Аэропорт (Даугавпилс)

Строительство аэропорта в Лоциках: идет активное проектирование 51 25.01.2023

Этой весной будет утвержден проект в минимальном составе. До мая планируется разработать строительный проект и передать на экспертизу, сообщила руководитель Департамента развития Даугавпилсской городской думы Дайна Кривиня. На данный момент уже объявлена закупка на проведение этой экспертизы.

SIA Daugavpils lidosta закрывается 35 16.07.2021

На вчерашнем заседании Даугавпилсского самоуправления депутаты приняли решение прекратить деятельность SIA Daugavpils lidosta и начать с 1 августа процесс ликвидации. За это проголосовали 11 народных избранников, четверо воздержались.

Ликвидируют SIA Daugavpils lidosta и упразднят должность члена правления 38 13.07.2021

В четверг, 15 июля, на заседании Даугавпилсской городской думы планируется рассмотреть вопрос о начале процесса ликвидации SIA Daugavpils lidosta, которая должна стартовать уже с 1 августа. За выполнением решения будет следить исполнительный директор самоуправления Сабине Шнепсте.

Талис Линкайтс: «В этот период получить финансирование на строительство аэропорта невозможно» 87 05.07.2021

Даугавпилсский аэропорт был мечтой отдельных депутатов Даугавпилсской городской думы аж с 2006 года. На протяжении долгих лет на каждых выборах в самоуправление звучали обещания построить аэропорт и подарить городу светлое будущее. Однако, одним из первых решений председателя думы нового созыва Андрея Элксниньша стала приостановка развития проекта строительства аэропорта.

Уходящая дума: в спешке планируют заключить миллионный договор на проектирование аэропорта 23 18.06.2021

Вчера, 17 июня, состоялось заседание Финансового комитета Даугавпилсской городской Думы, на котором большинством голосов депутатов нынешней коалиции «Прелатова/Лачплесиса» было принято решение утвердить финансирование на проектирование Даугавпилсского аэропорта. Разрабатывать проект аэропорта по итогам проведенной закупочной процедуры будет фирма SIA REM PRO за 1,17 млн евро (с НДС), при этом - 912’630,55 евро взяты в кредит сроком на 5 лет.

Появились первые ДОПы в проектировании аэропорта за 1,2 миллиона евро 9 18.06.2021

В мае месяце 2021 года состоялось внеочередное заседание Даугавпилсской городской Думы на котором большинством голосов депутатов нынешней коалиции «Прелатова/Лачплесиса» было принято решение на проектирование Даугавпилсского аэропорта взять кредит в размере 912’630,55 евро.

Опрос горожан — нужен ли Даугавпилсу аэропорт? 90 16.03.2021

Близятся выборы в самоуправление, и в информационном пространстве города снова поднимается хорошо известная даугавпилчанам тема — строительство аэропорта в Лоциках.

Даугавпилсский аэропорт: Объявлен конкурс на строительный проект и авторский надзор. Денег нет! 40 20.11.2020

Закупочной комиссией Даугавпилсской городской думы объявлен конкурс на разработку технического проекта и авторский надзор в реализуемом самоуправлением проекте нового «Даугавпилсского аэропорта».

Мэр: аэропорта нет, а есть только поле и заросли! (Видео) 40 28.07.2017

27 июля на очередном заседании гордумы депутаты горячо обсуждали доклад правления “Daugavpils lidosta” о работе и возможностях развития предприятия.

Эксперты предложили три сценария развития Даугавпилсского аэропорта: все они убыточные 30 27.07.2017

На заседании Даугавпилсской думы 27 июля депутатам презентовали доклад члена правления ООО “Daugavpils lidosta” о работе и возможностях развития предприятия.

На пост руководителя Даугавпилсского аэропорта претендуют 6 человек 32 10.07.2017

На днях стали известны имена претендентов на должность руководителя предприятия самоуправления SIA “Daugavpils lidosta”. В их число вошло 6 человек: Николай Ефимов, Евгений Крюков, Ивар Сармулис, Юрис Вуцанс, Валдис Узулиньш, Виктор Тимук.

И. Градковская покинула пост руководителя Даугавпилсского аэропорта 17 02.05.2016

В феврале текущего года на портале Gorod.lv была опубликована новость о том, что руководителем Даугавпилсского аэропорта назначена Ингрида Градковская. Однако, стало известно, что на данный момент эту должность занимает Светлана Крапивина из Департамента развития.

Оценят влияние Даугавпилсского аэропорта на окружающую среду 12 02.07.2015

29 июня в Государственное бюро по надзору за окружающей средой подана актуальная редакция документа, в котором описано влияние развития Даугавпилсского аэропорта на окружающую среду.

Д. Родионов: В Даугавпилсе очень много возможностей для инвестиций, о которых сообщил мэр 3 07.03.2015

Около двух недель назад мэр Даугавпилса Янис Лачплесис сообщил, что проводил переговоры с потенциальными инвесторами, результатом которых могут стать проекты, стоимость которых оценивается в несколько десятков миллионов евро.

Исторический момент: Министр пообещал Даугавпилсу аэропорт, новый путепровод и трамвайную инфраструктуру 8 09.01.2015

9 января в ходе визита в Даугавпилса министра сообщения Анрийс Матисс подписано три важных для Даугавпилса соглашения.

Развитие Даугавпилса: 170 миллионов евро и планы на будущее 4 12.06.2014

За последние годы Даугавпилс привлек из фондов ЕС около 170 миллионов евро, большая часть которых была направлена на развитие дорожной инфраструктуры, пишет Dienas Bizness

Половина опрошенных Gorod.lv считают, что Даугавпилсу нужен аэропорт 13 20.03.2014

Фактически, каждый второй, принявший участие в опросе, проведённом порталом Gorod.lv, считает, что Даугавпилсу нужен аэропорт.

Дума планирует оценить работу руководителя Даугавпилсского аэропорта и влияние объекта на среду 8 06.03.2014

4 марта Даугавпилсская городская дума объявило конкурс на разработку оценки влияния развития Даугавпилсского аэропорта на среду.

Руководитель Даугавпилсского аэропорта в деле привлечения инвесторов делает ставку на Международный форум 10 12.02.2014

Даугавпилсская городская дума за все годы работы SIA «Daugavpils lidosta» вложила в его основной капитал уже 1 085 217 латов. Уже третий месяц обязанности члена правления SIA  исполняет Янис Кудиньш.

Последствия визита потенциальных инвесторов Даугавпилсского аэропорта оказались достаточно неожиданными 3 06.02.2014

Визит очередных потенциальных инвесторов, которые посетили Даугавпилсскую думу в январе этого года, каких-либо действий для развития аэропорта за собой не повлёк, однако последующие публикации некоторых СМИ вызвали претензии со стороны представителей организаций, от которых приезжали гости.

Крайне скудные комментарии дают в думе о судьбе Даугавпилсского аэропорта 7 22.01.2014

На очередной встрече с журналистами мэр Даугавпилса Янис Лачплесис, отвечая на вопрос портала Gorod.lv о том, произошла ли оценка долей Даугавпилсского аэропорта, каковы итоги этой работы и каково видение самоуправления о дальнейшем развитии объекта, сообщил, что оценка вложений, произведённых в аэропорт самоуправлением, произошла.

Русский инвестор в Даугавпилсском аэропорту. Опять афера? 8 14.01.2014

Вчера дума Даугавпилса официально сообщила, что группа российских инвесторов заинтересовалась городским аэропортом.

Потенциальным инвесторам из России рассказали о Даугавпилсском аэропорте 5 14.01.2014

13 января с деловым визитом Даугавпилсскую думу посетили исполнительный директор постоянного бюро Союзного государства России и Белоруссии Дмитрий Кокоулин и директор по инвестициям консорциума «Magnus Union» Сергей Черенков, основной целью которых было ознакомление с Даугавпилсским аэропортом.

Самоуправление Даугавпилса не получило ни одного убедительного предложения по развитию аэропорта 7 05.12.2013

В очередной раз журналисты поинтересовались у мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса о том, как проходит процесс оценки и продажи частей капитала предприятия «Daugavpils lidosta».

Никто пока не пожелал возглавить Даугавпилсский аэропорт 9 21.10.2013

Отвечая на вопросы журналистов, в ходе очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе руководство Даугавпилса рассказало о действиях, которые предпринимаются для развития предприятия «Daugavpils lidosta» и о том, как проходит конкурс на вакантную должность руководителя данного предприятия.  

В. Пузанс: Мое решение оставить должность руководителя "Daugavpils lidosta" не связано с политикой 15.10.2013

Как порталу Gorod.lv сообщил член правления ООО «Daugavpils lidosta» Виктор Пузанс, он оставляет свою должность по собственному желанию, и это его решение никак не связано ни с какими-либо политическими интригами, ни со сменой руководства города.

В течение 10 дней Даугавпилсская дума принимает заявки от претендентов на пост руководителя "Daugavpils lidosta" 20 15.10.2013

10 дней выделила Даугавпилсская дума на прием документов от претендентов на пост члена правления ООО «Daugavpils lidosta», объявив конкурс на данную должность 15 октября.

Принято окончательное решение о выделении Даугавпилсскому аэропорту 126 тысяч латов 13 10.05.2013

9 мая депутаты Даугавпилсской думы окончательно утвердили решение выделить  предприятию «Daugavpils lidosta» из городского бюджета очередную сумму денег в размере 125 965 латов.

Главу Торгово-промышленной палаты Латвии интересовали вопросы сотрудничества и создания аэропорта в Даугавпилсе 11 30.04.2013

Сегодня, 30 апреля, Даугавпилсскую городскую думу посетили  председатель правления Торгово-промышленной палаты Латвии Янис Эндзиньш и член правления Андрис Ванагс.

Ж. Кулакова: В аэропорт мы вложили более миллиона латов, и не можем его потерять 33 25.03.2013

В ходе очередной пресс-конференции мэр Даугавпилса Жанна Кулакова сообщила, с 2005 года самоуправление вложило в работу предприятия «Daugavpils lidosta» более миллиона латов, поэтом потерять это предприятие Даугавпилсе не имеет  права.

Жанна Кулакова: По поводу будущего Даугавпилсского аэропорта мы полны оптимизма и идем по пути развития 28 19.03.2013

Несмотря на то, что в текущем периоде планирования освоения фондов ЕС, который завершается в нынешнем году, из-за отсутствия свободного финансирования в государстве привлечь европейские средства на развитие Даугавпилсского аэропорта не удастся, городская дума не перестает работать над этим проектом.

Войдет ли развитие Даугавпилсского аэропорта в период планирования еврофондов 2014-2020 годов, пока неизвестно 12 13.03.2013

Как в ходе очередной пресс-конференции сообщила мэр Даугавпилса Жанна Кулакова, в текущем периоде планирования освоения фондов ЕС, который завершается в нынешнем году,  привлечь средства еврофондов на развитие Даугавпилсского аэропорта не удастся, так как свободного финансирования в государстве уже нет.

Л. Янковска: Для развития Центра Ротко нужен аэропорт 85 01.12.2012

С точки зрения маркетинга города Центр Ротко - это очень привлекательный бренд, который даст новый толчок для узнаваемости Даугавпилса, сообщила порталу Gorod.lv вице-мэр Ливия Янковска, которая в очередной раз вместе с коллегами-депутатами посетила Центр накануне его приемки.

Ж. Кулакова: Разработано 4 варианта развития Даугавпилсского аэропорта 19 27.11.2012

В Даугавпилсской думе рассказали о ходе проекта создания в Даугавпилсе аэропорта. По словам мэра Жанны Кулаковой, большой плюс в развитии аэропорта в том, при Министерстве сообщения создана рабочая группа по развитию аэропорта.

Для развития аэропорта Даугавпилс заручился поддержкой ряда самоуправлений 09.10.2012

Как сообщила вице-мэр Даугавпилса Ливия Янковска, вопрос финансирования Даугавпилсского аэропорта все еще окончательно не решен. Несмотря на то, что министерства не могут прийти к общему решению уже достаточно долгое время, самоуправление Даугавпилса надеется на положительный ответ.

Гендиректор «Псковавиа»: Жители Даугавпилса должны поддержать проект создания здесь аэропорта 13 26.09.2012

Генеральный директор открытого акционерного общества «Псковавиа» Александр Туманов, посетивший в составе российской делегации Даугавпилс и принявший участие в работе Второго международного инвестиционного форума, рассказал Gorod.lv о своем взгляде на перспективы развития проекта Daugavpils lidosta.

Подсчитано, сколько денег в ближайшем будущем нужно для развития аэропорта и туризма в Даугавпилсе 3 24.09.2012

Рассказывая гостям международного инвестиционного форума о Даугавпилсе, вице-мэр Ливия Янковска предоставила потенциальным инвесторам информацию о том, какие вложения и в какие сферы необходимы для того, чтобы Даугавпилса развивался, и какие проекты реализует и запланировала Даугавпилсская дума.

Участникам форума рассказали о многочисленных плюсах создания Даугавпилсского аэропорта 7 21.09.2012

В Даугавпилсе продолжает свою работу Международный инвестиционный форум «Латгалия – восточные ворота ЕС». Согласно программе, второй день мероприятия посвящен экскурсиям. Участники форума могли выбрать несколько маршрутов: посетить промышленные объекты, Даугавпилсскую крепость, аэропорт, бизнес-инкубатор «Гостиница идей» или какой-либо другой инвестиционный объект по индивидуальному заказу.

В строительстве Даугавпилсского аэропорта будут заинтересованы практически все самоуправления Латгалии 13 21.09.2012

В четверг, 20 сентября, министр среды и регионального развития Эдмунд Спрудж провел небольшую пресс-конференцию для журналистов в Даугавпилсской городской думе, объяснив это своим отсутствием на заключительной встрече с представителями СМИ в день закрытия Второго инвестиционного форума.

Латвийские министерства продолжают решать судьбу аэропорта в Даугавпилсе 4 14.08.2012

Как известно, судьба долголетнего проекта строительства зависит теперь от решения, которое вынесут три латвийских министерства: сообщения, регионального развития и финансов.

В министерствах решается судьба Даугавпилсского аэропорта 9 25.07.2012

Как подтвердили в Даугавпилсской думе, на данный момент в министерских кабинетах решается судьба Даугавпилсского аэропорта. Вице-мэр Ливия Янковска рассказала, что для самоуправления строительство аэропорта — очень сложная задача, однако дума продолжает искать варианты развития инфраструктуры аэропорта.

Депутаты Даугавпилсской думы выделят на разработку документации аэропорта 56 000 латов 13 10.05.2012

Депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы поддержали решение о выделении ООО “Daugavpils lidosta” 56 тысяч латов. Деньги будут взяты из статьи бюджета на непредвиденные расходы.

Сармите Кикусте: Я не в курсе, что предпринимает Даугавпилсская дума в отношении аэропорта 13 03.05.2012

Недавно в своем интервью Gorod.lv депутат XI Сейма Янис Лачплесис заявил, что «долгоиграющий» проект создания в Даугавпилсе международного аэропорта смог сдвинуться с мертвой точки лишь благодаря вмешательству латвийского премьера. 

Янис Лачплесис: Если бы нашему премьеру об аэропорте в Даугавпилсе сказали раньше, все могло быть иначе 19 01.05.2012

К самому началу сентября Европейская транспортная комиссия в Брюсселе ждет от Даугавпилсской городской думы представление проекта развития инфраструктуры местного аэропорта.

Э. Спруджс обсудил с руководством Даугавпилсской думы возможности поддержки проекта аэропорта 9 12.04.2012

11 апреля в Даугавпилсской думе состоялась встреча министра Эдмунда Спруджса с руководством города, об этом пишет муниципальный сайт.

Российские журналисты завалили мэра Даугавпилса вопросами 13 23.02.2012

Еще до официального открытия международной туристической конференции, которая проходит 23 и 24 февраля в Даугавпилсе, мэр города Жанна Кулакова провела встречу с российскими журналистами, приглашенными сюда для освещения хода конференции.

Даугавпилсскому аэропорту выделили очередную сумму денег 9 16.02.2012

Сегодня депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы поддержали решение о выделении SIA “Daugavpils lidosta” 160 387 латов для увеличения уставного капитала.

Для развития Даугавпилсского аэропорта разработают очередной документ 13 13.02.2012

Бюро по надзору за закупками опубликовало объявление о разработке технически-экономического обоснования по проекту "Развитие услуг воздушного транспорта в международных региональных аэропортах "Даугавпилс" и "Кресты" (Россия, Псков)".

С Казахстаном обсудят вопрос развития аэропорта «Даугавпилс» 13 27.01.2012

На сегодняшнем заседании Даугавпилсской думы депутаты поддержали идею заключения меморандума с обществом „Vienādas iespējas visiem” («Равные возможности для всех»).

В 2015 году аэропорт "Даугавпилс" потребует еще полмиллиона латов 20 13.01.2012

Наши читатели заметили, что в последнее время в городе утверждают или начинают разрабатываться множество концепций: теплоснабжения, развития транспорта, развития туризма и создания аэропорта. Последнюю вчера утвердили депутаты думы.