Янис рейрс

Минималка 410 евро плюс все соцвзносы: революция от минблага 29 08.08.2016

Министр благосостояния Янис Рейрс убежден, что размер минимальной заработной платы в следующем году следует повысить до 410 евро. Кроме того, наряду с этим шагом работодателя обяжут полностью платить взносы социального страхования за работника, пусть он даже трудоустроен на половину или четверть ставки. А все аргументы против порождены лишь популизмом, заявил министр в интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении.

Рейрс: госбюджет не предлагает никакой поддержки для малоимущих 4 08.08.2016

В находящийся на стадии составления госбюджет на 2016 году не включены финансовые инструменты, позволяющие продолжить оказание поддержки малоимущим жителям Латвии. Об этом завил министр благосостояния Янис Рейрс ("Единство").

Министр Рейрс встретился с Я. Лачплесисом в Риге и снова отменил поездку в «Калкуны» 20 04.08.2016

В пятницу, 5 августа, центр социального ухода «Калкуны» в Латгалии должен был посетить министр благосостояния Янис Рейрс (Единство). Данную информацию ранее подтвердила председатель Даугавпилсской краевой думы Янина Ялинска.

Министр благосостояния Рейрс планирует в пятницу посетить «Калкуны» 33 03.08.2016

В пятницу, 5 августа, центр социального ухода «Калкуны» в Латгалии посетит министр благосостояния Янис Рейрс (Единство).

В Латвии резко выросло количество инвалидов 5 20.07.2016

За последние пять лет в Латвии зафиксирован взрывной рост количества людей, получивших инвалидность третьей группы. Это может быть связано с последствиями экономического кризиса и изменениями в системе оценки здоровья, сообщает LSM.

Министр Рейрс не едет в центр «Калкуны» посмотреть, что закрывает (обновлено) 27 13.07.2016

В четверг, 14 июля, центр социального ухода «Калкуны» в Латгалии посетит делегация Министерства благосостояния Латвии во главе с госсекретарем. 12 июля Даугавпилсская городская дума распространила информацию о том, что в Калкуны приедет и министр благосостояния Янис Рейрс. Однако сегодня стало известно, что раньше августа в наших краях Я. Рейрс не появится. Как объяснили в самоуправлении, произошла ошибка.

Министр Рейрс закрывает детдом вопреки прежним планам 19 06.07.2016

Как уже сообщалось, 12 мая нынешнего года Министерством благосостояния Латвии было принято решение о прекращении деятельности филиала «Kalkūni» Государственного центра социального ухода «Latgale».

Министр благосостояния обещает более быструю индексацию пенсий 7 02.06.2016

В будущем году ожидается более быстрая индексация пенсий и повышение маленьких пенсий, сообщил в передаче Латвийского телевидения «Утренняя панорама» министр благосостояния Янис Рейрс.

Рейрс подписал Стамбульскую конвенцию от лица Латвии: "С ратификацией не стоит тянуть" 18.05.2016

В среду, 18 мая, министр благосостояния Янис Рейрс от имени Латвии подписал так называемую Стамбульскую конвенцию Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин. Политик также заявил европейским коллегам, что с ратификацией этого документа не стоит тянуть.

Хочешь получать пенсию? Плати налог! 4 13.05.2016

«Каждый, кто сегодня работает и не платит социальный налог, в будущем не получит пенсию. А если социальный налог платится в минимальном размере, то и пенсия будет минимальной» — так четко и определенно характеризует ситуацию министр благосостояния Янис Рейрс.

Рейрс рад, что не стал премьером 14.03.2016

Бывший министр финансов и нынешний министр благосостояния Янис Рейрс в интервью газете «Diena» заявил, что не жалеет о своем принятом несколько месяцев назад решении отказаться от должности премьер-министра.

Министр : Сейчас возможно значительно улучшить пенсионную систему 6 02.03.2016

В настоящий момент возможно внести в пенсионную систему значительные улучшения, что Министерство благосостояния и сделает, сказал в среду в интервью передаче Латвийского ТВ «Утренняя панорама» министр благосостояния Янис Рейрс.

Министр : начала работать система контроля по выявлению нечестных сотрудников СГД 4 02.03.2016

Чтобы предотвратить возможность недобросовестных сотрудников работать в Службе государственных доходов (СГД), уже в марте прошлого года начала работать система контроля за сотрудниками, заявил в передаче телеканала LNT «900 секунд» бывший министр финансов, нынешний министр благосостояния Янис Рейрс.

Рейрс обещает помочь семьям, которые обеднели из-за увеличения пособий 17.02.2016

Министр благосостояния Янис Рейрс пообещал исправить ситуацию, когда небольшое увеличение государственного семейного пособия приводит к лишению статуса нуждающихся и, соответственно, резкому ухудшению материального положения семьи, передает программа Латвийского телевидения Panorāma.

Рейрс обещает вернуть индексацию пенсий на докризисный уровень 3 15.02.2016

Новый министр благосостояния Янис Рейрс обещает вернуть индексацию пенсий на докризисный уровень.

Демографические цели Рейрса: в каждой семье по три ребенка 7 12.02.2016

Новый министр благосостояния Янис Рейрс назвал своими приоритетами введение обязательного страхования здоровья, решение демографических проблем и улучшение пенсионной системы.

Рейрс: часть социальных взносов направим на создание системы страхования здоровья 10.02.2016

Часть социальных взносов в бюджет будет направлена на создание системы страхования здоровья, заявил на Латвийском радио министр финансов, кандидат на должность министра благосостояния Янис Рейрс.

Какая роль отводится в правительстве Латвии вице-премьеру? 2 02.02.2016

Вчера «Единство» назвало своих кандидатов на должности министров. Министром образования и науки в новом правительстве может стать Карлис Шадурскис, министром благосостояния - Янис Рейрс, вице-премьером и министром экономики - бывший парламентский секретарь Министерства финансов Арвилс Ашераденс.

Американские компании проведут аудит во всех латвийских банках, обслуживающих нерезидентов 02.02.2016

Весной этого года Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) привлечет специализированные американские компании, которые проведут аудит во всех латвийских банках, обслуживающих нерезидентов. Об этом в интервью Латвийскому радио сказал кандидат на пост председателя КРФК и нынешний заместитель руководителя Петерс Путниньш.

«Единство» выдвинуло министров в новое правительство 01.02.2016

Парламентская фракция «Единство» выдвинула сегодня кандидатов на министерские должности в новом правительстве, окончательное решение по которым примет правление партии.

LTV: новое правительство, возможно, возглавит Шадурскис 32 10.01.2016

Уже в следующий вторник президент выдвинет на пост премьера главу бюджетно-финансовой комиссии Сейма Карлиса Шадурскиса, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении Латвийского телевидения.

Шеф Минфина рассказал, из-за кого Латвия рискует лишиться европейского финансирования 5 08.01.2016

Возможности Латвии своевременно начать освоение ефрофондов в рамках нового бюджетного периода находится под угрозой, поскольку целый ряд министерств до сих пор не написали документы о политике планирования использования средств. В том числе, по причине нехватки компетентности в госуправлении, признал министр финансов Янис Рейрс.

Янис Рейрс: доля теневой экономики в Латвии уменьшилась 08.01.2016

Министр финансов Янис Рейрс («Единство») заявил, что благодаря успехам в борьбе с теневой экономикой, государство получило в прошлом году дополнительно от 69 до 75 миллионов евро бюджетных поступлений.

Рейрс отказался выдвигать свою кандидатуру на пост премьера 07.01.2016

Министр финансов Янис Рейрс ("Единство") в четверг, 7 января, официально встретился с президентом Раймондом Вейонисом и в ходе разговора с ним отказался выдвигать свою кандидатуру на пост премьера. "Я проинформировал главу государства, что охотно продолжил бы работу в новом правительстве в качестве министра финансов", — рассказал Diena.lv Рейрс.

Дзинтарс: кандидатура Рейрса вызывает вопросы, но дискуссии возможны 06.01.2016

Кандидатура министра финансов Яниса Рейрса на должность премьер-министра вызывает ряд вопросов, но ее можно обсуждать, заявил сегодня в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" сопредседатель национального объединения "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) Райвис Дзинтарс.

Президент Латвии пригласил на встречу на этой неделе министра финансов Яниса Рейрса 05.01.2016

Президент Латвии Раймонд Вейонис пригласил на встречу на этой неделе министра финансов Яниса Рейрса, выяснило агентство BNS.

Министр финансов обратился в прокуратуру по делу бывшего мэра Лиелварде 03.12.2015

Министр финансов Янис Рейрс направил в генпрокуратуру и Бюро по предупреждению и борьбе с коррупцией заявление с просьбой оценить действия бывшего мэра Лиелварде Яниса Аболиньша, сообщает агентство BNS со ссылкой на Минфин.

Ставка микроналога не изменится, «запретов на профессии» не будет. Пока 24.11.2015

Бюджетно-финансовая комиссия Сейма сегодня поддержала в окончательном чтении поправки к закону о налоге с микропредприятий, которые предусматривают, что в будущем году для предприятий с оборотом до 100 тыс. евро в год будет сохранена ставка налога в размере 9%.

Рейрс предлагает ограничить плательщикам микроналога оказание услуг юридическим лицам 1 19.11.2015

Чтобы налоговый режим микропредприятия не искажал конкуренцию в секторе услуг, министр финансов Янис Рейрс предложит бюджетно-финансовой комиссии Сейма с 2016 года ограничить для плательщиков микроналога возможность оказывать услуги юридическим лицам.

Предприниматели готовы вновь поднять вопрос об отставке министра финансов 07.10.2015

Качество диалога предпринимательских организаций с Министерством финансов пока не улучшилось, поэтому актуальным остается вопрос об отставке министра финансов Яниса Рейрса ("Единство"), заявил в передаче "900 секунд" на телеканале LNT председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Янис Эндзиньш.

Рейрс: никто не думает о последствиях для Латвии в случае крушения европейской солидарности 2 16.09.2015

Во время нынешней актуальной дискуссии о приёме беженцев никто не думает о последствиях для Латвии в случае крушения европейской солидарности, сказал в интервью интернет-порталу деловой информации Baltic Business Service министр финансов Янис Рейрс.

Будущее Солвиты Аболтини 1 21.08.2015

В кулуарах звучат различные варианты о дальнейшей карьере экс-спикера Сейма, нынешнего руководителя комиссии по национальной безопасности и лидера «Единства» Солвиты Аболтини. Новая версия - она может стать министром обороны.

Чем рискуют латвийские налогоплательщики из-за Греции? 18.08.2015

Латвийские политики решили не плевать против ветра и все-таки согласились поддержать предоставление миллиардов евро Греции. Решение принимали в понедельник за закрытыми дверями в правительстве и в Сейме. Приняли с рядом оговорок. Чем рискуют латвийские налогоплательщики, пыталась выяснить Служба новостей телеканала ТВ5.

Римшевич: нужно ясно заявить, что в государственном бюджете больше нет денег 4 14.08.2015

Президент Банка Латвии Илмар Римшевич считает, что уже сейчас нужно ясно заявить, что денег, которые можно делить, в бюджете следующего года нет.

Бюджет-2016: Минфин предлагает сэкономить на покупке основных средств 13.08.2015

Министерство финансов предлагает министерствам в бюджете 2016 года урезать базовые расходы на 1%, 3% или 5%, сообщил в четверг журналистам после встречи с президентом Латвии Раймондом Вейонисом министр финансов Янис Рейрс, сообщает агентство BNS.

Правительство закроет двери и «посчитает» деньги 1 11.08.2015

Сегодня правительство за закрытыми дверями рассмотрит вопросы, связанные с госбюджетом на следующий год, передает агентство LETA.

В Латвии цены вырастут на 2 процента 06.08.2015

Сегодня министр финансов Янис Рейрс обсудил бюджетные вопросы с президентом Раймондом Вейонисом. Рейрс после встречи сообщил журналистам, что информировал президента о графике разработки бюджета и создании коалиционной рабочей группы, которая завтра соберется на первое заседание.

Коалиция создаст рабочую группу по бюджету на 2016 год 04.08.2015

Министр финансов Янис Рейрс («Единство») предложил партиям правящей коалиции выдвинуть по три представителя в рабочую группу по рассмотрению вопросов, касающихся бюджета на 2016 год.

Страуюма: я хорошо сознаю, как трудно выживать на маленькую пенсию 4 01.07.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма, встретившись с правлением Латвийской федерации пенсионеров (ЛФП), заверила, что хорошо понимает, как трудно выживать на маленькую пенсию.

Рейрс: слухи о падении правительства безосновательны 12.06.2015

У слухов о падении латвийского правительства предстоящей осенью нет никаких оснований, заверил в пятницу в интервью передаче телеканала LNT "900 секунд" министр финансов Янис Рейрс.

Минфин: Латвия опять будет тратить больше, чем зарабатывает 1 29.05.2015

Латвия в этом году опять будет тратить из госбюджета больше, чем зарабатывает. Об этом в интервью передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении заявил министр финансов Янис Рейрс.

Римшевич: от снижения подоходного налога нужно отказаться 27.05.2015

От снижения подоходного налога с населения нужно отказаться, заявил в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Оппозиция Сейма допускает, что может потребовать отставки Страуюмы 1 21.05.2015

Три представленные в сейме Латвии оппозиционные партии договорились инициировать созыв внеочередного заседания парламента и допускают возможность при необходимости потребовать отставки премьера Лаймдоты Страуюмы, если не будут внесены поправки в закон о пенсиях, свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства BNS информация.

Премьер подтвердила: для жителей с большими зарплатами отменят налоговые льготы 3 19.05.2015

Велика вероятность того, что к зарплатам свыше 1 500 евро впредь не будет применяться необлагаемый минимум, подтвердила в интервью в передаче "Утренняя панорама" телеканала LTV премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство").

Сейм одобрил новую модель выравнивания финансов самоуправлений 30.04.2015

Сейм Латвии в четверг в первом чтении одобрил законопроект о новой модели выравнивания финансов самоуправлений, сообщил корреспондент агентства BNS с заседания парламента.

Рейрс: ЕС работает над тем, чтобы Греция осталась в еврозоне 24.04.2015

Среди министров финансов ЕС ни один не думает о худшем сценарии в решении финансовых проблем Греции, и ведется работа над тем, чтобы выбором этой страны стало остаться в еврозоне, заявил Латвийскому радио министр финансов Янис Рейрс, передает радио MIX FM 102,7.

Рейрс высказал уверенность в стабильности правительства 22.04.2015

В данный момент правительство работает прагматично, и у министров нет времени "думать о других комбинациях", заявил в интервью агентству ЛЕТА министр финансов Янис Рейрс, передает радио MIX FM 102,7.

Министр финансов: восточную границу необходимо укреплять 3 20.04.2015

Фискальное пространство будущего года будет отрицательным - минус 0,2% от внутреннего валового продукта или на 55 млн евро меньше, прогнозировал в интервью агентству LETA министр финансов Янис Рейрс.

В Латвии появятся самоуправления-доноры 14.04.2015

Новая модель выравнивания финансов самоуправлений (ВФС) предусматривает сближение беднейших самоуправлений по уровню доходов с более состоятельными муниципалитетами. Об этом заявили представители Минфина, представляя сегодня новую модель членам бюджетно-финансовой комиссии Сейма.

Идею создания в Латгалии свободной экономической зоны поддержали не все 1 07.04.2015

Самоуправления Латгалии поддержали идею создания в регионе свободной экономической зоны, однако пока не известно, где именно она может находиться, сообщил мэр Даугавпилса Янис Лачплесис журналистам.