Библиотека

Библиотеку Даугавпилсского Университета ждут перемены 3 08.01.2013

Как Gorod.lv сообщила Вита Вилевко, специалист по общественным отношениям в ДУ, в рамках проекта Европейского Фонда регионального развития (ЕРАФ), благодаря которому на данный момент проходят работы по реновации учебного корпуса Факультета естественных наук и математики и строительство нового лабораторного корпуса естественных наук и инженерных знаний, начались подготовительные работы по реновации читального зала и абонемента литературы по физике, математике и спорту на ул. Парадес 1.

Резекненская городская библиотека сохранила статус региональной 03.12.2012

Как сообщает мунициальный портал Резекне, Резекненская центральная городская библиотека успешно прошла повторную аккредитацию и сохранила за собой статус региональной (предыдущая аккредитация проходила в 2007 году).

В течение недели в библиотеках Даугавпилса будут знакомить с многообразием Северных стран 12.11.2012

Сегодня, 12 ноября, Латгальская центральная библиотека (ЛЦБ) Даугавпилса присоединяется к вселатвийской акции и начинает Неделю Северных стран, которая проводится уже в 16-й раз, охватывает более 400 библиотек нашей страны и посвящена теме многообразия наших северных соседей. По традиции в этой Неделе принимают участие также Швеция, Норвегия, Финляндия, Исландия, Дания, острова Гренландия, Феру и Оланд.

Из санатория "Кемери" пропали ценные книги 12.10.2012

Из санатория "Кемери" пропало много ценных книг, некоторым из которых более ста лет, сообщает Латвийское телевидение.

Библиотека «Пиекрастес» теперь расположится в свободных помещениях 16-й школы 3 05.10.2012

Филиал Латгальской центральной библиотеки — библиотека «Пиекрастес», расположенная сейчас на улице Минскас 1, переедет в помещения на первом этаже 16-й школы (Авеню 40), которые стали свободны за счет сокращения количества учеников. Это решение поддержано депутатами комитетов Даугавпилсской думы.

Ученики девяти школ Даугавпилса примут участие в библиотечной акции «Читать – это круто!» 2 24.09.2012

Как известно, чтение является одним из самых необходимых навыков в жизни человека: расширяет кругозор, способствует интеллектуальному развитию личности, позволяет путешествовать по миру, не покидая пределов собственной квартиры.

Библиотека Аглонского края призывает сохранить воспоминания о городе и крае 19.09.2012

Задумались ли вы когда-нибудь, насколько мы связаны со своими воспоминаниями, рассказами, опытом, письмами и фотографиями? Центральная библиотека Аглонского края собирает фотографии, материалы, рассказы о домах древних родов Аглоны и округи.

Латгальская центральная библиотека приглашает пожилых даугавпилчан бесплатно осваивать компьютерную грамотность 3 14.09.2012

Уже третью осень подряд Латгальская центральная библиотека проводит бесплатные занятия по обучению основам компьютерной грамотности своих читателей пожилого возраста.

Дни поэзии в Даугавпилсе и крае начнутся праздником в детской библиотеке 1 12.09.2012

Сегодня, 12 сентября, в Даугавпилсе и крае начинаются Дни поэзии. В этом году они продлятся три дня, в течение которых и у горожан, и у жителей Даугавпилсского края будет возможность приобщиться к прекрасному. В этом году было решено объединить поэтические дни в Даугавпилсе и его крае. При этом основные мероприятия пройдут в доме-музее Райниса в Беркенели, где ежегодно собираются любители поэзии и ценители творчества великого латышского классика.

Самым интересным мероприятием летней детской акции в библиотеках Даугавпилса признали «Игры ума» 3 28.08.2012

Этим летом во всех даугавпилсских филиалах Латгальской центральной библиотеки (ЛЦБ) проходила акция Skaistā vasara bibliotēkā, во время которой для маленьких посетителей проводились различные интерактивные мероприятия. Их участником мог стать любой ребенок или молодой человек, пришедший в библиотеку в любой четверг лета с 11:00 до 13:00.

Центральной библиотеке Резекне подарят фильмы Теуво Тулио 1 06.08.2012

6 августа в 18:00 в зале думы Резекне состоится торжественная передача коллекции фильмов выдающегося финского режиссёра латгальского происхождения Теуво Тулио, а также книг посвящённых ему, Резекненской центральной библиотеке.

Карлсон ждёт гостей в Лудзенской детской библиотеке 06.07.2012

9 июля в 12:00 молодёжный отдел Лудзенского комитета Латвийского Красного Креста и Лудзенская детская библиотека приглашают детей возрастом от 5 до 8 лет в гости к Карлсону, живущему в библиотеке, об этом сообщает муниципальный сайт Лудзы.

В Аулейской волости реконструирована волостная библиотека 20.06.2012

Завершился проект думы Краславского края «Упрощённая реконструкция библиотеке в Аулейской волости Краславского края», сообщает муниципальный сайт Краславы.

Беларусь подарила книги Ливанской библиотеке 19.06.2012

В понедельник, 18 июня в Ливанах гостил посол Беларуси в Латвии Александр Герасименко и генеральный консул Беларуси в Даугавпилсе Виктор Гейсик.

В Ливанах встречались директора библиотек 30.05.2012

30 мая в Центральной библиотеке Ливанского края состоялся ежегодный семинар, организуемый Латвийской Национальной библиотекой для методических работников и директоров библиотек Латвии. Также в семинаре приняли участие представители Министерства культуры.

Третьеклассники даугавпилсских школ совершили путешествие в зоопарк и сельский двор 2 23.05.2012

Сегодня в детской библиотеке Zīlīte состоялась презентация двух детских книг писательницы Тамары Трутько «Зоопарк» и «Сельский двор», в которой приняли участие не только автор и создатели, но и третьеклассники городских школ.

Сегодня библиотекарям Даугавпилса расскажут об интернет-ресурсах на русском языке 1 30.03.2012

Все не утихают страсти вокруг русского языка, вот и вчера Конституционный суд Латвии отказался рассматривать заявление общества «Гражданство. Образование. Культура», в котором оспаривался статус русского как иностранного.

Жители не хотят платить за услуги библиотек 19.12.2011

Большинство читателей и пользователей интернета не готовы платить за услуги библиотек, показали итоги опроса в рамках проекта Trešais tēva dēls. Об этом сегодня пишет Diena.

Сэкономив на интернете, библиотека купит новые книги 09.12.2011

Вчера депутаты Даугавпилсской думы утвердили изменения в бюджете Латгальской центральной библиотеки, подразумевающие, что 1 741 лат, сэкономленные на услугах интернета, библиотека потратит на приобретение книг и издательских материалов для библиотек.

У трети британских подростков нет дома ни одной книги 07.12.2011

Британский национальный фонд грамотности провел социологическое исследование и выяснил, что у трети школьников туманного Альбиона нет дома ни одной книги. Учителя, писатели и журналисты заговорили о катастрофической ситуации, передают "Вести".

Жителям Ругелей хочется возвращаться в новую библиотеку снова и снова 10.11.2011

В начале учебного года для читателей микрорайона Ругели открыта библиотека Gaismas. В первый месяц работы ее посетили 803 человека.

Высокий статус прибавляет нашей библиотеке чести и обязанностей, но не средств 04.11.2011

Депутаты Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы поддержали проект решения о выдвижении Латгальской центральной библиотеки на получение статуса главной библиотеки региона.

Государство оплатило услуги интернета библиотекам Даугавпилсского края 01.11.2011

Даугавпилсское краевое самоуправление получило целевую дотацию из государственного бюджета для обеспечения бесплатного подключения интернета в библиотеках Даугавпилсского края.

Несли в библиотеку… кукол 1 20.10.2011

В благодарность за отличное обслуживание читатели Центральной Латгальской библиотеки живо откликнулись на приглашение принять участие в очередной годичной выставке своих поделок.

Сказочная встреча в библиотеке "Гайсма" 12.10.2011

В филиале Латгальской центральной библиотеки «Гайсма» в Ругелях состоялась презентация книжки для детей Елены Краевой под названием «Сказки, сказки, сказки».

Выставка в библиотеке: соления для дегустации заканчиваются, рецепты - остаются 8 30.09.2011

Сегодня, 30 сентября в читальном зале Латгальской центральной библиотеки (Ригас 22 А) открылась интерактивная выставка „Секреты домашнего консервирования”.

В Женеве состоялась презентация Всемирной электронной библиотеки богословской литературы 28.09.2011

В Женеве под эгидой Всемирного совета Церквей (ВСЦ) накануне состоялась презентация Всемирной электронной библиотеки богословской литературы (Global Theological Library - GlobeTheoLib).

Лудза: 27 сентября состоится семинар работников библиотек 26.09.2011

 

27 сентября в 10:00, в Лудзе, по адресу Райня 16, на третьем этаже состоится семинар руководителей и работников публичных библиотек Лудзы, Циблы,Карсавы и Зилупе.

В Аглоне благоустроены окрестности библиотеки 22.09.2011

Центральная библиотека аглонского края в этом году принимала участие в конкурсе проектов от Hipotēku banka, и воплотила проект «Благоустройство окрестностей Центральной библиотеки аглонского края для более эффективного обслуживания пользователей библиотеки».

Cегодня библиотека “Gaismas” в Ругелях открывает двери своим читателям 31.08.2011

Сегодня, 31 августа, с 11 часов своих первых читателей примет открывшейся вчера в Ругелях новый филиал Латгальской Центральной библиотеки – библиотека “Gaismas”.

Библиотека Gaismas открывает двери своим читателям 3 25.08.2011

30 августа в 10 часов состоится открытие нового филиала Латгальской Центральной библиотеки - библиотека Gaismas .

До рекорда по быстрочтению не дотянули, но … 3 17.08.2011

Даугавпилс стал одним из самых читающих городов страны по итогам прошлого года. И хотя до рекордов пивовара Гиннеса нам далековато как в коллективном зачете, так и в индивидуальном, однако Латгальской центральной библиотекой и пятью ее филиалами в 2010 году выдана 481 тысяча книг, тогда как годом раньше – 467 тысяч. Еще внушительнее выглядим мы по росту посещений библиотек – на 120 тысяч - в те же годы: 246 тысяч и 366 тысяч.

К 1 сентября в Даугавпилсе появится "Библиотека света" 2 08.08.2011

Как сегодня депутатам Комитета по образованию и культуре рассказала директор Латгальской центральной библиотеки Елена Шапкова, в Даугавпилсе откроется новая библиотека — филиал ЛЦБ.

Я люблю твое фото, библиотека 29.06.2011

Проект развития публичных библиотек самоуправлений «Trešais tēva dēls» в сотрудничестве с фотошколой «FotoAkadēmija» объявляет конккурс на самую красивую фотографию библиотеки «Я люблю твое фото». Цель конкурса – качественная фотография, наилучшим образом характеризующая конкретную библиотеку, которая могла бы стать визитной карточкой библиотеки. 

Библиотеку Льва Толстого предложили включить в реестр ЮНЕСКО 18.05.2011

Личную библиотеку Льва Толстого предложили внести в реестр ЮНЕСКО "Память мира", сообщается на сайте ООН. В числе других кандидатов на внесение в список - архив композитора Арнольда Шенберга, древние китайские медицинские рукописи, древние книги по математике и астрологии из Ирана и другие ценные документы.

За евроденьги Латгальская библиотека будет популяризировать чтение 10 29.04.2011

Как сообщалось ранее, Управление спорта и Управление социальных дел Даугавпилса намерены реализовывать совместные с Зарасаем проекты. Как стало известно, осваивать евроденьги вместе с литовскими партнерами теперь намерена и Латгальская центральная библиотека.

Резекне. Выставка в центральной библиотеке 22.03.2011

25 марта в 16:00 в помещении абонемента Резекненской городской центральной библиотеки состоится открытие выставки «Дни русской культуры в Латвии. 1925–1940». Выставка посвящена истории русской культуры в Латвии в довоенные годы, и она будет работать до 7 апреля. 

ПБК: Уникальная частная библиотека 21.03.2011

Загадочные инициалы В.Ж., судьба первого сборника произведений Некрасова, списки старинных изданий и экслибрис 15-го века... Домашняя библиотека журналиста, члена-учредителя Национального Союза библиофилов России, вице-президента Международного общества пушкинистов Анатолия Ракитянского даёт разгадки всех этих тайн.

Библиотекам запретили оцифровывать книги без согласия авторов 20.01.2011

Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при президенте России исключил из проекта изменений Гражданского кодекса поправку, позволяющую библиотекам снимать с книг электронные копии без согласования с автором. Об этом пишет "Коммерсант" 

С. Володько: Сказки делают нас добрее 3 12.01.2011

Сегодня в Даугавпилсской детской библиотеке "Зилите" состоялась презентация книги Даугавпилсского писателя и поэта Станислава Володько "Сказки и краски" на латышском языке.

Акция для должников Резекненской городской библиотеки 10.12.2010

В ожидании Рождества библиотеки Резекне – центральная, библиотека № 2, детская библиотека и специализированный пункт выдачи книг с 13 декабря по 8 января объявляют акцию «Приди и получи. Скидки должникам».

Обсуждают вопросы об условиях работы Резекненской центральной библиотеки 10.12.2010

В среду, 8 декабря руководитель управления культуры Инара Яудзема, заместитель руководителя Управления городского хозяйства Юрий Петкевич и директор РЦБ Мария Спроге встретились с представителями «Latvijas pasts», чтобы обсудить с ними условия работы центральной библиотеки города.

В Рождество подарим библиотеку! 1 01.12.2010

Когда наступает самая длинная ночь в году, темная и холодная, мы зажигаем по свече, дарим часть своего тепла и любви. Наперекор ночи и морозу. Будем же щедрыми и в это Рождество!

Резекненская Центральная библиотека приглашает на выставку "Познаем Европу – Италия" 04.11.2010

В читальном зале Резекненской Центральной библиотеки проходит выставка "Познаем Европу – Италия".

В Резекне проходит выставка „Rakstniecei Naaizmērstulei – 120” 29.10.2010

С 25 октября по 8 ноября в читальном зале Резекненской Центральной библиотеки проходит выставка „Rakstniecei Naaizmērstulei – 120”.

Выставка „Dzejniekam Augustam Smagaram – 100” в Резекне 29.10.2010

С 23 октября по 10 ноября в читальном зале Резекненской Центральной библиотеки проходит выставка „Dzejniekam Augustam Smagaram – 100”.

Условия договора аренды для библиотеки незрячих в Даугавпилсе останутся прежними 26.10.2010

До конца 2012 года Даугавпилсское самоуправление продлило библиотеке незрячих Латвии договор на аренду помещений по адресу Чекуру 5 (112 квадратных метров), согласно которому плата за 1 квадратный метр составит 0, 19 латов в месяц.

Социальный дом готовит помещение для библиотеки 25.10.2010

Чтобы сформировать библиотеку из книг, полученные в рамках благотворительной акции от Центра русской культуры, силами "100 латовых" стипендиатов делается косметический ремонт помещения.

Материалы о всех Латгальских праздниках песни попадут в Интернет 22.10.2010

На очередном заседании Даугавпилсской городской думы была утверждена смета проекта "Мультимедийный ресурс "Поющая Латгалия"", который будет реализовывать Латгальская Центральная библиотека. Агентство развития Латгальского региона выделит библиотеке 1660 латов на проект, которые будет реализован с октября этого года до мая следующего года.

Любвеобильному пенсионеру запретили посещать библиотеки 19.10.2010

92-летнему жителю города Стюарт, штат Флорида, запретили посещать окружные библиотеки. Как сообщает NBC Miami, такое решение было принято после того, как сотрудницы местных библиотек пожаловались на сексуальные домогательства со стороны Герберта Джонсона.