствие трасс 14.02.2017

Несмотря на то, что в больших городах малоснежно, хороший минус позволяет создать искусственный снег на лыжных трассах. Поэтому желающие всё еще могут прокатиться с ветерком. Однако хотелось бы, чтобы удовольствие спуска с горы не омрачалось травмами. Как проверяется сооответствие трасс.

ПБК: Коалиция поддержала реформу в СГД 1 14.02.2017

Реформа в Службе государственных доходов все-таки будет воплощена в жизнь. Политики правящей коалиции сегодня договорились о том, что уже с октября этого года, в СГД будут объединены таможенная и финансовая полиции. По-прежнему открытым пока остается вопрос - кому будет подчиняться бюро внутренней безопасности налогового ведомства.

Видео очевидца: горящая фура на рижском шоссе 13.02.2017

В редакцию портала Gorod.lv прислали видеоролик, в котором очевидец заснял объятую пламенем грузовую фуру.

ПБК: Завещание органов: спасти 5-7 жизней 3 13.02.2017

За последние 14 лет около тысячи человек оставили завещание, запрещающее манипуляции с их телом после смерти. А врачи раз за разом сталкиваются с тем, что родственники ушедшего из жизни отказывают врачам в возможности использовать органы умершего…. Между тем один донор может спасти жизни 5-7 пациентам, которые ждут пересадки. Наш корреспондент Мария Бургарте на собственном опыте узнала, что это такое- завещать свои органы.

ПБК: Посол России: в Латвии все спокойно 13.02.2017

В День дипломатического работника посол России в Латвии традиционно возлагает цветы к памятному камню Теодору Нетте, погибшему в Икшкиле защищая груз с дипломатической почтой. Новый российский посол Евгений Лукьянов не стал менять традицию, а заодно пообщался с журналистами в неформальной обстановке и рассказал о своих первых ощущениях в должности и связях с Латвией.

Подростки прыгают с крыши и режут руки: «игра в самоубийства» докатилась и до Латвии? 15 11.02.2017

С крыши здания «Радиотехники» в Иманте чуть не сбросились двое подростков. Родители подозревают, что причиной возможной попытки самоубийства могла стать юношеская «интернет-забава» под названием «Синий кит», получившая распространение в России. Программа «Личное дело» Русского вещания LTV7 выяснила, могла ли волна детских самоубийств из России дойти до Латвии.

ПБК: Гомеопатия - «лженаука» или ?... 2 10.02.2017

За 200 с лишним лет, как немецкий врач Ганеман сформулировал идею гомеопатии как метода лечения, она обрела как верных поклонников, так и ярых противников. А вот истории наших дней: в Латвии врачи возмутились включением в план Министерства здравоохранения по улучшению услуг в сфере онкологии пункта о возможном применении гомеопатии, власти США назвали гомеопатические средства подделкой и, наконец, Российская академия наук объявила гомеопатию лженаукой. Мнение традиционных и нетрадиционных врачей.

ПБК: Женщины хотят выходной 10.02.2017

У стен парламента сегодня состоялся пикет, участники и участницы которого требовали от политиков сделать 8 марта не только праздничным, но и выходным днем.

ПБК: Руки прочь от социального бюджета! 3 10.02.2017

Оппозиция Сейма сегодня вновь потребовала от коалиции прекратить содержать чиновников за счет социального бюджета. На обсуждение был вынесен законопроект запрещающий тратить деньги, которые предусмотрены для пенсий и пособий по безработице для зарплат работников Государственного агентства занятости и социального обеспечения.

ПБК: Богатые должны платить больше - за и против 2 09.02.2017

Конфедерация работодателей выступает против введения в Латвии прогрессивной системы налогообложения. Сомневаются в этом и политики. Народную инициативу, за которую было собрано более 10 тысяч подписей граждан, сегодня обсуждали на комиссии Сейма по этике и мандатам. За идею заступились представители министерства финансов.

ПБК: Африканская чума: минус 8 тыс. свиней 09.02.2017

Африканская чума свиней свирепствует: в Саласпилсском крае вирус проник на крупную ферму. Придется уничтожить 8 тысяч свиней. Сегодня в местной краевой думе на экстренном заседании Комиссии по гражданской обороне обсудили карантинные мероприятия.

Напиши про самых добрых людей Даугавпилса! 11 09.02.2017

17 февраля весь мир отмечает самый добрый праздник - День спонтанного проявления доброты.

Пожар в «монолитке» на Новом Форштадте: из окна выпала женщина (обновлено 15.54) 32 08.02.2017

На Новом Форштадте горит квартира в монолитном доме. Очевидцы сообщили, что из окна седьмого этажа выпала женщина.

ПБК: Как поменять паспортные данные 08.02.2017

Имя — одна из важных составляющих в восприятии нас окружающими. Некоторые даже верят, что оно определяет судьбу. Но что делать, если данное при рождении имя вам не нравится или- более приземлённый аспект: звучание фамилии даёт повод для насмешек. Как поменять паспортные данные.

В Латвии хотят сблизить бедных и богатых при помощи налогов 5 08.02.2017

Сегодня комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям рассмотрит народную инициативу об увеличении налогов для самых состоятельных жителей страны и их снижении для получателей низких зарплат, пишет портал skaties.lv.

ПБК: Болтун - находка для педофила 1 08.02.2017

Родители крайне неосмотрительны и сами предоставляют информацию о своих детях потенциальным насильникам и разного рода злоумышленникам. К такому шокирующему выводу пришли специалисты центра безопасности интернета в результате социального эксперимента.

В Латвии аккредитован новый посол России Евгений Лукьянов (фото, видео) 07.02.2017

Во вторник, 7 февраля, новый посол России в Латвии Евгений Лукьянов вручил верительные грамоты президенту Латвии Раймонду Вейонису.

ПБК: Информаторов нужно защищать 4 07.02.2017

Считается, что в мире бОльшая часть дел о коррупции и мошенничествах была раскрыта благодаря информаторам. Однако в Латвии на сегодняшний день нет привычки сообщать о нарушениях в соответствующие органы, да и сами информаторы в народе по-прежнему считаются «стукачами». Побороть «страшное наследие» и привычки призван новый закон о защите информаторов.

ПБК: На Латвию надвигается птичий грипп 10 07.02.2017

Вслед за чумой свиней на Латвию надвигается новая опасность — птичий грипп. Первыми забили тревогу теще осенью прошлого года фермеры Западной Европы. Теперь, с наступлением весны, когда начнется активная миграция перелетных птиц, готовиться к непрошеной гостье-вирусной инфекции придется и латвийским птицеводам. Ситуацию с птичьим гриппом обсуждали сегодня и в Министерстве земледелия.

Мэр Даугавпилса избегает журналистов 34 06.02.2017

В понедельник, 6 февраля, в конце рабочего дня, журналисты городских средств массовой информации отправились в Даугавпилсскую думу с целью получить комментарии мэра города Яниса Лачплесиса по ряду важных вопросов. К сожалению, градоначальник не удостоил журналистов своим вниманием, предпочтя ретироваться.

Пожар. Горит дом на улице Вентспилс 2 06.02.2017

На улице Вентспилс загорелся частный дом. На месте работают пожарные и сотрудники полиции. Пока что нет информации о жертвах и причинах возгорания, информация выясняется.

ПБК: Семейный врач - друг человека 4 06.02.2017

Сразу после публикации выдержек из ревизии Госконтроля в СМИ, появились комментарии разных заинтересованных сторон. Особенно недовольными оказались сами семейные врачи.

Скандал на всю Латвию: реклама Даугавпилса за 72 600 евро 14 06.02.2017

Это уже эпидемия – в преддверии выборов муниципальные власти стали скупать рекламное время на телевидении. Как сообщает Латвийское телевидение, председатель Даугавпилсской городской думы  Янис Лачплесис («Единство»/Латгальская партия) продвигает проект соглашения на 72 тысячи евро с «Первым Балтийским каналом» о покупке эфирного времени для рекламирования Даугавпилса.

ПБК: Судьба малых школ приграничья 06.02.2017

Дума Приекульского края решила реорганизовать основную школу Грамзде в начальную. Не исключено, что и другие основные школы края – не только Приекульского – ждет подобная судьба, ведь министерство образования намерено в ближайшие годы перепрофилировать порядка 90 школ.

Р. Строде: Даугавпилс потерял 20 миллионов на развитие Теплосетей 46 05.02.2017

Даугавпилс не смог освоить, т. е. по сути потерял, 20 миллионов евро, которые были доступны на модернизацию теплосетей, и тариф в будущем будет расти. Об этом в интервью порталу Gorod.lv рассказала депутат Даугавпилсской думы Рита Строде.

Что произойдет, если самые мощные атомные ракетоносцы России и Америки вступят в бой? (видео) 17 05.02.2017

После окончания холодной войны подводный флот США стал бесспорным хозяином морских глубин, пишет специалист в области обороны и национальной безопасности Кайл Мизоками в The National Interest.

Политтехнолог: для демонстрации силы РФ может "грохнуть латвийского премьера" 71 03.02.2017

Мир не застрахован от того, что Кремль после украинского конфликта и присоединения Крыма не продолжит провоцировать мир и нарушать международные правила. Россия для демонстрации силы, например, могла бы провести акцию устрашения - совершить покушение на премьер-министра Латвии. Об этом в эфире телеканала "Дождь" заявил российский политтехнолог и публицист Станислав Белковский.

ПБК: Сделки наличными не больше 7200 евро! 1 02.02.2017

С 1 января вступили в силу поправки к закону о налогах и пошлинах, ограничивающие наличные расчёты физических лиц суммой 7 тысяч 200 евро. Как предполагается, введение поправок уменьшит возможность проведения мошеннических сделок и легализации незаконно нажитых средств. Как работает на деле новая норма и что грозит нарушителям?

ПБК: Новым коллегам - совет да любовь 02.02.2017

Национальный совет по электронным средствам массовой информации должен быть независимым органом, а не частью политической системы. Не прогибаться под внешним давлением и заботиться о репутации — такие напутствия получили сегодня вновь избранные члены совета по электронным СМИ от своих уходящих коллег.

ПБК: Шведы создадут в Латвии новые рабочие места 3 01.02.2017

Со следующего года жителям Латвии - поклонникам товаров шведской сети ИКЕА больше не придется ездить за ними в Литву. Шведы решили открыть магазин у нас-в Стопиньском крае, всего в 8-ми километрах от Риги. О своих планах, в том числе и по созданию новых рабочих мест, представители торговой сети сегодня рассказали в Рижском самоуправлении. Где также был подписан договор о сотрудничестве.

ПБК: Рабы в Латвии? 31.01.2017

Сотрудники Госполиции задержали в Елгавском крае семерых лиц, подозреваемых в похищении одиноких людей, вымогательстве, удержании людей в заточении, нелегальном использовании чужих кредитных карточек и прочих тяжких преступлениях. Начальник Земгальского регионального управления полиции, рассказавший на пресс-брифинге о происшествии, заявил, что за свою 20-летнюю карьеру впервые столкнулся с подобным делом/

ПБК: Спасенные полотна латышских мастеров 31.01.2017

Их находили на заброшенных складах, в мусорных кучах и на стройках. Эти полотна уцелели чудом. В старой Риге открылась выставка картин латышских художников. Многие произведения считались утерянными, а о существовании некоторых не знали даже специалисты.

ПБК: Взрослая выставка юных архитекторов 30.01.2017

В Рижском Техническом университете открылась выставка, в которой представлены дипломные работы выпускников вуза. Конечно, далеко не каждый проект будет реализован на практике, но, как минимум, они уже сейчас достойны внимания.

Европа аплодировала стоя: даугавпилсский фигурист Васильев установил новый рекорд Латвии! 22 29.01.2017

"Денис, жители разных стран восхищаются твоим катанием! Благодаря твоему труду и таланту становится популярным и наш город Даугавпилс! БРАВО! Так держать! Покоряй Европу! Покоряй Мир! Мы за тебя!"

ПБК: Полиция раскрыла схему кражи автодеталей 27.01.2017

Полиция провела успешную операцию и задержала скупщика краденных зеркал и фар автомобилей. Изъяты сотни деталей, в преступной схеме были задействованы несколько автосервисов.

ПБК: Латвия приглашает на работу специалистов 5 27.01.2017

Уже в этом году в Латвию, в облегченном порядке и даже без знания государственного языка, смогут приезжать работать зарубежные специалисты. Из-за острой нехватки рабочих рук парламент в окончательном чтении сегодня принял изменения к «Закону об иммиграции»

ПБК: Максимальный пациентский взнос 26.01.2017

Пользуясь медицинскими услугами, оплаченными государством, жители Латвии оплачивают только пациентский взнос. Но при тяжёлых или хронических заболеваниях даже эти затраты могут серьёзно ударить по семейному бюджету. Как закон защищает пациентов от переплат, и как вернуть уже потраченное?

ПБК: Привычки питания школьников 26.01.2017

Эксперты научного института «BIOR» проанализировали привычки питания школьников и выяснили, что даже несмотря на понимание полезности овощей и фруктов, противостоять чипсам и булочкам, удается, увы, не всем.

ПБК: Донорский скандал:много шума и ничего 25.01.2017

Сегодня депутаты подкомиссии Сейма по общественному здоровью вызвали на ковер представителей минздрава и Государственного центра доноров крови. Речь шла о недавнем скандале в связи с переливанием крови, возможно- зараженной гепатитом Ц.

Видеопроект: нестандартный комплимент на улицах Риги 3 25.01.2017

В этом видео авторы решили попробовать поднять настроение прохожим людям Риги и увидеть реакцию на столь нестандартный комплимент в их сторону.

А. Лукашенко: Никакого повышения цен на бензин не будет! 7 25.01.2017

В интернете набирает популярность видео, где президент Белоруссии Александр Лукашенко в категоричной форме требует от правительства сохранения цен на бензин.

ПБК: Православный бал в Даугавпилсе 1 24.01.2017

Завершились рождественские праздники. Согласно православному календарю, святочные дни продолжаются еще 12 дней после Рождества. Заключительным аккордом в буквальном смысле слова, стал праздничный бал в Даугавпилсе. Почему в Даугавпилсе? - Именно там несколько лет назад появилась традиция проведения рождественских православных балов.

ПБК: Правила декларации места жительства 24.01.2017

Растущие налоги на недвижимость сподвигли многих собственников жилья декларировать родственников в своей временно пустующей собственности, например, на дачах.

ПБК: Из-за Вайры Вике-Фрейберги могут изменить закон 7 24.01.2017

Из-за Вайры Вике-Фрейберги могут изменить закон. Политики правящей коалиции сегодня решили, что развернувшаяся в обществе дискуссия о месте захоронении экс-президента дискредитирует ее репутацию и является… нападением на символ государства!

Вопросы вывели Я. Лачплесиса из себя 69 23.01.2017

На состоявшейся в Даугавпилсской думе 7 ноября пресс-конференции самой актуальной темой оказалась тема в публично выдвинутых в адрес председателя самоуправления Яниса Лачплесиса обвинений в возможной коррупции на занимаемой должности.

ПБК: Недружелюбная бизнес-среда 23.01.2017

Время, которое вынужден тратить предприниматель в Латвии на заполнение различных отчётов для проверяющих госучреждений, по-прежнему остаётся тормозом на пути развития предпринимательской среды. Улучшить бизнес-среду всерьёз намерено министерство экономики, и для этого в 1999 году по инициативе Совета иностранных инвесторов был разработан целый план. На сегодня в этом плане остаются актуальными ... 48! основных задач.

Видео очевидца: Две машины поскользнулись на «черном льду» на улице Латгалес 38 22.01.2017

Вчера вечером под виадуком на Новом Форштадте произошло две аварии легковых автомобилей. ДТП произошли с небольшой разницей во времени. Некоторые подробности случившегося можно увидеть в видеоролике John Johnson, залитого им на канал Youtube.

ПБК: Сейм объявил чрезвычайное положение 1 20.01.2017

Вслед за правительством Сейм Латвии, сегодня, объявил чрезвычайное положение в трех краях Латвии, из-за африканской чумы свиней. Самоуправлениям поручено привлечь технику и другие ресурсы для сжигания забитых и павших от эпидемии животных.