Вайра вике-фрейберга (Латвия)

Надо придумать закон, чтобы отстранить Элксниньша от должности: Вике-Фрейберга 111 17.11.2022

По словам бывшего президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги, мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш не заслуживает такой высокой должности.

Вике-Фрейберга рассказала о детском воспоминании про “печальный для Латвии день” 18 05.08.2019

Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга в интервью BBC рассказала о своем первом детском воспоминании, связанном с военным временем, когда по улицам шумно маршировали вошедшие в Латвию советские солдаты, пишет Skaties.lv.

Вике-Фрейберга записала сказку для "особенных" детей 7 08.11.2018

В начале недели Латвийское радио 2 и фонд Nāc līdzās! презентовали диск латышских народных сказок, пишет Rus.lsm.lv.

Дизентерия, воспаление почек, голод: Вике-Фрейберга рассказала о желании покончить с собой 39 07.07.2018

Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга рассказала о самом тяжелом периоде своей жизни, пишет журнал "Ieva".

Вайра Вике-Фрейберга украсила свою почетную могилку статуей 13 27.06.2018

И хотя семейная могила бывшего президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги на Первом Лесном кладбище добыта крайне загадочным путем, это не помешало подготовить место к предстоящему покою. На печально известном месте уже появилась скульптура, пишет журнал ’’Privātā Dzīve’’.

Экс-президент: Латвии надо за 10 лет наполовину сократить число бедных 22 20.12.2017

Говоря о политической ситуации в Латвии, экс-президент признала, что в Латвии есть стабильные левые и правые силы, но недостаточно сильная центристская и либеральные политические партии. В этой категории находится "Единство", которое переживает нелегкие времена.

Вике-Фрейберга всё же не получит новый лимузин. Все деньги ушли на её кварплату? 18 12.12.2017

Министерство обороны решило пока не менять люксовый автомобиль Вайры Вике-Фрейберги на новый. Процедура закупки отложена, ибо "необходимо внести улучшения в тезхническую спецификацию", сообщает домашняя страница Бюро по надзору за закупками.

"Всегда президент": снят документальный фильм о Вайре Вике-Фрейберге 27 23.11.2017

Телеканал LTV снял документальный фильм об экс-президенте Латвии Вайре Вике-Фрейберге. Во вторник, 28 ноября, в 21:15 на канале LTV1 состоится премьера телекартины. Фильм под названием "Всегда президент" покажет уникальные видеоматериалы и интервью с Вике-Фрейбергой. 1 декабря экс-президент отметит свой 80-й день рождения.

Экс-президент: нельзя допустить, чтобы Латвию заполонили ненавидящие страну люди 20 22.11.2017

В Латвии есть такие социальные слои, которые отдалились от идеи, что надо обеспечивать себя самим.

Вайра Вике-Фрейберга о Путине: «Это человек-хамелеон, но очень одаренный и специально обученный» 20 17.11.2017

"Он тренированный и хорошо обученный чекист, умеет играть на чувствах людей, очень быстро понять мотивацию и слабые места человека. Он провоцирует, он словно хамелеон — за секунду может изменить лицо", — рассказала в интервью журналу Mājas Viesis экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

Вике-Фрейберга выступает за предоставление гражданства младенцам 8 31.10.2017

Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга поддерживает инициативу президента Латвии Раймонда Вейониса о предоставлении гражданства родившимся в Латвии детям неграждан.

Создатели маек с Вике-Фрейбергой: эта сильная женщина сделала Латвию лучше 32 20.10.2017

Бренд BOLD Concept Store еще в сентябре начал проект "We should all be Vaira" ("Нам всем надо быть Вайрой"), целью которого является чествование женщин и женской силы.

Государство потратило на экс-президентов 172 тысячи евро 21 15.10.2017

Больше 170 тысяч евро было потрачено из государственного бюджета страны на обеспечение нужд Гунтиса Улманиса, Вайры Вике-Фрейберги и Валдиса Затлерса.

Вайра Вике-Фрейберга попала под следствие. Из-за присвоенных дорогих часов 22 04.10.2017

Правоохранительные органы снова начали расследовать ситуацию с наручными часами, подаренными в свое время экс-президенту Латвии Вайре Вике-Фрейберге.

«Оккупантам» — отказ в гражданстве. Мы независимы! 18 19.09.2017

«Мы отказываем в гражданстве тем, кто родился в период оккупации. Но с тех пор, как мы являемся независимым государством, у нас нет никаких ни юридических, ни моральных прав отказывать в гражданстве детям, родившимся в свободной Латвии», — сказала экс-президент.

Лишь у половины населения нормальный интеллект, куда им выбирать президента? 57 04.07.2017

Резонансная инициатива главы государства Раймонда Вейониса предоставитеь право избирать президента Латвии не Сейму, а напрямую народу не вызывает энтузиазма у экс-президента Вайры Вике-Фрейберги, сообщает Rus.lsm.lv.

Вайра Вике-Фрейберга: у России плохо с нервами 31 16.04.2017

Латвия находится в составе НАТО, и не стоит сомневаться, что этот военный альянс может защитить кого угодно и где угодно. «Только об этом надо думать и это надо планировать», — заявила экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга — сообщает Lsm.lv

Cын Вайры Вике-Фрейберги вернулся в Ригу и ищет работу 7 12.04.2017

53-летний сын бывшего президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги Карлис вместе с семьей вернулся на постоянное проживание в Ригу из деревни под Елгавой и теперь активно ищет работу. Об этом сообщает портал kasjauns.lv

Затлерсу стыдно за дискуссию по поводу могилы для Вайры Вике-Фрейберги 13 25.01.2017

Экс-президенту Латвии Валдису Затлерсу стыдно за недавний скандал по поводу того, как получила место для захоронения его предшественница. В передаче LNT "900 sekundes" он сообщил, что дискуссии на эту тему считает праздными, потому что никто без места для могилы не останется.

ПБК: Из-за Вайры Вике-Фрейберги могут изменить закон 7 24.01.2017

Из-за Вайры Вике-Фрейберги могут изменить закон. Политики правящей коалиции сегодня решили, что развернувшаяся в обществе дискуссия о месте захоронении экс-президента дискредитирует ее репутацию и является… нападением на символ государства!

Вике-Фрейберга: моя вера в духовный рост моего народа подорвана 30 23.01.2017

«Печально, что подлых людей возможно пробудить вульгарными средствами, грубой ложью», - прокомментировала поднятый в СМИ ажиотаж о месте на кладбище экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга в интервью телеканалу TV3.

Вике-Фрейберга обвинила народ Латвии в "злости и зависти" к ней, пригрозила, что ее похоронят в Канаде 63 17.01.2017

Экс-президент Вайра Вике-Фрейберга, которая попала в поле зрения Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией после того, как при помощи посредников обеспечила для себя место захоронения недалеко от могилы первого президента Латвии Яниса Чаксте, опубликовала свой очередной ответ в Facebook, в котором посетовала на "ненависть, гнев и завистливость" со стороны латвийского народа, а также пожаловалась на целый ряд трагических смертей, имевший когда-то место в истории ее семьи. Однако никаких пояснений, каким образом она получила элитное место захоронения, предоставлено не было.

KNAB заинтересовалось элитным местом для захоронения Вике-Фрейберги 4 15.01.2017

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) рассмотрит прозвучавшую в СМИ информацию о том, что экс-президент Вайра Вике-Фрейберга через посредников получила место для захоронения на Первом Лесном кладбище.

Вике-Фрейберга ответила на ажиотаж вокруг элитного места захоронения 8 11.01.2017

Бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга на своей странице в Facebook ответила на ажиотаж, возникший вокруг информации в СМИ о том, что она с помощью посредника получила место на Рижском 1-м Лесном кладбище, недалеко от могилы первого президента Латвии Яниса Чаксте.

Вике-Фрейберга зарезервировала себе элитное место на Лесном кладбище 28 10.01.2017

Экс-президент Вайра Вике-Фрейберга, с помощью посредника, получила место на Первом Рижском кладбище, недалеко от могилы первого президента Латвии Яниса Чаксте. Об этом пишет газета Diena.

Вике-Фрейберга: санкции ЕС в отношении России — оружие отчаяния 4 27.06.2016

Бывшая президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга считает, что напрашивается вопрос об эффективности санкций, которые Евросоюз наложил на Россию. "Насколько они эффективны, чтобы изменить поведение страны — это повод для дебатов", — рассказала она агентству BNS, отметив, что сами по себе санкции всегда были "этаким оружием отчаяния".

Латвия предложит кандидата на пост генсека ООН 2 17.12.2015

Латвия рассчитывает выдвинуть свою кандидатуру на должность генерального секретаря ООН, заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Раймонд Янсонс.

Вике-Фрейберга возмущена отказом реконструировать Музей оккупации 24 17.12.2015

Бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга в социальной сети Facebook высказала возмущение за призыв архитектора города Риги Гвидо Принциса к Рижскому строительному управлению не выдавать разрешение на пристройку к Музею оккупации, которая была спроектирована архитектором Гунаром Биркетсом.

Беженцы в Латвии – быть или не быть? 68 15.08.2015

С начала 2015 года 220 тысяч мигрантов прибыли через Средиземное море в Европу. По указанию ЕС Латвия примет 250 беженцев, Литва – 150, Эстония – 100. Эта новость изрядно взбодрила сонную жизнь прибалтийских задворок Евросоюза. В Эстонии – митинги протеста, несмотря на то, что ее квота – самая маленькая.

Демограф: Латвии срочно нужны демографические реформы 4 16.06.2015

Латвии срочно необходимо провести мероприятия демографического характера и в этом случае у нее будет шанс на развитие. Об этом в интервью передаче "Утро на Балткоме" на радио Baltkom заявил демограф, профессор ЛУ и член Академии наук Петерис Звидриньш, комментируя высказывания действущего президента Андриса Берзиньша о том, что Латвии осталось 10 лет, чтобы спастись.

Цена президентской кормушки 9 07.06.2015

3 июня латвийские парламентарии большинством голосов избрали президента страны —значит, на содержание института президентства по-прежнему ежегодно будет выделяться 3,3 миллиона евро

Вике-Фрейберга: президенту стоит знать русский, но говорить надо по-латышски 3 28.05.2015

Новому главе Латвийского государства знание русского языка не помешает, но общаться человек на такой должности обязан на государственном языке — латышском, заявила в дискуссионной передаче LTV7 "Точки над i" экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, которая за два своих президентских срока, как сама признается, так и не смогла выучить русский.

Вике-Фрейберга: моя кандидатура на пост президента неактуальна 2 27.05.2015

Бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга читает, что ее кандидатура на пост главы государства больше не актуальна. Об этом она сказала в интервью LTV во вторник вечером.

Вике-Фрейберга: замороженные конфликты существуют и в Грузии, и в Азербайджане 6 19.05.2015

Хотя в эпицентре политической повестки дня сейчас находится Украина, замороженные конфликты существуют также, например, в Грузии, Азербайджане и Молдавии, заявила экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга после состоявшейся в Риге встречи с бывшими руководителями ряда европейских стран и правительств.

Улманис: за поисками кандидата в президенты стоит Айвар Лембергс 29.04.2015

Поиски кандидата на пост президента Латвии происходят в форме политического торга, которым руководит мэр Вентспилса Айвар Лембергс, заявил экс-президент Латвии Гунтис Улманис в среду, 29 апреля, в интервью программе "Утренняя панорама" Латвийского телевидения.

Вике-Фрейберга в Баку: из-за Путина невозможно предсказать, что будет с миром 20 29.04.2015

Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга считает, что поведение президента России Владимира Путина является глобальной проблемой. По ее мнению, действия Путина становятся все менее предсказуемыми, и из-за этого "совершенно невозможно прогнозировать, как будет развиваться мир в ближайшие месяцы и годы".

Вике-Фрейберга вновь может стать президентом Латвии 7 21.04.2015

Экс-президент Вайра Вике-Фрейберга может стать следующей главой государства. Это дала понять программе "Сегодня утром" на LTV7 премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Жители Латвии назвали своих кандидатов в президенты 6 20.04.2015

В течение прошлой недели на портале Mansprezidents.lv, где более 800 жителей Латвии предлагали самых подходящих, с их точки зрения, кандидатов в президенты государства, чаще всего назывались имена судьи Европейского суда Эгила Левитса, евродепутата Сандры Калниете, депутата Сейма Мартиньша Бондарса и экс-президента Вайры Вике-Фрейберги. Об этом сообщила журналистам координатор инициативы Мадара Пейпиня.

Вайру Вике-Фрейбергу назвали эталоном главы государства 15 16.04.2015

Хотя кандидат в президенты Латвии, скорее всего, будет подбираться не в политических кругах, стране нужен руководитель с серьезным политическим опытом, считает депутат Европарламента Сандра Калниете.

В критической ситуации Вайра Вике-Фрейберга может стать кандидатом в президенты 26 09.04.2015

Требуются очень серьезные обстоятельства, чтобы экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга могла бы серьезно взвесить свои возможности стать кандидатом на пост президента страны.

Эксперты: президент государства должен четко мыслить и говорить 1 18.03.2015

Следующий президент Латвии должен уметь ясно формулировать свои мысли, заявили сегодня на дискуссии представители научных кругов и депутаты Сейма. Так считает, в частности, профессор ЛУ Юрис Розенвалдс.

Калниете назвала Вике-Фрейбергу идеальным президентом Латвии 6 09.03.2015

Евродепутат Сандра Калниете уверена, что лучшим президентом в истории Латвии была Вайра Вике-Фрейберга, а нынешний глава государства Андрис Берзиньш уже не соответствует геополитическим реалиям — он, скорее, 'президент мирного времени'. Сейчас же страна не может позволить себе главу с 'неясной или прокремлевской позицией'. Впрочем, сама она не слишком надеется занять президентский пост.

Вике-Фрейберга: женщины по-прежнему не на одном уровне с мужчинами 02.03.2015

Хотя и сделано многое, но женщины по-прежнему не на одном уровне с мужчинами, отметила за международной конференции о равноправии полов и роли женщин в сфере укрепления и развития экономики бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

Вике-Фрейберга: в нынешней ситуации дать народу выбрать президента опасно 8 19.02.2015

При нынешней геополитической ситуации позволить народу Латвии самому выбирать президента было бы опасно. Другие государства могут вложить деньги в то, чтобы с их помощью пустить во власть нежелательных для страны кандидатов. Такого мнения придерживается бывшая глава Латвии Вайра-Вике Фрейберга.

Нумерология 2015: Латвия на распутье 2 14.02.2015

В ближайшее время Латвия будет стоять на распутье: любовь и прощение или агрессия и уничтожение. А в жизни каждого человека важно будет сохранить равновесие между духовным и материальным. Так считают астрологи.

Вике-Фрейберга обсудит с премьером президентуру в ЕС 3 12.02.2015

На следующей неделе экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга встретится с главой правительства Лаймдотой Страуюмой, чтобы обсудить актуальные вопросы внутренней и внешней политики.

Опрос: лучшие кандидаты на пост президента - Лембергс, Ушаков и Вике-Фрейберга 2 15.01.2015

Лидерами опроса о лучших кандидатах на должность президента Латвии стали мэр Вентспилса Айвар Лембергс, председатель Рижской думы Нил Ушаков и экс-президент Вайра Вике-Фрейберга. Такие данные получены в ходе опроса, проведенного по заказу газеты "Неаткарига" центром социологических исследований SKDS.

Вике-Фрейберга будет работать в рабочей группе высокого уровня в ОБСЕ 14.01.2015

Бывшая президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга была приглашена работать в рабочей группе должностных лиц высокого уровня (Panel of Eminent Persons on European Security as a Common Project). Группа создана в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Мамыкин: президенту стоит поехать на празднование Дня Победы в Москву 4 12.01.2015

Учитывая председательство Латвии в Совете Европы, президенту страны Андрису Берзиньшу нужно принять официальное приглашение Москвы, и принять участие в празднованиях Дня Победы 9 мая, считает депутат Европарламента Андрей Мамыкин. Об этом он заявил в интервью агентству LETA.

Латвийские русские: за Ушакова и Путина, против США и НАТО 83 12.01.2015

Как минимум каждый пятый русскоговорящий житель Латвии поддержал бы присоединение Латвии к России или к Евразийскому таможенному союзу, половина настроена против НАТО и США и подавляющее большинство не поддерживает санкции против России.