Аэропорт (Латвия)

Талис Линкайтс: «В этот период получить финансирование на строительство аэропорта невозможно» 87 05.07.2021

Даугавпилсский аэропорт был мечтой отдельных депутатов Даугавпилсской городской думы аж с 2006 года. На протяжении долгих лет на каждых выборах в самоуправление звучали обещания построить аэропорт и подарить городу светлое будущее. Однако, одним из первых решений председателя думы нового созыва Андрея Элксниньша стала приостановка развития проекта строительства аэропорта.

Куда уже можно улететь из Латвии, а где лучше не появляться 8 23.05.2020

Авиасообщение постепенно возобновляется. Однако латвийцам, которые в ближайшее время отправятся за границу, придется самостоятельно изучить ограничения в стране прилета — там вас могут запросто посадить в самоизоляцию. Давайте же разбираться, что сейчас нужно учесть пассажирам.

«Принимай страна придурка, я домой прилетел!»: как в Латвии организовывают встречи репатриационных рейсов 164 28.03.2020

Жители, которые возвращаются в Латвию на специальных рейсах репатриации, должны соблюдать особые меры в связи с рисками Covid-19, однако, к сожалению, делают это далеко не все. Так, очевидец по имени Оскар был буквально шокирован, увидев в аэропорту поведение своих потенциально зараженных соотечественников в аэропорту, пишет Латвияс авизе. 

Covid-19: Латвия закрывает границы и отменяет массовые мероприятия 81 14.03.2020

Сегодня, 14 марта, премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш созвал экстренное заседание Совета по кризисному управлению и правительства, на котором приняли решение о дополнительных мерах по ограничению распространения вызываемой новым коронавирусом болезни "Covid-19".

TV3: airBaltic обвиняет Latvijas gaisa satiksme в причинении убытков 24.09.2018

Авиакомпания airBaltic отправила руководству Latvijas Gaisa satiksme письмо, упрекая его в причинении предприятию убытков в размере почти 200 000 евро. airBaltic считает, что контролеры воздушного пространства плохо работают. Об сообщили в передаче Nekā personīgā телеканала TV3, пишет Skaties.lv.

Таксисты в аэропорту Рига взвинтили цены - до центра за 67 евро 6 30.09.2017

В сентябре аэропорт Рига открыл доступ к территории всем таксистам, которым самоуправление Марупе выдало лицензию, раньше пассажиров обслуживали только две таксомоторные компании.

В аэропорту задержаны жители Латвии и Литвы, объявленные в розыск 15.03.2017

По информации пресс-центра Государственной пограничной службы (ГПС), 14 марта в международном аэропорту "Рига" были задержаны трое пассажиров, прибывших рейсами из Лондона и Стокгольма.

В режиме повышенной безопасности в Риге приземлился самолет из Копенгагена 5 29.12.2016

В режиме повышенной безопасности в аэропорту приземлился самолет авиакомпании airBaltic из Копенгагена. Воздушное судно должно было прибыть в Ригу в 17:40, но самолет смог приземлиться только в 18:48.

В аэропорту «Рига» задержан гражданин Армении, находящийся в международном розыске 27.08.2015

Вчера пограничники в аэропорту «Рига» задержали гражданина Армении, находящегося в международном розыске.

Латвия попросит у Непала воздушный транспорт для эвакуации своих туристов 29.04.2015

Посольства Латвии и Польши будут просить власти Непала обеспечить воздушный транспорт, чтобы эвакуировать из региона Намча-Базар находящихся там жителей своих стран. Сейчас в этом регионе находятся шесть латвийских туристов, сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Ивар Ласис.

Задержан мужчина, "заминировавший" аэропорт Rīga 29.04.2015

Полиция во вторник задержала мужчину, который в понедельник утром позвонил и сообщил о якобы заложенном в аэропорту Rīga взрывном устройстве.

В аэропорту задержана объявленная в розыск гражданка Латвии 13.03.2015

По информации пресс-центра Государственной пограничной службы (ГПС), 12 марта в международном аэропорту 'Рига' была задержана женщина 1992 г.р., ранее объявленная в полицейский розыск.

Прилетевшую на похороны Немцова Калниете не впустили в Россию 22 03.03.2015

Депутата европарламента Сандру Калниете, которая отправилась в Москву на похороны Бориса Немцова, в понедельник вечером задержали в аэропорту "Шереметьево" для проверки паспорта, а затем объявили, что во въезде в Россию ей отказано. Об этом сообщила сама Калниете в Twitter.

Авиакомпания SAS возвращается на латвийский рынок 21.01.2015

Авиакомпания Scandinavian Airlines (SAS) возвращается на латвийский рынок. С 29 марта будет открыто сообщение между аэропортами "Рига" и "Стокгольм", сообщила порталу DELFI руководитель предприятия в странах Балтия Рута Юциене.

МВД Британии срочно рассматривает проблему с транзитным пребыванием неграждан Латвии 16.01.2015

Министерство внутренних дел Великобритании в срочном порядке рассматривает вопрос о зафиксированных ранее многочисленных отказах негражданам Латвии в регистрации на транзитные авиарейсы, направляющиеся в Великобритании. Об этом сообщает представитель МИД Латвии Карлис Эйхенбаумс.

airBaltic будет бесплатно возить пассажиров из Литвы и Эстонии 1 12.02.2014

Латвийская авиакомпания airBaltic распространила сообщение, согласно которому с 1 марта она начнет предлагать новую услугу под названием airBaltic Bus – это автобусное сообщение между Рижским аэропортом и региональными центрами Латвии, Эстонии и Литвы.

У латвийских музыкантов вымогали деньги в аэропорту Душанбе 2 15.08.2013

Латвийская группа "Барака" и ее руководитель Дмитрий Евсиков столкнулись с вымогательством денег в аэропорту столицы Таджикистана – Душанбе, где музыканты были на гастролях.

Рижский аэропорт просит пассажиров пройти регистрацию за два часа до полета 11.06.2013

С учетом увеличения потока пассажиров Рижский аэропорт в летний сезон призывает всех пассажиров прибывать в аэропорт за два часа до полета, чтобы своевременно пройти регистрацию и контроль безопасности.

Следовавший из Бергена в Ригу самолет airBaltic пытались взорвать 15.05.2013

Утром 15 мая в аэропорту Бергена были отложены все полеты в связи со звнком неизвестного, который грозился взорвать летевший в Ригу самолет airBaltic.

Аэропорт: никакой пиротехники в багаже 11.12.2012

Международной аэропорт "Рига" накануне праздников напоминает, что запрещается перевозить бенгальские огни и любую пиротехнику.

Рижский аэропорт зимой предложит чартеры в 11 мест 08.10.2012

Зимой четыре авиакомпании предлагают пассажирам осуществить полеты из Рижского международного аэропорта на 11 чартерных рейсах, сообщает пресс-служба аэропорта.

Оскорбленный Абу Мери подаст в суд за дискриминацию в аэропорту 19.09.2012

Устроивший в аэропорту необоснованный скандал муж бывшего министра внутренних дел Линды Абу Мери (Мурниеце) Хосам Абу Мери рассказал свою версию произошедшего, пишет Diena.

Скандал: в рижском аэропорту хотели досмотреть жену Саакашвили 2 15.06.2012

В МИДе Латвии, Министерстве сообщений, Рижском замке и международном аэропорту "Рига" уже вторую неделю идет неформальное расследование действий сотрудников службы безопасности аэропорта, которые 31 мая попытались досмотреть супругу президента Грузии Михаила Саакашвили Сандру Элизабет Рулофс. Об этом сообщает Pietiek.com.

Суд подтвердил правомочность ареста имущества аэропорта и airBaltic 12.06.2012

Рижский окружной суд оставил в силе решение суда первой инстанции, которое предусматривает арест имущества Международного аэропорта "Рига" и латвийской авиакомпании airBaltic на общую сумму 40 млн. латов.

Пассажиров из Дублина будут особо досматривать 16.05.2012

В Рижском аэропорту с 15 мая, будут особо досматривать пассажиров, которые прилетают рейсами из Дублина. Впрочем, речь идет только о транзитных пассажирах.

Глава аэропорта в сокращении числа авиапассажиров угрозы не видит 10.05.2012

"Буря в стакане воды" - так оценил сегодня в интервью Латвийскому радио сведения о сокращении числа пассажиров в аэропорту "Рига" председатель правления аэропорта Арнис Лухсе. Об этом информирует радио MIX FM 102,7.

8 января на государственной границе и внутри страны 09.01.2012

За прошедшие сутки, 8 января на границе и внутри страны Государственная пограничная служба констатировала 21 нарушение.

Пятимиллионный авиапассажир — Даце Дижбите Осе 21.12.2011

Сегодня, 21 декабря, международный аэропорт "Рига" чествовал пятимиллионного пассажира аэропорта — Даце Дижбите Осе, которая прилетела в аэропорт в 10:30 часов из Осло рейсом авиакомпании airBaltic.

По тревоге был эвакуирован рижский аэропорт 2 21.12.2011

Во вторник терминал С Международного аэропорта "Рига" был эвакуирован по тревоге из-за оставленного без присмотра подозрительного предмета, сообщила порталу Diena.lv представитель аэропорта Сармите Бунка-Брильонка.

Из-за тумана в Риге не могут сесть самолеты 09.11.2011

В среду утром из-за густого международный аэропорт "Рига" не принимал рейсы - несколько самолетов были направлены на запасные аэропорты. Около 11 часов утра туман рассеялся, и работа аэропорта в целом была восстановлена.

Безопасность в аэропорту "Рига" обойдется дороже, чем в Германии 20.10.2011

В европейских аэропортах плата за безопасность, взимаемая с одного пассажира, составляет от двух до 10 евро. Например, в аэропортах Германии эта сумма составляет в среднем около четырех евро, то есть она заметно меньше сходного платежа, который с начала 2012 года придется платить вместе с ценой авиабилета всем пассажирам, вылетающим из аэропорта "Рига".

За шесть месяцев аэропорт "Рига" обслужил на 13,9% пассажиров больше 12.07.2011

За шесть месяцев в Рижском аэропорту обслужено 2,38 млн. пассажиров, что на 13,9% больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Рижский аэропорт перегружен, пассажиров просят приезжать за три часа до вылета 21.06.2011

С учетом огромного наплыва пассажиров в выходные дни и накануне праздников руководство Международного аэропорта "Рига" призывает вылетающих приезжать по меньшей мере за три часа до рейса.

Прибыль Рижского аэропорта за три месяца - полмиллиона латов 15.06.2011

Прибыль Рижского аэропорта за три первых месяца года составила 500 тыс. латов, сообщает радио MIX FM 102,7.

Аэропорт Rīga хочет брать с пассажиров плату за безопасность 28.04.2011

Международный аэропорт Rīga рассматривает возможность ввести плату за безопасность, об этом в интервью Dienas Bizness рассказал председатель правления аэропорта Арнис Лухсе.

Из центра Риги в аэропорт могут запустить железнодорожный экспресс 20.04.2011

Латвийская железнодорожная компания Latvijas dzelzceļš (LDz) заказала исследование о воздействии на окружающую среду новой железнодорожной ветки, которая в будущем может соединить центр Риги и Рижский аэропорт.

Через два года аэропорт "Рига" сможет принимать межконтинентальные рейсы 30.03.2011

Межконтинентальные рейсы в международном аэропорту "Рига" смогут принимать после 2013 года, отметил в интервью газете Neatkarīgā министр сообщения Улдис Аугулис.

Аэропорт Rīga не отказывается от Ryanair 22.03.2011

Международный аэропорт Rīga не планирует отказываться от предоставления услуг ирландской авиакомпании-дискаунтеру Ryanair.

Рижский аэропорт стремится избавиться от услуг авиафирм-дискаунтеров 21.03.2011

Министерство сообщения намерено в будущем перевести рейсы дешевых авиакомпаний в Тукумс, на частный аэродром, с тем чтобы Рижский аэропорт снова обратился к обслуживанию крупных авиакомпаний уровня KLM и SAS. Об удобстве пассажиров министр сообщения Улдис Аугулис (СЗК), видимо, думает в последнюю очередь...

Жители выступают против развития Тукумского аэропорта 1 09.03.2011

607 жителей Тукумса подписали письмо, адресованное руководству самоуправления, с просьбой не допустить превращения местного аэродрома в международный коммерческий аэропорт. Об этом порталу DELFI сообщили в Думе Тукумского края.

Лухсе: одна из самых больших проблем безопасности аэропорта — это птицы 03.03.2011

Руководитель аэропорта «Рига» Арнис Лухсе говорит, что одна из самых больших проблем аэропорта - это птицы, которые обитают вблизи аэропорта. В феврале в аэропорту начал работать специальный радар, который фиксирует перемещение птиц даже в радиусе 15 километров.

Растет число пассажиров рижского аэропорта 15.02.2011

В январе 2011 года Международный аэропорт "Рига" обслужил 301 398 пассажиров, что на 1,2% больше, чем за аналогичный период времени в прошлом году.

 

В Риге зафиксированы новые случаи лазерных атак на самолеты 27.01.2011

В этом году в Латвии зафиксировано уже два случая, когда неизвестные хулиганы светили лазером в кабину самолетов, заходящих на посадку. Таким образом, общее число подобных зарегистрированных инцидентов достигло девяти. Об этом в интервью передаче "Утро на Балткоме" радиостанции Baltkom 93,9 сообщил директор Агентства гражданской авиации Марис Городцов.

Петерс: хватит дурачить людям голову формальными конкурсами 16.12.2010

Бывший руководитель Рижского аэропорта Кришьянис Петерс (ЛПП/LC) считает нормальной практику, когда члены правлений государственных предприятий назначаются по политическому признаку.

Рижский аэропорт отдали "кризисным менеджерам" 15.12.2010

В руководстве государственного акционерного общества Starptautiskā lidosta "Rīga" произошли серьезные перестановки: Министерство сообщений утвердило новое правление компании, а его председателем назначило нынешнего главу Государственной трудовой инспекции Арниса Лухсе. 

В аэропорту "Рига" произошло очередное ЧП с самолетом airBaltic 14.12.2010

По официальной информации, сегодня днем в аэропорту "Рига" произошло очередное ЧП с участием самолета авиакомпании airBaltic. И на этот раз происшествие снова связано с рейсом Брюссель-Рига.
 

Аэропорт выбрал предложение иностранной фирмы, смета которой на 40% дороже 2 01.10.2010

Международный аэропорт Рига в ходе конкурса на право изготовления и монтажа пассажирско-багажного комплекса выбрал предложение иностранной фирмы, смета которой на 40% дороже, чем предложил местный производитель — завод TTS-AVIO.

Аэропорт подумал о маленьких 14.09.2010

В терминале международного аэропорта Рига планируется соорудить детскую игровую площадку, где маленькие пассажиры смогут в свое удовольствие предаться различным играм и скоротать время до рейса.

Из-за тумана и вулканической пыли отменены многие рейсы из Риги 17.05.2010

В Рижском аэропорту из-за тумана и вулканической пыли вновь отменено несколько рейсов.

Аэропорт "Рига" — лучший среди равных в мире 28.04.2010

26 апреля Международный аэропорт "Рига" получил приз Emerging Market Airports Awards (EMA) в категории "Лучший аэропорт с оборотом до пяти миллионов пассажиров в год". На первой торжественной церемонии вручения награды в Дубае Международный аэропорт "Рига" представлял председатель правления Кришьянис Петерс.