Аэропорт

Министерство сообщения планирует объединить Лиепайский, Вентспилсский и Даугавпилсский аэропорты 1 29.08.2007

Министерство сообщения планирует объединить Лиепайский, Вентспилсский и Даугавпилсский аэропорты, сделав их дочерними предприятиями «Международного аэропорта Рига».

В аэропорту Мадрида полиция открыла огонь по вооруженному мужчине 19.07.2007

Испанская полиция в четверг вечером была вынуждена открыть огонь при задержании подозрительного пассажира в международном аэропорту "Барахас" (Barajas) в Мадриде, сообщается на сайте газеты El Pais.

Делегация Даугавпилсской думы посетила Германию 15.05.2007

13-15 мая председатель Даугавпилсского самоуправления Рита Строде и руководитель Департамента развития города Инга Голдберга находились с визитом в Германии.

Конструктивный диалог 19.04.2007

Круглый стол по проблемам аэропорта провела в понедельник «Наша Газета».

Шлесерс запустит поезд до аэропорта "Рига" 29.03.2007

До 2013 предприятие Latvijas dzelzceļš планирует построить железнодорожную линию, которая соединит аэропорт Rīga и центр латвийской столицы.

Регионы идут на взлет 26.03.2007

За четыре года поток пассажиров через Рижский аэропорт увеличился с 700 тысяч до 2,5 миллиона. В ближайших планах министерства сообщения - поддержка региональных аэропортов в Лиепае, Вентспилсе, Даугавпилсе. Планка, которую хотят достичь Шлесерс и его команда, - 30 миллионов пассажиров, летающих самолетами через Латвию. В десять с лишним раз больше населения страны? Не верится...

Германия хочет помочь в создании аэропорта 07.03.2007

Вчера,6 марта, Даугавпилс посетили представители Агентства экономического развития из Германии, которое выразило желание сотрудничать с нашим самоуправлением в плане создания аэропорта в Лоциках.

Авиапроекты: объявить легче, чем долететь 19.02.2007

Новый авиарейс Рига—Батуми может стать итогом визита в страны Балтии председателя правительства Аджарской автономной республики Левана Варшаломидзе. Впрочем, практика прошлых лет показывает, что декларация об открытии нового авиарейса далеко не всегда реализуется в практическое открытие нового авиационного маршрута.

Мирные спасатели или будущая база НАТО? 06.02.2007

В глухом уголке Вентспилсского района в скором будущем может появиться закрытый объект, подотчетный Министерству обороны. Инициатором проекта стали Военно-воздушные силы Латвии, командующий которыми уверяет: строить собираемся исключительно наблюдательный пункт и площадку для одного вертолета, который будет заниматься поисково-спасательными операциями. Однако объект, как полагается всем военным базам, будет закрытым, и никто не гарантирует, что наши военные на деле ограничатся одним вертолетом.

Аэропорт «Даугавпилс» заработает в 2013 году 23.01.2007

Выработан концептуальный проект аэропорта «Даугавпилс» на период 2007-2013 годов. Работы проведут в два этапа.

Итоги года над облаками 08.01.2007

В прошлом году международный аэропорт Rīga сохранил лидирующие позиции среди аэропортов стран Балтии по всем главным показателям — количеству обслуженных пассажиров, рейсов и объему перевезенных грузов.

Летайте самолетами! 04.01.2007

В прошлом году международный аэропорт Рига обслужил 2,495 млн. пассажиров. Это на 32,9% больше, чем в 2005 году, когда было обслужено 1,878 млн. пассажиров, свидетельствует статистика аэропорта.

С июня 2007 года в Латвии за пассажирами начнут следить компьютеры 14.12.2006

В следующем году пассажиров аэропорта Rīga ждет весьма неожиданная проверка — на биометрическом оборудовании. На днях Погранохрана подписала договор с компанией Hannu-Pro об установке аппаратов, которые будут автоматически сверять фотографии в паспортах с внешностью пассажиров. Стоимость проекта оценивается почти в четверть миллиона латов.

Повешение в аэропорту выглядит все загадочнее 05.12.2006

Нам стали известны новые подробности самоубийства в международном аэропорту Рига. Впрочем, они не столько проясняют картину ЧП, сколько добавляют вопросов.

«Скидки Шлесерса» оставлены в силе 05.12.2006

Правительственный комитет временно оставил в силе систему скидок, действующую в международном аэропорту Рига. Узнав об этом, министерство сообщения решило подать в суд на Совет по конкуренции.

Про висельника в аэропорту Рига и «сладкий ирландский шанс» 01.12.2006

Нам стали известны причины самоубийства в Рижском аэропорту: 19-летний парень из латвийского села хотел в Дублин. На Ирландию он поставил практически все, и на новый рейс у него не было денег. «Я повешусь», - честно предупредил он, когда его не пустили в самолет. Так и произошло... Ниже о том, как нашим соотечественникам приходится отрабатывать свой «ирландский шанс»: работа семь дней в неделю, никакого «восьмичасового дня» и никаких болезней.

Конец «скидок Шлесерса» 24.11.2006

Совет по конкуренции сдержал свое обещание и обязал аэропорт Рига отменить систему скидок для авиакомпаний, благодаря которым ряд перевозчики предлагали пассажирам дешевые билеты на полеты.

Шлесерс и Стродс не поделили аэропорт 1 21.11.2006

В новом правительстве Латвии возникли первые разногласия. Министры поссорились из-за политики скидок в международном аэропорту "Рига".

Все сдаются. В багаж 08.11.2006

Позавчера вступили в силу новые правила провоза ручной клади в самолетах. Под запрет попали тюбики зубной пасты и кремов, бутылки с питьевой водой и алкоголь. Делается это для того, чтобы террористы не смогли пронести на борт жидкие компоненты взрывчатки. «Час» побывал в аэропорту, чтобы оценить уровень безопасности и степень народного гнева.

Триллер в аэропорту: замначальника погранпункта попался на «призраках» 01.11.2006

«Часу» стали известны подробности скандального задержания пограничников в аэропорту Рига. Неофициальная информация такова: среди задержанных - замначальника аэропортовского погранпункта О. За небольшую таксу - 500 латов с человека - через аэропорт в Евросоюз переправлялись партии «фальшивых литовцев».

Аэропорт — миллионер 18.10.2006

В этом году в международном аэропорту Rīga уже обслужено 2 млн. пассажиров. Это больше, чем за весь прошлый год в целом. Двухмиллионным клиентом аэропорта стала Илзе Яунберга, которая отправилась в Прагу рейсом Czech Airlines.

Из-за Шлесерса могут оштрафовать аэропорт 02.10.2006

Совет по конкуренции (СК) может наложить на аэропорт Riga штраф в размере 5% от оборота, сообщила газета Diena. Причина штрафа — чрезмерно высокие скидки, предоставленные для привлечения в Ригу ирландской компании низких цен Ryanair.

Таможенники пропустят по сто граммов 02.10.2006

В ноябре во всех аэропортах Европы начнут действовать новые правила о проносе на борт самолета жидкостей и размере ручной клади. В целом ограничения можно назвать довольно мягкими — месяц назад предлагались куда более жесткие меры.

Все пути ведут в Ригу 21.09.2006

Аэропорт Рига может стать крупнейшим центром полетов в Восточной Европе.

«Бомба в аэропорту»: процесс прекращен 20.09.2006

Вчера стало известно, что полиция прекратила уголовный процесс по делу о «бомбе в ботинке».

«Бомба в ботинке» в Рижском аэропорту 19.09.2006

Как нам стало известно, в воскресенье днем с рейса Рига - Нью-Йорк по подозрению в провозе взрывчатки был снят пассажир - вполне респектабельный бизнесмен. Причина? Не смешно пошутил. Теперь ему грозит суд.