Сгд

Мошенники шлют письма от Omniva. Если дать данные карты - деньги будут утекать постоянно 2 10.01.2022

Мошенники продолжают попытки нажиться на клиентах компании Omniva. Мошеннический мейл от Omniva заставил посомневаться даже внимательного и предупрежденного о мошеннических схемах клиента.

СГД предупреждает о мошенниках в сфере почтовых отправлений 08.01.2022

Таможенное управление Службы государственных доходов (СГД) предупреждает о мошенниках, которые в электронной переписке выдают себя за почтовых операторов или организации, доставляющие почтовые отправления, сообщили в СГД.

В конце года таможенники изъяли в Индре более 13 тысяч пачек контрабандных сигарет 6 04.01.2022

В конце года, 30 декабря, в Индрском пункте таможенного контроля кинолог со служебной собакой, натасканной на поиски табачных изделий, заподозрил, что внутри вагонов поезда, въезжающего на территорию Латвии из Белоруссии, спрятаны незадекларированные товары.

Безалкогольные напитки обложат повышенным акцизом. Чем слаще, тем дороже 23 29.12.2021

Акцизный сбор на безалкогольные напитки будет применяться в зависимости от содержания сахара в напитке, поясняет Служба государственных доходов (VID, СГД).

Многие работники могут не получить ковид-пособия: СГД о подделке договоров предпринимателями 4 27.12.2021

Относительно большое количество компаний, подавших заявки на субсидию заработной платы, в настоящее время может не получить финансирование. Служба государственных доходов (СГД) выявила недостатки в представленных документах. Это данные о брутто зарплате. Это касается более половины всех компаний, подавших заявки на субсидию заработной платы.

В конце года пункты таможенного контроля Латгалии будут работать круглосуточно 4 23.12.2021

Служба государственных доходов просит учесть, что на Рождество и в новогоднюю ночь пункты таможенного контроля (ПТК) Таможенного управления СГД, действующие в круглосуточном режиме, будут функционировать без изменения рабочего времени – с 24 по 26 декабря, а также 31 декабря и 1 января.

СГД предупреждает об очередях грузовиков на восточной границе 3 21.12.2021

Перевозчики грузов должны считаться с более длительным сроком ожидания в очереди для пересечения восточной границы – об этом 20 декабря проинформировала Служба Госдоходов Латвии.

СГД начинает выплачивать ковидную поддержку 17.12.2021

Служба государственных доходов (СГД) сегодня начинает выплату грантов для оборотных средств предприятий, пострадавших из-за чрезвычайного положения в условиях пандемии Covid-19.

Глава СГД: скоро наше присутствие будет намного более заметным 24 16.12.2021

Латвийцы готовы оправдывать неуплату налогов, а Службу госдоходов (СГД), соответственно, ругать. При этом в последние полтора года СГД не очень заметна, потому что тратит много ресурсов на выплату «ковидной» помощи жителям и бизнесу. Но скоро это изменится, заверила глава этого ведомства Иева Яунземе в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4,

Полезно знать: все подарки из третьих стран нужно декларировать 13 12.12.2021

Подарки, которые латвийцы получают по почте из стран, не входящих в Евросоюз (Китая и России, к примеру), нужно декларировать, сообщает Служба госдоходов Латвии (СГД).

СГД: все подарки из стран, не входящих в ЕС, надо декларировать 6 08.12.2021

Служба государственных доходов в преддверии зимних праздников напоминает, что все посылки и подарки, полученные из стран, не входящих в состав Европейского союза надо декларировать. Если стоимость отправления не превышает 45 евро, налоги платить не надо.

В Патерниеках конфисковали 11 млн контрабандных сигарет (фото) 6 07.12.2021

Крупную партию контрабандных сигарет конфисковали в Патерниеках должностные лица Таможенного управления Службы государственных доходов.

Таможенники в Силене изъяли крупную сумму незадекларированных наличных 7 30.11.2021

29 ноября в пункт таможенного контроля Силене прибыл грузовик из Белоруссии с регистрационными номерами Российской Федерации. В автомобиле также находился пассажир, который на вопросы таможенников, имеются ли у него декларируемые товары, о которых он не сообщил, деньги или предназначенные для личного потребления продукты животного происхождения, ввоз которых запрещен, ответил отрицательно.

В международную группировку контрабандистов входили латгальские таможенники 16 22.11.2021

Управление внутренней безопасности Службы госдоходов (VID) передала в Латгальскую окружную прокуратуру материалы дела для начала уголовного преследования в связи с ввозом контрабандных товаров на таможенную территорию Латвийской Республики, пишет портал rus.delfi.lv.

Субсидии и пособия: как в Латвии получить зарплатную поддержку 6 20.11.2021

Заявления на поддержку предприятий из-за простоя в связи с ограничениями COVID-19 можно подавать с 22 ноября. В рамках правительственной программы поддержки субсидируется заработная плата сотрудников, а также доход самозанятых лиц и плательщиков патентов.

В Индре за три дня конфисковали четверть миллиона контрабандных сигарет 6 15.11.2021

Должностные лица Таможенного управления Службы государственных доходов в сотрудничестве со служащими Государственной пограничной охраны пресекли контрабанду 255 800 сигарет (12 790 пачек), которая провозилась в товарных поездах, следующих из Белоруссии.

В СГД сообщили о времени работы пунктов таможенного контроля Латгалии 13 и 18 ноября 2 11.11.2021

Служба государственных доходов (СГД) информирует о том, что пункты таможенного контроля (ПТК), действующие в круглосуточном режиме, будут работать без изменений рабочего времени и в четверг, 18 ноября, когда отмечается День провозглашения Латвийской Республики.

В Индре таможенники конфисковали почти 240 000 контрабандных сигарет 11 08.11.2021

4 ноября в Индрском пункте таможенного контроля кинолог со служебной собакой осматривал товарный поезд, который прибыл из Белоруссии. У сотрудника таможни возникли подозрения, что в двух пустых вагонах тайно перевозятся недекларированные товары. Об этом сообщает Служба Государственных доходов.

В Патерниеках таможенники конфисковали больше семи килограммов нагреваемого табака 1 19.10.2021

16 октября в пункте таможенного контроля «Патерниеки», во время проверки въезжающего из Белоруссии грузового автомобиля, кинолог со служебной собакой обнаружил в машине тайник с табачными изделиями.

В Резекне начали строить Кинологический центр для таможни 2 06.10.2021

В Резекне начались строительные работы по возведению Кинологического центра для обучения служебных собак. Таким образом будет укреплена деятельность Кинологической службы таможенного управления Службы государственных доходов.

Власти будут активнее проверять и уничтожать посылки латвийцев 18 26.09.2021

Сотрудники таможни получили больше полномочий при проверке посылок благодаря поправкам в Закон о почте, которые вчера, 23 сентября, в окончательном чтении принял сейм.

На границе с Литвой задержали латвийца за ввоз незадекларированных 706 тысяч евро 12 23.09.2021

Налогово-таможенная полиция Службы государственных доходов (СГД) задержала гражданина Латвии за ввоз из Литвы незадекларированных 706 140 евро, сообщили в СГД.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 13.09.2021

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен онлайн-покупкам в магазинах стран, не входящих в Европейский союз.

За первый месяц нового регулирования посылок СГД получили дополнительные 704 000 евро в виде НДС 18 13.09.2021

Спустя месяц после вступления в силу закона о налогообложении всех посылок из стран вне Евросоюза с первого цента, госкасса получила дополнительно 704 000 евро в виде НДС.

Глава СГД: власти Беларуси потворствуют контрабанде в Латвию 18 10.09.2021

Власти Беларуси оказывают поддержку в организации контрабанды сигарет в Латвию. Об этом в интервью Латвийскому радио заявила глава Службы госдоходов Иева Яунземе.

СГД: часть расходов на кружки по интересам можно вернуть 1 06.09.2021

С началом учебного года возобновилось и образование по интересам для детей. В связи с этим Служба государственных доходов напоминает, что при подаче годовой декларации о доходах, родители могут вернуть часть переплаченного подоходного налога с суммы, которая в течение года была уплачена за кружки детей до 18 лет.

В Индре пресечена попытка контрабанды: сигареты перевозили в грузе арматурных стержней 12 25.08.2021

19 августа специалисты по анализу таможенных рисков Таможенного управления СГД удаленно изучали изображения сканирования товарного поезда, пересекшего границу в Индре. Возникшие у должностных лиц подозрения вскоре подтвердились – в вагоне с древесными гранулами находились упаковки с белорусскими сигаретами. Было изъято 150 000 сигарет NZ (7 500 пачек).

В Даугавпилсе таможенники конфисковали партию контрабандных сигарет 14 19.08.2021

17 августа должностные лица Даугавпилсского пункта таможенного контроля проводили проверку товарного поезда из Белоруссии и обнаружили в вагоне со щепой контрабандные сигареты.

Чтобы все знали: СГД начинает публиковать информацию о налоговых нарушениях 12 05.08.2021

С сегодняшнего дня Служба государственных доходов (СГД) начинает публиковать информацию о налоговых нарушениях, которые совершили юридические лица, сообщили в учреждении.

Круглосуточная работа систем СГД под угрозой – массово бегут программисты 29 31.07.2021

Служба госдоходов (СГД) предупреждает, что Система электронного декларирования (СЭД), возможно, перестанет работать 24 часа в сутки.

Это способ скрывать доходы: глава СГД о работе на неполную ставку 22 26.07.2021

Режим трудоустройства с сокращенным рабочим временем (на неполный рабочий день или неполную неделю), как показывает опыт Службы госдоходов, используется для сокрытия доходов, заявила в интервью Latvijas Radio гендиректор СГД Иева Яунземе, пишет портал Press.lv.

Таксисты не хотят работать: за год уволилась тысяча человек 16 22.07.2021

С лета прошлого года с работы ушли более тысячи латвийских таксистов, выяснила передача "Панорама" на телеканале LTV. Причин три: новые требования к знанию госязыка, новые требования со стороны налоговой и пандемия.

Хотят ещё почти 10 млн евро: работники СГД нуждаются в прибавке к зарплате 17 19.07.2021

Служба государственных доходов (СГД) в бюджете на 2022 год просит выделить дополнительные 9,6 миллиона евро для обеспечения конкурентоспособного вознаграждения персонала, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве финансов.

На восточной границе ликвидирован рассадник коррупции 13 15.07.2021

В июле сотрудники Службы государственных доходов закончили расследование и передали в прокуратуру для уголовного преследования дело, в котором фигурируют четверо подозреваемых, в том числе трое госслужащих.

На поддержку в кризис Covid-19 выделили еще 5 млн евро 5 15.07.2021

Для поддержки предприятий, пострадавших во время кризиса из-за "Covid-19", выделено еще 5 млн евро. Это предусматривают одобренные правительством правила об обеспечении потока оборотных средств предприятий во время кризиса.

Экс-министр: управленцы оторвались от реальности. Они не знают, как это – дотянуть до зарплаты 20 07.07.2021

Последствия налоговой реформы латвийцы почувствуют осенью, когда люди получат первые счета, об этом в эфире Rīga TV24 заявила экс-министр, исполнительный директор и зампредседателя правления Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Дана Рейзниеце-Озола.

Названы крупнейшие налогоплательщики Латвии 12 03.07.2021

В 2020 году латвийские компании заплатили в госбюджет страны налоги на 7,42 млрд евро, что на 2,1% меньше по сравнению с предыдущим годом, сообщает Lursoft со ссылкой на данные Службы госдоходов (VID).

СГД в Даугавпилсе возобновляет прием посетителей - предварительная запись обязательна! 2 29.06.2021

С этого понедельника, 28 июня, Служба государственных доходов (СГД / VID) возобновила обслуживание клиентов в нескольких городах Латвии, в том числе и в Даугавпилсе.

В Резекне за 252 тысячи евро построят центр обучения пограничных собак 3 29.06.2021

Компания Eltex выиграла отбор среди шести претендентов и заключила договор с Valsts nekustamie īpašumi о строительстве кинологического центра в Резекне, на улице Маскавас, 30. Там будут обучать служебных собак, которые ищут контрабанду, пишет портал rus.delfi.lv.

Отсрочки не будет: с 1 июля вступит в силу ряд изменений в сфере налогообложения 9 22.06.2021

С 1 июля вступят в силу изменения в сфере налогообложения, которые коснутся работодателей, плательщиков налога микропредприятия, лиц, ведущих хозяйственную деятельность, плательщиков гонораров и тех, кто их выплачивает, а также плательщиков акцизного налога, сообщили агентству ЛЕТА в Службе государственных доходов (СГД).

СГД возобновляет очный прием клиентов 1 19.06.2021

Служба госдоходов (СГД, VID) возобновляет прием клиентов в своих центрах обслуживания как в столице, так и в других населенных пунктах страны. Обязательные условия — предварительная запись и соблюдение строгих эпидемиологических мер, сообщает портал rus.delfi.lv.

СГД: Самозанятые и авторы с низкими доходами могут не платить обязательные соцвзносы 6 17.06.2021

Самозанятые лица, в том числе плательщики налога микропредприятия и получатели гонораров, которые не являются штатными работниками и прогнозируют, что их доход не достигнет 1500 евро в каждом квартале этого года, могут отказаться от уплаты минимальных взносов обязательного социального страхования, сообщили агентству ЛЕТА в Службе государственных доходов (СГД).

СГД выплатила затронутым ковид-кризисом предприятиям поддержку на сумму 425,124 млн евро 4 07.06.2021

Служба государственных доходов (СГД) до 30 мая выплатила затронутым кризисом из-за Covid-19 предприятиям поддержку на сумму 425,124 млн евро, сообщила в понедельник на заседании парламентской подкомиссии по налоговой политике генеральный директор СГД Иева Яунземе.

Перевод денег друзьям и родственникам: как не попасть в поле зрения СГД 26 30.05.2021

В жизни могут возникнуть ситуации, когда нужно перечислить или получить крупную сумму денег от родственника или знакомого. Например, если вы перечисляете супругу или знакомому сумму более 1425 евро в течение одного календарного года, то если они не могут доказать использование полученных средств на указанную цель, то может поступить сообщение от Службы государственных доходов (СГД). Представители СГД объясняют rus.tvnet.lv, как не попасть в подобную ситуацию.

В СГД рассказали о новом регулировании посылок после 1 июля 16 23.05.2021

Ежедневно в Латвию приходит около 35 тысяч посылок – и с 1 июля каждую из них необходимо будет растаможивать и платить налог в 21%. Сделать это можно будет самостоятельно либо воспользоваться услугой почты иди экспресс-сервиса по доставке посылок, рассказала в эфире радио Baltkom завотделом методики растаможивания таможенного управления службы Госдоходов Ирена Кнока.

СГД: с июля за любую посылку из Китая придется платить НДС и заполнять декларацию 20 21.05.2021

С 1 июля изменится порядок получения бандеролей из третьих стран – вне зависимости от стоимости товаров их необходимо будет растаможивать, то есть заполнять таможенную декларацию. Подробнее об этих изменениях рассказала завотделом методики растаможивания таможенного управления службы госдоходов Ирена Кнока.

Служба госдоходов возбудила уголовное дело против латгальского футбольного клуба 15 18.05.2021

Управление налоговой и таможенной полиции Службы госдоходов (VID) возбудило уголовное дело из-за “зарплат в конвертах” в одном из футбольных клубов Латгале, сообщает VID.

Латвийцы в виде господдержки в Covid-кризис получили более 300 млн евро 4 11.05.2021

Министерство финансов призовет правительство принять решение о выделении дополнительных 180,9 млн евро на меры поддержки налогоплательщиков в период кризиса с Covid-19.

Теневая экономика в сфере красоты: люди с доходами ниже 300 евро жалуются на пособие в 500 евро 19 10.05.2021

Установленный для ограничения пандемии запрет на работу для сферы красоты показал в ней огромную неуплату налогов. Специалисты, которые годами в среднем декларировали доходы ниже 300 евро, сейчас жалуются на пособия по простою в размере 500 евро, сообщает передача Nekā personīga.

СГД выплатила пособия по простою на сумму 128,27 млн евро 1 06.05.2021

С 1 декабря 2020 года по 30 апреля 2021 года Служба государственных доходов выплатила пособия по простою и зарплатные субсидии на общую сумму 128 276 815 евро, пишет портал rus.delfi.lv.