Билингвальное образование

Педагог латышского языка: русские дети больше читают и учат наизусть, но их гарумзимес… это ужас! 23 23.11.2019

На сегодня школы не готовы к единой системе образования на государственном языке, так как отсутствует хорошая методика обучения латышскому языку как второму. Об этом в интервью радио Baltkom рассказала преподаватель латышского языка и литературы Государственной Агенскалнской гимназии Ивета Ратиника.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 5 25.02.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен заседанию Конституционного суда по иску партии «Согласие» – о незаконности перевода билингвальных школ на латышский язык обучения. Заседание состоится 26 февраля в 10:00.

"Открою тайну, mūsu valstī ne tikai latvieši живут": ода билингвальному образованию 14 15.11.2018

Житель Даугавпилса Виталий Иванов, окончивший РТУ, посвятил стихотворение Латвии, используя для рифмы два языка - латышский и русский. Таким образом, в ироничной форме, молодой человек, решил отдать дань билингвальному образованию в Латвии, которое вскоре переведут только на один язык - латышский.

Обучение только на латышском: возбуждено еще одно дело против реформы Шадурскиса 8 14.11.2018

Конституционный суд (КС) возбудил еще одно дело о соответствии Конституции Латвии поправок к закону об образовании, предусматривающих полный перевод обучения на государственный язык, сообщила представитель КС Кетия Стразда.

Что важно знать о новшествах в школе перед началом учебного года? 22.08.2018

Школьникам и их родителях о ближайших переменах и новшествах в их родной школе расскажут 3 сентября. Директоров школ проинформировали раньше. Русский TVNET воспользовался информацией, адресованной школьному начальству.

Французский журналист: запрет русского языка создаст проблему Евросоюзу 4 09.04.2018

Идея запретить русский язык в школах Латвии создаст коммунитаризм, то есть в обществе будут формироваться отдельные личности и это не приведет к объединению народа. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил французский журналист Дмитрий де Кошко.

Опрос Gorod.lv: 75% против перевода всех школ на госязык 3 09.02.2018

384 человека приняли участие в опросе портала Gorod.lv «Поддерживаете ли вы перевод школьного образования на латышский?». Большинство опрошенных ответили отрицательно: «Нет, ребенок должен учиться на родном языке» – 52%, «Нет, билингвальная модель была оптимальной» – 23%. Суммарно количество противников реформы составило 75%.

Латвия: Нужен ли опыт билингвального обучения? 2 31.01.2018

Пока крайне правые и крайне левые бьют копья о реформу Шадурскиса, в Риге уже 6 (!) лет существует первый билингвальный класс, где сразу на двух языках вместе учатся ребята из латышских и русских семей. Опыт прижился, педагоги уверены, что школа выбрала правильный путь обучения детей- без «обязаловки» и принуждения. Однако последователей у педагогов оказалось крайне мало. Об опыте двуязычного образования.

Инициативе против реформы Шадурскиса нужен новый "хозяин" 2 08.01.2018

Автор петиции за сохранение билингвального образования в школах нацменьшинств Денис Бартецкий хочет передать свою инициативу тому, кто сможет довести до конца начатое им дело. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Ушаков обсудил ликвидацию билингвального образования в Латвии с политиками США 6 21.12.2017

Мэр Риги и лидер партии "Согласие" Нил Ушаков встретился в США с сенатором-республиканцем Линдси Грэмом, а также с дипломатом и заместителем госсекретаря Джоном Негропонте.

Борец с "реформой Шадурскиса": наивно рассчитывать на сбор 150 тысяч подписей 9 16.12.2017

Все сборы подписей делаются в короткие сроки, пока у общества есть запал, либо не делаются никогда. Об этом в эфире радио Baltkom сказал автор инициативы за билингвальное образование Денис Бартецкий, комментируя идею референдума об автономии школ нацменьшинств, которую анонсировал сопредседатель Русского союза Латвии Мирослав Митрофанов.

Под петицией в защиту билингвального образования подписалось уже 12 596 человек 18 07.12.2017

Начиная с 26 октября, когда на портале общественных инициатив Manabalss.lv была размещена петиция за сохранение билингвального образования и против намерения Министерства образования и науки перевести все средние школы национальных меньшинств на латышский язык обучения, за нее подписалось уже 12 596 человек.

Возобновлена инициатива за сохранение билингвального образования 29.11.2017

Инициатива за сохранение билингвального образования вернулась на платформу Manabalss.lv и за нее снова можно проголосовать.

Инициатива за сохранение билингвального образования передана в Сейм 9 21.11.2017

Инициатива за сохранение билингвального образования передана в Сейм. Об этом BaltNews.lv инициатор сбора подписей на портале общественных инициатив ManaBalss.lv Денис Бартецкий.

Неграждане могут помешать петиции об отмене школьной реформы уйти в Сейм 16.11.2017

Инициатива о сохранении билингвального образования в средних школах Латвии может не пройти в Сейм из-за недобора голосов, несмотря на то, что собрала уже больше 11 тысяч подписей.

Manabalss.lv остановил сбор подписей под петицией ЛАШОР 7 10.11.2017

Денис Бартецкий считает, что подписи под петицией за сохранение в средних школах Латвии билингвального образования собирались слишком медленно, вторую петицию на эту тему сочли антиконституционной.

За отмену школьной реформы в Латвии подписалось более 2000 человек 1 29.10.2017

2270 человек поставили свои подписи на 14 часов в субботу, 28 октября, на портале общественных инициатив Manabalss.lv под петицией за сохранение в средних школах Латвии билингвального образования.

Кирштейнс: билингвальное образование угрожает нацбезопасности 3 11.06.2015

Билингвальное образование несет в себе риск для национальной безопасности, поскольку в результате такого обучения русских детей искусственно отделяют от латышей. Об этом в интервью радио Baltkom заявил депутат Сейма от Национального объединения ВЛ-ТБ/ДННЛ Александр Кирштейнс.

Рижские коллеги интересовались у думы Даугавпилса интеграцией 1 14.04.2015

Во вторник, 14 апреля, в Даугавпилс с визитом прибыла делегация представителей Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы.

Омбудсмен: Латвия не обязана на свои деньги содержать школы нацменьшинств 14 08.04.2015

В образовании нацменьшинств еще существуют проблемы, но в этой сфере Латвия пошла намного дальше, чем другие государства. Об этом заявил госуполномоченный по правам человека Юрис Янсонс.

Омбудсмен: никакие нормы не предусматривают образование только на языке нацменьшинств 14 16.04.2014

Ни один национальный или международный правовой акт не предусматривает, что образование нацменьшинств должно происходить только на языке нацменьшинств, как это пытаются утверждать некоторые негосударственные организации, сказал агентству BNS омбудсмен Юрис Янсонс.

Глава Минобрнауки Латвии рассказала украинцам и грузинам о плюсах билингвальной системы обучения 2 14.04.2014

Латвийский министр образования и науки Ина Друвиете ("Единство") провела встречу с украинскими и грузинскими педагогами, сообщает портал Delfi.

Специалист Управления образования: Больше половины педагогов Даугавпилса свободно владеют латышским языком 9 21.01.2014

Недавно омбудсмен Юрис Янсонс заявил в интервью одному из латвийских СМИ, что педагоги страны, не способные на билингвальное обучение, должны либо повышать свою квалификацию, либо искать другую работу, поскольку такие учителя нарушают права детей.

Янсонс объяснил, почему в средних школах нужно учиться только по-латышски 1 15.01.2014

Омбудсмен Юрис Янсонс направил президенту Андрису Берзиньшу открытое письмо в связи со своими предложениями по совершенствованию системы школьного образования. 

Омбудсмен: обучение на русском языке противоречит интересам детей 24 06.01.2014

Латвия должна продумать изменения в системе билингвального образования, чтобы осмысленнее двигаться к более гомогенному обществу, заявил Латвийскому радио омбудсмен Юрис Янсонс, информирует радио MIX FM 102,7.

Детский сад "Pīlādzītis" поделился опытом с педагогами Латвии 04.11.2013

15 октября Краславу посетили 14 педагогов и методиков из Резекненского края. Специалистов дошкольных учреждений интересовали особенности работы детского сада "Pīlādzītis" в билингвальной среде обучения, сообщает портал Краславского края.

Эксперт: билингвальное образование раскололо латвийское общество 4 01.08.2013

Билингвальное образование только усилило раскол в обществе, заявила в интервью радио Baltkom глава Латвийского русского культурного общества Елена Матьякубова.

Депутат: билингвальное образование провалилось 2 07.09.2012

Билингвальное образование в школах нацменьшинств Латвии не достигли своей цели, поэтому обучение должно проходить только на одном языке — латышском. Об этом заявила на проходящей сегодня в Риге конференции "Образование, которое объединяет" социолингвист и депутат Сейма Винета Пориня (ВЛ-ТБ/ДННЛ).

Русских учителей подозревают в жульничестве с билингвальными уроками 8 23.01.2012

Эксперты в области образования подозревают, что не все педагоги школ национальных меньшинств преподают добросовестно и ведут билингвальные уроки, как того требует закон, пишет в понедельник газета Diena.

Обучение в начальной школе переведут на латышский язык 4 27.12.2011

С 1 января 2012 году часть уроков в начальной школе должна будет обязательно проводиться обязательно на латышском языке. Такая норма содержится в проекте правил, утвержденном сегодня на заседании правительства.

Зиле: от билингвального обучения нужно будет отказаться в течение 10 лет 31.08.2011

Латвия должна постепенно отказаться от системы билингвального обучения – это нужно сделать в течение 10 лет или чуть больше, сказал агентству LETA один из лидеров объединения «ТБ»/ДННЛ, евродепутат Роберт Зиле.

Центр государственного языка считает русские школы большой ценностью 18.05.2011

Русскоязычные школы – это большая удача и ценность Латвии. Они должны быть сохранены, кроме того, следует развивать модель билингвального образования, заявил в интервью радиостанции Baltkom 93,9 директор Центра госязыка Марис Балтиньш.