Согласие

Совет по конкуренции против муниципальных аптек 23 20.04.2017

Совет по конкуренции, подчиненный министерству экономики возглавляемый Единством, выступил против идеи "Согласия" о создании муниципальных аптек.

Элксниньш: "Согласие" не поддержит увеличение НДС на лекарства 15 18.04.2017

Депутат Сейма от фракции "Согласие" Андрей Элксниньш рассказал, что не поддержит инициативу министерства здравоохранения увеличить пониженную 12% ставку налога на добавленную стоимость (НДС) на медикаменты до 21%.

Фамилии ответственных за повышение пенсионного возраста до 65 лет 31 17.04.2017

С 2014 года в Латвии постепенно, ежегодно на три месяца, повышается пенсионный возраст, к 2025 году он достигнет 65 лет, журналистам портала Gorod.lv рассказала директор департамента соцстрахования Министерства благосостояния Сандра Стабиня.

В мэры Даугавпилса от Согласия идёт Элксниньш 96 10.04.2017

На состоявшейся 9 апреля в Даугавпилсе встрече горожан с лидерами партии «Согласие» было объявлено, что Андрей Элксниньш возглавит список на выборы в самоуправление в Даугавпилсе и будет претендовать на пост мэра города.

Молодых людей приглашают на дискуссию с условием не голосовать за "Согласие" 1 01.04.2017

Некий молодой человек в социальной сети Facebook рассказал о присланном на его мобильный телефон смс с приглашением на политическую дискуссию. Условие участия в дискуссии - на ближайших выборах не голосовать за "Согласие". Молодой человек недоумевает - кто делает такие рассылки и откуда взяли его телефонный номер.

Социальные работники отмечают профессиональный праздник 3 21.03.2017

Во вторник, 21 марта, Международная Федерация социальных работников отмечает Всемирный день социального труда. В Латвии, как и во всем мире, этот день традиционно отмечается в третий вторник марта.

Рейтинг коалиционных партий падает, "Согласия" — растет 20 05.03.2017

Рейтинг всех коалиционных партий снизился, а "Согласия" вновь вырос, сообщает Латвийское телевидения (ЛТВ) со ссылкой на опрос SKDS.

Аболтиня требует оценить высказывания Элксниньша о чиновниках 62 25.12.2016

Депутат Сейма Солвита Аболтиня ("Единство/Латгальская партия") обратилась с заявлением в комиссию по мандатам и этике, требуя оценить высказывание своего коллеги из партии "Согласия" Андрея Элксниньша, который во время дебатов сказал, что для улучшения ситуации в госуправлении следовало бы приставить пару человек к стенке.

Коалиция не поддержит требование отставки Рейрса и Рейзниеце-Озолы 1 18.12.2016

Партии правящей коалиции не поддержат предложение оппозиции об отставке министра финансов Даны Рейзниеце-Озолы (СЗК) и ее предшественника на этой должности, нынешнего министра благосостояния Яниса Рейрса («Единство»).

Педагогов смогут уволить не только из-за нелояльности. За дискриминацию тоже 4 16.11.2016

После долгих дискуссий на Бюджетной комиссии Сейма было принято решение поддержать поправки к закону "Об образовании", уточнив ситуации, когда можно будет увольнять педагогов.

Коалиция определила людей, которые разработают стратегию работы с молодежью Даугавпилса 5 22.04.2016

Депутаты Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы концептуально утвердили состав комиссии, которая займётся доработкой стратегии работы с молодёжью.

Мамыкин: по логике латвийских судов меня и Вике-Фрейбергу нужно посадить 3 03.03.2016

Депутаты Европарламента не довольны приговором суда в отношении Максима Коптелова, который в марте 2014 года организовал сбор подписей за присоединение Латвии к России. Ряд парламентариев призывает пересмотреть это дело, поскольку в нем может присутствовать угроза свободе слова. Об этом радио Baltkom сообщил депутат Европарламента Андрей Мамыкин ("Согласие").

Ушаков попросил проверить действия работников Центра госязыка 27 15.02.2016

Мэр Риги Нил Ушаков (Согласие) сообщил на своей странице в соцсети, что он попросил Министерство юстиции проверить непрофессиональные действия работников Центра госязыка.

«Согласие» грозит протестами, если правительство будет настаивать на обучении лишь на латышском 57 10.02.2016

«Согласие» предупреждает о грандиозных протестах в случае, если новое правительство начнёт реализовывать реформу по переходу обучения только на латышский язык.

Урбанович: нападки на русские школы, способ скрыть воровство 18 09.02.2016

Коалиционные партии выбрали своей целью русские школы не случайно, считает председатель парламентской фракции «Согласие» Янис Урбанович. Политик рассказал новостному порталу Ves(точка)lv, что включение в декларацию будущего правительства пункта о необходимости перевода школ нацменьшинств на латышский язык, на его взгляд, может взбудоражить общество и отвлечь его от других важных проблем. Но если коалиционным партиям не удастся спровоцировать общество из-за русских школ, то коалиция переключится на какую-то другую цель и будет пытаться вызвать общественный резонанс, давя на другие болевые точки.

Д. Родионов: Пытаясь нас дискредитировать, мэр подставил И. Голдбергу 18 08.02.2016

Как уже сообщалось, в бюджет Даугавпилса на 2016 год не были внесены предложения, которые подали оппозиционные депутаты.

Элксниньш: СГД забирает у людей последнее 10 29.01.2016

«Публичное обсуждение деклараций и дорогих часов некоторых сотрудников Службы госдоходов (СГД) являются только видной частью айсберга противоречивых действий службы в течении нескольких лет», - говорит депутат Сейма Андрей Элксниньш (Согласие).

Рассмотрен бюджет Даугавпилсского края на 2016 год 2 22.01.2016

В Даугавпилсской краевой думе 21 января состоялось объединенное заседание комитетов – Финансового, Народнохозяйственного, Комитета по вопросам образования, культуры и спорта, а также Комитета по социальным вопросам и вопросам здоровья. Депутаты рассмотрели проект бюджета краевого самоуправления на 2016 год – доходная часть составила 20 641 381 евро, расходная – 19 885 501 евро. По сравнению с цифрами 2015 года бюджет уменьшился – тогда доходы планировались в размере 21 992 346 евро, а расходы – 22 790 620 евро).

Элксниньш: «Латгальская партия» в переговорах о новом правительстве поддержала закрытие русских школ 88 19.01.2016

Как нам всем известно, президент Латвии Раймонд Вейонис в качестве кандидата на должность премьер-министра страны выдвинул Мариса Кучинскиса из «Союза зелёных и крестьян». Выбор в пользу «зеленых» пал, так как «Единство» измучено внутренней борьбой разных группировок, в число которых входит и олигархическая группировка «Латгальской партии» (франшиза «Единства»).

Урбанович: ребят, мы не пассивны, мы требовали доверить нам правительство 4 18.01.2016

Партия «Согласие» реально оценивает свои шансы возглавить латвийское правительство и понимает, что Сейм не выразит им доверия в отношении этого вопроса. Однако, не смотря на это, политики «Согласия» обращались к президенту Раймонду Вейонису с требованием доверить им формирование правительства.

Д. Родионов: После нашей просьбы по поводу бюджета поведение мэра вызывает опасения 83 13.01.2016

После того, как мэр Даугавпилса Янис Лачплесис сообщил журналистам, что оппозиционеры якобы пытаются затянуть сроки утверждения бюджета города на 2016 год, портал Gorod.lv обратился за разъяснениями к депутату Дмитрию Родионову (Согласие).

Элксниньш: Лачплесис дал Зайцеву должность на Теплосетях, впредь подарки ждут всех коалиционных депутатов 92 12.01.2016

«С тех пор, как "Согласие" не поддерживает думскую коалицию, возглавляемую Янисом Лачплесисом от "Латгальской партии", стали очевидны основные цели нынешней власти города. Их удерживают вместе лишь должности, обеспечивающие их зарплатами, и конкурсы, обеспечивающие их дополнительными благами», - рассказал депутат Сейма от партии "Согласие" Андрей Элксниньш.

Ушаков: "Согласие" не может поддержать правительство, в котором партия не представлена 9 12.01.2016

"Согласие" не может поддержать ни одно правительство, в котором партия не представлена, сказал сегодня утром с интервью передаче "900 секунд" на телеканале LNT лидер партии, мэр Риги Нил Ушаков.

Клементьев: в ближайшее время мы увидим политическую смерть "Единства" 1 05.01.2016

В ближайшее время латвийцы станут свидетелями политической смерти партии "Единство" — скорее всего, она развалится на два отдельных объединения, заявил в передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения депутат Сейма Андрей Клементьев ("Согласие").

Экс-депутат: если бы не Крым, "Согласие" уже было бы в коалиции 16 29.12.2015

В следующем созыве партия "Согласие" попадет в коалицию правительства. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал бывший депутат Сейма, предприниматель Карлис Лейшкалнс.

Мурниеце: Аболтиню не поддерживаем, с «Согласием» не работаем 5 21.12.2015

Председатель Сейма Инара Мурниеце заявила, что у Национального объединения есть желание работать в правительстве, но кандидатуру Солвиты Аболтини на пост премьер-министра оно не поддержит, передает BaltNews.

Цилевич: языковые инспекторы не могут вмешиваться в частную жизнь 22 14.12.2015

Общественные языковые инспекторы не имеют юридических прав вмешиваться в частную жизнь латвийцев. Так начало деятельности языковых инспекторов в Латвии прокомментировал правозащитник, депутат Сейма от партии "Согласие" Борис Цилевич.

Элксниньш: Если нужно забить последний гвоздь в гроб Единства, то пусть номинируют Аболтиню 30 11.12.2015

Депутат оппозиционной партии "Согласие" Андрей Элксниньш сообщил, что номинирование Солвиты Аболтини на должность премьер-министра стало бы последним гвоздём в крышке гроба партии "Единство".

Винькеле: "Согласия" в коалиции не будет 09.12.2015

"Согласие" не войдет в коалицию, поскольку правящие партии выступают против этого. Об этом в прямом эфире радио Baltkom заявила депутат от партии "Единство" Илзе Винькеле.

Депутат «Единства» выступила за «Согласие» в коалиции 1 09.12.2015

Призывы лидера «Единства» Солвиты Аболтини расширить правящую коалицию за счет двух небольших оппозиционных партий не обнаруживают реальных стремлений изменить работу парламента.

А. Элксниньш предложил дополнительно предусмотреть для Даугавпилса в госбюджете 5,6 млн евро 22 12.11.2015

Депутаты «Согласия» подали поправки к проекту государственного бюджета, подразумевающие выделение дополнительного финансирования, в частности, на решение проблем Даугавпилса.

«Согласие» пытается понизить цены на отопление в стране 4 11.11.2015

Парламентская фракция партии «Согласие», подав предложения к пакету законопроектов о госбюджете Латвии 2016 года, вновь предлагает снизить ставку налога на добавленную стоимость на отопление (НДС) с нынешних 12% до 5%, сообщила BNS пресс-секретарь партии Катрина Ильинска.

Д. Родионов: Руководство думы хочет скрыть, куда будут направлены городские деньги в 2016 году 22 06.11.2015

Как уже сообщалось, депутаты оппозиции Даугавпилсской думы, в этом году не вошли в рабочую группу, которая разработает бюджет города на следующий год.

Д. Родионов: «Согласие» - против приема беженцев 18 05.11.2015

Как порталу Gorod.lv, рассказал депутат Даугавпилсской думы Дмитрий Родионов ("Согласие"), самоуправление не может влиять на вопросы принятия беженцев и присвоенный им размер пособий.

Элксниньш: Впервые за много лет Госконтроль проверит обоснованность тарифа Daugavpils siltimtīkli 41 04.11.2015

Депутат Сейма от парламентской фракции "Согласие" Андрей Элксниньш прокомментировал решение Госконтроля начать проверку на предприятии самоуправления "Daugavpils siltumtīkli", назвав его результатом работы оппозиции в интересах горожан.

Новым депутатом Даугавпилсской краевой думы стал Вячеслав Москаленко 4 30.10.2015

Новым депутатом Даугавпилсской краевой думы стал уроженец Амбели Вячеслав Москаленко, избиравшийся по списку партийного объединения «Центр Согласия». Напомним, что 15 октября досрочно сложил свои полномочия депутат Евгений Гридасов. В своем заявлении он указал, что не может регулярно посещать заседания краевого самоуправления по причине учебы в магистратуре Латвийского сельскохозяйственного университета.

Покупка свидетельских показаний против "Согласия": Генеральная прокуратура начнёт новый уголовный процесс 14 29.10.2015

Ещё год назад, рассматривая дело о возможной скупке голосов членом правящей партии "Единство" Дзинтарсом Закисом на выборах Сейма в Латгалии, Верховный суд Латвии пришел к выводу - "нет дыма без огня". Прошёл год, этого оказалось достаточно, чтобы не только собрать доказательства, но и доказать - вместо дыма разгорелся настоящий костёр.

Утверждены полномочия нового депутата Сайма от Латгалии А. Якимова 29.10.2015

В четверг, 29 октября, Сейм утвердил полномочия депутата Александра Якимова (Согласие). Он принес на заседании торжественную присягу, что подтвердил своей подписью.

Депутаты Даугавпилсской думы от «Согласия» предлагают возобновить работу «пятничной комиссии» 9 28.10.2015

Депутаты Даугавпилсской думы от партии «Согласие» намерены подать в самоуправление предложение возобновить работу так называемой пятничной комиссии.

В деле "Единства" о подкупе голосов покупались показания против "Согласия" 9 26.10.2015

На прошлой неделе Цесисский районный суд начал рассматривать уже четвертое дело о подкупе голосов в пользу депутата от «Единства» Дзинтарса Закиса.

«Согласие» готовится перенять власть в Даугавпилсе 79 26.10.2015

Муниципальные выборы пройдут через два года, и в крупнейших городах уже можно почувствовать признаки предвыборных кампаний. «Согласие» готовится перенять власть в Даугавпилсе. Депутаты этой партии недавно демонстративно покинули коалицию мэра Яниса Лачплесиса и сейчас работают в оппозиции, активно критикуют работу власти.

ПБК: Депутаты Сейма решили стать ближе к народу 22.10.2015

Депутаты Сейма в очередной раз решили стать ближе к народу. Накануне на юридической комиссии народные избранники проголосовали за то, чтобы лишить самих себя так называемого административного иммунитета-быструю езду, пьянство за рулем и другие нарушения порядка. Против выступило только «Согласие». О своей позиции представители партии рассказали сегодня, на специальной пресс-конференции

М. Иванова-Евсеева: Хочу применить свои знания в реальной экономике 64 22.10.2015

Как уже сообщалось, депутат Сейма от Латгалии Марьяна Иванова-Евсеева («Согласие») приняла решение досрочно сложить парламентский мандат.

Депутат "Согласия" Иванова-Евсеева сложит мандат 22.10.2015

Депутат фракции "Согласие" Марьяна Иванова-Евсеева сложит свой мандат, поскольку она решила покинуть политическое поприще.

"Согласие": уголовный и административный иммунитет депутатов не нужен 20.10.2015

Оппозиционная партия «Согласие» предлагает отменить для депутатов Сейма иммунитет не только по делам об административных правонарушениях, но и уголовным делам, а также отменить иммунитет других государственных должностных лиц — омбудсмена, судей, прокуроров, работников Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК)

Элксниньш: Потерянный миллион по проектам Gādība должен вернуть Лачплесис 15 19.10.2015

«Правящая коалиция Даугавпилсской городской думы в очередной раз показала свою некомпетентность и неспособность доказать Министерству финансов необходимость отмены всех возможных связанных с мошенничеством финансовых коррекций по проектам фирмы “Gādība”», - сообщил депутат Сейма Андрей Элксниньш (“Согласие”).

"Латгальская партия" проголосовала против запроса Белевичсу о разъяснении ситуации с ДРБ 7 08.10.2015

Депутаты Сейма от "Латгальской партии" (председатель - мэр города Даугавпилса Янис Лачплесис), Янина Курсите и Алдис Адамовичс, 8 октября на заседании парламента проголосовали против запроса Гунтису Белевичу и руководителю Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ) Рейнису Йоксту ("Латгальская партия") предоставить пояснения по ситуации в ДРБ.

Согласие не поддержит передачу проекта бюджета комиссиям 07.10.2015

Фракция "Согласия" завтра, 8 октября будет голосовать против передачи законопроекта о госбюджете на 2016 год на рассмотрение парламентским комиссиям. Об этом в эфире радио Baltkom заявил председатель фракции Янис Урбанович.

Ушаков: правительство Латвии поставило жителей "на уровень животных" 1 07.10.2015

Лидер партии "Согласие", мэр Риги Нил Ушаков в своем профиле Facebook выразил обеспокоенность тем, что жителям Латвии будут платить меньшие пособия, чем беженцам.

Урбанович: оборона — не тот приоритет для самой бедной в Европе страны 3 06.10.2015

Безопасность людей в государстве выражается не только в обороне, но и в социальных гарантиях, медицине и образовании. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал глава парламентской фракции партии «Согласие» Янис Урбанович.