Арвилс ашераденс

Министр финансов А. Ашераденс: «То, что мы видим в Даугавпилсе – хорошие признаки развития» 9 04.04.2024

3 апреля во время официального визита в Даугавпилс министр финансов Латвии Арвилс Ашераденс высоко оценил работу самоуправления в реализации проектов, софинансируемых из фондов ЕС, организацию сети учебных заведений и развитие бизнес-среды. В этот день также состоялась дискуссия с руководителями муниципалитетов Латгалии и было организовано посещение одной из международных компаний, работающих в городе, сообщается на портале самоуправления.

В Даугавпилс приедет глава Минфина 12 02.04.2024

На среду, 3 апреля, в календаре встреч и мероприятий министра финансов Арвила Ашераденса числится рабочий визит в наш город, сообщает департамент коммуникаций ведомства.

Скандал с конвертами в партии «Единство»: Cейм рассмотрит вопрос об отставке министра финансов 20 21.03.2024

Сегодня Сейм оценит требование оппозиции об отставке министра финансов Арвила Ашераденса.

Спасти город: правительство выделяет Резекне кредит в размере 5 млн евро 8 14.02.2024

На заседании 13 февраля правительство Латвии приняло решение выделить кредит в размере 5 миллионов евро самоуправлению Резекне. Правда, с одним важным условием: чтобы его получить, город должен принять бюджет без дефицита. У депутатов думы Резекне есть время до 21 февраля.

Ашераденс: дополнительных денег городам не будет 12 30.01.2024

Государственный бюджет на 2024 год принят с почти максимально допустимым дефицитом в 3%, так что в нем нет дополнительных денег самоуправлениям. Так можно в одном предложении пересказать содержание сегодняшнего интервью министра финансов Латвии Арвилса Ашераденса Латвийскому телевидению.

Яунупс предупреждает, что в ближайшее время латвийское общество получит плохие новости 11 28.08.2023

Налоги в Латвии не будут повышаться до тех пор, пока инфляция не стабилизируется, заявил в интервью Латвийскому радио министр финансов Арвил Ашераденс, пишет nra.lv.

Оппозиция хочет отстранить Барташевича на время аудита 16 28.07.2023

Оппозиционные депутаты Резекненской городской думы направили письмо министру финансов Арвилу Ашераденсу и министру охраны среды и регионального развития Марису Спринджуксу с предложением детально оценить финансовое положение города, а на время аудита отстранить от должности председателя думы Александра Барташевича («Вместе для Латвии»), сообщили агентству ЛЕТА оппозиционные депутаты самоуправления.

Отстраненная от должности гендиректор СГД Яунземе получит замечание и вернётся на работу 11 16.01.2023

Министр финансов Арвилс Ашераденс на основании заключения комиссии по дисциплинарному расследованию решил сделать замечание отстраненной от должности генеральному директору Службы государственных доходов (СГД) Иеве Яунземе.

13-й Сейм не успеет принять закон об изменении названий улиц 12.10.2022

Сейм не сможет принять закон об изменении названий улиц, прославляющих коммунистический режим или политику русификации, заявил председатель комиссии Арвилс Ашераденс на заседании комиссии Сейма по образованию, культуре и науке в среду.

Русский язык переведут в кружки по интересам и факультативы 22.08.2022

Образовательные программы по языку меньшинств и культурно-историческим интересам будут отделены от школы, поэтому муниципалитеты смогут реализовывать их в школьных помещениях или в других зданиях, подобно тому, как организованы кружки для други группы учащихся, пояснил руководитель Комиссия Сейма по образованию, культуре и науке Арвилс Ашераденс в беседе с агентством LETA.

Latvijas Avīze о росте тарифов: Пусть латыши замерзнут, Ашераденсу все равно 21.12.2021

Latvijas Avīze опубликовала фельетон Эгила Лицитиса «Пусть латыши замерзнут, Ашераденсу все равно». Напомним, Арвил Ашераденс – латвийский политик, депутат Сейма (Jauna vienotība), председатель и член партии «Единство».

Элксниньш запросил у Минобразования ответы на вопросы директоров школ 9 27.03.2019

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш ("Согласие") отправил письмо на имя председателя комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Арвилсу Ашераденсу ("Единство") и министру образования Илге Шуплинске (JKP), в котором попросил ответить на вопросы директоров городских школ, прозвучавших на встрече с ответственными чиновниками в минувшую пятницу, 22 марта.

Мэр города и депутаты парламента посетили Русский лицей 3 26.03.2019

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш (“Согласие”) и депутаты Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке - председатель комиссии Арвилс Ашераденс (“Единство”), парламентский секретарь Министерства образования Анита Муйжниеце (JKP) и депутат Эвия Папуле (“Согласие”) посетили Даугавпилсскую русскую среднюю школу-лицей.

Мэр города и директора школ обсудили проблемы образования с депутатами Сейма 9 25.03.2019

В минувшую пятницу, 22 марта, в Даугавпилсе с визитом побывали депутаты комиссии Сейма по образованию, культуре и науке - председатель комиссии Арвилс Ашераденс ("Единство"), парламентский секретарь Министерства образования Анита Муйжниеце (JKP) и депутат Эвия Папуле ("Согласие").

В министерстве запретили ПЖКХ снижать стоимость циркуляции и пригрозили штрафами 34 21.09.2018

Министерство экономики руководимое Арвилсом Ашераденсом (Единство/Латгальская партия) запретило муниципальному предприятию Даугавпилса SIA “DDzKSU” (ПЖКХ) не соблюдать температурный режим 55°С круглые сутки в случаях, когда об этом принимают решения жители на общем собрании. Также министерство пригрозило привлечением к административной ответственности за нарушение установленных правил.

ПЖКХ рассмотрит возможность понизить счета за циркуляцию 20 23.08.2018

Сегодня на внеочередном заседании Хозяйственного комитета депутатами был рассмотрен вопрос о возможности понижения растущей платы за циркуляцию горячей воды в жилых домах Даугавпилса.

Средняя зарплата в Латвии 1000 евро: почему ваша меньше 11 19.04.2018

Как сообщает портал Press.lv, согласно официальным данным, зарплаты в Латвии растут не по дням, а по часам.

Правительству Латвии грозит отставка 15 20.02.2018

Оппозиция, собравшая подписи за отставку министра экономики Арвилса Ашераденса, после событий с задержанием главы Банка Латвии и претензиями Минфина США к ABLV Banka считает резонным задуматься об отставке всего правительства, сообщает программа Латвийского радио 4 «Открытый вопрос».

Вместо нового министра – новый скандал 9 11.11.2017

Даугавпилс на этой неделе попал в центр вселатвийского политического ЧП. Оскандалились партия «Единство» и ее уходящая звезда Солвита Аболтиня.

Лачплесиса не выдвинули в министры экономики, Аболтиню исключили из партии. Ашераденс остается 37 06.11.2017

Как сообщают СМИ республиканского масштаба, правление "Единства" отказалось доверить депутату городской думы Даугавпилса Янису Лачплесису (Единство/Латгальская партия) пост министра экономики.

ПБК: Кучинскис: коней на переправе не меняют 2 17.10.2017

Министр экономики Арвилс Ашераденс оставит пост после принятия бюджета 2018 года, об этом после заседания совета правящей коалиции сообщил премьер-министр Марис Кучинскис.

Экономический рывок? Средняя зарплата может повыситься до 1000-1500 евро 14 04.08.2017

Столетие Латвии придется на период стремительного экономического роста, который может продлиться в течение трех лет. Такие оптимистичные прогнозы, как сообщает Skaties.lv, дают экономические эксперты и ответственные за экономическое развитие политики.

Предприниматели на встрече с министром экономики интересовались Даугавпилсской ГЭС и заброшенным ЗХВ 10 17.05.2017

Вчера в рамках заседания Кабинета министров Латвии, представители которого в полном составе прибыли в Даугавпилс, глава Министерства экономики Арвилс Ашераденс встретился с местными предпринимателями. Встреча прошла в Белом зале Центра латышской культуры.

Предпринимателей приглашают на встречу с министром экономики Латвии Арвилсом Ашераденсом 12.05.2017

16 мая 2017 года в 15:30 состоится встреча с министром экономики Латвии Арвилсом Ашераденсом.

Правительство задумалось о продаже LMT и Lattelecom 4 06.05.2017

Чтобы свести концы с концами правительство Латвии, может отказаться от госпакета акций в двух телекоммуникационных компаниях - LMT и Lattelecom. Об этом сообщает латвийская газета «СЕГОДНЯ».

Правительство не смогло принять решение по налоговой реформе 6 04.05.2017

Сегодня после более чем четырехчасовой дискуссии правительство договорилось на неделю отложить решение по разработанным Минфином основным принципам налоговой политики.

«Согласие» запросило у министра пояснить выдачу разрешений станциям когенерации в Даугавпилсе 41 31.03.2017

Депутаты партии «Согласие» запросили у министра экономики Арвилса Ашераденса (Единство) пояснить законность выданных разрешений на продажу электроэнергии в рамках обязательной закупки, выданных коммерсантам базирующихся в Даугавпилсе когенерационных станций.

Министр экономики А. Ашераденс посетит Даугавпилс 3 01.06.2016

В четверг, 2 июня, с визитом в Даугавпилс прибудет министр экономики Арвилс Ашераденс.

ВНЖ оказался суком, на котором «сидела» программа приобретения первого жилья 24.05.2016

Из-за нехватки финансирования планируется применить дополнительные процентные платежи в рамках государственной программы поддержки приобретения первого жилья.

Возможен ли в Латвии быстрый экономический рост? 9 09.03.2016

Вице-премьер и министр экономики Арвилс Ашераденс считает, что для ускорения экономического роста необходимо сначала разработать сценарий развития экономики, передает BaltNews.

Какая роль отводится в правительстве Латвии вице-премьеру? 2 02.02.2016

Вчера «Единство» назвало своих кандидатов на должности министров. Министром образования и науки в новом правительстве может стать Карлис Шадурскис, министром благосостояния - Янис Рейрс, вице-премьером и министром экономики - бывший парламентский секретарь Министерства финансов Арвилс Ашераденс.

Минфин: треть предприятий Латвии плятит налог 9% 23.09.2015

Треть предприятий Латвии зарегистрированы как микропредприятия и платят с доходов 9%, в то время как остальные платят 33%. Об этом в интервью радио Baltkom заявил парламентский секретарь Министерства финансов Арвилс Ашераденс.

Депутаты отклонили предложение о понижении ставки НДС на отопление 4 12.06.2015

Жители Латвии зря собирали 10 тысяч подписей - платить будут по полной. Комиссия Сейма отклонила гражданскую инициативу о введении пониженной ставки НДС на отопление, сообщает Служба новостей канала ТВ5.

Минфин: самоуправления должны обеспечивать места в детсадах 02.06.2015

Самоуправления Латвии должны обеспечивать места в муниципальных детских садах для местных жителей, в противном случае городская власть сама должна оплатить место для ребенка в частном детсаде. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал парламентский секретарь Министерства финансов Арвилс Ашераденс.

Минфин: Люди покидают Латвию, надо повышать минимальную зарплату 5 13.04.2015

В Латвии минимальную зарплату надо повышать, чтобы она как можно скорее достигла среднего европейского уровня, считает парламентский секретарь Министерства финансов Арвилс Ашераденс.

Предлагают ввести минимальную сумму соцналога — 122 евро 03.02.2015

В Сейме обсуждают изменение порядка социального страхования жителей. Министерство финансов предлагает установить минимальную сумму взноса соцстрахования в 122 евро за человека, сообщили в понедельник вечером в выпуске новостей TV3.

Готовятся поправки: хочешь закурить - спроси мнение окружающих 19 31.05.2014

Парламент решил усилить борьбу с курением. Суть идеи такова: если человек хочет закурить в общественном месте, он должен спросить разрешения окружающих. А если кто-то возражает – курить запрещается. 

Минфин: проблемы Латвии из-за слишком низких налогов 22 18.06.2013

Латвия является неразвитым государством из-за слишком низких налогов. Об этом в интервью радиостанции Baltkom заявил парламентский секретарь Министерства финансов Арвилс Ашераденс.

Минблаг одобряет дополнительный выходной на Праздник песни 05.06.2013

Министерство благосостояния поддерживает идею Министерства культуры о дополнительном выходном дне 8 июля, после Праздника песни и танца, заявил в интервью радио Baltkom парламентский секретарь Министерства благосостояния Арвилс Ашераденс.

Около 240 тысяч латвийцев получают зарплату меньше прожиточного минимума 28.01.2013

Во время кризиса о проблемах социального неравенства не говорили, так как в то время надо было решать другие проблемы.

Минблаг собирается переписать систему пособий 1 25.10.2012

В начале 2013 года Министерство благосостояния предоставит новый вариант системы социальной поддержки, приоритетом которой станет выравнивание доходов населения. Об этом в передаче ”Вопрос с пристрастием” телеканала PRO100TV рассказал парламентский секретарь Минблага Арвилс Ашераденс (”Единство”).

Во время летнего затишья зарплаты депутатов выросли 2 03.09.2012

Летом у депутатов Сейма зарплаты оказались выше, чем весной во время пленарных заседаний. Хотя председатель Сейма обмолвился, что зарплаты депутатов не увеличились и им надо отдохнуть от зимних нагрузок. О зарплатах парламентариев шла речь в передаче Nekā Personīga на телеканале TV3.

Парламентский секретарь: жизнь на селе становится эксклюзивом 3 11.08.2012

Парламентский секретарь Министерства благосостояния Латвии Арвилс Ашераденс ("Единство") заявил, что эта республика в настоящее время постепенно становится индустриальным государством.

Потолки "мамочкиных зарплат" скоро отменят (ВИДЕО) 31.05.2012

Министерство благосостояния готовит поправки для отмены потолков на так называемые "мамочкины зарплаты" уже со следующего года, заявил сегодня в интервью программе Латвийского телевидения Labrīt, Latvija! парламентский секретарь министерства Арвилс Ашераденс.

Самые большие долги – у депутата Имантса "Должника" Парадниекса 09.05.2012

Самым крупным должником среди депутатов латвийского Сейма, по иронии, оказался депутат с "говорящей фамилией" Имантс Парадниекс, фамилия которого по-латышски как раз и означает должник.

Минблаг: В Латвии 156 тысяч человек имеют доход меньше 90 латов 18.01.2012

На сегодняшний день в Латвии зарегистрировано 156 тысяч нуждающихся лиц – их доход не превышает 90 латов в месяц.