Рига

Наибольшее количество случаев легионеллеза — в Рижском регионе: отчет SPKC 4 02.12.2022

В этом году наибольшее количество случаев легионеллеза зарегистрировано в Рижском регионе - 189, или 85,3% общего числа, говорится в отчете Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) о легионеллезе за 2022 год.

Обвал крыши дома в Болдерае: еще полтысячи зданий в Риге могут иметь ту же проблему 25 01.12.2022

В муниципальном домоуправлении Rīgas namu pārvaldnieks рассказали, что в столице есть почти пять сотен домов, похожих на пятиэтажку в Болдерае, где на днях обвалилась часть крыши. Сдвиг панели, который и стал причиной частичного обрушения крыши, - потенциальная проблема для всех них. Более того, подобный случай уже был зафиксирован ранее.

Плохо подогревали воду? В Риге из-за легионеллеза умерла женщина 20 29.11.2022

В начале ноября от бактерии легионеллёза умерла 49-летняя жительница рижского микрорайона Плявниеки Ольга Бродская. Ирония в том, что с распространением этой инфекции обычно успешно справляются коммунальщики, но в этот раз что-то пошло не так и стоило жизни человеку.

В Риге ещё подрастёт тариф на отопление 12 28.11.2022

Тариф на тепловую энергию АО "Rīgas siltums" с сегодняшнего дня повысится на 7,8% и составит 183,86 евро за мегаватт-час (МВт-ч), сообщили в Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ).

Переборщил? В Риге отец младшеклассника сам поймал обидчика сына, но попал под статью 17 17.11.2022

Рижанин Иво, защищая своего сына от обидчиков, перешел рамки дозволенного и теперь на него завели дело о нанесении телесных повреждений чужому ребенку, сообщает программа Bez Tabu телеканала TV3.

А. Никитина из Науенской музыкальной и художественной школы успешно выступила на концерте в Риге 6 16.11.2022

12 ноября в концертном зале Латвийской ассоциации национальных культурных обществ состоялся концерт "Музыка Земли озер" в рамках Фестиваля культуры и искусства национальных меньшинств Латвии “Едины в разнообразии – 2022”, в котором приняли участие исполнители из Даугавпилсского университета и Науенской музыкальной и художественной школы. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

С будущего года в Риге будет введена туристическая пошлина 4 04.11.2022

С 1 января 2023 года в Риге, как и во многих других городах Европы и мира, вводится так называемая туристическая пошлина, сообщили агентству LЕТА в Рижской думе.

Почему разница температуры в квартирах в одном и том же доме может достигать семи градусов 8 26.10.2022

Один сосед мерзнет, другому слишком жарко – сейчас такая ситуация во многих многоквартирных домах, построенных десятки лет назад. В этих зданиях температура воздуха в квартирах может различаться даже на семь градусов. Хотя бы частичное, но решение у проблемы есть, правда, оно требует вложений, отмечает Латвийское телевидение (LTV).

Резкий рост на рынке жилья — латвийцы «избавляются» от трехкомнатных квартир 39 17.10.2022

В Риге предложение серийных квартир с начала года выросло почти в два раза, в том числе значительно увеличилось предложение в третьем квартале этого года, сообщили агентству ЛЕТА в Luminor Bank.

Работы участников конкурса Центра польской культуры были выставлены Риге 12.10.2022

10 октября в Академической библиотеке Латвийского университета состоялась литературная встреча, посвященная Марии Конопницкой. Инициатором мероприятия выступила Посол Польской Республики в Латвии Моника Михалишина, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

Неизвестные в Риге «припарковали» электросамокаты на дереве 8 29.09.2022

Неизвестные в рижском микрорайоне Иманта поместили два электросамоката компании Bolt на дерево. Об этом сообщает в Instagram Sadursme.

С набережной Даугавы в Риге хотят убрать перила с серпом и молотом 23.09.2022

Продолжая освобождение Риги от объектов, прославляющих советскую власть, с набережной Даугавы планируется убрать перила, на которых изображены серп и молот. Об этом свидетельствует повестка дня Комитета городского развития Рижской думы.

В Риге с октября планируют удвоить тарифы на теплоснабжение 16 02.09.2022

АО Rīgas siltums (RS) планирует со 2 октября удвоить тариф на тепллоснабжение. Об этом свидетельствует информация компании об изменении тарифов.

В Риге на Вантовом мосту отвалился кусок защитной сетки 17 24.08.2022

На время устранения дефекта Вантового моста будет ограничено движение транспорта, сообщили в Rīgas tilti.

Страшная авария в Риге: очевидцы делятся кадрами машины, от которой почти ничего не осталось (фото, видео) 14 23.08.2022

В латвийской группе «Ездуны» на Facebook пользователь Эдуард делится кадрами аварии, произошедшей в Риге ночью 21 августа.

В Парке победы идет демонтаж постамента памятника советским воинам 23.08.2022

В Парке победы сносят ступени и постамент памятника советским воинам. На огражденную территорию вокруг памятника доставлено большое количество крупногабаритной техники - гусеничных экскаваторов.

За фиктивную вакцинацию медработница получила 2 года условного лишения свободы с конфискацией имущества 26 18.08.2022

Вчера, 17 августа, суд города Риги приговорил медицинского работника Ларису Бровкину за проведенную фиктивную вакцинацию 11 жителей против Covid-19 к двум годам лишения свободы условно, а также к конфискации имущества на сумму 1600 евро, выяснило агентство ЛЕТА в суде.

Переименование столичных улиц: политики «ломают копья» 16.08.2022

Рабочая группа коалиционных политиков Рижской думы, которая занимается вопросом переименование улиц, на данный момент договорилась об изменении названия как минимум одной улицы. Это улица имени Детлава Бранткална, офицера советских оккупационных войск.

В Вильнюсе растут цены на бензин, в Риге и Таллине — снижаются 34 14.08.2022

На прошедшей рабочей неделе цены на бензин в Вильнюсе росли, а в Риге и Таллине снижались, свидетельствуют данные агентства LETA.

Дети бегают голые по дому, кругом мусор и грязь: полиция побывала в квартире матери троих детей в Риге 6 05.08.2022

4 августа, в районе 9:30 утра в Рижскую муниципальную полицию поступил звонок от жительницы дома в Кенгарагсе, которая заявила, что по лестничной клетке бегает оставленный без присмотра раздетый малолетний ребенок с собакой. По указанному адресу был направлен ​​ближайший экипаж муниципальной полиции, сообщает Госполиция.

Люди массово хотят избавиться от серийных квартир, грозит ли нам кризис-2008? 20 05.08.2022

До осени, когда ожидаются огромные счета за отопление, люди хотят от этого жилья избавиться. По этой причине цены на вторичном рынке могут немного упасть, однако кризиса эксперты по недвижимости не прогнозируют - рынок остается стабильным, чрезмерное кредитование, как в 2007 году, ему не грозит.

Памятник Освободителям в Риге снесут в ближайшие недели 04.08.2022

Демонтаж памятника советским воинам в парке Победы в Риге планируется начать в ближайшие недели, чтобы завершить этот процесс до 15 ноября, сообщил на пресс-конференции председатель Рижской думы Мартиньш Стакис.

В одном из парков Риги отметили день ВДВ России: полиция этот момент упустила, теперь ищет очевидцев 03.08.2022

Государственная полиция начала административный процесс в связи с празднованием дня воздушно-десантных войск (ВДВ) СССР в Тихом саду в Риге и просит очевидцев передать ей видео- или фотосвидетельства празднования, пишет портал Press.lv.

Для Риги газа нет? Это следует из переписки Rīgas siltums 5 02.08.2022

Первыми вопрос о цене газе подняли в социальных сетях состоятельные владельцы домов Рижского района. Даже для владельцев частных домов в небедных рижских пригородах счет только за газ за 650 евро в месяц, как начальная точка отсчета роста ежемесячной платы за отопление показался уже несколько обременительным для бюджета. Министр экономики выступила с успокаивающей мантрой: «газа в отопительный сезон хватит всем домохозяйствам, потому что государство закупило резерв газа». Впрочем, министр не вдается в подробности.

Госполиция разыскивает группу пропавших подростков из кризисного центра Сигулды 1 01.08.2022

Сигулдский участок Рижского регионального управления Государственной полиции разыскивает компанию пропавших без вести несовершеннолетних, покинувших кризисный центр в Сигулдском районе, и не вернувшихся до сих пор. В последний раз их видели в т/ц Alfa Akropole 30 июля около 21.00. Возможно, они все еще находятся в Риге, в районе торгового центра.

В крупных городах много неопределенности в связи с приближающимся отопительным сезоном 19 01.08.2022

В связи со стремительными изменениями на энергетическом рынке в крупных городах Латвии все еще мало ясности относительно того, какой будет ситуация в следующем отопительном сезоне что необходимо сделать, чтобы подготовиться к нему, заявили представители Латвийской ассоциации больших городов (LLPA) в беседе с агентством LETA.

В Латвию доставлен еще один новый элекропоезд 17 29.07.2022

На этой неделе два охраняемых грузовика с завода Škoda Vagonka компании Škoda Group в Остраве доставили в Ригу оставшиеся два из четырех вагонов второго нового электропоезда, сообщает Pasažieru vilciens.

В Риге полиция задержала четверых мужчин за торговлю наркотиками (видео) 27.07.2022

В Рижском районе Московский Форштадт полиция задержала четверых мужчин за торговлю наркотиками, сообщили агентству LETA в Государственной полиции.

Частное лицо предложило ЦГЯ переименовать «советские» улицы. ЦГЯ не против 4 16.07.2022

Центр государственного языка (ЦГЯ) признал целесообразным предложение об изменении названий ряда рижских улиц, получивших их в советское время, сообщил главный лингвист ЦГЯ Агрис Тимушка.

В Латвии цены на топливо упали ниже двух евро 22 16.07.2022

На минувшей рабочей неделе цены на топливо в столицах стран Балтии продолжили снижаться, так как стоимость бензина 95-й марки и дизельного топлива упала ниже двух евро за литр, свидетельствуют данные агентства LETA.

Стакис: снос памятника в парке Победы будет стоить 2-3 млн евро 15.07.2022

Снос памятника советским воинам в парке Победы может обойтись столичному самоуправления в 2-3 млн евро, сообщил на пресс-конференции мэр Риги Мартиньш Стакис.

Государство поможет самоуправлениям: украинцам будут предоставлять жилье на срок до 60 дней 15.07.2022

В четверг, 14 июля, Кабинет министров одобрил поправки к закону о поддержке гражданского населения Украины, предусматривающие еще один период поддержки для размещения украинских беженцев на срок до 60 дней.

"Ситуация драматична": дорожные полицейские в Латвии увольняются 34 14.07.2022

Одним из последствий нехватки полицейских является невозможность осуществлять полноценное патрулирование. Написавшие заявление об увольнении дорожные полицейские рассказывают о желаемой зарплате, которая могла бы удержать их на службе, но в ближайшее время ее не будет.

«В роскошном ресторане с великолепным юношей»: Галкина заметили в Риге 33 13.07.2022

«Видела Галкина на веранде роскошного ресторана в Риге с великолепным юношей. Есть мнение, что он латыш» — пишут в соцсетях. Об этом сообщает сайт bb.lv

На фестивале “Baltica 2022” звучали песни белорусов Даугавпилса 4 13.07.2022

С 6 по 10 июля 2022 года в Риге и разных городах Курземе и Видземе состоялись концерты Международного фольклорного фестиваля «Baltica 2022», организованного Латвийским национальным культурным центром Министерства культуры ЛР.

В Риге за покушение на убийство задержан мужчина 4 12.07.2022

Государственная полиция задержала мужчину на остановке общественного транспорта в Риге после получения информации о покушении на убийство, сообщили в Госполиции.

Трагическая авария на шоссе Рига — Лиепая: новые подробности 9 11.07.2022

На Лиепайском шоссе в Яунблёдниеки Марупской волости в пятницу около полудня произошла тяжелая авария с участием пяти автомашин, включая две грузовые. К сожалению, несколько человек погибли, как сообщила передача "Degpunktā".

Спидвей: Финал Чемпионата Европы в Риге - уже в эту субботу 6 11.07.2022

В субботу, 16 июля, в 15:00 на спидвейном треке рижского комплекса технических видов спорта Бикерниеки состоится финальная гонка парного юниорского чемпионата Европы в категории U-19.

Смерть на рельсах. Возле станции Шкиротава погиб зацепер 8 08.07.2022

Опасное для жизни занятие, популярность которого только растет по мере того, как становится теплее, унесло жизнь еще одного молодого человека. Способ передвижения, заключающийся в проезде на поездах и иных рельсовых транспортных средствах с их внешней привел к гибели охотника за адреналином в четверг возле станции Шкиротава.

В Латвии проходят мероприятия памяти жертв геноцида еврейского народа 04.07.2022

В понедельник, 4 июля в Латвии отмечается День памяти жертв геноцида еврейского народа. Сегодня состоялось памятное шествие и возложение цветов к мемориалу на улице Гоголя в Риге. В свою очередь, на улицах Цесиса откроют скульптурные объекты в виде взрослых и детских пар обуви с лаконичным названием «один девять четыре один».

В столице прошло шествие Рижского прайда «За свободу» (фото) 51 18.06.2022

Сегодня, 18 июня, в 12:00 началось шествие «За свободу», которое завершило неделю Рижского прайда. Участники прошли по маршруту Верманский сад — улица Элизабетес — улица Бривибас — улица Бруниниеку — улица Тербатас — Верманский сад, после этого состоялось собрание в Верманском саду.

Решили засекретить? Рижская дума не разглашает методы и сроки демонтажа памятника в Пардаугаве 13 18.06.2022

Рижская дума пока не разглашает методы и сроки демонтажа памятника советским воинам в Пардаугаве. Сегодня в Рижской думе состоялось заседание рабочей группы, на котором обсуждался ход дальнейшей работы, сообщили агентству ЛЕТА в самоуправлении. На заседании обсуждались как методы демонтажа, так и сроки, но с учетом того, что это также вопрос национальной безопасности, самоуправление не предоставляет более подробной информации о процессе демонтажа.

Сейм принял закон о сносе памятника в парке Победы к 15 ноября 16.06.2022

Сегодня в окончательном чтении Сейм принял закон «О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики», которым предусмотрено, что объекты, прославляющие тоталитарные режимы, подлежат сносу до 15 ноября.

Самый высокий уровень занятости населения был в Рижском регионе, низкий — в Лудзе 3 15.06.2022

По данным переписи населения и жилого фонда за 2021 год, проведенной Центральным статистическим управлением (ЦСУ), в начале 2021 года 877 100 или 55,2% всех постоянных жителей Латвии, достигших трудоспособного возраста, были трудоустроены, пишет портал Press.lv.

От 3 до 50-ти: какие штрафы выписывают «зайцам» в Риге, Даугавпилсе и Лиепае 9 14.06.2022

Ответить на вопрос читателя, какой в Латвии штраф за безбилетный проезд в электричках и трамваях, оказалось не так легко. В этой сфере владельцы вагонов проявили недюжинную фантазию.

С сегодняшнего дня начинается Рижский прайд 13.06.2022

В Центре культуры Канепес в понедельник, 13 июня, поднятием радужного флага откроется Рижский прайд, который состоится в этом году в рамках киевского прайда с посланием «Пока мы все не будем свободны», сообщил агентству ЛЕТА организатор мероприятия Каспарс Залитис.

Взгляд из столицы: Второй город страны отпраздновал день рождения — как это было 11 06.06.2022

О Днях города - Николай Кабанов, депутат Сейма и журналист из Риги (портал bb.lv).

Компания Mono предлагает миллион за раскрытие убийства Бункуса 4 03.06.2022

Многопрофильное предприятие Mono SIA, совладелец которого Михаил Ульман был заключен судом под стражу по делу об убийстве администратора неплатежеспособности Мартиньша Бункуса, объявило награду в миллион евро за раскрытие дела об убийстве, сообщает предприятие.

Сейм из-за отсутствия кворума не смог принять законопроект о гражданском союзе 02.06.2022

Сейм не смог сегодня принять законопроект о гражданском союзе из-за отсутствия кворума.

«Мы — за натуральную семью!»: у Сейма протестуют противники гражданских союзов 02.06.2022

Утром в четверг, 2 июня, несколько десятков человек собрались у здания Сейма в Старой Риге на пикет против законопроекта о Гражданском союзе, который сегодня планируется рассмотреть в Сейме.