Сша

Чем занимаются экс-президенты США: виски, портреты Путина и серфинг 08.02.2017

Перед всеми американскими президентами рано или поздно встает один и тот же вопрос: чем заняться после того, как они покинут Белый дом?

Что произойдет, если самые мощные атомные ракетоносцы России и Америки вступят в бой? (видео) 17 05.02.2017

После окончания холодной войны подводный флот США стал бесспорным хозяином морских глубин, пишет специалист в области обороны и национальной безопасности Кайл Мизоками в The National Interest.

Экс-сотрудник ЦРУ: если Европа не поможет, мы все скоро будем говорить по-русски 10 04.02.2017

Как пишет в своей статье для Politico бывший сотрудник ЦРУ Алекс Финли, жители США рассчитывают на то, что Европа поможет им в нынешней непростой ситуации, когда у власти в стране оказался Дональд Трамп. «Без тебя мы все, возможно, скоро будем говорить по-русски», - иронизирует автор, обращаясь к Старому Свету.

Возможный посол США пообещал кардинальную смену политики в отношении ЕC 2 04.02.2017

Тед Маллох подверг критике создание еврозоны и предрек выход из ЕС еще двух стран. По его словам, Вашингтону выгоднее работать с отдельными странами Евросоюза в двустороннем формате.

Норвежцы с надеждой ждут отмены антироссийских санкций 26 03.02.2017

Западные санкции, введённые против России, негативно отразились на норвежской нефтегазовой отрасли и рыбной промышленности. Как пишет Klassekampen, руководители крупных компаний уверены: Дональд Трамп отменит ограничения, ЕС придётся сделать то же самое, и это будет иметь положительные последствия для норвежских поставщиков.

Прибалтике приготовиться: президент США выполняет свои предвыборные обещания 15 01.02.2017

Президент Трамп начал выполнять предвыборные обещания. Выход из Транстихоокеанского партнёрства, стена на границе с Мексикой, антимигрантские указы – за две недели новый хозяин Белого дома показал, что держит слово, пишет Rubaltic.ru.

Трамп хоронит Европу. Глава Евросовета призвал объединиться против него 27 31.01.2017

Председатель Европейского совета Дональд Туск считает, что "заявления новой американской администрации" делают будущее Европы "крайне непредсказуемым". Уверенность в этом политик высказал в послании, адресованном 27 главам государств и правительств стран Евросоюза в преддверии саммита ЕС, запланированного на 3 февраля в столице Мальты - Валлетте. Документ размещен во вторник, 31 января, на сайте Евросовета.

Почему Трамп уволил и.о. генпрокурора США Салли Йейтс? 31.01.2017

В понедельник, 30 января, президент США Дональд Трамп уволил исполнявшую обязанности министра юстиции и генпрокурора страны Салли Йейтс после того, как она поставила под сомнение положения его указа, ужесточающего иммиграционные правила. Ее действия в Белом доме назвали «предательством», напомнив, что она была назначена экс-президентом Бараком Обамой.

Указ Трампа о мигрантах остается в силе, несмотря на решение суда 29.01.2017

Министерство национальной безопасности США заявило, что подчинится распоряжению суда, временно запрещающему высылку из США иммигрантов из семи мусульманских стран, однако указ президента Трампа, запрещающий им въезд в страну, остается в силе.

Госязык - не критерий полезности ректора вуза, и От трампофобии - к интересам Латвии! Обзор СМИ 29.01.2017

На минувшей неделе латышские СМИ писали о лингвистических сложностях для иностранных ректоров местных вузов, о надругательствах над госфлагом и о том, что в Латвии нет СМИ, объединяющих всё общество.

Стали известны детали телефонного разговора Путина и Трампа 4 29.01.2017

Владимир Путин и Дональд Трамп обсудили актуальные международные проблемы, возможность личной встречи и важность восстановления торгово-экономических связей, сообщил Кремль, отметив, что «беседа прошла в позитивном и деловом ключе»

Что известно о решении Трампа ограничить въезд в США 2 28.01.2017

Президент Дональд Трамп подписал указ, приостанавливающий прием Соединенными Штатами беженцев из других стран. Указ, по его словам, призван не допустить в страну "радикальных мусульманских террористов".

Стена между США и Мексикой может обойтись в 15 млдр долларов 28.01.2017

Президент Дональд Трамп запустил в действие свой план по строительству "неприступной, физической, высокой, мощной, красивой южной пограничной стены" между США и Мексикой.

Горбачёв призвал Трампа и Путина спасти мир от ядерной войны 2 27.01.2017

Возможный ядерный конфликт вновь стал насущной проблемой в современном мире, считает Михаил Горбачёв. В своей статье для Time бывший генсек СССР призывает президентов США и России принять в Совбезе ООН резолюцию, которая позволит снизить международную напряжённость и «объявит войну вне закона».

В США узнали про указ Трампа об отмене антироссийских санкций 13 27.01.2017

Администрация президента США Дональда Трампа подготовила указ, отменяющий антироссийские санкций, утверждает научный сотрудник аналитического центра Atlantic Council Фабрис Потье.

Папа Римский предупреждает об опасности роста популизма 9 22.01.2017

Папа Франциск предупредил об опасности популизма в политике, а также об опасности того, что политические кризисы могут привести к возникновению диктатур, наподобие гитлеровской.

На "Марш женщин" против Трампа собрались сотни тысяч человек по всему миру 13 22.01.2017

В разных городах мира сегодня проходят акции протеста "Марш женщин", которые посвящены протестам против нового президента США Дональда Трампа. Марш прошел также и в Риге.

Первые распоряжения президента США Дональда Трампа 1 21.01.2017

Президент США Дональд Трамп подписал указ, предписывающий учреждениям "снизить регулирование" в ожидании отмены введенной 6 лет назад системы здравоохранения (известной как "Обамакер"). Он также направил в Сенат предложения по назначениям на посты в своей администрации.

Трамп официально стал 45-м президентом США и произнес первую речь 12 20.01.2017

20 января в Вашингтоне состоялась инаугурация нового президента США. Республиканец Дональд Трамп принял присягу и официально вступил в должность 45-го президента США, а его предшественник Барак Обама после восьми лет президентства покинул этот пост.

В Вашингтоне проходит инаугурация Трампа 1 20.01.2017

В Вашингтоне стартовала церемония инаугурации избранного президента США Дональда Трампа. Первым мероприятием традиционно стало посещение церковной службы неподалеку от Белого дома. После Трамп в сопровождении вице-президента Майкла Пенса, который также присутствовал на службе, отправились на встречу с 44-м президентом Бараком Обамой и его заместителем Джо Байденом.

Forbes: "Балканская мышь" в НАТО не поможет США и не напугает Россию 1 20.01.2017

Европейские лидеры были шокированы, когда избранный президент США Дональд Трамп вновь раскритиковал НАТО, назвав организацию "устаревшей". И он прав, считает обозреватель Forbes Дуг Бэндоу.

Голливудские звёзды наденут хиджабы, протестуя против Трампа 9 20.01.2017

Голливудская актриса Кэти Наджими призывает женщин в день инаугурации Дональда Трампа надеть на голову шарф "в виде хиджаба" в знак поддержки их "мусульманских сестёр, которым грозит лишение гражданских прав". Это — небольшая акция в преддверии большого женского марша в субботу, который, как ожидается, соберёт в Вашингтоне более 100 тысяч участниц в знак протеста против президентства Трампа.

Американцы делают ставки на убийство Трампа во время инаугурации 9 20.01.2017

Букмекеры выложили это предложение как шутку, однако ставки уже весьма серьезные.

Политолог: в очереди "за Трампом" мы будем в хвосте 4 20.01.2017

Латвия не будет первой в очереди на налаживание отношений с новоизбранным президентом США Дональдом Трампом, такое мнение высказал в интервью радио Baltkom директор института внешней политики Латвии, политолог Андрис Спрудс.

Латвийские фирмы смогут получить подряды Пентагона. Но надо постараться 7 17.01.2017

Кабинет министров утвердил договор между правительствами Латвии и США о закупках для нужд обороны. Он предоставляет возможность латвийским компаниям участвовать в тендерах на поставки оружия и снаряжения американской армии. С латвийском стороны право его подписать делегировано министру обороны Раймонду Бергманису.

В Кремле прокомментировали сообщения о возможной встрече Путина и Трампа 15.01.2017

Переговоры о возможной встрече президента России Владимира Путина и избранного президента США Дональда Трампа пока не ведутся, заявил в воскресенье РИА Новости пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Москва и Пекин объединились против ПРО США 2 15.01.2017

Россия и Китай готовят контрмеры на размещение системы THAAD в Южной Корее, сообщает Свободная пресса. Страны договорились о принятии дальнейших контрмер в качестве ответа на договоренности Вашингтона и Сеула о размещении системы противоракетной обороны THAAD на Корейском полуострове.

Обама продлил на год санкции против России 31 14.01.2017

Администрация президента США продлила на год сакции в отношении России, введенные в марте 2014 года из-за ситуации на Украине. Об этом говорится в уведомлении, опубликованном на сайте Белого дома.

Кандидат на пост главы Пентагона: Путин хочет расколоть НАТО 7 12.01.2017

Выдвинутый американским избранным президентом Дональдом Трампом на пост министра обороны США Джеймс Мэттис заявил, что российский президент Владимир Путин пытается расколоть страны НАТО.

Юрканс: Европа в отношении России будет действовать так, как скажет "дядя Дональд" 1 10.01.2017

США и Европа в вопросе санкций против России всегда были едины и последовательны, но после того, как на пост президента США был избран Дональд Трамп, который в своей риторике явно симпатизирует нынешним властям России, европейские политики заняли выжидательную позицию, сказал в интервью радио Baltkom бывший министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс, который считает, что Европа будет безоговорочно слушать нового хозяина Белого дома.

Global Times: Вашингтон объяснил провал идеологии происками внешних врагов 2 09.01.2017

Слишком большая свобода в интернете и неожиданная победа Дональда Трампа на президентских выборах заставили американские власти искать виноватых в своих проблемах, рассуждает китайский эксперт Чжу Фэн на страницах Global Times.

Ассанж поведал истинную причину, почему США обвиняет Россию во вмешательстве в выборы 03.01.2017

Основатель скандального разоблачительного ресурса WikiLeaks Джулиан Ассанж сделал громкое заявление о вмешательстве РФ в электронную систему голосования США. По его мнению, администрация Барака Обамы за обвинениями пытается скрыть собственные реваншистские планы.

В Конгрессе США заявили, что не дадут Трампу отменить санкции против РФ 6 02.01.2017

Дональд Трамп столкнется с противодействием со стороны конгресса США, если решит снять введенные администрацией Барака Обамы санкции против России.

Трамп встретится с руководством разведки из-за санкций против России 1 30.12.2016

Избранный президент США Дональд Трамп объявил о намерении встретиться с руководством разведки в связи с решением уходящей администрации Барака Обамы ввести новые санкции против Москвы и выслать 35 российских дипломатов. Об этом сообщает в пятницу, 30 декабря, Reuters со ссылкой на заявление республиканца.

В 2017 году из Европы в США можно будет долететь за 66 евро 3 30.12.2016

Норвежская авиакомпания-лоукостер Norwegian объявила, что планирует открыть следующей весной трансатлантические полеты из Великобритании в США, сбив существующие рыночные цены на билеты как минимум на 50%, пишет The Telegraph. Сообщается, что билет в одну сторону будет стоить начиная от $69 или 65,89 евро (без багажа).

США выслали российских дипломатов и ввели новые санкции из-за кибератак 27 30.12.2016

Соединенные Штаты выслали 35 российских дипломатов из Вашингтона и Сан-Франциско, а также объявили о введении новых санкций в отношении России. Как сообщается, санкции введены в связи с кибератаками в ходе предвыборной кампании, в которых Вашингтон обвинял Россию.

Американские сенаторы: вам будет больно, но оно того стоит 31 28.12.2016

США продолжат поддерживать НАТО и страны Балтии, пятый пункт остается в силе, а Россия ответит за свои попытки повлиять на американские выборы. Об этом латвийским журналистам сказал американский сенатор Джон Маккейн в рамках визита делегации американских сенаторов по странам Балтии, Грузии, Черногории и Украины.

Глава ЦРУ: Войну в Сирии и на Донбассе начали США 192 28.12.2016

Действующий директор ЦРУ Джон Оэн Бреннан перед уходом признался, что именно Соединенные Штаты инициировали кровопролитие в Сирии и на Донбассе, заварив, тем самым, кашу, которую теперь расхлебывает весь мир.

Сильвестр Сталлоне отказался от предложения Трампа возглавить фонд искусств 19.12.2016

Американский актер Сильвестр Сталлоне заявил, что не будет руководить Национальным фондом искусств и гуманитарных наук США. Вместо этого он предпочитает работать с ветеранами, сообщает Variety.

США больше не готовы обеспечивать безопасность Европы, заявил Юнкер 13 09.12.2016

Евросоюз должен рассчитывать на собственные возможности при обеспечении безопасности в Европе, США к этому больше не готовы, заявил в пятницу председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

В сгоревшем клубе в американском Окленде найдено уже 33 погибших 05.12.2016

До 33 человек возросло количество погибших в пожаре, произошедшем на днях во время музыкальной вечеринки в здании склада в Окленде в американском штате Калифорния.

Около ста тысяч жителей Нью-Йорка требуют от Меланьи Трамп покинуть город 2 05.12.2016

Около 100 тысяч жителей Нью-Йорка подписали петицию за то, чтобы супруга избранного президента Меланья Трамп покинула город после инаугурации ее мужа, пишет газета Independent.

"Исламское государство" назвало своим "воином" выходца из Сомали, устроившего резню в США 30.11.2016

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ) объявила 18-летнего беженца из Сомали Абдула Разака Али Артана, напавшего 28 ноября на кампус Университета штата Огайо в американском городе Колумбус, своим "воином". В результате атаки 11 человек получили ранения, нападавший был застрелен полицией.

В США студент университета Огайо устроил резню в кампусе 1 29.11.2016

Университет Огайо, один из крупнейших вузов в США, приходит в себя после кровавой драмы, которая разыгралась на территории кампуса. Один из студентов - сейчас уже установлено, что это был 18-летний выходец из Сомали - на полном ходу врезался на автомобиле в толпу людей, а потом выскочил с мачете в руках и начал наносить удары всем, кто оказался рядом.

В США проникла болезнь, заставляющая человека гнить заживо 7 15.11.2016

В США зафиксировали так называемую болезнь зомби, которая приводит к гниению тела. По предварительным данным, заболевание занесено в Америку из Ирака и Афганистана.

Трамп отказался от зарплаты президента 6 14.11.2016

Избранный президент США Дональд Трамп отказывается от заработной платы, которую получают лица, занимающие высший государственный пост в стране. Об этом республиканец заявил в интервью телекомпании СBS.

Минобороны Германии призывает Трампа быть жестким с Россией 6 11.11.2016

В Берлине считают, что избранному американскому президенту Дональду Трампу нужно помнить о принципиальных для Вашингтона и союзников внешнеполитических вопросах и твердо обозначить свою позицию по отношению к России.

"Пора валить из америкашки": Куда бежать недовольному победой Трампа? 4 10.11.2016

Пока избирательные комиссии США подсчитывали голоса избирателей, эксцентричный портал BuzzFeedNews опубликовал первую пятерку стран, куда разумнее всего бежать тем, кого напугала бы победа сами-понимаете-кого, пишет Станислав Варыханов на портале Свободная пресса.

В США извращенец два месяца держал женщину на цепи 3 04.11.2016

В США нашли пропавшую в августе американку. Женщина была прикована внутри грузового контейнера в штате Южная Каролина.

Найдено объяснение феномену Бермудского треугольника 2 24.10.2016

Группа метеорологов из США обнаружила в небе над Атлантикой необычные гексагональные облака, возможно, объясняющие феномен знаменитого Бермудского треугольника.