Украина

Латвийская почта выпустит блок марок в поддержку Украины 10.03.2022

Блок марок и специальный конверт будут выпущены 10 марта в ответ на вторжение России в Украину. 50% средств от продажи блока будут направлены в благотворительный фонд Ziedot.lv программы «Поддержка Украины».

Ринкевич: закрытие неба над Украиной — это реальная война между НАТО и Россией 08.03.2022

Многие не понимают, что закрытие воздушного пространства означает не просто указ, а потенциальную возможность реальной войны между НАТО и Россией, заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич в интервью телеканалу TV3 «900 секунд».

Третий раунд переговоров между РФ и Украиной завершился 08.03.2022

Завершился третий раунд переговоров между Украиной и РФ. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что есть определенные сдвиги в вопросе создания гуманитарных коридоров. В политическом плане никаких договоренностей нет, но консультации продолжатся.

Страны Евросоюза выступили против предоставления Украине статуса кандитата в ЕС 08.03.2022

ФРГ и Нидерланды выступили против статуса Украины как кандидата в Евросоюз.

Беженцы из Украины: “Дорога до Даугавпилса была тяжелой” 07.03.2022

Радует, что дети в безопасности и по ночам могут спать, не просыпаясь от стрельбы, но болит сердце об оставшихся на Украине родных и родине, которая превратилась в руины, поделилась мама из Киева, которая, убегая от ужасов войны, временное убежище нашла в Даугавпилсе, пишет портал LSM.lv.

Репортаж: что Даугавпилс думает о войне 06.03.2022

По всей Латвии несколько дней назад прошли протесты против войны в Украине. А что о вооруженном конфликте думают обычные люди на улицах? rus.lsm. провели небольшой опрос в Даугавпилсе.

В Даугавпилс прибыл первый автобус с детьми из Украины 05.03.2022

Вчера вечером в Даугавпилс прибыл первый автобус, который привез детей и их мам из Украины. Некоторые ребята приехали без родителей.

Только один житель Латвии изъявил желание уехать воевать в Украину 04.03.2022

Пока что официально получен только один запрос от жителя Латвии на участие в военных действиях на стороне украинской армии, сообщили в НВС.

Переговоры России и Украины: стороны договорились о гуманитарных коридорах 03.03.2022

В Беловежской пуще в Беларуси завершился второй раунд переговоров между Россией и Украиной. Стороны договорились организовать гуманитарные коридоры для эвакуации гражданского населения и доставки медикаментов в места боев.

Сейм поддержал предоставление Украине статуса страны-кандидата в ЕС 03.03.2022

Сейм сегодня принял официальное заявление о выражении поддержки предоставлению Украине статуса страны-кандидата на вступление в Европейский союз (ЕС) и полноправному членству Украины в ЕС в будущем.

ООН сообщает о 1 млн беженцев с Украины 03.03.2022

По данным Агентства по делам беженцев ООН, на данный момент Украину покинуло около миллиона человек. Число беженцев увеличилось вдвое за последние три дня. Еще в понедельник ООН сообщала о полумиллионе человек.

В Киеве прогремела серия мощных взрывов, в других городах — ожесточенные бои (видео) 03.03.2022

Минувшей ночью в Киеве и других городах Украины звучали сирены воздушной тревоги. Очевидцы событий говорят, что интенсивность артобстрелов с российской стороны заметно увеличилась в последние 24 часа. Сотни тысяч человек снова ночевали в подвалах и в метро.

В Даугавпилсе прошел митинг "Нет войне" (фото) 03.03.2022

Вчера, 2 марта, во многих самоуправлениях Латвии, в том числе и в Даугавпилсе, состоялся совместный митинг в поддержку жителей Украины. Девиз мероприятия: "Нет войне".

Для тех, кто хочет помочь жителям Украины 02.03.2022

Институции государственного управления и общественные организации для желающих оказать помощь жителям Украины создали специальную систему https://www.ukraine-latvia.com/lv, в которой информация размещена на русском, латышском, английском и украинском языках.

Латвия наградила Зеленского Орденом Виестура — за мужество в защите Украины 02.03.2022

Вчера на внеочередном заседании Орденский капитул Латвии принял единогласное решение наградить президента Украины Владимира Зеленского орденом Виестура первой степени за непоколебимую защиту своей страны и земли, об этом информировала канцелярия президента Латвии.

Российские военные ударили по телевышке в Киеве (ВИДЕО) 01.03.2022

На телевышке в Киеве в результате попадания снаряда произошел взрыв.

Кариньш выступил в защиту русскоязычных жителей Латвии 01.03.2022

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш обратился к жителям Латвии с призывом в это сложное время не пытаться взвалить вину за вторжение России в Украину на русскоязычных и простых жителей России, сообщает портал rus.delfi.lv.

Нацобъединение предлагает аннулировать виды на жительство в Латвии значительной части россиян 01.03.2022

Депутаты Национального объединения (НО) в ответ на военное вторжение России в Украину призывают через три месяца лишить видов на жительство в Латвии большую часть граждан России, не соответствующих исключениям.

Польша опровергла отправку самолетов Украине 01.03.2022

Польша не станет отправлять свои самолеты на Украину, так как страны-члены НАТО не являются стороной конфликта. Президент республики Анджей Дуда на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом опроверг сообщения об отправке Варшавой в Киев летательных аппаратов, передает ТАСС.

Зеленский: в переговорах с Россией пока нет результата, который нужен Киеву 01.03.2022

Владимир Зеленский по итогам переговоров Киева и Москвы заявил, что пока нет результата, который нужен Украине.

Завершились переговоры Украины и России. Делегации отправились в столицы для консультаций 28.02.2022

Российская и украинская делегации завершили переговоры в Гомеле, продолжавшиеся больше пяти часов.

Украинские военные с острова Змеиный живы 28.02.2022

Украинские военные, служившие на острове Змеиный в Черном море живы и находятся в российском плену, сообщают военно-морские силы Украины. Ранее украинские власти утверждали, что после атаки российских войск весь гарнизон острова погиб, пишет портал rus.delfi.lv.

Муйжниеце: детские сады и школы готовы принять детей из Украины 28.02.2022

Муниципальные детские сады и школы готовы принять детей беженцев из Украины, заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце в интервью программе "900 секунд" TV3.

Переговоры Москвы и Киева пройдут в понедельник 28.02.2022

Встреча делегаций России и Украины в Белоруссии может начаться в понедельник утром, так как представители Киева решили въехать в республику со стороны Польши, сообщил белорусский политолог Юрий Воскресенский, близкий к соорганизаторам переговоров.

В Латвию приехал первый эвакоавтобус из Украины (видео) 28.02.2022

Вчера вечером в Латвию после долгой дороги на эвакуационном автобусе из Львова прибыли 29 подданных Латвии и 10 членов их семей. А также — граждане Украины, которые имеют связь с Латвией. Съемочная группа Rus.LSM.lv встретила их в Риге.

Нападение России на Украину: Киев обороняется. Путин приказал привести ядерные силы в состояние готовности 27.02.2022

Ночью в столице Украины произошло несколько столкновений с диверсионными группами. Город остается под контролем Украины, как большая часть остальной территории страны.

За три дня в Латвию прибыли 263 гражданина Украины 27.02.2022

Согласно последним данным Государственной службы погранохраны, за три дня в Латвию прибыли 263 гражданина Украины, сообщила в своем Twitter министр внутренних дел Латвии Мария Голубева (Развитие/За!), передает LETA.

Латвия обеспечит украинским беженцам место проживания, продовольствие и другую помощь 27.02.2022

Латвийское государство обеспечит гражданам Украины, которые выезжают из Украины из-за военного конфликта, место проживания, продовольствие и другую помощь.

Жители Латвии уже пожертвовали для поддержки Украины миллион евро 26.02.2022

В ходе начатого благотворительной организацией Ziedot.lv сбора средств для поддержки граждан Украины за два дня собрано уже 1,032 млн евро.

Возле Генконсульства РФ в Даугавпилсе прошел пикет в поддержку Украины (фото) 26.02.2022

Вчера, 25 февраля, возле здания Генерального консульства России в Даугавпилсе состоялся пикет, на который собрались жители, которые решили публично выразить свой протест боевым действиям на Украине.

Некоторые жители Украины проявляют интерес к возможному приезду в Латвию 25.02.2022

Интерес к возможному приезду в Латвию проявляют некоторые жители Украины, подтвердил LETA госсекретарь Министерства внутренних дел Димитрий Трофимов, пишет портал rus.delfi.lv.

Россия готова отправить делегацию в Минск на переговоры с Украиной 25.02.2022

Кремль готов отправить делегацию в Минск на переговоры с властями Украины, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В школах начали оскорблять русских детей 25.02.2022

Продолжающиеся последние двое суток военные действия на Украине разделили большинство жителей Латвии на два лагеря: тех, кто поддерживает действия России и кто на стороне Украины.

«Балтию ждет то же самое, Россия будет бомбить всех»: латыши в приграничных зонах сильно взволнованы 25.02.2022

Что латыши, живущие возле границы, думают о войне на Украине, и что они чувствуют? С местными поговорил канал LRT, цитирует "Latvijas avīze".

Ринкевич: Россия на Украине совершает военное преступление. Надо готовить отключение от SWIFT 25.02.2022

Россия совершает военное преступление своим вторжением в Украину, заявил журналистам на пресс-конференции министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Жителей Латвии вывезут с Украины на автобусах 25.02.2022

Жители Латвии, которые в настоящее время находятся в Украине и хотят покинуть ее, могут отправиться во Львов, где их будут ждать специальные репатриационные автобусы. Министерство иностранных дел организует эвакуацию сухопутным путем, об этом сообщает глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич в своем Twitter.

Люди едут по дорогам, не зная, где остановятся — латвийский журналист о ситуации в Украине 24.02.2022

Дороги Украины заполнены автотранспортом: очень многие люди стремятся не только уехать из зоны боевых действий на востоке страны, но оказаться еще западнее. Станет ли их конечной целью Евросоюз? Большинство, с кем удавалось поговорить, настолько дальних планов не строит, рассказал в эфире Rus.LSM.lv онлайн работающий в стране корреспондент Латвийского телевидения Гинт Амолиньш. Люди стремятся поскорее оказаться в безопасном месте.

Похоже, война будет кровопролитной и прямо или косвенно коснется Латвии — Ринкевич 24.02.2022

Президент России Владимир Путин начал войну в Европе, и вся ответственность за последствия ложится на его плечи, заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс в твиттере. В то же время он указал, что Латвия по-прежнему в безопасности. В свою очередь глава МИД Эдгар Ринкевич считает, что война будет кровопролитной, коснется Латвии, мы столкнемся с наплывом беженцев и другими последствиями войны, которые уже ранее прогнозировались, пишет портал rus.lsm.lv.

Кариньш созвал заседание правительства: министры обсудят план приема беженцев с Украины 24.02.2022

В ответ на вторжение России на Украину премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш созвал в четверг заседание правительства, сообщил премьер-министр Латвийскому радио.

Путин объявил о начале военной операции на Украине. Сообщается о массированных обстрелах 24.02.2022

В ночь на четверг Владимир Путин объявил о начале «специальной военной операции» на территории Украины. Ее целями он назвал «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима», «демилитаризацию и денацификацию Украины», а также «предание суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации».

Украина вводит чрезвычайное положение 23.02.2022

Украина вводит чрезвычайное положение по всей территории, кроме Донецкой и Луганской областей. Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны.

Ринкевич отправится в Киев выразить солидарность Украине 23.02.2022

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич отправился в Киев, чтобы поддержать Украины в непростое для нее время. Об этом глава внешнеполитического ведомства написал в Twitter, опубликовав графический снимок подсвеченного в цвета украинского флага здания министерства с хештегом #StandWithUkraine.

Пентагон перебросит в страны Балтии 800 военных из Италии, дивизион штурмовой авиации и истребители 23.02.2022

США направят в страны Балтии 800 военнослужащих из Италии и до восьми истребителей F-35 в несколько оперативных пунктов вдоль восточного фланга НАТО, сообщил высокопоставленный чиновник Пентагона.

Латвия выделила 50 000 евро на эвакуацию своих граждан из Украины 22.02.2022

Правительство сегодня приняло решение о выделении 50 000 евро из программы средств на непредвиденные случаи для эвакуации находящихся на Украине жителей Латвии наземным транспортом, пишет портал Press.lv.

Канцлер ФРГ Шольц: Ввод в эксплуатацию "Северного потока - 2" замораживается 22.02.2022

Ввод в эксплуатацию газопровода "Северный поток - 2" (СП-2) будет заморожен. Об этом во вторник, 22 февраля, сообщил на пресс-конференции в Берлине канцлер ФРГ Олаф Шольц.

МИД Латвии выразил представителю России резкое осуждение агрессии на Украине 22.02.2022

Министерство иностранных дел (МИД) Латвии вызвало на встречу временного поверенного в делах посольства России, которому со стороны Латвии выражено резкое осуждение за агрессию России против Украины, «основанную на сфабрикованных предлогах и распространяемой откровенно ложной информации», сообщили в МИД.

Оценены последствия событий на Украине для мировой энергетики 22.02.2022

Актуальная геополитическая напряженность вносит дополнительный вклад в рост цен на нефть, и дальнейшие последствия для мирового рынка будут зависеть от развития событий вокруг Украины, заявил ТАСС старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам международного рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

Латвия выступает за срочные санкции в адрес России из-за признания ДНР и ЛНР 22.02.2022

Решительно осуждая действия России, Латвия призывает международное сообщество предпринять самые решительные шаги для прекращения российской агрессии и оказания помощи Украине. Об этом, как сообщил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич, сказано в совместном заявлении высших должностных лиц Латвии.

Путин подписал указ о признании суверенитета ДНР и ЛНР 22.02.2022

Президент России Владимир Путин выступил с обращением к россиянам, а также подписал указ о признании суверенитета ЛНР и ДНР.

В ЕС ожидают прибытия миллиона беженцев в случае эскалации на Украине 42 18.02.2022

В случае эскалации ситуации на Украине в Евросоюз могут прибыть более миллиона беженцев, заявил вице-президент Еврокомиссии Маргаритис Схинас.