Резекне

При обыске в Резекне конфисковали нелегально произведенный алкоголь 3 29.11.2022

22 ноября в Резекне полиция задержала двоих мужчин, у которых при обыске был изъят нелегально произведенный алкоголь и табачные изделия без акцизных марок Латвийской Республики.

В Резекне и окрестностях пресечена деятельность незаконного сборщика мусора 7 24.11.2022

Государственная служба среды (VVD) вновь выявила нарушение норм вывоза мусора в Резекне и окрестностях города – уже наказывавшийся за свою деятельность мужчина регулярно и систематически загрязнял окружающую среду, выбрасывая и уничтожая различные незаконно собранные отходы на чужих земельных участках. Об этом сообщили в Госслужбе среды.

В Латгалии сегодня выпал первый снег 16.11.2022

В среду утром, 16 ноября, во многих местах в Видземе и Латгале выпал первый снег, а дороги стали скользкими.

В Резекне задержаны подозреваемые в обороте наркотиков 3 15.11.2022

10 ноября полицейские в рамках ранее начатого уголовного процесса задержали в Резекне мужчину 1988 года рождения – он оказался причастен к незаконному обороту наркотических веществ.

Скульптура резекненского "Алеши" передана в Музей оккупации 1 14.11.2022

Согласно требованиям закона «О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики» памятник «Освободителям Резекне» был демонтирован 9 ноября 2022 года.

Служба госбезопасности пригласила к себе А. Барташевича 12 11.11.2022

В связи с недавними публичными заявлениями Служба государственной безопасности (СГБ) пригласила для объяснений и председателя Резекненской городской думы Александра Барташевича, сообщает delfi.lv.

В Резекне и Лудзе повысится тариф на вывоз отходов 11.11.2022

Со следующего года планируется повысить тариф на вывоз мусора в Резекненском и Лудзенском краях, сообщили агентству LETA в самоуправлении Резекненского края.

Полиция просит помощи в поиске девушки: Ксения ехала в Резекне 18 10.11.2022

Полиция просит помощи в поиске пропавшей без вести 14-летней Ксении Косяковой. 5 ноября около 7:30 девушка 2008 года рождения вышла из своего места жительства в Риге и отправилась в Айзкраукле, после чего отправилась в Резекне, пишет портал Press.lv.

В Резекне начался демонтаж «Алеши» 09.11.2022

9 ноября, в 5 часов утра, в Резекне начался демонтаж памятника «Освободителям Резекне», который получил народное название «Алеша».

А. Барташевич: «Снос памятника освободителям Резекне – акт вандализма» (видео) 08.11.2022

Ровно неделя осталась до даты, установленной правительством – 15 ноября, до которой в Латвии должны быть снесены 69 памятников, прославляющих оккупационные режимы. В том числе и памятник, получивший в народе название «Алеша». В своем обращении, размещенном в Facebook мэр Резекне сообщил, что объект будет снесен в указанный в законе срок.

«Алеша» в Резекне будет снесен в срок, как того требует закон 08.11.2022

За неделю до предусмотренного законом срока памятник советским воинам в Резекне не снесен, а дата демонтажа не названа, заявила агентству ЛЕТА оппозиционный депутат Резекненской городской думы Инара Гроце.

Региональные вузы не будут отправлять студентов на удаленку 6 06.11.2022

Вузы Елгавы и Резекне не будут этой зимой переводить студентов на удаленное обучение, сообщили агентству LETA в учебных заведениях.

В озеро Ковшу выпустили 3 000 мальков судака 2 03.11.2022

31 октября в целях улучшения общего экологического состояния водоема и хозяйственного использования рыбных ресурсов в озеро Ковшу выпустили 3 000 мальков судака. Об этом информирует Резекненское городское самоуправление.

При пожарах в Латгалии пострадали два человека 20.10.2022

19 октября при пожарах в Латгалии пострадали два человека, – об этом сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе.

Пограничники задержали в Резекне контрабандиста 2 14.10.2022

13 октября, проверяя информацию о незаконном перемещении табачных изделий, должностные лица Государственной пограничной охраны в сотрудничестве с полицейскими задержали в Резекне, на ул. Стацияс, гражданина Латвии, перемещавшего две спортивные сумки с контрабандными сигаретами.

Видеофакт: между Резекне и Вилянами сгорел чешский грузовик с яблоками 12 13.10.2022

12 октября портал Sadursme.lv опубликовал видео сгоревшего грузовика: «Вчерашней ночью, в 02:00, между Резекне и Вилянами сгорело чешское авто с грузом яблок».

В Резекне памятник «Алеше» снесут, но сроки не сообщаются 13.10.2022

Самоуправление Резекне не сообщает, кто, когда и за какую сумму будет демонтировать в городе памятник, посвященный советской армии.

За распространение нелегального телевидения в Резекне задержали мужчину 11.10.2022

7 октября сотрудники Государственной полиции в рамках ранее начатого уголовного процесса задержали в Резекне мужчину, причастного к распространению нелегального телевидения. Полиция продолжает расследование и выясняет обстоятельства дела.

В Озолайнской волости горело оборудование очистки сточных вод 10.10.2022

В течение трех суток, начиная с половины седьмого утра 7 октября, Латгальская региональная бригада Государственной пожарно-спасательной службы, получила 4 вызова на тушение огня.

Чрезмерное понижение температуры воды грозит легионеллезом. Медики бьют тревогу 17 07.10.2022

Крупнейшее в Резекне домоуправление Rēzeknes namsaimnieks снизило температуру горячей воды с прежних 55 градусов до 35 градусов. Инспекция здравоохранения выступает против столь резкого снижения температуры, опасаясь распространения легионеллеза.

В Резекне открыта выставка А. Шандурова “Постиндустриализация” 2 07.10.2022

C 6 октября по 28 ноября в Резекне, в Художественной галерее Латгальского посольства GORS, можно посетить выставку картин Анатолия Шандурова “Постиндустриализация”. Об этом информирует Резекненское краевое самоуправление.

В Резекне тариф на тепло с января снизится почти на четверть 6 07.10.2022

Планируется, что в Резекне с января почти на четверть будет снижен тариф на тепло, свидетельствует проект тарифа, представленный ООО Rēzeknes siltumtīkli в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ).

В Резекне снизили температуру горячей воды до +35: Инспекция здоровья обеспокоена 83 04.10.2022

Горячая вода не должна быть ниже +55 градусов - такие обязанности домоуправляющим прописывают правила Кабинета министров. Но в целях экономии были внесены поправки, позволяющие снижать этот температурный порог. Крупнейшая жилищно-коммунальная компания Резекне "Rēzeknes Namsaimnieks" снизила температуру воды до +35 градусов, поднимая ее по утрам и вечерам до +48. У Инспекции здоровья есть возражения насчёт таких понижений.

Части резекненского «Алеши» после демонтажа будут переданы Музею оккупации 22.09.2022

После демонтажа памятника «Алеше», установленного в память о Советской армии в Резекне, скульптура и барельефная полоса, а также вся исследовательская документация будут доставлены в Музей оккупации Латвии. Об этом агентству LETA сообщила директор музея Солвита Виба.

В Резекне начали административный процесс по делу о "прощании" с памятником "Алеша" 20.09.2022

Госполиция начала в Резекне административный процесс за использование георгиевских ленточек во время "прощания" c демонтируемым памятником советским воинам, который в народе называют "Алеша".

ГПСС: спасение коровы в Дрицанской волости; в Резекне сгорел жилой дом 19.09.2022

В течение трех суток, начиная с половины седьмого утра 16 сентября, Латгальская региональная бригада Государственной пожарно-спасательной службы приняла 5 вызовов на тушение огня, 13 раз проводились спасательные работы.

В Резекне состоится Международный фестиваль органной музыки «ОРГАНизмы» 1 13.09.2022

С 6 по 8 октября в Резекне, в Латгальском посольстве Gors, будет проходить 6/7 фестиваль органной музыки «ОРГАНизмы». Двойная нумерация связана с тем, что запланированный на прошлый октябрь фестиваль не состоялся из-за ковидных ограничений. Об этом сообщает Резекненское городское самоуправление.

Памятник в Резекне снесут, несмотря на результаты народного голосования 02.09.2022

Поддерживаете ли вы демонтаж памятника "Освободителям Резекне"? Местных жителей приглашали ответить на этот вопрос на латышском и русском языках в опросах, размещенных на сайте самоуправления. В то же время в Министерство охраны окружающей среды и регионального развития подчеркивают, что подобный сбор мнений не имеет юридической силы.

Из-за кишечной палочки запретили купание в популярном резекненском озере Ковшу 5 09.08.2022

Резекненское самоуправление со ссылкой на Латгальский отдел контроля Инспекции здоровья сообщило, что 1 августа на пляже озера Ковшу были взяты пробы воды, исследование которых показало, что количество кишечной палочки (Escherihia coli) превышает допустимые нормы.

В течение часа резекненские водители шесть раз проехали на красный свет 5 04.08.2022

3 августа, в течение часа, полиция зафиксировала в Резекне неоднократное игнорирование водителями запрещающего сигнала светофора – было начато шесть административных делопроизводств.

В эти выходные Резекне отмечает свое 737-летие 4 02.08.2022

С 5 по 7 августа Резекне будет отмечать праздник города – 737-летие со времени основания. Об этом сообщает местное самоуправление.

Резекне берет кредит для предоплаты на покупку газа 14 27.07.2022

Для закупки природного газа перед новым отопительным сезоном необходимо внести предоплату. Компания Rēzeknes siltumtīkli для этих нужд возьмёт кредит на 1,5 миллиона евро. Городское самоуправление выступает гарантом. Насколько хватит этих денег в Rēzeknes siltumtīkli ответить не могут, так как сегодняшние условия не выгодны для покупки газа, возможно ситуация изменится осенью.

Видеофакт: лоси на трассе Рига-Резекне - водитель успел притормозить 11 27.07.2022

В социальной сети Фейсбук, в общедоступной латвийской группе “Ездуны” опубликовано актуальное видео с предупреждением о перебегающих дорогу двух лосях в районе города Резекне (трасса Рига-Резекне). Видеофакт снят сегодня, 27 июля, утром.

В Резекне люди с ментальными расстройствами смогут жить в групповых квартирах 1 14.07.2022

В Резекне людям с расстройствами ментального характера сделали групповые квартиры. В перестройку здания вложили более одного миллиона евро. В таких квартирах люди смогут стать более самостоятельными, вливаться в общество, а не находится в изоляции в закрытых учреждениях. Это четвёртый в Резекне объект в рамках проекта деинституализации. Сейчас квартиры оборудуют, чтобы в ближайшее время их заселили первые жильцы. Подробнее в сюжете Сергея Кузнецова на Латвийском радио 4.

Энтерококк и кишечная палочка: не рекомендуется купаться в реке Резекне 3 12.07.2022

Получены результаты анализа проб воды, проведенного в Научном институте безопасности пищевых продуктов, здоровья животных и окружающей среды BIOR о качестве воды в реке Резекне, которые показывают, что купание в реке не рекомендуется, об этом агентству LETA сообщили в Резекненской городской думе.

Пожар в резекненской пятиэтажке: спасены четыре человека 08.07.2022

7 июля, в 08:38, пожарные получили вызов на аллею Атбривошанас в Резекне – на верхнем этаже пятиэтажного жилого дома горела квартира.

Мэр Резекне возглавил Латвийскую ассоциацию больших городов 26 07.07.2022

C 6 июля Латвийскую ассоциацию больших городов возглавил мэр города Резекне Александр Барташевич.

В Резекне приостановлено строительство базы отдыха на берегу озера Ковшу 1 28.06.2022

В Резекне приостановлено строительство базы отдыха на берегу озера Ковшу и расторгнут договор с застройщиком, сообщили агентству ЛЕТА в городском самоуправлении, пишет портал Press.lv.

Жители Резекне заложили парк Поколений 2 21.06.2022

В субботу, 18 июня, на променаде улицы Краста, вдоль реки Резекне, был заложен парк Поколений. Об этом сообщает местное самоуправление.

3-я Латгальская бригада Земессардзе отметит 30-летний юбилей 21.06.2022

6 июля в Резекне пройдут торжественные мероприятия, посвященные 30-летию с момента создания 3-й Латгальской бригады Земессардзе. Посетить их приглашаются все желающие.

В Резекненской больнице работают врачи из Украины 18.06.2022

Четыре врача из Украины приступили к работе в Резекненской больнице, сообщил председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич.

Вчера в аварии в Резекненском крае погиб младенец 10 10.06.2022

Прошедшие сутки на дорогах Латвии были трагичными - в дорожно-транспортных происшествиях пострадали 27 человек, трое погибли, в том числе ребенок 2022 года рождения. По предварительной информации, младенец находился в коляске, которая не была пристегнута.

В Резекне переместят "Алешу" - памятник "освободителям" города 08.06.2022

7 июня Резекненская городская дума на внеочередном заседании постановила переместить памятник "Освободителям Резекне" (неофициальное название - "Алеша") на Братское кладбище на ул. Миера, сообщили LЕТА в самоуправлении.

Даугавпилсский «Лянок» танцами украсил белорусский праздник в Резекне 08.06.2022

В субботу, 4 июня 2022 года, делегация Центра белорусской культуры (ЦБК) Даугавпилсского городского самоуправления и Белорусского культурно-просветительского общества «Уздым» побывала в Резекненском Доме культуры национальных обществ на 15-летии Резекненского белорусского общества «Сузорье» и 10-летии одноименного вокального ансамбля.

"Успокоить латвийцев пока нечем": Союз самоуправлений о росте счетов за отопление 06.06.2022

"Если говорить о росте тарифов, то самая критическая ситуация в Резекне, где сейчас мы видим практически пятикратный прирост по сравнению с предыдущим годом. Очень высокие тарифы будут в Даугавпилсе и окрестностях Риги. Мы очень обеспокоены ситуацией в Латгалии", - так ситуацию с тарифами на отопление в эфире программы "Подробности" на ЛП-4 описал Айно Салминьш, советник Союза самоуправлений по народному хозяйству.

Министр экономики: в новом отопительном сезоне нуждающихся в поддержке может стать вчетверо больше 31.05.2022

В следующем отопительном сезоне количество получателей помощи в некоторых самоуправлениях может увеличиться в четыре раза, заявила министр экономики Илзе Индриксоне в передаче TV3 «900 секунд».

Как политики в крупнейших городах Латгалии воспринимают демонтаж советских памятников? 31.05.2022

Сейм концептуально поддержал законопроект о запрете объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики. Всего в Латвии около 300 памятников, мемориальных досок и мемориальных объектов, посвященных советскому оккупационному режиму и армии.

Разыскивается подозреваемый в краже денег у престарелой жительницы Резекне 6 20.05.2022

Государственная полиция разыскивает изображенного на фото мужчину – он подозревается в краже денег у пожилой жительницы Резекне.

Колледж Госпогранохраны в Резекне провел День открытых дверей (фото) 17 11.05.2022

6 мая в Государственном колледже пограничной охраны состоялся День открытых дверей. Учебное заведение, которое находится в Резекне, посетили около сотни молодых людей.

С мая до начала отопительного сезона у некоторых жителей Резекне не будет горячей воды 26 29.04.2022

С мая и до следующего отопительного сезона у части жителей Резекне не будет горячей воды, сообщил агентству LETA председатель Резекненской думы Александр Барташевич.