Сми

Лачплесис отказался от интервью о Даугавпилсе на Латвийском телевидении 30 03.05.2017

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия) отказался отвечать на вопросы журналистов программы "DeFacto" Латвийского телевидения о работе Даугавпилсской городской думы, грядущих выборах и приоритетах самоуправления.

Открытый микрофон. Л.Якобсон: С приходом Лачплесиса город очень криминализировался 24 21.04.2017

Сейчас, когда в городской власти творятся форменные беспорядки, а появляющаяся на страницах СМИ информация поражает своим содержанием, у людей должна быть возможность выразить свою позицию и высказать свое мнение.

Латвия отбила «вторжение» России 5 02.03.2017

Борьба с российскими СМИ в Балтии вышла на новый рубеж. Латвийское национальное информагентство LETA в одностороннем порядке разорвало договор о сотрудничестве с латвийским представительством российского новостного агентства «Спутник» (Sputnik).

Дзинтарс: члены нацблока могут общаться с российской прессой 3 01.03.2017

Национальное объединение "Visu Latvijai!"-TB/LNNK допускает общение свои членов с русскими СМИ в Латвии, а также с российскими журналистами, для того, чтобы объяснить свою позицию. Об этом в интервью газете Latvijas Avīze заявил сопредседатель Нацобъединения Райвис Дзинтарс.

Денег нет, но вы держитесь: дума закажет новую интернет-страничку, платные статьи и собственное издание 28 28.02.2017

Даугавпилсская дума объявила конкурс среди местных СМИ на право за деньги самоуправления публиковать информацию о работе муниципалитета.

Финское СМИ приводит слова президента Латвии: русскоязычные поддерживают Владимира Путина за обеденным столом 2 30.01.2017

"Президент Латвии: попытка России повлиять на русскоязычных не увенчалась успехом" - под таким заголовком авторитетное финское издание Helsingin Sanomat опубликовало статью своего автора Юсси Ниемеляйнена.

Солвита Аболтиня: гонка за "кликами" и "лайками" разрушает основу страны 11 26.01.2017

Латвийские СМИ в погоне за "кликами" и "лайками" забыли о том, что на самом деле идет "очень циничная игра с нашей страной и нашими основными ценностями". Об этом во время внешнеполитических дебатов в Сейме заявила председатель правления фракции "Единство" Солвита Аболтиня.

Янис Лачплесис игнорирует общение с горожанами 34 26.01.2017

Открытость политиков разных уровней всегда заслуживает уважения. Встречи с горожанами, прямой диалог, возможность получать ответы на интересующие вопросы — это та лакмусовая бумажка, которая позволяет жителям самостоятельно делать выводы о публичной персоне и о результатах ее работы, а не составлять представление лишь по заметкам в СМИ.

Даугавпилсская дума может лишиться права издавать Latgales laiks 5 25.01.2017

Комиссия Сейма по правам человека общественным делам 24 января поддержала идею установить в законе запрет на учреждение и издание государственными и муниципальными органами средств массовой информации в форме печатных изданий и сайтов. На заседании комиссии в связи с этим предложением разгорелись острые дискуссии.

Литовские СМИ в ужасе: "наши поляки и русские" обожают президента Путина 23 07.01.2017

Журналисты литовского издания Lrytas опубликовали "шокирующие" результаты опроса представителей нацменьшинств Литвы. Об этом сегодня, 4 января, сообщает корреспондент BALTNEWS.lt со ссылкой на местные СМИ.

Специалист: Латвия защищена от лживых новостей и пропаганды лучше других 4 03.01.2017

Латвия не обладает иммунитетом к ложной информации и пропаганде, однако, ситуация в этой области даже лучше, чем во многих западных странах. Такое мнение на телеканале LNT высказал директор Центра стратегической коммуникации НАТО Янис Сартс.

Совет по СМИ признал лучшей концепцию телевидения Alise Plus TV 39 24.12.2016

Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) дал разрешение на открытие нового городского телевидения в Даугавпилсе.

Даутком: Посмотрим, какой даугавпилсский лузер вылезет следующим 125 24.10.2016

Уважаемые читатели! Портал Gorod.lv выполняет обещания быть объективным. Представляем на обозрение материал, который сегодня был опубликован в средствах массовой информации компании "Даутком".

Латвийский школьник исправлял оценки в электронном журнале 4 30.09.2016

Учащийся одной из средних школ Латвии получил в свое распоряжение пароль своего педагога к электронному журналу класса (e-klase). Средства массовой информации сообщают, что пароль школьник нашел в интернете среди ставших всеобщим достоянием паролей сервиса LinkedIn.

Латвийцы разделились: доверять СМИ или нет? 2 13.09.2016

Жители Латвии по-разному оценивают информацию, предоставляемую СМИ. свидетельствуют данные опроса SKDS.

Комиссия по правам человека едет в Латгалию укреплять информационное пространство 8 23.05.2016

Комиссия по правам человека Сейма ЛР 24 и 25 мая посетит Даугавпилс, Лудзу, Зилупе и Циблский край, чтобы обсудить укрепление информационного пространства Латгалии. Особое внимание будет уделено доступности в приграничном регионе национальных электронных СМИ, сообщает Сейм.

СМИ: взрыв в Анкаре совершил гражданин Сирии 18.02.2016

Заложенную в автомобиль бомбу, взорвавшуюся в среду в Анкаре и унесшую жизни 28 человек, привел в действие гражданин Сирии по имени Салих Неджар, сообщает ТАСС.

Перевод радио на «единый язык» могут отложить на год 2 15.12.2015

Парламентская комиссия по правам человека одобрила идею новой разработки поправок к закону об электронных СМИ, стараясь, тем самым, решить вопросы, вызвавшие недовольство президента Раймонда Вейониса, вернувшего законопроект в Сейм.

СМИ узнали о сходстве использованных при взрыве Airbus и домов в Москве бомб 19.11.2015

Бомба, снимок которой опубликовала группировка «Исламское государство» с утверждением, что именно с ее помощью был взорван российский авиалайнер Airbus A321, по своей конструкции схожа с устройствами, использовавшимися при терактах в Москве в 1999 году. Об этом пишет в четверг, 19 ноября, «Коммерсантъ».

СМИ сообщают о возможной отставке Яценюка 28.10.2015

По итогам прошедших 25 октября выборов на Украине может быть принято решение об отставке премьер-министра страны Арсения Яценюка. Это может произойти в течение нескольких дней на одном из происходящих ежедневно заседаний "совета коалиции" — четырех фракций, которые составляют парламентское большинство. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на неназванные источники в администрации президента Украины.

Педагоги Даугавпилса и Турции обмениваются опытом в сфере использования СМИ 2 14.10.2015

В рамках европроекта партнёрского сотрудничества Даугавпилс с визитом посетили 20 педагогов из Турции. Проект направлен на эффективное использование средств массовой информации.

Сергей Каратеев отказался стать депутатом вместо Е. Царева 16 24.08.2015

Как сообщают местные СМИ, Сергей Каратеев, которому предложили занять место Евгения Царёва в Даугавпилсской думе, отказался становиться депутатом.

Неприличные выражения в эфире Латвийского радио оценили в 8000 евро 31.07.2015

Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) на сегодняшнем заседании принял единогласное решение оштрафовать Латвийское радио на 8000 евро за использование грубых и неприличных выражений в передаче Латвийского радио 5 ("Pieci.lv") "Сплошной вечер", сообщила агентству ЛЕТА руководитель центра информации НСЭСМИ Агнесе Берга.

Глава Отдела медиа-политики при Минкульте оценивает ситуацию в Латгалии 28.07.2015

Руководитель созданного в прошлом году Отдела медиа-политики при Министерстве культуры Латвии Роберт Путнис посетил Латгалию с визитом, чтобы на месте узнать, чем живут местные СМИ.

Общественники поддержали решение главы Латвии говорить на русском 4 20.07.2015

Президент Латвии Раймонд Вейонис, вступивший в должность 8 июля, уверен, что коммуникация на двух языках - это один из способов уменьшить противоречия, имеющиеся между латышами и русскими. Однако Центр государственного языка Латвии ранее порекомендовал ему общаться с населением только на латышском языке.

Почему по пятницам в Управлении социальных дел пусто? 14 03.07.2015

Открывая традиционную, проводимую раз в год встречу сотрудников Управления социальных дел с представителями местных СМИ, главный специалист УСД по вопросам международного сотрудничества и общественных отношений Марина Горкина шутливо заметила: «Почему журналисты не интересуются, почему по пятницам в Управлении социальных дел пусто?»

Опрос: почти 60% жителей Латвии не доверяют СМИ 1 09.06.2015

В Латвии почти 60% жителей не доверяют средствам массовой информации (СМИ), свидетельствуют данные опроса, проведенного Центром изучения общественного мнения и рыночных исследований, передает радио MIX FM 102,7.

Мурниеце: мы должны защищать СМИ от пропаганды Кремля 7 20.05.2015

Важным инструментом для развития демократии, свободы слова и законодательной власти в странах Восточного партнерства являются сильные и независимые СМИ. Об этом во время медиаконференции Восточного партнерства, посвященной роли СМИ в обществе и вопросам свободы прессы заявила спикер Сейма Инара Мурниеце.

Эксперты обсудят, как завоевать русскоязычную аудиторию 11 14.05.2015

В рамках Рижского саммита Восточного партнерства, который пройдет 21-22 мая, состоится дискуссия "Как общественному СМИ завоевать русскоязычную аудиторию?".

Представители городских СМИ побывали в «шкуре» спортсменов 1 20.04.2015

Шесть команд, представляющих различные городские журналистские сообщества, откликнулись на предложение специалистов Управления спорта и 18 апреля приняли участие в организованных спортивных играх.

Латгальцев будут информировать о происходящих в стране процессах 3 07.04.2015

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) 2 апреля утвердил программу развития электронных СМИ Латгалии.

В Даугавпилсе за деньги государства хотят задавить «неправильные» настроения 30 04.04.2015

'Наш город' обратился к депутату сейма Ивану Рыбакову, члену правления партии 'Согласие', координатору этой партии в Латгальском регионе с просьбой прокомментировать информацию о создании в Латгалии нового телеканала на русском языке для борьбы с 'российской пропагандой'.

Усы Путина и отделение Калининграда. Как латвийские СМИ отмечают День дурака 01.04.2015

Кто-то каждый год 31 декабря с друзьями ходит в баню, а кто-то с такой же периодичностью придумывает первоапрельские новости. Портал Delfi решил изменить многолетней традиции и в этом году рассказать о том, как латвийские журналисты пытаются разыграть своих читателей и коллег.

Депутат А.Брокс: СМИ не публикуют хорошую информацию о Даугавпилсе 8 21.03.2015

Возможно, Даугавпилс не настолько хорош, красив и привлекателен, чтобы рекламировать его на всю республику, но в городе много вещей, рассказывать о которых нужно намного активнее, уверен депутат Даугавпилсской думы Айварс Брокс, возглавляющий рабочую группу по развитию культурной среды.

В Латвии собираются создать единое медиапространство 1 24.02.2015

Приоритетом руководителя отдела медиаполитики при Министерстве культуры будет защита и создание единого для латышей и русских латвийского медиапространства.

Британский премьер защитил право СМИ оскорблять верующих 1 19.01.2015

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон защитил право СМИ оскорблять верующих. Он не согласен с заявлением Папы Римского Франциска о том, что нельзя насмехаться над верой других.

СМИ о пресс-конференции Путина: ясности не прибавил и надежд не вселил 19.12.2014

Российские СМИ, подводя итоги большой пресс-конференции президента РФ Владимира Путина, пришли к печальным выводам: хотя глава государства и пообещал через два года рост экономики после кризиса, надежд на стабильное будущее это не вселило.

Аналитик: НАТО тоже ведет инфовойну с Россией 3 05.12.2014

Страны Балтии находятся в состоянии информационной войны, и одним из ее проявлений со стороны НАТО является размещение в Латвии 150 американских военнослужащих. Об этом в интервью журналу Ir заявил аналитик Датского колледжа сил обороны Томас Элькьяер Нильссен.

Сергей Лавров спросил у Джона Керри, почему CNN не показывает «российские войска на Украине» 5 04.12.2014

Глава МИД РФ Сергей Лавров перед встречей с госсекретарём США Джоном Керри в Базеле поинтересовался у него, почему американские СМИ не показывают российских военнослужащих на Украине, если, по мнению американских властей, они там есть.

Конкурс "для своих" объявлен среди СМИ Даугавпилса 2 14.11.2014

На официальном портале Даугавпилса появилось объявление о начале конкурса на «Обеспечение услуг публичности Даугавпилсской городской думы в 2015 году». По предварительным данным, с целью повышения лояльности, в бюджет города будет заложено от 60 до 80 тысяч евро, которые пойдут на сотрудничество с лояльными городской думе СМИ.

Atlantic: Без CNN россияне больше не смогут услышать остальной мир 11.11.2014

Как сообщает Atlantic, новый закон, ограничивающий долю иностранного капитала в российских СМИ, вынудил американский канал CNN International принять решение о прекращении своего вещания в России. Без этого телеканала, считает автор статьи, россияне лишатся возможности услышать остальной мир.

СМИ обвиняют ученых Великобритании в проведении опытов на жертвах Афганистана 03.11.2014

Британское издание обвиняет местных ученых, которые проводят эксперименты над жертвами войны в Афганистане. Кроме того, СМИ утверждают, что инициатором данных деяний является Минобороны.

СМИ: Евросоюз не признает выборы в ДНР и ЛНР 3 24.10.2014

Европейский союз не намерен признавать результаты намеченных на начало ноября выборов в Донецкой и Луганской народных республиках. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Украинским СМИ рекомендовали отказаться от термина "освобождение от фашистских захватчиков" 1 22.10.2014

Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины предложил местным СМИ отказаться от термина «освобождение от фашистских захватчиков» и использовать вместо него словосочетание «изгнание нацистских оккупантов с Украины».

О своих действиях в качестве руководителя ДРБ Р. Йокстс пока не сообщает, а "правильные" СМИ старательно драматизируют 1 02.10.2014

Внимательные и политически не зомбированные читатели портала Gorod.lv знают, что предлагаемые им материалы о жизни Даугавпилса основываются на официальных письмах или комментариях должностных лиц, записанных на диктофон.

Зарплаты педагогам детсадов: мэру Даугавпилса помогли подчиниться закону представители СМИ и Сейма 16 17.09.2014

Многих даугавпилчан, особенно сотрудников сферы образования возмутила ситуация, когда руководство самоуправления Даугавпилса не желало исполнять правила КМ и повышать с сентября зарплаты педагогам детских садов.

Виктория Боня подает в суд на СМИ 17.09.2014

Телеведущая Виктория Боня намерена в судебном порядке разобраться с одним из российских сайтов о шоу-бизнесе.

СМИ: Запад ошибается, ожидая краха России 1 29.08.2014

Западные СМИ постоянно утверждают, что Россия стоит на грани краха, хотя эти заявления совершенно надуманны - такое мнение высказал в статье, опубликованной в The National Interest, журналист Пол Старобин.