Бизнес,экономика

S.P.I. group хочет Дом печати 22.12.2006

Vertikālā pasaule, дочернее предприятие S.P.I. Group, известной, в свою очередь, как владелец Latvijas balzams, предложила руководству концерна АО Ventspils nafta выкупить у него колыбель латвийской журналистики — здание Дома печати. За советский небоскреб предложено 60 млн. EUR

Рынок земли — 2007. Виды на урожай 22.12.2006

Плодородна и обильна земля латвийская. Славна она, правда, не урожаями пшеницы или огурцов. А своей стоимостью, которая не перестает расти. Понятно, что не везде эта урожайность одинакова. Телеграф попросил экспертов рынка недвижимости поделиться своим видением того, как будет меняться цена в тех или иных районах Риги и Рижского района.

Проезд на поезде подорожает 22.12.2006

С нового года билеты в дизелях и электричках на многих маршрутах подорожают. Впрочем, даже при таком повышении железнодорожная компания Pasažieru vilciens обещает, что тарифы на "железке" останутся ниже, чем у автобусных парков и других перевозчиков.

Не жалеют, не зовут, не плачут 22.12.2006

Подводя итоги уходящего года, латвийские крестьяне объявили, что их в стране никто не любит, не ценит, не жалеет. А неожиданно большое количество денег в качестве поддержки им досталось лишь потому, что прошедший год был годом выборов, а фермеры, как известно, являются основным электоратом латвийского парламентаризма.

Cанкции против Беларуси 22.12.2006

В июне 2007 года Евросоюз исключит Белоруссию из категории стран, на товары которых распространяются пониженные ввозные пошлины ЕС. В Латвии из-за этого подорожают белорусская обувь, горючее для автомобилей и авиационное топливо. Самой экономике Беларуси угрожают серьезные потрясения.

В Таллине дешевеют квартиры 21.12.2006

Цены на квадратный метр таллинских квартир за три месяца упали на 100— 200 EUR. В настоящее время столичное эстонское жилье стоит столько же, сколько провинциальное финское.

Профсоюз защитил латвийских моряков 21.12.2006

Трудовой конфликт между экипажем и операторами судна, вызвавший арест в порту Дублина парома Merchant Brilliant, который находится под управлением латвийской компании ADG Shipmanagement, вполне ожидаемо завершился в пользу моряков (среди которых были и латвийцы) и Международной федерации транспортников (International Transport Federation, ITF). ADG Shipmanagement была вынуждена заплатить 20 членам экипажа парома 204 тыс. USD, которые полагались морякам, согласно коллективному договору, заключенному с работодателем.

Moody's про латвийскую экономику: "Все хорошо, но как-то тревожно" 21.12.2006

Авторитетное рейтинговое агентство Moody's вчера опубликовало свой ежегодный доклад о развитии экономики Латвии. В целом эксперты агентства оценивают экономику ЛР вполне положительно, однако обращают внимание на "некомфортно" высокую инфляцию, снизить которую в ближайшие годы, по их мнению, не удастся. Кроме того, в Moody's тревожатся за нарастающие в нашей экономике дисбалансы (рост дефицита текущего счета платежного баланса) и предупреждают, что в долгосрочной перспективе Латвии может угрожать финансовый кризис.

Польские инвесторы продолжают скупать литовскую нефтепромышленность 21.12.2006

Польский концерн PKN Orlen, новый владелец Mažeikiu nafta, хотел бы утвердиться и на предприятии Klaipеdos naftа, куда поляки планируют провести линию поставок сырья. Однако литовское правительство осторожно рассматривает предложения о продаже портового предприятия.

Евросоюз договорился с Москвой о колбасе 21.12.2006

Россия и Евросоюз договорились, что никаких запретов на ввоз продуктов животного происхождения из сообщества на территорию РФ не будет. До сего соглашения была вероятность, что из-за позиции Москвы Европа потеряет экспорт-ный рынок, стоимость которого составляет около 2 млрд. EUR. Небольшая часть этой суммы достается и Латвии.

Будет дом у пруда 21.12.2006

Депутаты Рижской думы утвердили детальную планировку территории около «Адского пруда» на ул. Маскавас.

Зарплата — враг сметы 20.12.2006

Хотя в Латвии затраты на рабочую силу остаются на фоне других стран ЕС сравнительно низкими, расходы на строительство в последние годы резко возросли, в основном за счет удорожания стройматериалов, говорится в исследовании Совета по конкуренции о рынке строительства.

Arēna Rīga "пошла по рукам" 20.12.2006

Едва успев приобрести многофункциональный зал Arēna Rīga у компании Merks, его новый владелец Игорь Иванов продал половину предприятия Геннадию и Елене Бондарик. Новым совладельцам принадлежит по 25% капитала.

В Баку за сотрудничеством 20.12.2006

В начале 2007 года в Баку состоится первое заседание латвийско-азербайджанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Во время встречи планируется обсуждать не абстрактные темы укрепления торговых отношений, а вполне конкретные вещи: Азербайджан заинтересован в услугах латвийской отрасли информационных технологий, а также во взаимодействии с нашим банковским сектором.

Болдераю и Вецмилгравис соединит водный транспорт 20.12.2006

Проблему идущего в Рижский порт грузового транспорта частично сможет разрешить паромная переправа между северными районами города. К такому выводу пришли депутаты столичной думы. Вчера идею организовать водное сообщение по маршруту Болдерая—Вецмилгравис одобрил транспортный комитет самоуправления. По мнению директора Агентства развития Рижского региона Дана Бертулиса, именно от городских политиков зависит, как скоро грузовики избавятся от необходимости заезжать в центр, курсируя между правым и левым берегами Даугавы.

Куда податься рынку? 20.12.2006

Самое распространенное слово в аналитическом обзоре рынка недвижимости стран Балтии, представленном экспертами DnB Nord banka, — "возможно". Возможно — это и "неизбежно", так как этот рынок с трудом поддается прогнозам, и "кажется", поскольку он живет по своим собственным законам. Вместе со специалистами банка все же попробуем проследить его закономерности и тенденции будущего года.

Шпроты в изгнании 20.12.2006

Рыбопереработчики исчерпали все свои возможности решить проблему с экспортом латвийских шпрот в Россию, и теперь этот вопрос следует решать на политическом уровне, заявил вчера на пресс-конференции руководитель Союза рыбопереработчиков Латвии Дидзис Шмитс.

Латвия открывает рынок труда для новичков ЕС 20.12.2006

Латвия не будет применять ограничения на рынке труда для граждан Болгарии и Румынии после вступления этих стран в Евросоюз 1 января 2007 года - так решило правительство во вторник, 19 декабря.

Боссы не страхуют жизнь сотрудников из-за бедности 19.12.2006

Согласно проведенному Латвийской ассоциацией страховщиков исследованию, местные предприятия довольно пассивно используют долгосрочные инструменты для мотивации своих работников. Например, большинство начальников не предлагают своим подчиненным страхование жизни. Да и сами сотрудники, если даже им такая услуга предоставляется, не очень ее жалуют.

Резекне интересуется опытом Даугавпилса 19.12.2006

Даугавпилс громко заявил о себе в Латвии реализацией многих значительных проектов. Город Резекне, желая улучшить свою работу в этой отрасли, интересуется опытом Даугавпилса.

Железная дорога выходит на прямую 19.12.2006

Латвийская железная дорога договорилась с поставщиками каменного угля и калийной соли об оказании с наступающего 2007 года экспедиторских услуг напрямую.

Вот такой «Кар-р-румс» 19.12.2006

К Рождеству «Ригас пиенсаймниекс» выпустил особый праздничный творожный сырок «Карумс».

У ЛУКойла в Латвии большие планы 19.12.2006

Крупнейшая российская нефтекомпания ЛУКойл планирует активизировать свою деятельность в Латвии, расширив сеть автозаправочных станций, заявил вчера после встречи с премьер-министром Айгарcом Калвитисом руководитель ЛУКойла Вагит Алекперов.

MN: жизнь после сделки 18.12.2006

Докупив в пятницу у правительства Литвы 30,66% акций Mažeikiu nafta (MN), польский PKN Orlen стал владельцем в общей сложности 86,36% литовского нефтеконцерна. В Литве по-разному комментируют сделку общей стоимостью 1,766 млрд. EUR. Однако создается впечатление, что там больше радуются не продаже MN полякам, а тому, что концерн не достался русским.

Как сэкономить, беря в долг 18.12.2006

Желанный предмет здесь и сейчас — всегда хорошо. Благодаря потребительскому кредиту можно не мечтать, а действовать: сразу получить желаемое, а деньги отдать позже. И это вполне реально.

Природные катаклизмы в Латинской Америке отразились на ценниках в латвийских магазинах 18.12.2006

Производители соков бьют тревогу: пронесшийся недавно ураган уничтожил большую часть урожая апельсинов во Флориде и Бразилии. В результате резко пошла вверх стоимость концентратов, а вслед за ней на прилавках европейских магазинов должны подняться (и уже поднимаются) цены на соки и нектары. Латвия в этом "апельсиновом подорожании" не стала исключением.

У Гауи построят рай для западных пенсионеров 18.12.2006

Латвия мало приспособлена для комфортной жизни пожилых людей, особенно иностранцев, привыкших к хорошему сервису и качественной медицине. Исправить ситуацию взялись строители первого в нашей стране поселка пенсионеров, который появится на берегах Гауи в ближайшие годы. В этот рай для пожилых смогут переехать не только местные пенсионеры (разумеется, если им позволят средства), но и эмигранты, желающие провести остаток жизни в родных краях. А подсказала идею президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

Варяжский гость с мешками денег 18.12.2006

Норвегия сильно заинтересовалась Латвией и, в частности, Ригой. Деньги варяги предлагают и просто большие, и колоссальные.

Президентом Латвийского бизнес-банка станет Артис Биркманис 18.12.2006

Директор лизинговой компании Nord/LB Lizings Артис Биркманис с будущего года станет президентом Latvijas Biznesa banka, подтвердил BNS сам Биркманис.

Что ввозим, что вывозим 18.12.2006

Вывозит Латвия в основном древесину, ввозит главным образом машины и механизмы. Вывозим по-прежнему в два раза меньше, чем ввозим. Когда-то в институте учили, что это признак экономики слаборазвитых стран, если не колониальных.

Латвийская экономика - на последнем месте в ЕС 18.12.2006

Согласно уровню Европейского рейтинга конкурентоспособности (ЕРК), который составляется британской исследовательской организацией Robert Huggins Associates, Латвия занимает последнее место среди 25 стран ЕС.