Янис лачплесис

26-й детский сад: Утепление первого корпуса переносится на февраль 18 15.12.2017

Сегодня, 15 декабря, должно было закончится утепление 1-го корпуса 26-го детского садика. О том, что все проблемы строительного объекта решены «в течение часа», мэр города Рихард Эйгимс (СЗК) сообщал журналистам ещё в начале сентября.

26-й детский сад: Строительная фирма “Šafrans” не может рассчитаться с долгами 19 13.12.2017

Как свидетельствует информация из публичных источников, фирма “Šafrans” уже на протяжении более 6 месяцев не погашает долги перед Службой государственных доходов (СГД) в размере от 60 до 70 тысяч евро. Финансовые показатели фирмы ставят под сомнение завершение проекта реконструкции 26-го садика в срок и угрожают потерей европейского финансирования в размере 1 миллиона евро.

Эйгимсу напомнили о "трамвайных откатах Лачплесиса": он обиделся и обратился в полицию 53 12.12.2017

Мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) направил заявление в полицию с просьбой разобраться с депутатами Даугавпилсской городской думы Андреем Элксниньшем и Валерием Кононовым (Согласие) из-за интереса народных избранников к работе предприятия самоуправления “Daugavpils satiksme”. Господину Эйгимсу не понравилось, что ему напомнили его же собственные слова о том, что брать взятки за покупку трамваев - это плохо.

Элксниньш: Не повышать плату за проезд, а сокращать правление «Daugavpils satiksme» 59 08.12.2017

Экс-мэр Даугавпилсской городской думы, ныне депутат Андрей Элксниньш (Согласие), написал в своём профиле Facebook, что «Согласие» не поддержит повышение платы за проезд в общественном транспорте, и предложил сократить количество членов правления предприятия с двух до одного.

Вынуждены оценить повышение стоимости общественного транспорта и тарифов ПЖКХ 26 08.12.2017

Хозяйственный комитет Даугавпилсской городской думы на ближайшем заседании рассмотрит вопросы обоснования повышения стоимости проезда в общественном транспорте и рост тарифов «Daugavpils dzīvokļu komunālās saimniecības uzņēmums» (ПЖКХ). Об этом сегодня сообщил председатель Хозяйственного комитета Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия) после ознакомлением с прошением депутата Валерия Кононова (Согласие) оценить действия руководителей предприятий.

Лачплесис: У Латгальской партии хороший опыт сотрудничества с Единством, но приоритет у СЗК 39 04.12.2017

Председатель правления «Латгальской партии» Янис Лачплесис рассказал журналистам Латвийского телевидения (LTV), что готовится к парламентским выборам в следующем году и не скрывает ведение переговоров с министром земледелия Янисом Дуклавсом (СЗК) о совместном участии в парламентских выборах. Переговоры ведутся также с «Единством» и «Латвийским объединением регионов», но приоритет остаётся за «СЗК».

Кононов: ПЖКХ готовит повышение тарифа. Хозяйственный комитет Лачплесиса бездействует 55 04.12.2017

Депутат Даугавпилсской городской думы, ранее вице-мэр Валерий Кононов (Согласие), направил прошение председателю Хозяйственного комитета Янису Лачплесису (Единство/Латгальская партия) созвать заседание комитета и рассмотреть вопрос об основаниях повышения тарифа «Daugavpils dzīvokļu komunālās saimniecības uzņēmums» (ПЖКХ).

Кононов: Эйгим и Лачплесис должны пересмотреть договоры с частниками на Теплосетях 32 10.11.2017

Депутат Даугавпилсской городской думы Валерий Кононов (Согласие) рассказал журналистам портала Gorod.lv, что тариф на отопление для горожан можно понизить, пересмотрев договоры закупки тепла у частников, учитывая полученные предпринимателями многомиллионные государственные компенсации.

Лачплесиса не выдвинули в министры экономики, Аболтиню исключили из партии. Ашераденс остается 37 06.11.2017

Как сообщают СМИ республиканского масштаба, правление "Единства" отказалось доверить депутату городской думы Даугавпилса Янису Лачплесису (Единство/Латгальская партия) пост министра экономики.

Бесплатное питание в дошкольных учреждениях. Когда будут услышаны детсадовцы? 12 05.11.2017

Начиная с 1 ноября этого года учащимся 10-12 классов в Даугавпилсе предоставляется бесплатное питание. Данное нововведение стало возможно после поданных депутатами городской думы от "Согласия" предложений, учитывая фактическое исполнение бюджета за 2017 год. При этом, "Согласие" в Даугавпилсе настаивает на расширение программы бесплатного питания в школах и дошкольных учреждениях уже более трёх лет, начиная с 2014 года.

Латгальская партия еще не знает, с кем будет стартовать на выборах в парламент 26 09.10.2017

Как стало известно порталу Gorod.lv, Латгальская партия пока что не определилась, с какой именно политической силой она будет стартовать на предстоящих парламентских выборах.

Элксниньш спросил с Эйгимса обещанные СЗК миллионы для города 50 07.10.2017

На состоявшемся в прошлый четверг заседании Даугавпилсской городской думы экс-мэр Андрей Элксниньш (Согласие) задал ряд вопросов Рихарду Эйгимсу (СЗК) касательно обещанного дополнительного финансирования проектов самоуправления со стороны Союза зелёных и крестьян (СЗК).

В батареях потеплело – готовьте денежки 34 07.10.2017

Официального начала отопительного сезона в Даугавпилсе, где в большинстве многоквартирных домов стоят «умные» теплоузлы, больше не существует.

1 октября "Clean R" прекратил работу в Даугавпилсе. Тариф понизился до 7 евро 23 01.10.2017

С 1 октября услугу по вывозу бытовых отходов для даугавпилчан предоставляет основанное 9 муниципалитетами поедприятие SIA “Atkritumu apsaimniekošanas dienvidlatgales starppašvaldību organizācija”. Даугавпилсской городской думе в данном предприятии принадлежит наибольшая часть капитала - 51,27%.

В думе не верят в пользу маркетинговых мероприятий 3 28.09.2017

Председатель Социального комитета Хелена Солдатёнок (Латгальская партия), сообщила, что не верит в то, что дорогие маркетинговые мероприятия не оправдают себя и не увеличат количество приёмных семей.

Эйгим намерен пустить бюджет думы на саморекламу? 31 26.09.2017

Как сообщили порталу gorod.lv депутаты самоуправления, новый мэр Даугавпилса ищет возможность расторгнуть ряд договоров, заключенных думой, и перераспределить средства Отдела общественных отношений с целью собственной популяризации.

Эйгим и Лачплесис решили ограничить в Думе вопросы и дебаты депутатов 35 24.09.2017

На заседании Даугавпилсской городской думы по инициативе мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса и депутатов от "Латгальской партии" Яниса Лачплесиса в четверг планируется рассмотреть изменения в обязывающих правилах Даугавпилсской городской думы, ограничив дебаты и вопросы депутатов, как к самому мэру города, так и к ответственным работникам думы.

На мнение депутатов — наплевать: Р. Эйгимс хочет лично останавливать дебаты 38 22.09.2017

На заседании Финансового комитета городской думы 21 сентября, депутатами рассмотрен вопрос о поправках к обязывающим правилам самоуправления, которые предполагает, что впредь председатель сможет единолично останавливать дебаты депутатов, когда сам посчитает нужным.

Зарплата заместителя исполнительного директора будет составлять 1400 евро 67 22.09.2017

21 сентября на заседании Финансового комитета депутаты рассмотрели вопрос об изменениях в обязывающих правилах думы. Они подразумевают назначение двух заместителей для исполнительного директора городской думы.

В.Кононов: Лачплесис снова соврал. Binders получил подряд на 5,6 миллионов 26 июня 48 20.09.2017

Как рассказал журналистам портала Gorod.lv депутат городской думы и экс-вице-мэр Валерий Кононов (Согласие), компания "Binders" победителем в конкурсе на строительство трамвайный линии за 5,6 миллионов евро была объявлена решением закупочной комиссии от 26 июня, в последний день мэрства Яниса Лачплесиса.

Илга Крейтусе: Обнародованные разговоры олигархов об Эйгимсе - только начало 36 19.09.2017

Латвийский политолог и историк Латвийского университета Илга Крейтусе рассказала порталу Gorod.lv, что, по её мнению обнародованные разговоры олигархов о том, что мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса "держат экономически" - это только начало.

Р. Эйгим: Малышкова знаю, но экономически от него не завишу 21 19.09.2017

На пресс-конференции в городской думе 19 сентября представители СМИ попросили нового мэра Рихарда Эйгимса прокомментировать озвученную Латвийским телевидением информацию о том, что председателя «экономически держит» миллионер Игорь Малышков.

Поликлиника на Новом Форштадте пока не появится 9 18.09.2017

Обещанная Даугавпилсской думой под руководством Яниса Лачплесиса поликлиника в микрорайоне Новый Форштадт вряд л появится в ближайшее время.

LTV: Обнародованы гостиничные разговоры олигархов. "Держим" Эйгимса экономически 64 18.09.2017

Латвийское телевидение в еженедельной программе "De facto" сообщило о записанных Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) разговорах в гостиничном номере "Rīdzene", в которых фигурирует нынешний мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс. В разговорах установлено - хвастовство одного из миллионеров влиянием на нынешнего руководителя самоуправления.

Otrā māja dzīvniekiem: мы открыты для сотрудничества! 3 17.09.2017

В прошлый четверг в гостинице Latgola состоялся яркий концерт живой музыки группы WarmHouse и ее солистки Лидии Брески.

Р. Эйгим уступил место Я. Лачплесису в Совете развития ЛРП 16 14.09.2017

На очередном заседании Даугавпилсской думы 14 сентября большинством депутатских голосов был утвержден проект решения, делегирующий депутату Янису Лачплесису право представлять думу в Совете развития Латгальского региона планирования. Ранее представителем самоуправления являлась Ливия Янковска, которая была назначена 27 июня.

В. Кононов: враньё Лачплесиса о еврофондах хуже пропаганды Геббельса 40 12.09.2017

Депутат городской думы, ранее вице-мэр Валерий Кононов (Согласие), журналистам портала Gorod.lv рассказал, что истерика экс-мэра Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия) в связи с европроектами для Даугавпилса связанна с некачественно подготовленными документами для получения необходимого финансирования.

Кучинскис: Европейское финансирование на путепровод потерял Лачплесис ещё в мае 65 11.09.2017

Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, ещё в мае этого года экс-мэр Даугавпилса Янис Лачплесис упустил возможность на получение финансирования для строительства путепровода. Об этом свидетельствуют документы "Коалиционной рабочей группы" от 17 мая 2017 года.

В. Кононов: нужно разрывать договоры, если Ēdiens.lv не справляется 48 09.09.2017

Как рассказал журналистам портала Gorod.lv депутат городской думы Валерий Кононов (Согласие), нынешние проблемы с питанием в школах были заложены ещё в мае этого года, из-за не вовремя организованной процедуры закупки.

Лачплесис: Элксниньша поддержали "приезжие гастролеры" 113 08.09.2017

Небывалую ранее активность проявили жители Даугавпилса, пришедшие в субботу, 2 сентября, поддержать Андрея Элксниньша и выразить свое недовольство очередной сменой власти в городе.

Clean R будет защищаться в суде 12 04.09.2017

Обращение в Административный суд Даугавпилсской думы с просьбой взыскать с оператора по вывозу мусора, компании "Clean R", 773 639 евро - это попытка самоуправления отвлечь внимание, заявил председатель правления "Clean R" Янис Лейманис.

Пресс-конференции в думе будут проходить в два раза реже 35 04.09.2017

По информации пресс-службы Даугавпилсской думы, с приходом к власти нового мэра — Рихарда Эйгима - количество пресс-конференций сократится в два раза.

"Согласие" запросило рассмотреть вопрос о соответствии Эйгима занимаемой должности 66 04.09.2017

Депутаты Даугавпилсской городской думы от "Согласия" направили новоизбранному мэру Даугавпилса Рихарду Эйгиму запрос с просьбой созвать внеочередное заседание городской думы и рассмотреть вопрос о его соответствии занимаемой должности.

Эйгимс: Все, что было перед выборами, не важно 77 04.09.2017

В интервью программе "Nekā personīga" на TV3 новоизбранный мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс, отвечая на вопрос журналиста о сотрудничестве со своим злейшим врагом предвыборной компании Янисом Лачплесисом, пояснил, что не важно, что было сказано перед выборами.

Лачплесис об Элксниньше: со своими обязанностями не справлялся 116 02.09.2017

Во время заседания по свержению с должности мэра Андрея Элксниньша Ливия Янковска заявила, что хочет услышать обоснования выражению недоверия Элксниньшу, сообщает rus.delfi.lv.

Видео и фото: Несмотря на протесты горожан, мэром Даугавпилса избран Р. Эйгимс (обновлено) 209 02.09.2017

2 сентября, в 15.00, в зале заседаний Даугавпилсской думы состоялось созванное Рихардом Эйгимом внеочередное заседание.

Эйгимс уволил обоих вице-мэров 54 02.09.2017

Сразу после своего избрания новоявленный мэр Р. Эйгимс приступил к сведению политических счетов. Именно так он объяснил вынесенные на голосование депутатов вопросы о снятии с занимаемой должности вице-мэра В. Кононова и вице-мэра Л. Янковской, неоднократно назвав это «политическим вопросом».

Элксниньша свергают с должности: фото и видео репортаж 38 02.09.2017

Сегодня в 11.00 прошло внеочередное заседание думы, на котором большинством голосов с должности мэра был свергнут Андрей Элксниньш.

Прямой эфир: Эйгима мэром выберут в 15.00 98 02.09.2017

На три часа дня субботы, 2 сентября, назначено очередное внеочередное заседание гордумы, которое созывает пока еще вице-мэр Рихард Эйгим.

Жители поддержали Андрея Элксниньша. Эйгимс и Лачплесис убегали через чёрный ход 66 02.09.2017

Сегодня, 2 сентября, в 11.00 в большом зале Даугавпилсской думы состоялось открытое внеочередное заседание депутатов самоуправления по вопросу снятия с должности мэра Андрея Элксниньша.

Эйгимс и Лачплесис сняли с должности Андрея Элксниньша 88 02.09.2017

Сегодня, 2 сентября, в 11.00 в городской думе состоялось внеочередное заседание депутатов думы. Единственным вопросом было снятие с должности действующего мэра Андрея Элксниньша.

А. Элксниньш: Я сказал Лачплесису «нет»! 33 01.09.2017

31 августа в городской думе прошла очередная встреча с прессой. И на ней мэру Андрею Элксниньшу был задан вопрос о том, встречался ли он в последнее время с экс-мэром Я. Лачплесисом, и какова была тема их беседы.

Как вице-мэр Эйгим избирателей предавал 32 01.09.2017

Даугавпилс лихорадит. И в соцсетях, и на кухнях горожане горячо обсуждают последние политические новости. А город наш снова стал этаким политическим антипримером для всей страны.

Ушаков: Элксниньш может остаться мэром Даугавпилса 54 31.08.2017

Я бы сейчас не сказал, что Андрей Элксниньш ("Согласие") на следующей неделе перестанет быть мэром Даугавпилса, заявил лидер "Согласия" и мэр Риги Нил Ушаков в передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения.

"Не разлей вода: на чем построена дружба Эйгима и Лачплесиса?" 56 30.08.2017

Что объединяет заклятых друзей - Эйгима и Лачплесиса? Эффект дежавю: недавно Р. Эйгим сам стыдил Я. Лачплесиса за дружбу с Е. Панкевич, упрекая их обоих в коррупции. Что же изменилось?

"Латгальская партия" в мэры выдвинула Эйгима 229 27.08.2017

"Латгальская партия" в мэры Даугавпилса выдвинула Рихарда Эйгима, сообщают вечерние новости телеканала LNT.

Политические дебаты Лачплесиса, Строде, Дзалбе и Элксниньша: делаем выводы! 32 20.05.2017

17 мая в прямом эфире в передаче «Открытый вопрос» Латвийского радио-4 встречались 4 кандидата их тех, кто претендует на депутатские мандаты: Андрей Элксниньш, Рита Строде, Янис Лачплесис и Петерис Дзалбе.

Дебаты на LR4: Лачплесис, Строде, Дзалбе и Элксниньш (видео) 175 18.05.2017

3 июня пройдут выборы в местные самоуправления. Кто претендует на власть в Даугавпилсе? Что обещают их жителям?

Мнение: Цинизм Латгальской партии, или реклама за гранью 39 23.04.2017

Один из городских блоггеров возмущен изобилием навязчивой рекламы Латгальской партии. Приводим текст его поста: