Бизнес,экономика

Минск: дружить и строить 07.02.2007

В Минск прибыла делегация представителей Рижской думы во главе с главой комитета по коммунальным и жилищным вопросам Иварсом Гатерсом. Инициатором визита, который продлится до 9 февраля, выступила латвийская сторона.

Россия перестает быть поставщиком сырья 07.02.2007

Вчера руководство Российского союза предпринимателей и промышленников отправилось в Кремль на встречу с президентом страны . Эта встреча была приурочена к 15-летию создания РСПП, которое отмечается сегодня. Ее повестка была насыщенной: от вопросов диверсификации экспорта и его финансовой поддержки до проблем уточнения степени налоговой нагрузки на различные секторы экономики. Главный же итог прост - Путин предложил российскому бизнесу перестать продавать сырье и, попросту выражаясь, «заняться делом».

Виестур Нейманис: "Банки стали тщательнее проверять клиентов" 07.02.2007

Уже в этом году люди начнут понимать, насколько важно делать накопления, а банки намерены предлагать продукты, которые позволят сохранить деньги, несмотря на высокую инфляцию. Получить ипотечный кредит лицам, покупающим первую квартиру, будет легко, а вот спекулянтам денежный поток практически перекроют. Экономика продолжит развиваться, но Латвию ждет "мягкая посадка". Евро возможно не ранее 2012 года. Таким видит экономическое будущее Латвии президент SEB Unibanka Виестур НЕЙМАНИС.

В Шанхай без пересадок 07.02.2007

Эстонская железная дорога Eesti Raudtee хочет организовать железнодорожную грузовую линию из Таллина через Казахстан в Китай. Таким образом, объем контейнерных перевозок может быть увеличен в 50 раз, пишет газета Postimees.

Янис Урбанович: "У нас есть шанс разморозить трубу" 07.02.2007

В конце февраля состоится конференция "Энергетическая взаимозависимость России и ЕС: риск или возможность для Латвии". Своеобразным ее прологом уже стало заявление президента российской компании Транснефть Семена Вайнштока о том, что принято окончательное решение начать строительство нового нефтепровода в обход Белоруссии. Такое решение Транснефти может быть на данном этапе выгодно Латвии, заявил в интервью Телеграфу президент Балтийского форума и председатель фракции Центра согласия в 9-м Сейме Янис УРБАНОВИЧ.

Что думают клиенты об услугах мобильной связи в Латвии? 07.02.2007

Телекоммуникационное предприятие Bite Latvija в сотрудничестве с Центром исследований рынка и общественного мнения SKDS провело очередное исследование уровня удовлетворенности клиентов телекоммуникационных операторов в Латвии.

Претензии принимают до 1 марта 07.02.2007

«Латвияс пастс» сообщает своим клиентам, что продлевает срок подачи анкет с претензиями по поводу несвоевременной доставки газет и журналов до 1 марта.

Даугавпилс набирает мощь 07.02.2007

Только что полученные статистические данные свидетельствуют, что объем промышленного производства в Даугавпилсе в 2006 году в фактических ценах возрос на 9,5 процента. Это означает, что промышленность города развивается даже чуть быстрее, чем в среднем по Латвии. За прошлый год произведено продукции на 113 миллионов латов.

Экономисты бьют тревогу 06.02.2007

Пока правительство радуется приросту ВВП, экономисты опасаются за будущее страны. Если уж сами банки, раздававшие раньше кредиты направо и налево, заговорили о том, что теперь ссуду получить будет сложнее, значит, они не очень верят, что люди с легкостью смогут вернуть все долги. Уже во второй половине года экономика страны может получить первый серьезный удар.

Продавцы назвали лучших 06.02.2007

"Выбирай лучшего!" — под таким лозунгом состоялась церемония награждения предприятий, участвовавших в конкурсе "Лучший торговец — 2006". Лауреатов и победителей поздравили министр экономики Юрийс Стродс и президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

Глобальные мысли о рынке труда 06.02.2007

С интересной идеей выступил недавно комиссар ЕС по юстиции и безопасности Франко Фраттини. Он предложил европейским странам обдумать возможность импорта рабочей силы из Африки.

Кто губит транзит через Вентспилс 06.02.2007

Вчера в Риге высадился десант из Вентспилса и встал с плакатами у железнодорожной насыпи на улице Гоголя. Это работники терминала Kвlija parks приехали выразить свой протест железнодорожникам, потому что их алчная тарифная политика губит транзит белорусской калийной соли через Вентспилсский порт.

Еврокомиссар согреет всех 06.02.2007

Вчерашний рабочий день еврокомиссара по энергетике Андриса Пиебалгса был очень насыщенным. Уже в 8.45 он встречался с премьер-министром Айгарсом Калвитисом, затем провел с премьером пресс-брифинг, а потом поехал в Сейм на встречу с парламентариями. А уже в половине первого его ждали журналисты на рабочий обед в реcторане Fellini...

Напугай и стриги купоны 05.02.2007

Деньги можно делать по-разному, в том числе и на страхе. Хотите избавиться от залежалого товара? Пустите слух, что завтра война — и спички, свечки, соль и мыло народ сметет в одночасье. Желаете открыть новый бизнес?

Пять минут без света 05.02.2007

Жители Эстонии в минувший четверг провели акцию, в ходе которой населению Земли было предложено на пять минут отключить электроприборы. Сэкономленный объем энергии сопоставим с энергопотреблением небольшого города. Об этом в субботу сообщила газета SL Оhtuleht.

Банки: малые рвутся за большими 05.02.2007

Ассоциация коммерческих банков Латвии отчиталась об успехах в отрасли в прошлом году. Лидеры все те же, но темпы роста более стремительны у догоняющих.

Будем жить, если... 05.02.2007

Шансов продолжать идти в рост у латвийской экономики больше, чем шансов прийти в упадок - таков основной лейтмотив макроэкономического обзора стран Балтии, подготовленного специалистами Hansabanka.

Надежды Латвию питают 02.02.2007

Чемодан — вокзал — Ирландия — вот новый принцип выживания жителей Латвии. Они уезжают добровольно и редко возвращаются назад: социологи подсчитали, что каждый день наша страна теряет около 60 пар рабочих рук. Вернутся ли они? Этот наивный вопрос на прошлой неделе со всей серьезностью обсуждали в Секретариате министра по делам общественной интеграции. Специалисты хотели бы считать, что в Латвию возвратится треть работников, отправившихся за длинным евро, — о лучшем результате и мечтать нельзя.

Statoil заправит самолеты в Риге 02.02.2007

Компания Neste Latvija перестанет заправлять самолеты в Международном аэропорту Rīga. Вместо нее этим будет заниматься Latvija Statoil, поскольку Neste Oil договорилась о продаже своего авиазаправочного бизнеса в Риге норвежской компании. Латвийская компания Gulfstream Oil, которая также обеспечивает заправку авиационным топливом в столичном аэропорту и пока лидирует на данном рынке, в лице Statoil получит сильного конкурента.

Trasta komercbanka выпускает закладные 02.02.2007

АО Trasta komercbanka (TKB) начинает эмиссию закладных бумаг, в рамках которой инвесторам будет предложено 50 000 закладных с номинальной стоимостью 100 EUR.

Студентов зовет Peak Time - 2007 02.02.2007

С 1-го февраля по 1 марта у всех студентов Латвии есть возможность принять участие в 8-м международном конкурсе студентов в области экономики и бизнеса Peak Time – 2007, который будет проходить с 10 по 13 мая в здании Рижской высшей школы экономики.

Петерис Шмидре: «Иностранные компании пытаются захватить еще одну сферу бизнеса» 02.02.2007

1 февраля состоялась заседание Национального совета по радио и телевидению, на котором будет решаться вопрос об участии государственного телевидения - ЛТВ - в масштабном проекте введения в нашей стране цифрового телевидения.