Видеоновость

“Наши в городе”: “Дамский рай” и городские романсы оперной певицы Илоны Багеле 17 16.08.2017

В гостях у передачи “Наши в городе” - певица, солистка Национальной Латвийской оперы, преподаватель ДУ Илона Багеле.

Обокрали слепого: в Даугавпилсе задержали подозреваемых (видео) 8 15.08.2017

Муниципальная полиция Даугавпилса сообщает о задержании двух подозреваемых в краже мобильного телефона у незрячего человека на автовокзале. Информация о совершенном преступлении поступила утром 10 августа от пешего патруля.

Депутат Айварс Брокс (ЛП) предложил увеличить стоимость рыболовных лицензий в четыре раза (видео) 54 12.08.2017

На очередном заседании Городской Думы, которое состоялось 11 августа рассматривался вопрос о стоимости лицензии для рыбной ловли на озере Большие Стропы.

ПБК: Медики заняли выжидательную позицию 3 11.08.2017

Ну, а сами медики находятся в состоянии ожидания перемен к лучшему. 1-го сентября ими определен как контрольный срок, данный Министерству здравоохранения для выполнения обещанного. В противном случае медики готовы вновь протестовать. Репортаж Татьяны Коваленко.

ПБК: Береги природу! Зарегистрируй туалет 7 11.08.2017

Кабинет министров принял новые правила “о децентрализованных канализационных системах”. Проще говоря — сухих туалетах. Согласно нововведению, их нужно будет регистрировать и обслуживать в определённом законом порядке. Тонкости «туалетных правил» узнала Элина Суворова-Пилиня.

ПБК: Разборки в стиле 90-х 2 10.08.2017

В середине дня средства массовой информации облетело сообщение о захвате здания отеля в Старой Риге. Наша съемочная группа отправилась на место.

ПБК: Пособие к новому учебному году 2 10.08.2017

В предверии нового учебного года многие самоуправления Латвии организуют помощь школьникам в приобретении учебных принадлежностей. Денежные пособия предусмотрены малоимущим и малообеспеченым, а также многодетным, опекунским семьям и родителям, воспитывающим детей-инвадидов. Вашему вниманию – краткая информация по нескольким городам.

🔎 Потери и находки в Даугавпилсе: собаки, пропуск в приграничную и телефон 10.08.2017

"Каждый из этих малышей очень ждёт, когда за ним придёт тот самый человек, которого с гордостью можно будет считать Своим Хозяином! Которому можно будет дарить всю свою бесконечную любовь, получая в ответ ласку и заботу. Ведь, несмотря на все старания работников и волонтёров, приютским животным так не хватает человеческого тепла. Все малыши чипированы, имеют европейский паспорт, им сделаны все необходимые медицинские процедуры.
Кто присмотрел себе друга на этом видео, звоните по телефону: 29790219. Если необходима помощь в доставке по Латвии, звоните: 26378831.
Если Вы не имеете возможность взять себе собачку или котика, но хотите помочь приюту, это можно сделать на благотворительном портале ziedot.lv, пройдя по ссылке http://www.ziedot.lv/palidzesim-musu-cetrkajainajiem-draugi… 
Наше существование возможно только благодаря поддержке добрых людей!"- такое объявление было опубликовано в социальной сети Фейсбук.

ПБК: Ассистенты инвалидов: работа есть, работать не дают 1 09.08.2017

Люди с ограниченными возможностями, прикованные к коляскам, нуждаются в ежедневной помощи. Однако, по правилам Кабинета Министров, рабочий день помощника ограничен! Не более сорока часов в неделю. И оплачивается эта услуга по минимальной ставке, из-за чего работать ассистентом инвалида желающих практически нет. Репортаж Элины Суворовой- Пилини.

"Наши в городе" c Верой Храмниковой: памяти актера Юриса Лауциньша 6 08.08.2017

В очередной передаче "Наши в городе" актриса и режиссер Даугавпилсского театра Вера Храмникова вместе с ведущим Михаилым Ермолаевым вспоминают актера Юриса Лауциньша.

ПБК: Как «прогуливать» школу и получить аттестат 08.08.2017

Окончить школу, не выходя из дома. Такая возможность есть у учащихся общеобразовательных учебных заведений, которые по разным причинам не могут ежедневно посещать уроки- вынужден работать, не позволяет состояние здоровья, уехал за границу. Правда, к качеству образования через интернет многие относятся с предубеждением. Тем не менее с каждым годом дистанционное обучение пользуется всё большим спросом. Что такое дистанционная школа — в репортаже Татьяны Коваленко.

ПБК: Латвия заставит открывать лица 08.08.2017

«Запрет закрывать лицо даст понять въезжающим в Латвию, какие порядки действуют на нашей территории». Так министр юстиции Дзинтарс Расначс объяснил необходимость законопроекта, подразумевающего запрет ношения одежды, закрывающей лицо. Однако даже на уровне правительства не все разделяют эту позицию. Рассказывает Мария Бургарте.

187 км/ч на мотоцикле: в Карсавском крае остановили лихача (видео) 14 07.08.2017

3 августа, в 11:50, в Межвидской волости Карсавского края был остановлен нарушитель скоростного режима, об этом проинформировала старший специалист Госполиции Ксения Белова.

Музыкальные приключения итальянцев в Даугавпилсе (видео) 8 05.08.2017

В этом году проекту «Музыкальный август в Даугавпилсе» исполняется 5 лет.

Юношеский чемпионат Европы: чемпионка из Беларуси не дослушав гимн сошла с пьедестала 4 05.08.2017

Молодая спортсменка из Беларуси Виолетта Скворцова одержала первое место в тройном прыжке. Во время церемонии награждения поднимали флаг Беларуси и на глазах спортсменки были слёзы победы.

ПБК: Будем дружить городами 04.08.2017

Вместо того, чтобы ехать на заработки в Англию или Ирландию, неплохо бы поинтересоваться, что творится на трудовом рынке у ближайших соседей. С 1 августа запущен специальный проект приграничного сотрудничества с целью способствовать созданию интегрированного рабочего рынка в приграничных регионах Валки и Валги.

ПБК: Что вы знаете о налоговой реформе? 3 03.08.2017

Нынешний размер налогов в стране слишком высок, считает большинство жителей Латвии. В июльском опросе SKDS такого мнения придерживается 82 % респондентов.

ПБК: Как Латвии справиться с бедностью 9 03.08.2017

Как прожить на несколько десятков евро в месяц и вырастить детей? В такой ситуации годами живут в Латвии многие инвалиды, пенсионеры и многодетные семьи. Неправительственные организации обивают пороги государственных учреждений, ищут защиты для неимущих в Брюсселе. Однако на рекомендации Евросоюза Латвийское государство внимания не обращает. Что делать — эксперты по социальным вопросам решали совместно с общественными организациями.

Возле «Диттона» ночью произошла драка (видео) 18 03.08.2017

31 июля, после 02:00, сотрудники поста видеонаблюдения Муниципальной полиции заметили, что возле одного из мест развлечений Даугавпилса вспыхнула драка, в которой приняли участие несколько человек.

ПБК: Принудительная аренда земли 02.08.2017

В Москве всех испортил квартирный вопрос, а в Латвии камнем преткновения часто становится земля под жилыми домами. Владельцы земли, на которой выросли многоквартирные дома, хотят получать плату за использование своей собственности, а владельцы квартир в домах на чужой земле не горят желанием платить.

ПБК: Осторожно - мошенник! 02.08.2017

Мошенничество с продажей автомобиля - потерпевший остался без денег и машины, автоцентр изрядно подмочил репутацию, а полиция возбудила уголовные дела. Как один человек смог обвести вокруг пальца целую группу людей — в нашем репортаже.

“Наши в Городе”: беседа с Рихардом Эйгимом 27 01.08.2017

В этом выпуске программы "Наши в городе" Михаил Ермолаев беседует с первым вице-мэром Рихардом Эйгимом

Уточнено: на перекрестке 18 Новембра и Веселибас мотороллер врезался в машину (видео) 21 31.07.2017

31 июля, около 16:30, на перекрестке улиц 18 Новембра и Веселибас произошла авария. Видео в редакцию «Нашего города» прислал очевидец.

ПБК: Метадоновая программа: где контроль? 7 31.07.2017

Более 16 тысяч человек — столько в прошлом году в Латвии числилось наркоманов. И это- только официальные данные! Часть из этих людей — около двух с половиной тысяч - имеют самую сильную, героиновую, зависимость.

Коллектив «Daugavpils Satiksme» засыпал вопросами новое правление на очной встрече 32 28.07.2017

27 июля прошла встреча сотрудников «Daugavpils Satiksme»с новым руководством предприятия. Новые члены правления Дмитрий Родионов и Роман Савицкий постарались ответить на вопросы собравшихся. Перед самой встречей они согласились дать комментарии специально для портала Gorod.lv.

В Даугавпилсе за сексуальные домогательства к подросткам задержан мужчина 14 26.07.2017

24 июля в 16:26 пункт видеонаблюдения Муниципальной полиции Даугавпилса зафиксировал подозрительные события, происходившие возле елей в Саду скульптур, на перекрестке улиц Михоэлса и Сакню.

Омбудсмен: после реформы медицина станет доступнее 3 26.07.2017

Омбудсмен Юрис Янсонс считает, что после своей реформы система здравоохранения в Латвии начнет приходить в себя и здравоохранение будет действительно доступно каждому жителю.

Даугавпилсская полиция самоуправления обнаружила четвероногого нарушителя 9 26.07.2017

Даугавпилсская полиция самоуправления не раз получала сообщения от жителей города о том, что в парке на Эспланаде у пруда появляются мертвые птицы. Последнее сообщение поступило 22 июля, когда утром патруль обнаружил там раненую птицу, которая была доставлена в приют для животных.

Что будет со спидвеем в Даугавпилсе? Комментарий Рихарда Эйгима (видео) 24 25.07.2017

Комментарий первого вице-мэра города Рихарда Эйгима про ситуацию, сложившуюся вокруг спидвея

Видео: как строили бассейный комплекс в Краславе 14 24.07.2017

На днях в Краславе открылся спортивный комплекс с двумя плавательными бассейнами. Краславчане пристально наблюдали за тем, как строился этот комплекс, причем, в прямом смысле. Дело в том, что креативные жители Краславы установили камеру и засняли весь процесс строительства. Мы предлагаем нашим читателям тоже проследить за этим процессом.

Новый и.о. руководителя полиции самоуправления будет принимать жителей раз в неделю 6 24.07.2017

Новый глава Даугавпилсской муниципальной полиции будет принимать горожан каждый четверг, исключая праздничные дни. На проведение встреч с жителями города еженедельно будет выделяться по два часа – с 14.00 до 16.00.

В Санкт-Петербуре град размером с вишню 4 23.07.2017

Жителей и гостей Санкт-Петербурга вновь удивляет нынешнее лето. На город обрушился град размером с вишню. На нескольких улицах образовались потоки воды. А в некоторых местах можно было даже увидеть небольшие сугробы.

Даугавпилс 1950-х годов на любительском видео: как выглядел центр города 21 21.07.2017

"Старые видео о Даугавпилсе на вес золота. Это не столица, которую снимали гораздо чаще. А любительские видео тем более интересны", - пишет сообщество Ретро Даугавпилс Латвия.

Снято в Даугавпилсе: кадры из прошлого города в фильме “Сон в руку, или чемодан” (видео) 22 20.07.2017

32 года назад в июле в Даугавпилсе состоялся показ фильма, который был снят в нашем городе.

Над Балтикой пронесся водяной смерч (видео) 4 19.07.2017

В Эстонии в проливе между островами Сааремаа и Хийумаа наблюдалось достаточно редкое природное явление -- водяной смерч. Он продолжался около 10 минут.

"Наши в городе": Виктория Споране-Худояна о благотворительности, эстрадных звездах и первых шагах в политике 3 19.07.2017

Гостем очередной программы "Наши в городе" стала директор благотворительной организации Uzticības Fonds (Фонд доверия) Виктория Споране-Худояна.

Благотворительная организация "Uzticības Fonds" провела самый позитивный и здоровый праздник лета (видео) 4 18.07.2017

16 июля в Даугавпилсской крепости прошел большой и самый позитивный праздник лета для школьников и их родителей «Мы за здоровый образ жизни!».

Цена забастовки семейных врачей - 24 евроцента на пациента в месяц 14 17.07.2017

Главное требование бастующих семейных врачей - повышение суммы капитации на 5,3 миллиона евро. В пересчёте на одного пациента, эта сумма равняется 24 евроцентам в месяц.

Грабителей задержали в центре Даугавпилса благодаря видеокамерам 29 17.07.2017

Ночью 9 июля камера видеонаблюдения зафиксировала нападение и кражу на перекрестке улиц Виестура и Лачплеша в Даугавпилсе, об этом сообщает Муниципальная полиция. Информация была передана патрульным группам, оперативно выдвинувшимся на место происшествия.

NASA предупредила о глобальных катаклизмах после мощной вспышки на Солнце 16 июля 7 17.07.2017

Глобальные катаклизмы ожидают Землю в скором времени. По данным астрономов со спутников NASA, причиной вероятных извержений вулканов и землетрясений станет гигантский корональный выброс на Солнце, который случился 16 июля.

ПБК: Врачи бастуют, пациенты платят 4 14.07.2017

Забастовку семейных врачей и проблемы отрасли здравоохранения обсуждали сегодня и президент с премьер-министром в ходе традиционной еженедельной встречи. При этом глава государства подчеркнул, что забастовку нужно закончить как можно быстрее, и пациенты не должны страдать из-за разногласий медиков и чиновников. Но именно пациенты и стали заложниками ситуации.

Фильм о «лесных братьях» вызвал критику со стороны России 32 13.07.2017

На Первом канале российского телевидения вышел новостной сюжет, посвященный восьмиминутному видеофильму о «лесных братьях».

Видеоролик, посвященный латышским «лесным братьям», вызвал резкую реакцию МИДа и постпредства России 10 13.07.2017

Сознательной попыткой извратить историю назвали в МИД РФ восьмиминутный фильм, выпущенный Североатлантическим альянсом. В нем в качестве отважных героев предстают «лесные братья» — пособники нацизма, от рук которых в Прибалтике погибли тысячи людей. Авторов ролика, опубликованного НАТО, не смутило даже то, что многие из них воевали в рядах батальона СС.

ПБК: Президент "взялся" за олигархов 3 13.07.2017

Президент Латвии Раймондс Вейонис призвал каждого фигуранта так называемых «разговоров олигархов» взять на себя ответственность и выйти к обществу с повинной. Также Совет по Национальной безопасности будет пристально следить за тем, как продвигается оценка и анализ полученной в результате прослушивания встреч олигархов информация.

Первые комментарии после заседания Даугавпилсской думы 13 июля 39 13.07.2017

Закончилось внеочередное заседание Думы. Первые комментарии с места событий в прямом эфире:

ПБК: Строительство выходит из тени 2 13.07.2017

Самую большую тень в экономике Латвии наводит строительство, поэтому сегодня заседание совета по обузданию теневой экономики было посвящено исключительно строительной отрасли. Тут есть несколько предложений, которые осложнят жизнь теневикам и пополнят госбюджет.

9 декабря «Шоу под дождем» в Даугавпилсе 13.07.2017

«Театр танца «Искушение» (г. Санкт-Петербург) 9 декабря 2017 года в 19:00 выступит в Даугавпилсе. Один из лучших современных театров России представит «Шоу под дождем».

“Наши в Городе”: врачи-психиатры Якимович рассказывают о борьбе с депрессией 12.07.2017

В этом выпуске программы "Наши в городе" Михаил Ермолаев беседует с врачами-психиатрами Аркадием и Анной Якимович. Они расскажут о том, как сохранять хороший настрой и избегать депрессий.