Украина

Алексей Арестович подал в отставку с должности советника офиса Зеленского 17.01.2023

Алексей Арестович подал заявление об уходе с должности внештатного советника офиса президента Украины.

Спикер Сейма Латвии в ходе визита на Украину встретился с Зеленским 13.01.2023

Президент Украины Владимир Зеленский во время визита спикера Сейма Латвии Эдварда Смилтенса в Киев поблагодарил латвийский народ за его твердую и неустанную поддержку Украины, внесшую весомый вклад в борьбу с агрессором — Россией, сообщили агентству ЛЕТА в пресс-службе парламента.

Рига подарит Киеву 10 автобусов 30.12.2022

Рижская дума приняла решение передать в дар еще 10 автобусов Mercedes-Benz предприятия Rīgas satiksme, чтобы помочь восстановить парк общественного транспорта столицы Украины. Чтобы автобусы не отправились в путь пустыми, Рижское самоуправление совместно с фондом Ziedot.lv предлагает рижанам наполнить их пожертвованиями для киевлян, сообщает портал столичной думы.

Работающие в Латвии украинцы не обязаны учить латышский язык 08.12.2022

Большинством Сейма сегодня было принято решение, что работающие граждане Украины не будут обязаны учить латышский язык.

Трудоустроенных украинцев в Латвии обязуют посещать курсы латышского языка 07.12.2022

Граждане Украины, которые вступили в трудовые отношения в Латвии, с 1 января 2024 года будут обязаны посещать курсы латышского языка, постановила сегодня комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией.

В дом украинской блогерши в Риге кинули бутылку с зажигательной смесью 05.12.2022

Государственная полиция начала уголовный процесс о забрасывании бутылки с горючей смесью на территорию частного дома в Риге, где проживала украинская блогер София Стужук.

Надо ли жителям Латвии покупать таблетки йода на случай ядерного удара по Украине? 19.10.2022

Могут ли таблетки йода быть полезными населению Латвии в случае радиационной опасности? Должны ли мы хранить таблетки дома на случай необходимости?

В ДРБ приходят работать сертифицированные специалисты 18.10.2022

Штат Даугавпилсской региональной больницы в этом году пополнил ряд сертифицированных специалистов, об этом порталу Gorod.lv сообщил член правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов.

Латвия является мировым лидером в оказании помощи Украине 12.10.2022

Латвия занимает первое место среди государств, которые больше всего жертвуют Украине относительно ВВП, сообщил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич в Twitter.

Киев, Днепр и другие города Украины подверглись обстрелам 10.10.2022

Утром 10 октября в Киеве и Днепре произошли несколько взрывов. По данным местных телеграм-каналов, в столице Украины были слышны как минимум пять взрывов. Также сообщается о работе ПВО в Киевской области.

Вместо беспилотника Bayraktar Украине на пожертвования хотят закупить дроны и вездеходы 22.09.2022

С 16 августа на инициативу Latvijas bairaktars, в которой приняли участие более 50 тысяч жителей и предприятий из Латвии и из-за рубежа, было пожертвовано 900 тысяч евро. Это замечательный ответ, демонстрирующий неустанную поддержку Украины, сообщается на портале Ziedot.lv.

Зеленский наградит Ринкевича орденом «За заслуги» I степени 29.08.2022

Президент Украины Владимир Зеленский принял решение наградить орденом "За заслуги" I степени министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича.

Банк Латвии выпустит монету с подсолнухом, посвященную Украине 23.08.2022

В начале следующего года Банк Латвии планирует выпустить памятную монету номиналом два евро, посвященную Украине, на которой изображен подсолнух, сообщили в Банке Латвии.

В Латвии будут работать более ста врачей из Украины 11.08.2022

Латвийское общество врачей выдало разрешение на осуществление практики 113 врачам и стоматологам из Украины. Всего интерес к получению временного разрешения на работу на территории Латвии проявили 180 медиков из Украины, сообщает rus.lsm со ссылкой на Латвийское общество врачей.

В Даугавпилсском университете начинает работу известный ученый из Киева 07.07.2022

В Даугавпилсском университете начинает работу доктор физико-математических наук из Киева Евген Никифорович.

В Резекненской больнице работают врачи из Украины 18.06.2022

Четыре врача из Украины приступили к работе в Резекненской больнице, сообщил председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич.

Еврокомиссия официально предложила предоставить Украине и Молдове статус кандидата на вступление в ЕС 17.06.2022

Европейская комиссия официально рекомендовала предоставить Украине и Молдове статус кандидата на вступление в Европейский Союз. Об этом объявила президент ЕК Урсула фон дер Ляйен на брифинге в Брюсселе.

В комиссию направлено предложение об озвучке новостей на языках меньшинств 10.06.2022

Комиссия по правам человека и общественным делам рассмотрит вопрос о субтитрировании или озвучке новостей и программ на языках меньшинств, постановил Сейм в четверг.

Киев подвергся обстрелу впервые с конца апреля. Что известно 06.06.2022

Утром 5 июня в Киеве прогремело несколько взрывов. Ракетные удары были нанесены по Дарницкому и Днепровскому районам украинской столицы. Об этом сообщил мэр города Виталий Кличко. "Несколько взрывов. Службы уже работают на месте", - написал он в своем телеграм-канале. В результате обстрелов погибших нет, один человек был госпитализирован, сообщил Кличко позже.

Живущие в Даугавпилсе беженцы из Украины планируют вернуться на родину 24.05.2022

1 июня у жителей Украины, которые первой партией приехали в Даугавпилс, заканчивается установленный Латвийским правительством 90-дневный срок, в течение которого они могли получать поддержку. Для тех, кто хочет остаться в городе есть несколько вариантов.

Владельцы "Азовстали" призвали поддержать завод в Даугавпилсе. Почему? 18.05.2022

Министр инфраструктуры Украины и владельцы завода "Азовсталь" обратились к правительству Латвии с просьбой поддержать Даугавпилсский локомотиворемонтный завод (DLRR), сообщили представители завода.

Украина стала победителем конкурса «Евровидение-2022» 15.05.2022

Украина стала победителем международного песенного конкурса Евровидение-2022. Финал состоялся в итальянском Турине в субботу, 14 мая.

Латвия восстановит Бучу? Страны Европы решают, каким городам Украины помогут отстроиться после войны 11.05.2022

Во время визита вице-спикера Верховной Рады Украины Елены Кондратюк в Вильнюс выяснилось, что страны Европы уже выбирают, каким городам Украины станут помогать отстроиться после окончания войны, пишет портал Press.lv.

Латвийская общественность пожертвовала Украине 11 миллионов евро 05.05.2022

«Я еду в Варшаву для участия в конференции высокого уровня о поддержке Украины. По весьма скромным подсчетам, поддержка латвийского народа (не государства, а пожертвования людей) превысила 11 миллионов евро. Спасибо, Латвия. может гордиться тем, что она сделала!», - поделился министр иностранных дел Эдгар Ринкевич в социальных сетях.

Президенты Балтии и Польши прибыли в Киев на встречу с Зеленским 13.04.2022

Президенты стран Балтии и Польши в среду встретятся с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента Эгилса Левитса.

Семьи из Даугавпилса и Украины приняли участие в пасхальной творческой мастерской в Центре польской культуры 11.04.2022

Семьи из Даугавпилса и Украины приняли участие в пасхальной творческой мастерской в Центре польской культуры.

МИД: вероятно, посольство Латвии снова вернется в Киев 06.04.2022

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич до конца следующей недели примет решение о месте размещения посольства Латвии на Украине, сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Янис Бекерис.

В Даугавпилсе прошло шествие в поддержку Украины (фото) 04.04.2022

В воскресенье, 3 апреля, в Даугавпилсе прошел марш "Латвия поддерживает Украину". Во время шествия участники мероприятия несли флаги Украины и Латвии, также звучала украинская музыка. Мероприятие прошло без инцидентов.

Латвия отправляет в Украину квадрициклы для борьбы с российскими танками 02.04.2022

В эти выходные с завода LV-Teh на Огресгалсе в Украину отправляется третья партия подготовленных к войне квадрициклов. Об этом пишет сегодня NRA. Предполагается, что легкую технику будут использовать под покровом ночи – она позволит незаметно подкрадываться к базам и военным объектам россиян, открывать или корректировать огонь, а после выполнения задачи – быстро покинуть поле боя.

В Латвии заведено 14 дел из-за оправдания российского вторжения в Украину 01.04.2022

С момента вторжения Российских вооруженных сил на Украину Служба государственной безопасности Латвии (СГБ) возбудила в общей сложности 14 уголовных дел в связи с действиями по выражению поддержки агрессии России против Украины и ее народа, сообщили в СГБ.

Украина попросила Литву, Латвию и Эстонию закрыть границы с Россией и Беларусью 31.03.2022

Украинские дипломаты попросили власти Литвы, Латвии и Эстонии закрыть сухопутные границы с Россией и Беларусью. Об этом сообщил посол Украины в Польше Андрей Дещица, передает «Укринформ».

В Стамбуле завершились переговоры между Россией и Украиной 29.03.2022

Российская и украинская делегации после продолжительного перерыва возобновили переговоры в Стамбуле. Киев неоднократно заявлял, что минимальная цель встречи — решение гуманитарных вопросов, программа-максимум — прекращение огня.

В Стамбуле начался новый раунд переговоров Украины с Россией 29.03.2022

При усиленных мерах безопасности В Стамбуле начался новый раунд переговоров Украины с Россией.

ГАСС: предоставляемые пособия на детей жителей Украины 29.03.2022

В изменениях, внесенных в Закон о поддержке гражданского населения Украины определено право граждан Украины, проживающих в Латвии со своими детьми, на получение пособия по рождению ребенка, пособия по уходу за ребенком и семейного государственного пособия, как это предусмотрено Законом о государственных социальных пособиях.

Генпрокуратуры Латвии и Украины будут сотрудничать в расследовании военных преступлений 28.03.2022

Генеральный прокурор Латвии Юрис Стуканс и генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова подписали меморандум о сотрудничестве стран в расследовании преступлений, связанных с вооруженными конфликтами.

Эксперты: блокировка пропагандистских российских сайтов — поспешное решение 10 27.03.2022

Несмотря на важность защиты информационного пространства во время войны, ограничений враждебной пропаганды, прославляющей войну, принятое в Латвии решение о блокировке информационных каналов Кремля — поспешное и несет в себе риск неоправданных ограничений для масс-медиа в будущем, заявили эксперты в ходе дискуссии в программе Spried ar Delfi.

Элксниньш: флаг Украины у Думы не покормит наших жителей и не поможет детям, которые сюда приезжают 24.03.2022

Несмотря на ряд запросов, в том числе и от двух министров, на здании Даугавпилсской городской думы флаг Украины не вывешен, что в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv признал мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

Латвийские хирурги о войне в Украине: раненых привозят с тяжелыми травмами — «как из блендера» 23.03.2022

В Украине уже несколько недель находятся два микрохирурга из Латвии — Олаф Либерманис и Мартиньш Малзубрис. По их словам, раненые украинцы поступают с очень тяжелыми травмами — "как из блендера". Возможно, некоторых украинских раненых будут отправлять и в Латвию, пишет портал Press.lv.

В Риге испортили благотворительный плакат в поддержку Украины, полиция начала расследование 21.03.2022

Государственная полиция начала ведомственное расследование по факту повреждения площадки наружной рекламы в поддержку Украины в Риге, говорится в заявлении Государственной полиции в социальной сети Twitter.

Сколько латвийцев хотят воевать на Украине: что для этого нужно 20.03.2022

На данный момент официально получено семь заявлений от жителей Латвии о намерении воевать на стороне украинской армии, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь командующего Национальными вооруженными силами (НВС) Сандра Брале.

Беженцы из Украины отправятся на экскурсию в Ригу 19.03.2022

В это воскресенье, 20 марта, 47 детей и взрослых, приехавших в составе первой группы из Украины в Даугавпилс, отправятся на экскурсию в столицу Латвии. В роли инициатора этой идеи выступила депутат Даугавпилсского самоуправления Виктория Споране-Худояна, а члены рабочей группы, занимающейся вопросами беженцев, в которую входят структуры самоуправления – поддержали.

Латвия выдворяет трех сотрудников посольства России 18.03.2022

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич принял решение о выдворении из Латвии трех сотрудников посольства России. Решение о депортации было принято в связи с российской агрессией в Украине и несовместимостью их деятельности с дипломатическим статусом.

Министр Плешс призвал мэра Даугавпилса вывесить флаг Украины перед зданием думы 18.03.2022

Министр охраны среды и регионального развития Артурс Томс Плешс (Развитие/За!) обратился к мэру Даугавпилса Андрею Элксниньшу, призвав градоначальника вывесить флаг Украины перед зданием думы в поддержку Украины.

Украине предлагают шведскую или австрийскую модель нейтралитета. Что это значит? 17.03.2022

На российско-украинских переговорах о прекращении огня обсуждается вопрос о закреплении за Украиной статуса нейтрального демилитаризованного государства по австрийскому или шведскому варианту, подтвердил в среду пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

BMW и Volkswagen приостанавливают работу в Европе из-за нехватки украинских комплектующих 17.03.2022

Автоконцерны BMW и Volkswagen приостанавливают работу своих заводов в Европе из-за закрытия смежников — электромонтажных заводов Украины. Об этом сообщает Financial Times.

Сотрудница Первого канала ворвалась в эфир программы «Время» с призывом остановить войну с Украиной 15.03.2022

Вечером 14 марта сотрудница Первого канала, редактор Марина Овсянникова выступила в прямом эфире с антивоенным высказыванием. Около 21:35 по московскому времени, когда ведущая программы «Время» Екатерина Андреева читала подводку к сюжету о противодействии западным санкциям, Овсянникова вошла в кадр с плакатом, на котором было написано: «No war. Остановите войну. Не верьте пропаганде. Здесь вам врут. Russians against war».

В случае конфликта между местными и приезжими нужно обращаться в полицию 14.03.2022

В редакцию портала Gorod.lv обратилась местная жительница, чей ребенок вместе с друзьями попал в неприятную ситуацию: произошла стычка с приехавшими в Даугавпилс детьми-беженцами из Украины. Родители просят пояснить, куда обращаться в таких ситуациях.

У депутатов Сейма вырастут транспортные компенсации, а жителей они призывают проявлять солидарность с Украиной 52 14.03.2022

Рост цен на топливо обеспокоил не только водителей и предприятия. С ростом транспортных расходов увеличится стоимость товаров в магазинах, что, в свою очередь, приведет к еще большей бреши в семейном бюджете. Большинство латвийцев готовы затянуть пояса потуже, лишь бы таким образом помочь Украине. Чиновники также призывают к солидарности с Украиной и не сожалеют о росте цен на топливо, пишет портал nra.lv.

В Латвии девять медучреждений готовы взять на работу украинских врачей и медсестер 3 14.03.2022

К настоящему моменту по крайней мере девять медицинских учреждений заявили о своей готовности взять на работу украинских врачей и медсестер. Об этом на отраслевой конференции сказала руководитель Отдела регистрации Инспекции по здравоохранению Анджела Гудре, пишет портал rus.delfi.lv.

Беженцы из Украины смогут работать в Латвии таксистами 12.03.2022

С 12 марта смягчаются требования к гражданам Украины, бежавшим от войны в Латвию и желающим получить работу таксистами, сообщает Автотранспортная дирекция. Их зарегистрируют в Регистре водителей такси, не требуя подтверждения знания госязыка