Безопасность

В США назвали 10 самых безопасных машин стоимостью менее 25 тысяч долларов 21.08.2007

Американский журнал Car and driver составил список десяти самых безопасных автомобилей стоимостью в США менее 25 тысяч долларов.

Nissan защитит пешеходов с помощью "подпрыгивающих капотов" 06.08.2007

Компания Nissan разработала новую систему безопасности автомобилей – так называемые "подпрыгивающие капоты" ("Pop-up engine hood"), которые поможет снизить риск травмы ног и голов пешеходов при столкновении. В Японии, начиная с осени текущего года, такую систему будут устанавливать на купе Skyline, а немного позже и на другие модели японской корпорации.

Референдум по законам о госбезопасности обойдётся Латвии в сумму более 2 млн. латов 23.05.2007

На проведение в Латвии референдума по приостановленных президентом страны законам "Поправки к закону "О национальной безопасности"" и "Поправки к закону "О государственных учреждениях безопасности", назначенного на 7 июля, Центральной избирательной комиссии республики выделят 2 018 551 латов (100,425 млрд. рублей).

«Народ еще не раскочегарился» 04.04.2007

Вчера в Латвии начался сбор подписей за проведение референдума по поводу поправок к законам о государственной безопасности. Если до 2 мая будут собраны 149 064 автографа избирателей, то состоится всенародное голосование по законопроектам, которых нет, поскольку Сейм спорные изменения отменил. «Час» посетил несколько участков и понаблюдал за процессом.

150 млн. латов спасут от смерти 1 200 человек 1 02.03.2007

Вскоре на рассмотрение в правительство Латвии поступит Программа безопасности дорожного движения на 2007-2013 гг., которую совместно разработали эксперты Министерства сообщения, Дорожной полиции и Центра медицины катастроф.

Пешеходные переходы требуют света 1 22.02.2007

Аварийность и количество смертельных случаев на дорогах приняли в Латвии угрожающие размеры. Как гласит специальная программа, принятая правительством, к 2013 году число ДТП должно быть сокращено по сравнению с 2001-м на 70%. В переложении на конкретные цифры это 1226 спасенных человеческих жизней и снижение убытков государства от ДТП на 271,9 млн. латов.

Больницы могут загореться 21.02.2007

Работники Государственной пожарно-спасательной службы проверили 92 латвийские больницы. Почти во всех обнаружены нарушения правил противопожарной безопасности. А в трех стационарах (двух рижских и одном лиепайском) нарушения признаны достаточно серьезными, угрожающими жизни пациентов. Правда, речь об их закрытии пока не идет.

Летаем все спокойней 19.02.2007

Специалисты из германской фирмы JACDEC опубликовали очередной ежегодный отчет о безопасности международного авиасообщения. Среди лидеров рейтинга безопасности 50 крупнейших авиакомпаний мира преобладают воздушные перевозчики из Азии и Европы. Последняя представлена в основном немецкими компаниями. Среди самых небезопасных — те же азиаты, американцы, турки и россияне.

А ты записался в "Соседский патруль"? 16.01.2007

В прошлом году воры действовали в Риге со вкусом и размахом. По данным Главного управления полиции, обчищено 1923 квартиры — на 300 больше, чем накануне. Рижская дума с такой арифметикой мириться не желает, и для поддержания порядка в столице реанимируют движение дружинников.

112 000 латов против пожаров 09.01.2007

На повышение противопожарной безопасности в высотных зданиях столичная дума в 2007 году потратит 112 000 латов. Специалисты приветствуют инициативу депутатов, но, по их мнению, в городе к этому вопросу до сих пор подходят довольно небрежно, да и техническое обеспечение Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) не улучшилось и в ближайшие полгода не изменится.

С июня 2007 года в Латвии за пассажирами начнут следить компьютеры 14.12.2006

В следующем году пассажиров аэропорта Rīga ждет весьма неожиданная проверка — на биометрическом оборудовании. На днях Погранохрана подписала договор с компанией Hannu-Pro об установке аппаратов, которые будут автоматически сверять фотографии в паспортах с внешностью пассажиров. Стоимость проекта оценивается почти в четверть миллиона латов.

Рига под ударом? 14.11.2006

Не станет ли встреча лидеров альянса приманкой для террористов? Готовы ли наши спецслужбы к отражению возможных атак?

Как выжить в авиакатастрофе? (Опыт более 2000 счастливчиков) 06.11.2006

Австралийский профессор Эдвард Галеа 19 лет назад уцелел в авиационной катастрофе, которая стоила жизни 55 пассажирам того злополучного рейса. Счастливая фортуна, видимо, повлияла на мировосприятие ученого, и он многие годы собирал и систематизировал информацию о тех, кому удалось остаться в живых при гибели или серьезной аварии воздушных лайнеров. Опросив более двух тысяч человек, уцелевших в 105 авариях, Галеа составил рекомендации по выживанию, которые приводит Британская вещательная корпорация (BBC).

Про шведских «наркогаишников», рижских хулиганов и лондонский беспредел 03.11.2006

Вчера на сугубо профессиональной конференции «Общество. Личность. Безопасность - 2006» обсуждались две темы, актуальные для самой широкой публики. А именно: безнаказанность уличной преступности и борьба с «отравой широкого потребления» - от крутки до героина. Советы международных экспертов таковы: 1) ввести усиленные группы наркоинспекторов и 2) заставить полицию заниматься «мелким» криминалом вроде хулиганства и бытовых драк.

Саммит берет рижан в кольцо 01.11.2006

По случаю саммита глав государств и правительств Североатлантического альянса, который пройдет в Риге 28-29 ноября, в городе предпринимаются беспрецедентные меры безопасности.

Наказание нарушителям ПДД ужесточили 11.10.2006

Безопасность за рулем останется приоритетом Дорожной полиции на ближайшее время. Помощником ей станут более строгие Правила дорожного движения (ПДД): вчера правительство утвердило ужесточение наказаний за ряд нарушений — например, за езду без ремня безопасности.

Близится 1-ое сентября. Полиция призывает быть бдительными 2 31.08.2006

Закончились летние каникулы. Завтра дети отправятся в школы, начнется новый учебный год.

Toyota представила новые системы автомобильной безопасности 30.08.2006

Компания Toyota анонсировала сразу две новые системы автомобильной безопасности, которые уже скоро начнут устанавливаться на серийные седаны Lexus LS, продаваемые на японском рынке.

Новые Ford S-Max и Opel Corsa получили высшую оценку безопасности 28.08.2006

На официальном сайте EuroNCAP опубликованы результаты краш-тестов новых автомобилей Ford S-Max и Opel Corsa, проведенных по методике этой организации. Обе модели показали отличные результаты, что позволило им заработать высшую оценку EuroNCAP - пять звезд.

Духи и алкоголь могут пропасть из аэропортов 22.08.2006

Запрет на пронос любой жидкости на авиарейсы по всей Европе может стать одной из мер по повышению безопасности авиаперелетов. В Рижском аэропорту это ограничение распространяется пока только на пассажиров, следующих в Нью-Йорк. Если же меры будут ужесточены, это грозит закрытием магазинов беспошлинной торговли. В этом случае потери аэропорта составят около 1 млн. латов в год.

Фонд безопасности If Latvia - первые результаты 21.08.2006

В апреле начал свою работу Фонд безопасности If Latvia. Любая бесприбыльная общественная организация могла обратиться в фонд с просьбой предоставить финансирование на проект в сфере безопасности. Самыми активными оказались регионы, больше всего заявок получено из волостей и районов. И только два заявления пришли из Риги. О чем чаще всего просили организации и какие проекты уже нашли поддержку, «Деловому» рассказала руководитель отдела маркетинга If Latvia Илзе Лапайне.

Формула-1 получит новую систему безопасности 11.08.2006

В 2007 году в чемпионате Формулы-1 может появиться новая система безопасности, сообщает Home of Sport.