Управление образования

УО: Директор и педагоги 16-й средней школы здоровы и могут продолжать работу 35 13.03.2020

В редакцию портала Gorod.lv поступило обращение от читателя, в котором говорится о том, что директор 16-й средней школы Даугавпилса и 2 педагога этого учебного заведения недавно вернулись с острова Тенерифе и при этом находятся не на карантине, а продолжают работу, хотя в городе, как и по всей Латвии, объявлено чрезвычайное положение и как уже сообщалось, все вернувшиеся из региона распространения коронавируса, обязаны самоизолироваться на карантин.

В этом учебном году городские школы ждут более 1000 первоклассников 1 03.03.2020

Управление образования (УО) Даугавпилса обобщило информацию о регистрации первоклассников в городские школы, которая проходила с 3 февраля.

Майя Лаздане: «Наша главная задача - помочь ребенку» 19.02.2020

Уже третий год в Даугавпилсе действует рабочая группа по защите прав детей, перед которой стоит задача находить выход из, казалось бы, сложной ситуации и помогать юным горожанам справится с разными проблемами.

Нам пишут: родители сходят с ума – собирают по 80 евро на выпускной в детском саду 70 12.02.2020

В редакционную почту «Нашего города» поступило письмо от читательницы Галины – в нем затрагивалась тема выпускных в детских садах.

Расширяются возможности оплаты счетов самоуправления (видео) 2 04.02.2020

В начале 2020 года Даугавпилсская городская дума, заботясь об удобстве горожан, расширила возможности произведения расчетов с самоуправлением. Теперь уплатить налог на недвижимость и оплатить счет Управления образования за питание ребенка в детском саду можно будет как наличными, так и безналичным расчетом в кассах магазинов «MAXIMA».

Началась регистрация первоклассников в школы Даугавпилса 03.02.2020

Сегодня, 3 февраля, началась регистрация будущих первоклассников в общеобразовательные учреждения Даугавпилса. Как сообщает Управление образования (УО), в 2020 / 2021 учебном году обучение в первом классе должны начать дети 2013 года рождения.

Стало доступно видео споров Элксниньша и Шуплинской (видео) 37 02.02.2020

30 января в Даугавпилс впервые с официальным визитом приехала министр образования и науки Латвии Илга Шуплинска (Новая консервативная партия). 

Вечера встреч выпускников пройдут 1 и 8 февраля (график мероприятий) 43 01.02.2020

Вечера встреч выпускников даугавпилсских школ по традиции проводятся в феврале. Не стал исключением и этот год – в большинстве общеобразовательных учреждений города будут организованы специальные мероприятия, но из-за проведения «Музыкального банка» в большинстве школ будет перенесен вечер встречи выпускников - с 1 на 8 февраля.

В Даугавпилсе прошла дискуссия о реформе образования (видео) 31.01.2020

30 января в Даугавпилс с визитом прибыла министр образования и науки Илга Шуплинска. Главной целью приезда было обсуждение запланированной министерством реформы образования, в результате которой уже в ближайшее время в самоуправлениях, в том числе и в Даугавпилсе, может значительно измениться сеть общеобразовательных учебных учреждений. Во встрече, проходившей в Даугавпилсском Строительном техникуме, приняло участие руководство думы, представители Сейма и Управления образования, а также директора городских школ.

Шуплинска и Элксниньш переругались: министр образования приехала закрывать школы 310 31.01.2020

Вчера, 30 января в Даугавпилс впервые с официальным визитом приехала министр образования и науки Латвии Илга Шуплинска (Новая консервативная партия). Встреча состоялась в Строительном техникуме и на ней присутствовали мэр города Андрей Элксниньш, ряд депутатов самоуправления, директора учебных заведений и представители Управления образования.

В новом году даугавпилчане могут получить софинансирование на услуги нянь 1 10.01.2020

C 1 сентября прошлого года у даугавпилчан, чьи дети не смогли попасть в детский сад из-за длинной очереди, есть возможность получить софинансирование самоуправления на услуги нянь в размере 140 евро в месяц. Для получения пособия нужно быть задекларированным в Даугавпилсе.

Есть вопрос: можно ли проводить утренники в детсадах во время карантина? 23.12.2019

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию поступило письмо от читателя Александра.

В Доме Единства чествовали лучших школьников Даугавпилса (видео) 20.12.2019

18 декабря в концертном зале Дома Единства чествовали более 700 лучших школьников Даугавпилса. Об этом сообщает городское самоуправление.

За восемь лет 3000 даугавпилчан улучшили знания госязыка 20 16.12.2019

С 2012 года Управление образования (УО) Даугавпилса организует бесплатные курсы латышского языка, которые финансирует Даугавпилсская городская дума.

Есть вопрос: почему в детсадах нет сокращенных дней перед праздником? 4 11.12.2019

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию «Наш город.» обратился читатель Александр.

Детсады 30 декабря будут работать по заявкам родителей (график работы) 23 10.12.2019

Городской думой издано распоряжение, подписанное исполнительным директором Игорем Алексеевым о переносе рабочего дня в самоуправлении с понедельника 30 декабря на субботу 28 декабря.

3 февраля в Даугавпилсе начнется регистрация будущих первоклассников 05.12.2019

Регистрация будущих первоклассников в Даугавпилсе начнется 3 февраля в 8:00 и продлится до 28 февраля 17:00.

М. Исупова: В Даугавпилсе не хватает педагогов точных наук и латышского, но это не повлияет на учебный процесс 12 30.08.2019

Руководитель Управления образования (УО) Марина Исупова перед началом нового учебного года сделала доклад-презентацию на тему готовности городских учебных заведений к 1 сентября. Доклад заслушали депутаты на очередном заседании городской думы, состоявшемся 30 августа.

Педагоги бьют тревогу: в школах Даугавпилса - около 100 учителей пенсионного возраста 35 30.08.2019

Во вторник, 27 августа, в Русской средней школе-лицее Даугавпилса состоялась конференция учителей под названием «Учитель во времена перемен».

На конференции учителей обсудили нововведения и новый подход в образовании (видео) 4 29.08.2019

27 августа в Даугавпилсе состоялась ежегодная учительская конференция. Специалисты сферы образования и руководство города встретились в Даугавпилсском Русском лицее, чтобы обсудить актуальные вопросы нового учебного года.

Управление образования Даугавпилсского края оценило подготовку школ к началу учебного года 28.08.2019

В преддверии учебного года в Даугавпилсском крае состоялась оценка готовности школ к встрече учащихся. В крае работают 13 общеобразовательных школ, в том числе 5 средних, 8 основных, одно специальное учебное заведение, два учреждения дошкольного образования и краевая спортивная школа. В каждой школе созданы группы дошкольников.

Большинство учебных заведений полностью готовы к новому учебному году (видео) 4 22.08.2019

Осталось менее двух недель до начала нового учебного года. С 19 по 23 августа комиссия Управления образования обследует Даугавпилсские школы и отделения центра «Яуниба» и проверяет их техническую готовность к приему учеников.

Почти все школы Даугавпилса подтянули индекс обязательных централизованных экзаменов 11 10.07.2019

В Управлении образования (УО) Даугавпилса 9 июля состоялась пресс-конференция, на которой рассказали о результатах централизованных экзаменов 2018/2019 учебного года.

Работающие и самозанятые даугавпилчане могут пройти курсы по повышению квалификации 2 28.05.2019

На этой неделе Государственное агентство развития образования (ГАРО) объявило о начале четвертого этапа подачи заявок для обучения взрослых в рамках проекта фондов ЕС «Совершенствование профессиональной компетенции занятых лиц».

В учебных заведениях Даугавпилса готовятся к выпускным (график проведения) 4 27.05.2019

Приближается пора выпускных в Даугавпилсских учебных заведениях.

Специалисты Департамента благосостояния Рижской Думы ознакомились с опытом работы муниципальных учреждений 16.05.2019

Вчера, 15 мая, Даугавпилс с визитом посетили специалисты Департамента благосостояния Рижской Думы. Они ознакомились с работой Управления образования и Социальной службы нашего города. Больше всего рижских специалистов интересовал опыт работы Даугавпилса с детьми-инвалидами.

Не стоит спешить с переводом школ на госязык: М. Исупова указала на нехватку педагогов 46 26.03.2019

Во время визита в Даугавпилс депутатов Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке глава Управления образования города Марина Исупова обратила внимание гостей на то, что спешить с переводом школ на государственный язык обучения не следует.

Мэр города и директора школ обсудили проблемы образования с депутатами Сейма 9 25.03.2019

В минувшую пятницу, 22 марта, в Даугавпилсе с визитом побывали депутаты комиссии Сейма по образованию, культуре и науке - председатель комиссии Арвилс Ашераденс ("Единство"), парламентский секретарь Министерства образования Анита Муйжниеце (JKP) и депутат Эвия Папуле ("Согласие").

Открытое письмо родителей учеников Стропской логопедической специальной школы 56 24.03.2019

На нашем форуме Gorod.lv опубликовано послание, которое можно назвать открытым письмом от имени родителей учеников Стропской школы-интерната. Написано оно одним человеком, но под этим письмом подпишутся родители, дети которых являются воспитанниками школы-интерната в Стропах.

Государство лишает детей Стропской основной школы прав на дальнейшую учебу 79 23.03.2019

Управление образования Даугавпилсской городской думы готовится перевести 206 детей Стропской основной школы-центра развития (ранее - Логопедическая школа-интернат) в другие общеобразовательные учреждения самоуправления, чтобы они смогли продолжить дальнейшее обучение. Всего школа насчитывает 256 учеников с разного рода душевными расстройствами и заболеваниями.

Нам пишут: почему подработка в детсаду оплачивается только на 20%? 12 22.03.2019

Читательница «Нашего города.» Лиене обратилась в редакцию с вопросом об оплате труда воспитателей детских садов.

С нового учебного года в 10 классе городских средних школ должно быть минимум 22 ученика 3 11.03.2019

С этого года в средних школах Даугавпилса будут введены новые правила приема учащихся, которые касаются среднего образования: теперь в 10 классе должно быть как минимум 22 ученика. Об этом сообщает Управление образования (УО) Даугавпилса.

Даугавпилчан приглашают на бесплатные курсы латышского языка 8 18.02.2019

Управление образования Даугавпилса организует бесплатные курсы латышского языка, об этом информирует городское самоуправление.

1 февраля начинается регистрация первоклассников в школы Даугавпилса 4 16.01.2019

В феврале начинается регистрация будущих первоклассников в общеобразовательные учреждения Даугавпилса. Как сообщает Управление образования (УО), в 2019 / 2020 учебном году обучение в первом классе должны начать дети 2012 года рождения.

Очереди в детсады создают родители, желающие отдать ребенка в садик уже в год 25 11.01.2019

Сегодня в Управлении образования состоялась специальная пресс-конференции, на которой специалисты управления и педагоги рассказали о стратегии развития образовательной сферы в Даугавпилсе на будущие 7 лет - до 2025 года.

Нам пишут: сколько первоклассников примут школы в новом учебном году? 09.01.2019

Даугавпилчанка Ксения прислала в редакцию вопрос для Управления образования города: «Почему еще нет информации о том, сколько даугавпилсские школы примут детей, идущих в первый класс в 2019/2020 учебному году? В 2017 году эта информация была уже в декабре».

Управление образования презентовало стратегию развития учебных заведений Даугавпилса 23 13.12.2018

На очередном заседании Даугавпилсской городской думы руководитель Управления образования (УО) Марина Исупова презентовала проект стратегии развития городских учебных заведений на 2018-2025 годы.

Даугавпилсские школьники примут участие в симуляции Европарламента 6 12.10.2018

Этой осенью Управление образования Даугавпилса начинает реализацию проекта программы ЕС «Европа для граждан» – «Узнавая людей Европы, открой Европу заново». Об этом информирует городское самоуправление.

Школы Даугавпилса приглашают будущих первоклассников на бесплатные занятия 26.09.2018

Управление образования Даугавпилса распространило информацию об адаптационных занятиях с будущими первоклассниками в городских школах в 2018/2019 учебном году. Запланированные занятия проводятся с целью знакомства – бесплатно.

Утверждена стоимость содержания школьников и детсадовцев Даугавпилса 21.09.2018

Для осуществления взаиморасчетов между самоуправлениями, депутаты Даугавпилсской думы поддержали подготовленный Управлением образования проект решения о стоимости содержания учеников в городских школах.

Нам пишут: неужели закроют Стропскую школу для детей с проблемами слуха и речи? 19 04.09.2018

В редакцию «Наш город.» поступило обращение от даугавпилчанки, обеспокоенной перспективами обучения детей с проблемами слуха.

Управление образования отчиталось о готовности школ и детсадов к 1 сентября 3 24.08.2018

На очередном заседании Даугавпилсской городской думы глава Управления образования Марина Исупова рассказала депутатам о готовности школ и дошкольных учебных заведений к 1 сентября.

Управление образования организует бесплатные курсы латышского 14 22.08.2018

Управление образования Даугавпилса по традиции продолжает организовывать бесплатные курсы латышского языка для жителей города.

Ищут нового директора Государственной гимназии 3 16.08.2018

Управление образования Даугавпилса обратилось к представителям СМИ с просьбой распространить информацию о конкурсе на должность директора Даугавпилсской государственной гимназии.

Начнут проверять готовность школ к новому учебному году 8 14.08.2018

По традиции, в конце августа, в Даугавпилсе проверят, насколько школы города технически готовы к новому учебному году.

В августе даугавпилчане смогут записаться на учебу с большими скидками 3 31.07.2018

В середине августа начнется прием заявок на обучение по европроекту «Усовершенствование профессиональной компетенции трудоустроенных лиц», позволяющему работающим лицам старше 25 лет пройти обучение по различным программам со скидкой до 90%.

Проблемы с математикой не обошли и Даугавпилс 7 12.07.2018

Как сообщила руководитель Управления образования Даугавпилса Марина Исупова, результаты экзаменов школьников в прошедшем учебном году в Даугавпилсе были лучше, чем в среднем по стране.

Управление образования предлагает услугу медиатора для решения конфликтных ситуаций 12 09.07.2018

В Даугавпилсском Управлении образования (УО) будет доступна новая услуга под названием медиация. Об этом сообщила руководитель УО Марина Исупова на пресс-конференции учреждения 6 июля.

 

 

Горожанам предложено высказаться о программе развития школ и детсадов Даугавпилса 10 05.06.2018

Управление образования Даугавпилса предлагает горожанам высказать мнение о проекте программы развития образовательных учреждений города в период 2018-2025 года.