Рига

В Риге средь бела дня были найдены два трупа 12 15.06.2023

Тела двух человек были обнаружены возле одного из жилых массивов рижского микрорайона Болдерая, сообщает программа Degpunktā и предупреждает, что в сюжете о происшествии будут показаны неприятные кадры.

В Риге в 5-этажном доме взорвался самогонный аппарат — эвакуировано более 20 человек 6 13.06.2023

В воскресенье нелегальный производитель водки в Кенгарагсе допустил серьезную ошибку при эксплуатации своего самогонного аппарата.

Безопасность Праздника песни будет обеспечивать и армия 7 05.06.2023

С учетом запроса, поступившего от Государственной полиции, Национальные вооруженные силы (НВС) будут привлечены к организации Праздника песни и Праздника танца.

Без «зайцев» и бомжей: с августа в общественный транспорт Риги можно будет войти только через первую дверь 23 04.06.2023

С августа посадка пассажиров во все рижские троллейбусы и автобусы будет организована через передние двери, сообщила сегодня на пресс-конференции председатель правления ООО "Rīgas satiksme" Джинета Иннуса.

Убрать немедленно! Депутаты требуют снять флаг LGBT прайда с ратуши 38 03.06.2023

Депутаты Рижской думы от фракции "Национального объединения" и "Объединения регионов Латвии" призывают немедленно убрать флаги "Прайда", или LGBT-сообщества со здания столичной ратуши. Об этом они заявили на официальной странице политической партии:

Обвиненный в педофилии священник Дамбергс освобожден из-под стражи 12 01.06.2023

Обвиняемый в возможном сексуальном насилии над ребенком католический священник Кришьянис Дамбергс освобожден из-под стражи, стало известно агентству ЛЕТА в суде.

Развитие микрорайона Ругели: за котлованом последует и бывшая спортбаза Latvenergo 14 30.05.2023

На ближайшем заседании Даугавпилсской думы планируется рассмотреть вопрос о покупке части котлована в Ругелях, принадлежащей частному лицу. Это позволит самоуправлению стал единственным владельцем водоема и начать реализовывать проекты по его развитию.

Памятник Пушкину в Риге вывезли из парка Кронвалда на склад 30.05.2023

В Риге перенесли скульптуру русского поэта Александра Пушкина, которая находилась в парке Кронвалда.

Десятки тысяч людей собрались у памятника Свободы встречать сборную Латвии по хоккею 27 29.05.2023

Латвийская федерация хоккея (ЛФХ) призывала болельщиков в понедельник встретить сборную Латвии по хоккею после ее самого успешного выступления на чемпионатах мира не в аэропорту, а у памятника Свободы в Риге. В 10:00 к нему уже пришли первые болельщики. К часу дня на площади и прилежащих улицах и парках были уже десятки тысяч людей!

Праздник к нам приходит: неделя Рижского прайда с гей-парадом 27.05.2023

На следующей неделе, с 29 мая по 4 июня, в Риге проходит «Riga Pride».

Водитель моноколеса сбил ребенка в Риге 9 12.05.2023

Утром в четверг в Риге, недалеко от Зиедоньдарзса, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием водителя одноколесного велосипеда или так называемого моноколеса и девочки примерно 11 лет, передает Degpunkta.

За возложение цветов к снесенному памятнику в Риге уже есть задержанные 09.05.2023

В Риге уже ночью задержаны четверо молодых людей, которые пытались отпраздновать 9 мая, возложив цветы к снесенному памятнику советской армии в Пардаугаве. Об этом сегодня утром Латвийскому радио сообщил начальник Государственной полиции Армандс Рукс.

В Риге полиция начала оцепление Парка Победы 26 08.05.2023

С 15.00 понедельника, 8 мая, и до 23.59 среды, 10 мая Государственная полиция в случае необходимости будет закрывать движение транспорта на бульваре Узварас от улицы Ояра Вациетиса до улицы Бариню и на участке улицы Ояра Вациетиса от бульвара Херманя, а также на улицы Херманя.

В туалете Рижского автовокзала нашли мертвого человека, который умер от передозировки наркотиков 27.04.2023

В среду в туалете Рижского автовокзала был найден мертвый человек, причиной смерти которого, скорее всего, является передозировка наркотиков, сообщили агентству LETA в Государственной полиции.

Без неоправданных задержек: памятник Пушкину перенесут 25.04.2023

На встрече коалиция Рижской думы поддержала перемещение памятника русскому поэту Александру Пушкину, сообщил руководитель бюро заместителя председателя Рижской думы Линды Озолы Каспар Адиянс.

Церковь официально подтвердила: по подозрению в сексуальном насилии над детьми задержан Кришьянис Дамбергс 9 21.04.2023

Римская Католическая церковь Латвии в распространенном ей заявлении подтвердила, что на этой неделе за возможное секусуальное насилие против малолетнего задержан священник Рижского прихода святого Альберта Кришьянис Дамбергс.

Настоятель церкви в Риге задержан за сексуальное насилие над ребенком; полиция призывает отозваться и других пострадавших 14 19.04.2023

По подозрению в сексуальном насилии над малолетним лицом отдел криминальной полиции Рижского регионального управления Госполиции в апреле 2023 года задержал настоятеля Римско-католической церкви святого Альберта.

В Риге сгорел автобус Rīgas satiksme (фото, видео) 1 17.04.2023

Утром 17 апреля в Риге на улице Лубанас загорелся автобус Rīgas satiksme. На место происшествия прибыли спасатели, которые потушили пламя.

Парковочные «войны» в Пурвциемсе: загадочная женщина «украшает» мусором машины соседей 2 04.04.2023

Чтобы освободить желаемое место для парковки автомобиля во дворе многоквартирного дома на улице Стайцелес, женщина по ночам занимается вандализмом. Местные жители заметили, что соседка собирает мусор, которым обсыпает нежелательные машины и отпугивает водителей, сообщает передача Degpunktā.

В Риге на улице Сатеклес обрушился пятиэтажный дом 12 30.03.2023

На строительной площадке в центре Риги в четверг обрушилось нежилое здание, под конструкциями находятся не менее трех автомобилей, информации о пострадавших нет, сообщили агентству LЕТА в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

LDz думает, что разместить вместо убранной со здания Рижского вокзала надписи на русском языке 11 20.03.2023

ГАО Latvijas dzelzceļš (LDz) в настоящее время разрабатывает проект размещения надписей на фасаде Рижского центрального железнодорожного вокзала, сообщила агентству LETA представитель LDz Агнесе Лиците.

Дискуссия только начата: Стакис заявил, что вопрос о переносе памятников еще не решен окончательно 07.03.2023

В Рижской думе актуальным вопросом №1 является принятие бюджета на этот год, а не демонтаж памятников, заявил на своей странице в Facebook мэр Риги Мартиньш Стакис.

Стоимость первого этапа реконструкции Парка Победы может достигнуть 6 миллионов евро 06.03.2023

Первый этап реконструкции Парка Победы в Риге, уборка территории после сноса комплекса памятников, может стоить от 5 до 6 миллионов евро, заявил сегодня утром Латвийскому радио мэр Риги Мартиньш Стакис.

Убытки железной дороги составили 24 миллиона евро. Министр занят табличками 13 06.03.2023

Убытки Latvijas dzelzceļš в за 2022 год по предварительным данным составили 24,358 млн евро, при этом грузооборот когда-то важнейшего государственного предприятия упал до 21,59 млн. тонн в год, что не позволяет даже обеспечить минимальный оборот средств.

В Риге демонтируют памятники Пушкину, Келдышу и Упитсу 03.03.2023

В Риге будут демонтированы памятники Александру Пушкину, Мстиславу Келдышу и Андрею Упитсу. Такое решение в пятницу, 3 марта, было принято на заседании Комитета по памятникам Рижской думы.

Планируется снос памятника Пушкину в Риге 02.03.2023

Депутат Рижской думы Наталья Абола ("Честь служить Риге") сообщила на своей странице в Facebook, что блок депутатов Рижской думы "Код для Риги" собирается вынести на обсуждение вопрос о сносе памятников Келдышу, Пушкину и Барклаю де Толли.

Полиция и спецназ задержали в Риге банду наркоторговцев: изъяты 20 кг марихуаны, деньги и люксовые машины 5 01.03.2023

В Риге полиция изъяла у группы наркоторговцев крупную партию наркотиков и конфисковала автомобили представительского класса, сообщили в Государственной полиции.

В Риге хотят ввести штрафы за кормление птиц 30 28.02.2023

На интернет–портале общественных инициатив Manabalss.lv продолжается сбор подписей за введение административной ответственности за кормление птиц в Риге. Предлагается, чтобы соответствующий запрет был прописан в обязательных правилах Рижской думы.

Вновь осквернен мемориал жертвам Холокоста в Бикерниекском лесу 27.02.2023

В Рижском отделении Госполиции на Тейке начат очередной процесс об административном правонарушении за осквернение мемориала жертвам Холокоста Второй мировой войны в Риге, в Бикерниекском лесу.

Неизвестные разрисовали мемориал в Бикерниекском лесу буквами Z 22.02.2023

Неизвестные разрисовали арку мемориала в Бикерниекском лесу буквами Z, которые являются символами поддержки российской власти и боевых действий в Украине.

В Риге на борьбу с бобрами потратят 30 тыс. евро 8 22.02.2023

Рижское самоуправление выделило 30 000 евро на ограничение популяции бобров в городе, сообщили в управлении коммуникации Рижской думы.

Неделя Рижского прайда в этом году пройдет с 29 мая по 4 июня 16.02.2023

В этом году Рижский прайд пройдет с 29 мая по 4 июня, сообщил агентству ЛЕТА представитель объединения ЛГБТ и их друзей Mozaīka Каспар Залитис.

В апреле в Риге пройдут Дни Даугавпилсского театра 09.02.2023

В начале апреля Даугавпилсский театр с тремя спектаклями будет гостить в Латвийском Национальном театре. Рижан ожидают настоящие латгальские выходные: в конце недели можно будет увидеть и музыкальную сказку для взрослых на латышском и латгальском языках «По следам утерянного счастья», и спектакль для всей семьи на латгальском «Спридитис». А 3 апреля на сцене Латвийского Национального театра повторно покажут музыкально-драматический спектакль «Рай», созданный по мотивам мюзикла Раймонда Паулса «Дамский рай», и за роялем будет сам Маэстро.

У водителя электросамоката должны быть права, а у самоката — номер: что предлагает Рига 18 04.02.2023

Рига просит Сейм предоставить самоуправлению право контролировать использование электросамокатов в городе, что предусмотрено в предложениях Рижского самоуправления о поправках к закону о дорожном движении.

Спите спокойно: что за военную технику перевозят по железной дороге через центр Риги? 03.02.2023

В социальных сетях появилось видео, на котором видно, как через центральный вокзал Риги по железной дороге перегоняют военную технику.

Житель Латвии 4 года ждал очереди на процедуру в больнице 20 30.01.2023

Житель Латвии сообщил в микроблоге Twitter, что почти четыре года стоит в очереди на процедуру в Рижской 1-й больнице. Как сообщает мужчина, он ждал очереди на лечебную физкультуру четыре года.

В центре Риги снег с крыши упал на коляску с младенцем 3 20.01.2023

В пятницу, 20 января, около 13.00 с крыши дома на улице Тербатас, 6/8 прямо на детскую коляску упала глыба подтаявшего снега, пишет "Неаткарига".

В Риге у школы гуляет мужчина в розовых шортах и внушает страх родителям 20 20.01.2023

В Риге, в районе Пурвциемс, внимание детей и их родителей привлек мужчина, который пытается завести разговор и подружиться со школьниками. Каковы его намерения, выяснить пока не удалось, однако внешний вид мужчины и желание находиться в компании детей очень беспокоят окружающих, сообщает Degpunktā.

Депутаты Рижской думы решат, поднимать ли себе зарплаты 14 19.01.2023

Наряду с повышением зарплат госчиновникам, скорее всего, вырастут и зарплаты избранных в Рижскую думу депутатов. Например, зарплата мэра Риги может увеличиться в 1,7 раза, вице-мэра - в 1,6 раза, а депутатам планируется увеличить оклад более чем на 600 евро, сообщает портал lsm.lv.

"Дождь" оставит часть своих работников в Риге 10.01.2023

Сохранив часть сотрудников и офис в Риге, редакционный центр российского независимого телеканала "Дождь" переедет в Амстердам, сообщил телеканал в социальной сети "Telegram".

В Риге водитель спас провалившего под лед 8-летнего мальчика 8 06.01.2023

В среду водитель проезжавшего мимо грузовика в Риге спас 8-летнего мальчика, провалившегося под лед на Кундзиньсале, сообщили агентству LETA в столичной полиции.

Туристический налог может негативно повлиять на конкурентоспособность Риги 3 05.01.2023

В этом году в Риге был введен так называемый туристический сбор, который означает, что все туристические объекты должны платить один евро за ночевку каждого гостя.

Новый год: лежащую на крыше автомобиля женщину в Риге эвакуировал спецназ (видео) 15 03.01.2023

На странице Sadursme в соцсети Facebook появилось видео, как в Латвии, вероятно, в одном из микрорайонов Риги, женщину снимают с крыши автомобиля и силой ведут в полицейский микроавтобус. Все это совершают оперативники спецназа.

Рига подарит Киеву 10 автобусов 30.12.2022

Рижская дума приняла решение передать в дар еще 10 автобусов Mercedes-Benz предприятия Rīgas satiksme, чтобы помочь восстановить парк общественного транспорта столицы Украины. Чтобы автобусы не отправились в путь пустыми, Рижское самоуправление совместно с фондом Ziedot.lv предлагает рижанам наполнить их пожертвованиями для киевлян, сообщает портал столичной думы.

В Риге переименуют некоторые улицы 15.12.2022

Фамилии Пикуля, Бранткална и Келдыша исчезнут с карт латвийской столицы. Не будет и улицы Старая Русас. Их переименуют. Чтобы это решить, депутаты Рижской думы вчера вечером собрались на внеочередном заседании. Корреспондент Rus.LSM Юлия Бите узнала подробности.

В большей части Риги не рекомендуется гулять вплоть до воскресенья 9 15.12.2022

В Риге объявлено предупреждение о плохом качестве городского воздуха, связанного с повышенным уровнем загрязнений: частиц Pm10 и Pm 2,5, углекислого газа, оксида серы, азота и озона. Эта информация приводится на основании данных airText, где публикуются актуальные данные о загрязнении столичного воздушного пространства.

Два рейса Ryanair в понедельник перенаправлены из Риги в Вильнюс 5 12.12.2022

В понедельник два рейса ирландского лоукостера Ryanair были перенаправлены из Рижского аэропорта в Вильнюс, свидетельствует информация на сайте Flightradar24.

Наибольшее количество случаев легионеллеза — в Рижском регионе: отчет SPKC 4 02.12.2022

В этом году наибольшее количество случаев легионеллеза зарегистрировано в Рижском регионе - 189, или 85,3% общего числа, говорится в отчете Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) о легионеллезе за 2022 год.

Обвал крыши дома в Болдерае: еще полтысячи зданий в Риге могут иметь ту же проблему 25 01.12.2022

В муниципальном домоуправлении Rīgas namu pārvaldnieks рассказали, что в столице есть почти пять сотен домов, похожих на пятиэтажку в Болдерае, где на днях обвалилась часть крыши. Сдвиг панели, который и стал причиной частичного обрушения крыши, - потенциальная проблема для всех них. Более того, подобный случай уже был зафиксирован ранее.

Плохо подогревали воду? В Риге из-за легионеллеза умерла женщина 20 29.11.2022

В начале ноября от бактерии легионеллёза умерла 49-летняя жительница рижского микрорайона Плявниеки Ольга Бродская. Ирония в том, что с распространением этой инфекции обычно успешно справляются коммунальщики, но в этот раз что-то пошло не так и стоило жизни человеку.