Рихард эйгим

Эйгим и Лачплесис решили ограничить в Думе вопросы и дебаты депутатов 35 24.09.2017

На заседании Даугавпилсской городской думы по инициативе мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса и депутатов от "Латгальской партии" Яниса Лачплесиса в четверг планируется рассмотреть изменения в обязывающих правилах Даугавпилсской городской думы, ограничив дебаты и вопросы депутатов, как к самому мэру города, так и к ответственным работникам думы.

Руководство города против муниципальных аптек 31 23.09.2017

Новые городские власти похоронили идею создания в Даугавпилсе муниципальных аптек. Об этом журналисты узнали на первой пресс-конференции, прошедшей в гордуме после смены власти.

На мнение депутатов — наплевать: Р. Эйгимс хочет лично останавливать дебаты 38 22.09.2017

На заседании Финансового комитета городской думы 21 сентября, депутатами рассмотрен вопрос о поправках к обязывающим правилам самоуправления, которые предполагает, что впредь председатель сможет единолично останавливать дебаты депутатов, когда сам посчитает нужным.

А. Чепанис: В интересы Эйгимса входят только деньги и бизнес 22 22.09.2017

Депутат 5 и 6 Сейма Латвии, экс-председатель парламента Альфред Чепанис в интервью газете «Neatkarīgā rīta avīze» дал оценку политическим событиям в Даугавпилсе. По мнению А. Чепаниса, «Согласие», выдвинув Андрея Элксниньша в председатели городской думы, надеялось, что этот шаг вызовет большую поддержку других политических сил.

Городской бюджет на 2018 год будут разрабатывать только коалиционные депутаты 15 20.09.2017

На пресс-конференции в городской думе 19 сентября журналисты портала Gorod.lv поинтересовались у мэра Рихарда Эйгима, когда начнется планирование бюджета на 2018 год, и войдут ли в рабочую группу депутаты оппозиции.

Илга Крейтусе: Обнародованные разговоры олигархов об Эйгимсе - только начало 36 19.09.2017

Латвийский политолог и историк Латвийского университета Илга Крейтусе рассказала порталу Gorod.lv, что, по её мнению обнародованные разговоры олигархов о том, что мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса "держат экономически" - это только начало.

Р. Эйгим: Малышкова знаю, но экономически от него не завишу 21 19.09.2017

На пресс-конференции в городской думе 19 сентября представители СМИ попросили нового мэра Рихарда Эйгимса прокомментировать озвученную Латвийским телевидением информацию о том, что председателя «экономически держит» миллионер Игорь Малышков.

Новое руководство думы отменило прямые трансляции пресс-конференций 14 19.09.2017

Как уже сообщалось, 19 сентября, спустя почти месяц после смены власти в Даугавпилсе, в городской думе состоялась первая пресс-конференция нового руководства во главе с Рихардом Эйгимом. Как оказалось, практика ведения прямых трансляций, которую ввел предыдущий мэр Андрей Элксниньш, новой думой отменена.

Р. Эйгим провел первую пресс-конференцию в качестве мэра (видео) 58 19.09.2017

19 сентября, утром, в Даугавпилсской думе состоится первая пресс-конференция нового руководства города во главе с Рихардом Эйгимом. Прямую трансляцию пресс-конференции читатели смогут, как обычно, посмотреть на портале gorod.lv.  

Начало в 10.00.
Напомним, что с приходом к власти нового мэра — Р. Эйгима – количество пресс-конференций сократилось в два раза. Сейчас, как и при Янисе Лачплесисе, пресс-конференции будут проходить дважды в месяц - в первый и третий вторник каждого месяца в 10:00.

Кроме того, это первая пресс-конференция со 2 сентября. Запланированная на 5 сентября встреча с журналистами вообще была отменена.

LTV: Обнародованы гостиничные разговоры олигархов. "Держим" Эйгимса экономически 64 18.09.2017

Латвийское телевидение в еженедельной программе "De facto" сообщило о записанных Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) разговорах в гостиничном номере "Rīdzene", в которых фигурирует нынешний мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс. В разговорах установлено - хвастовство одного из миллионеров влиянием на нынешнего руководителя самоуправления.

Otrā māja dzīvniekiem: мы открыты для сотрудничества! 3 17.09.2017

В прошлый четверг в гостинице Latgola состоялся яркий концерт живой музыки группы WarmHouse и ее солистки Лидии Брески.

16 вопросов председателю Думы: каким курсом следует новый мэр Эйгим? 56 16.09.2017

На прошлой неделе на внеочередном заседании Даугавпилсской думы был рассмотрен вопрос о соответствии мэра Рихарда Эйгима занимаемой должности. Инициаторами стали депутаты фракции «Согласия» в Думе.

Элксниньш: В думе можно воровать, Эйгимс всех прощает 63 15.09.2017

В конце июня я, будучи мэром Даугавпилса, принял решение об отстранении от исполнения служебных обязанностей начальника Муниципальной полиции Владимира Гудаковского. Решение было не легким, но юридически обоснованным и нашему городу нужным – учреждение с более чем двухмиллионным бюджетом должно бороться с "точками", помогать социально неблагополучным семьям, не штрафовать а разъяснять, попросту обрести человеческое лицо в своей работе и соблюдать закон.

Р. Эйгим уступил место Я. Лачплесису в Совете развития ЛРП 16 14.09.2017

На очередном заседании Даугавпилсской думы 14 сентября большинством депутатских голосов был утвержден проект решения, делегирующий депутату Янису Лачплесису право представлять думу в Совете развития Латгальского региона планирования. Ранее представителем самоуправления являлась Ливия Янковска, которая была назначена 27 июня.

Встреча Р. Эйгима с представителями министерств прошла без лишних ушей 30 13.09.2017

12 сентября в Даугавпилсской думе состоялась встреча представителей Министерства благосостояния и Министерства защиты среды и регионального развития (VARAM) с представителями местного самоуправления и Латгальского региона. Об этом сообщается на портале Латгальского региона планирования.

В. Кононов: враньё Лачплесиса о еврофондах хуже пропаганды Геббельса 40 12.09.2017

Депутат городской думы, ранее вице-мэр Валерий Кононов (Согласие), журналистам портала Gorod.lv рассказал, что истерика экс-мэра Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия) в связи с европроектами для Даугавпилса связанна с некачественно подготовленными документами для получения необходимого финансирования.

"Пока не знаю". Эйгим ответил на вопросы о развитии города 29 09.09.2017

На внеочередном заседании Даугавпилсской думы 5 сентября при рассмотрении вопроса о соответствии Рихарда Эйгима должности председателя самоуправления нынешний мэр так и не смог четко ответить ни на один заданный ему вопрос о тенденциях развития города.

Даугавпилсский гамбит Или удар в спину 77 09.09.2017

Представитель латвийской партии «Согласие» Андрей Элксниньш продержался на посту мэра Даугавпилса около двух месяцев. Его назначение на должность сопровождалось большим медийным шумом, а о свержении писала не только латвийская, но и зарубежная пресса.
 

KNAB начал проверку скандальной "земли Эйгима" за 300 тысяч 61 08.09.2017

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) начало проверку в отношении вице-мэра Рихарда Эйгима (СЗК) по фактам возможного злоупотребления правом "первой руки" самоуправления для приобретения земельного участка на Эспланаде за 301'500,00 тысяч евро.

Л. Янковска: дума нарушает закон, прикрываясь «политическим решением» 29 06.09.2017

При утверждении новых составов комитетов Даугавпилсской думы на внеочередном заседании 5 сентября выяснилось, что предложенные для включения в комитеты кандидатуры не были согласованы ни с партией «Согласие», ни с «Нашей партией».

Гудаковский добровольно покинул пост главы Муниципальной полиции 35 05.09.2017

В рамках внеочередного заседания думы, на котором рассматривался вопрос о соответствии новоизбранного мэра Рихарда Эйгима занимаемой должности, бывший председатель думы Андрей Элксниньш задал вопрос о дальнейших действиях по отношению к Владимиру Гудаковскому.

Несмешной цирк в Даугавпилсе продолжается: новая серия «триллера» уже сегодня 16 05.09.2017

Сказать, что Даугавпилс бурлит, значит - ничего не сказать. 2 сентября, в день смены власти, часть жителей активно выражала свою гражданскую позицию в здании городской думы, другие бурно обсуждали событие на улицах, на рынке, в общественном транспорте и конечно, в социальных сетях.

В Даугавпилсе мэром оказался человек, не знающий даже стоимости проезда в трамвае 124 05.09.2017

Сегодня, 5 сентября, по заявлению 5 депутатов партии «Согласие» состоялось внеочередное заседание Даугавпилсской думы, на котором был рассмотрен вопрос о соответствии Рихарда Эйгима должности председателя самоуправления.

Ивар Иябс: А. Элксниньш борется с системой 21 05.09.2017

5 сентября в интервью программе Латвийского телевидения «Рита Панорама» ассоциированный профессор Латвийского университета, политолог Ивар Иябс, комментируя внеочередное заседание Даугавпилсской городской думы, сообщил, что больше всего выгоды от смены власти в Даугавпилсе получил сам Андрей Элксниньш.

Почему на пост вице-мэра не был выдвинут ни один представитель ЛП? 33 05.09.2017

Как уже сообщалось, в рамках заседания Даугавпилсской думы 4 сентября, вице- мэрами были избраны Игорь Прелатов, который стал первым заместителем председателя, и Айвар Здановский. Кроме их кандидатур, депутатом Валерием Кононовым была также выдвинута Хелена Солдатенок, однако она свою кандидатуру отозвала.

Прямой эфир: cоответствует ли Эйгимс занимаемой должности 129 04.09.2017

Запрос депутатов Даугавпилсской городской думы от "Согласия" о соответствии новоизбранного мэра Рихарда Эйгима занимаемой должности будет рассмотрен во вторник в 11:00.

В запросе указано, что при выборе Р.Эйгима на должность мэра были нарушены требования 21 статьи закона "О самоуправлениях" и 73-й пункт Положения о работе самоуправления Даугавпилса. Эйгимс отказался отвечать на вопросы депутатов и проводить на заседании дебаты, рассматривая вопрос о своём собственном назначении. 

При этом у депутатов возникли сомнения о дееспособности градоначальника, когда тот, с одной стороны - не понимает, что у него спрашивают, с другой - то, что сам говорит.

Как отметил сегодня на заседании городской думы заместитель руководителя Юридического департамента городской думы Руслан Головань, процедура рассмотрения вопросов на заседаниях городской думы подразумевает права депутатам задавать вопросы и участвовать в дебатах.

 

Пресс-конференции в думе будут проходить в два раза реже 35 04.09.2017

По информации пресс-службы Даугавпилсской думы, с приходом к власти нового мэра — Рихарда Эйгима - количество пресс-конференций сократится в два раза.

"Согласие" запросило рассмотреть вопрос о соответствии Эйгима занимаемой должности 66 04.09.2017

Депутаты Даугавпилсской городской думы от "Согласия" направили новоизбранному мэру Даугавпилса Рихарду Эйгиму запрос с просьбой созвать внеочередное заседание городской думы и рассмотреть вопрос о его соответствии занимаемой должности.

Эйгимс: Все, что было перед выборами, не важно 77 04.09.2017

В интервью программе "Nekā personīga" на TV3 новоизбранный мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс, отвечая на вопрос журналиста о сотрудничестве со своим злейшим врагом предвыборной компании Янисом Лачплесисом, пояснил, что не важно, что было сказано перед выборами.

Эйгима в мэры выбирали через "чёрный ход" 35 04.09.2017

Заседание городской думы, прошедшее в минувшую субботу и посвящённое выбору нового мэра, было закрытым для жителей города и охранялось по меньшей мере тридцатью работниками муниципальной полиции и спецназом Государственной полиции. При этом, представители новой коалиции явились на заседание через "запасной вход" в малый зал городской думы.

Видео и фото: Несмотря на протесты горожан, мэром Даугавпилса избран Р. Эйгимс (обновлено) 209 02.09.2017

2 сентября, в 15.00, в зале заседаний Даугавпилсской думы состоялось созванное Рихардом Эйгимом внеочередное заседание.

Экс вице-мэр Валерий Кононов: нельзя считать людей стадом 22 02.09.2017

Напомним, что первый вице-мэр Рихард Эйгим приказал не впускать горожан на заседание, где депутаты должны избрать нового мэра.

Эйгимс уволил обоих вице-мэров 54 02.09.2017

Сразу после своего избрания новоявленный мэр Р. Эйгимс приступил к сведению политических счетов. Именно так он объяснил вынесенные на голосование депутатов вопросы о снятии с занимаемой должности вице-мэра В. Кононова и вице-мэра Л. Янковской, неоднократно назвав это «политическим вопросом».

Несмотря на протесты горожан, мэром Даугавпилса избран Р. Эйгимс 112 02.09.2017

Сегодня, 2 сентября, в 15.00 в зале заседений Даугавпилсской думы состоялось созванное Рихардом Эйгимом внеочередное заседание.

Рихард Эйгим пытался выборы нового мэра сделать закрытыми 25 02.09.2017

Первый вице-мэр Рихард Эйгим приказал не впускать горожан на заседание, где депутаты должны избрать нового мэра.

Элксниньша свергают с должности: фото и видео репортаж 38 02.09.2017

Сегодня в 11.00 прошло внеочередное заседание думы, на котором большинством голосов с должности мэра был свергнут Андрей Элксниньш.

Прямой эфир: Эйгима мэром выберут в 15.00 98 02.09.2017

На три часа дня субботы, 2 сентября, назначено очередное внеочередное заседание гордумы, которое созывает пока еще вице-мэр Рихард Эйгим.

Жители поддержали Андрея Элксниньша. Эйгимс и Лачплесис убегали через чёрный ход 66 02.09.2017

Сегодня, 2 сентября, в 11.00 в большом зале Даугавпилсской думы состоялось открытое внеочередное заседание депутатов самоуправления по вопросу снятия с должности мэра Андрея Элксниньша.

Эйгимс и Лачплесис сняли с должности Андрея Элксниньша 88 02.09.2017

Сегодня, 2 сентября, в 11.00 в городской думе состоялось внеочередное заседание депутатов думы. Единственным вопросом было снятие с должности действующего мэра Андрея Элксниньша.

Прямой эфир: заседание Даугавпилсской думы по вопросу снятия мэра 141 02.09.2017

Сегодня, 2 сентября, в 11.00 в конференц-зале городской думы начнется открытое внеочередное заседание депутатов самоуправления по вопросу снятия с должности мэра Андрея Элксниньша. Инициаторами проведения заседания думы выступили депутаты от Латгальской партии и три депутата списка «Наша партия» - Р.Эйгим, А. Здановский, И. Прелатов. Прямую трансляцию заседания читатели смогут посмотреть на портале gorod.lv.

А. Элксниньш: Я сказал Лачплесису «нет»! 33 01.09.2017

31 августа в городской думе прошла очередная встреча с прессой. И на ней мэру Андрею Элксниньшу был задан вопрос о том, встречался ли он в последнее время с экс-мэром Я. Лачплесисом, и какова была тема их беседы.

Как вице-мэр Эйгим избирателей предавал 32 01.09.2017

Даугавпилс лихорадит. И в соцсетях, и на кухнях горожане горячо обсуждают последние политические новости. А город наш снова стал этаким политическим антипримером для всей страны.

Ушаков: Элксниньш может остаться мэром Даугавпилса 54 31.08.2017

Я бы сейчас не сказал, что Андрей Элксниньш ("Согласие") на следующей неделе перестанет быть мэром Даугавпилса, заявил лидер "Согласия" и мэр Риги Нил Ушаков в передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения.

"Не разлей вода: на чем построена дружба Эйгима и Лачплесиса?" 56 30.08.2017

Что объединяет заклятых друзей - Эйгима и Лачплесиса? Эффект дежавю: недавно Р. Эйгим сам стыдил Я. Лачплесиса за дружбу с Е. Панкевич, упрекая их обоих в коррупции. Что же изменилось?

"Латгальская партия" в мэры выдвинула Эйгима 229 27.08.2017

"Латгальская партия" в мэры Даугавпилса выдвинула Рихарда Эйгима, сообщают вечерние новости телеканала LNT.

Эйгим, Прелатов и Здановский подписали договор о коалиции с Латгальской партией 317 25.08.2017

Три депутата Даугавпилсской думы от списка "Нашей партии" подписали договор о коалиции с до сих пор работавшей в оппозиции Латгальской партией, которую в думе представляют шесть депутатов, сообщает LETA.

Что будет со спидвеем в Даугавпилсе? Комментарий Рихарда Эйгима (видео) 24 25.07.2017

Комментарий первого вице-мэра города Рихарда Эйгима про ситуацию, сложившуюся вокруг спидвея

Рихард Эйгим: «Будем решать проблемы городского спидвея» 4 04.07.2017

В первые дни своей работы новый состав городской Думы столкнулся с рядом проблем, финансовых прежде всего. Потребность в деньгах испытывают многие организации, включая спортивные.

СЗК: "Даутком" обманывает. Кандидатуру Эйгима в мэры Даугавпилса поддержало правление партии 55 10.02.2017

«Чистая ложь и неправда". Так прокомментировали представители Союза «зеленых» и крестьян озвученную принадлежащими Елене Панкевич СМИ «ДауТКом» (рупор Единства/Латгальской партии) информацию о том, что депутат Сейма Рихард Эйгим, вероятно, не будет участвовать в выборах самоуправление Даугавпилса.