Резекне

Резекненцев и гостей города познакомят с возможностями профессиональной службы в НВС 09.11.2023

С 13 по 15 ноября, ежедневно, с 08:00 до 17:00, в самоуправлении Резекне, на аллее Атбривошанас, 93, все желающие могут встретится со специалистами Центра рекрутирования и отбора, чтобы лично узнать о возможности профессиональной службы в Национальных вооруженных силах Латвии.

В Даугавпилсе и Резекне конфискованы наркотики, задержаны два человека 10 08.11.2023

Сотрудники Отдела по борьбе с тяжкими и серийными преступлениями Бюро Криминальной полиции Латгальского регионального управления, а также должностные лица Резекненского регионального отделения Бюро Криминальной полиции, в рамках уголовного процесса, начатого в связи с незаконным оборотом наркотических веществ, провели обыски в Даугавпилсе и Резекне, изъяв в целом 620 граммов амфетамина и 100 граммов марихуаны. Задержаны два человека.

Министр Берзиня требует, чтобы Резекненская дума пересмотрела решение о нагрузках учителей 61 04.11.2023

Министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня потребовала пересмотреть решение Резекненской думы о зарплате учителей, сообщила советник министра Сабине Спурке.

Мэр Резекне Барташевич отстранен от должности 25 02.11.2023

Министр охраны окружающей среды и регионального развития Инга Берзиня подписала сегодня приказ об отстранении мэра Резекне Александра Барташевича ("Вместе за Латвию") за серьезные нарушения, сообщили агентству LETA в министерстве.

В ноябре в Резекне и Даугавпилсе покажут фотовыставку Esmu karavīrs 31.10.2023

В ноябре в Резекне и Даугавпилсе можно будет осмотреть фотовыставки Национальных вооруженных сил Esmu karavīrs («Я – солдат»). Выставки являются подарком жителям в месяц государственных праздников – их организуют подразделения 3 Латгальской бригады Земессардзе в сотрудничестве с учреждениями местных самоуправлений.

В Резекне создадут Муниципальную полицию – в штате будет три сотрудника 13 30.10.2023

C 1 декабря в Резекне сформируют Муниципальную полицию, где будут работать три сотрудника, – об этом сообщает местное самоуправление.

СМИ: в кассе Резекненского автовокзала нельзя расплатиться картой 15 27.10.2023

Портал tautaruna.nra.lv опубликовал материал в котором обобщены нелестные отзывы пассажиров, пользующихся услугами Резекненского автовокзала.

На предприятиях Резекненской СЭЗ в прошлом году было создано 82 новых рабочих места 26.10.2023

19 октября на заседании наблюдательного совета Резекненской специальной экономической зоны (СЭЗ) был утвержден публичный отчет работы в 2022 году. Об этом информирует Резекненское краевое самоуправление.

Минфин изучит предложения по стабилизации финансового положения в Резекне 25.10.2023

Министерство финансов проанализирует представленный Резекненской думой план дополнительных мер по стабилизации финансового положения самоуправления, сообщили агентству ЛЕТА в Минфине.

Дело об убийстве девочки из Роговки: cуд оставил отца и мачеху под стражей 4 25.10.2023

Латгальский окружной суд в Резекне принял решение не менять меру пресечения и оставить под стражей отца и мачеху, арестованных по делу об убийстве девочки из Роговки, сообщило агентство LETA.

Еще одна министр хочет отстранить мэра Резекне Барташевича 4 20.10.2023

Министр по охране окружающей среды и региональному развитию Инга Берзиня («Новое Единство») в ближайшее время планирует отстранить председателя Резекненской думы Александра Барташевича от занимаемой должности в связи с финансовыми проблемами в городской казне. Об этом Берзиня заявила в эфире Латвийского телевидения.

Петерис Дзалбе покинул пост члена правления Rēzeknes namsaimnieks 26 20.10.2023

На днях состоялось внеочередное собрание держателей капитала предприятия Rēzeknes namsaimnieks, одним из вопросов в повестке дня которого было увольнение Петериса Дзалбе с должности члена правления.

Полиция разыскивает девушку из Резекне 1 19.10.2023

Северо-Латгальский участок Государственной полиции разыскивает пропавшую без вести Синтию Акуле 2007 года рождения, которая 9 сентября этого года, около 12:00, покинула свое место жительства в Резекне и не вернулась. Девушка склонна к бродяжничеству, ее местонахождение до сих пор неизвестно.

Скандал в Резекне: ответственность Барташевича оценит Генеральная прокуратура 4 13.10.2023

В связи с выявленными в Резекненском самоуправлении финансовыми нарушениями Минфин обратился в Генеральную прокуратуру и другие правоохранительные органы с просьбой дать оценку ответственности председателя Резекненской думы Александра Барташевича и работников думы за сложившуюся в самоуправлении финансовую ситуацию, сообщили агентству ЛЕТА в Минфине.

Отвечающие за экономику латвийские дипломаты ознакомились с бизнес-средой Резекне 1 03.10.2023

27 и 28 сентября более 30 дипломатов посольств Латвии из более чем 30 стран побывало в Латгалии, – об этом сообщает Резекненское городское самоуправление.

В Резекне женщина умерла всего через несколько дней после родов - муж обвиняет врачей в халатности 14 03.10.2023

Скоро исполнится месяц, как мужчина, живущий в Резекне, выходит на ежедневные прогулки с ребенком - увы, один. Его супруга и мать малыша ушла из жизни всего через несколько дней после рождения сына, сообщает передача Bez Tabu.

На Латгальском бизнес-форуме обсуждали привлечение инвестиций 02.10.2023

29 сентября в Резекне состоялся Латгальский бизнес-форум «Экономическая безопасность, устойчивое развитие на восточном приграничье», – об этом информирует Резекненское краевое самоуправление.

Закрытый плавательный бассейн в Резекне не начинает работу из-за экономии средств 3 02.10.2023

На неопределенный срок отложено начало работы закрытого плавательного бассейна в Резекне, что связано с планом действий по преодолению финансового кризиса в самоуправлении. Об этом информирует Резекненская краевая дума.

Резекненская дума планирует повысить ставки налога на недвижимость 4 28.09.2023

Резекненская городская дума планирует повысить ставки налога на недвижимость, чтобы получить дополнительные финансовые средства для улучшения ситуации в городском бюджете.

Посольство Латгалии GORS приглашает на Международный фестиваль органной музыки 2 26.09.2023

C 5 по 7 октября в посольстве Латгалии GORS, в Резекне, пройдет 8 Международный фестиваль органной музыки ORGANismi, – об этом сообщает местное самоуправление.

На дороге Резекне – Рига столкнулись два легковых автомобиля (видео) 9 25.09.2023

24 сентября на дороге Резекне – Рига столкнулись два легковых автомобиля. Видео аварии опубликовал информационный ресурс Sadursme.lv на своей домашней странице в социальной сети Фейсбук.

Министерство рассматривает возможность роспуска Резекненской думы 16 21.09.2023

Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР), оценивая нарушения председателя Резекненской думы и думы при планировании бюджета, рассмотрит возможность роспуска всей Резекненской думы, а не только увольнения ее председателя Александра Барташевича ("Вместе за Латвию"), заявила сегодня новый министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня в программе Латвийского радио "В точке пересечения".

Новый министр ищет юридические обоснования, чтобы уволить мэра Резекне 8 19.09.2023

Новый министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня ("Новое Единство") на первый взгляд видит достаточные основания для отставки председателя Резекненской думы Александра Барташевича ("Вместе для Латвии"), однако считает, что по этому вопросу нельзя принимать чисто политическое решение.

Жители расстроены: в Резекне отменяют и урезают пособия 24 16.09.2023

Шесть из восьми пособий в Резекне, которые самоуправление ранее ввело по собственной инициативе, отменили 12 сентября. Ещё два пособия — сократили в два раза, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4. Эти шаги призваны выправить финансовую ситуацию в городе.

Против Резекне и меня лично организована кампания очернения: Барташевич 21 15.09.2023

Против города Резекне и его мэра организована кампания по очернению, имеющая политические цели, заявил в четверг на пресс-конференции председатель Резекненской думы Александр Барташевич ("Вместе за Латвию").

Барташевичу могут вернуть пост мэра в Резекне: слово за новым министром 13 14.09.2023

Министр охраны окружающей среды и регионального развития Марис Спринджукс ("Объединенный список") начал процедуру отстранения от должности мэра Резекне Александра Барташевича ("Вместе с Латвией"), но окончательное решение о том, увольнять или нет мэра Резекне, должен будет принимать уже новый министр.

Банкрот Резекне: Министр регионального развития отправил в отставку Барташевича 46 13.09.2023

Министр регионального развития и окружающей среды Марис Спринджукс ("Объединенный список" принял решение освободить от должности многолетнего мэра Резекне Александра Барташевича (сейчас — партия "Вместе для Латвии", избран от "Согласия").

В одной из школ Резекне из-за незнания госязыка уволены 5 педагогов 10 12.09.2023

Школы Латвии готовятся к переходу на латышский язык в 2025 году, но уже начиная с этого учебного года предусмотрено значительное сокращение преподавания на русском. В свою очередь Центр государственного языка продолжает проверки в учебных заведениях, в том числе и в Латгалии, на предмет знаний госязыка педагогами. Проверка лишь в одной школе в Резекне показала реальную ситуацию со знанием языка среди педагогов, пишет rus.lsm.lv.

В Резекне обсудят пути развития Латгалии 6 12.09.2023

22-23 сентября в Резекненской академии технологий пройдет Латгальский межконгресс «Развитие Латгалии – основа безопасности для Латвии и Европы», во время которого на панельных дискуссиях будут обсуждаться аспекты развития региона – вопросы безопасности, сотрудничество с Польшей в развитии туризма, долгосрочное развитие латгальского языка, качество и доступность образования. Об этом информирует Латгальский регион планирования.

Госконтроль проверит способность самоуправления Резекне выполнять свои обязательства 2 30.08.2023

Государственный контроль проведет финансовую ревизию в самоуправлении города Резекне, сообщила агентству LETA руководитель отдела по связям с общественностью и внутренней коммуникации Госконтроля Сигне Знотиня-Знота.

Единственный пожар в регионе за сутки случился на парковке в Резекне 25.08.2023

Единственный пожар в регионе за сутки, начиная с половины седьмого утра 24 августа, случился в Резекне, – об этом информирует Латгальское региональное управление Государственной пожарно-спасательной службы.

Оппозиции в очередной раз не удалось свергнуть Барташевича 17 25.08.2023

Вчера, 24 августа, оппозиция Резекненской городской думы в очередной раз не сумела добиться отставки председателя Александра Барташевича. И это несмотря на то, что город в настоящее время сталкивается с значительными финансовыми трудностями под его руководством.

А. Барташевич признал неплатежеспособность Резекне и запросил начать процедуру стабилизации (документ) 15 24.08.2023

Резекненская городская дума планирует принять решение о начале финансовой стабилизации 29 августа, когда будет созвано внеочередное заседание, сообщает портал lsm.lv.

Резекненская дума рассмотрит решение о процессе финансовой стабилизации 1 23.08.2023

Резекненская дума рассмотрит решение о начале процесса финансовой стабилизации в самоуправлении, сообщила депутат думы Инара Гроце на заседании подкомиссии по вопросам Латгале комиссии по правам человека и общественным делам Сейма.

Минфин: Существует риск, что Резекненская дума не включила в план все расходы на 2023 год 4 23.08.2023

Министерство финансов не получило уверенности в том, что самоуправление Резекне сумеет выполнить обязательства перед кредиторами, сообщили в министерстве.

Спринджукс требует созвать внеочередное заседание Резекненской думы 5 21.08.2023

Марис Спринджукс, министр охраны среды и регионального развития, выразил требование о созыве внеочередного заседания Резекненской городской думы. На этом заседании депутаты должны предоставить информацию о мерах, направленных на урегулирование финансовой ситуации. Об этом агентству ЛЕТА сообщили представители отдела по связям с общественностью министерства.

ГПСС: пожар в резекненском жилом доме; участились вызовы, связанные с уборкой урожая 16.08.2023

За прошедшие сутки, начиная с половины седьмого утра 15 августа, Латгальское региональное управление Государственной пожарно-спасательной службы получило шесть вызовов – два на тушение огня, два на проведение спасательных работ, и еще два тревожных звонка оказались на поверку ложными.

Чтобы преодолеть финансовый кризис, дума Резекне вынуждена взять кредит на сумму 2,4 млн евро 17 15.08.2023

Резекненская городская дума на внеочередном заседании приняла решение взять несколько кредитов на общую сумму 2,4 млн евро для преодоления финансового кризиса, сообщает агентство LETA.

Из различных структур Резекненского самоуправления уволят 60 человек 4 07.08.2023

В целях экономии планируется уволить около 60 сотрудников из различных структур Резекненского самоуправления, сообщила агентству ЛЕТА после заседания финансового комитета Резекненской думы депутат оппозиции Инара Гроце.

Латгальский регион планирования приглашает в Резекне на Фестиваль воды 02.08.2023

В целях популяризации водных ресурсов в Латгалии и подчеркивания значения воды в человеческой жизни 5 августа Латгальский регион планирования (LPR) уже второй раз организует “Латгальский фестиваль воды” – на этот раз в Резекне, где в рамках праздника города в Фестивальном парке (ул. Пилс, 17) состоится большой концерт Ūdens lāse Latgales dvēselei (“Капля воды для души Латгалии”).

Сильное задымление в пятиэтажном доме: резекненские пожарные спасли трех человек 02.08.2023

1 августа, в 15:31, Государственная пожарно-спасательная служба приняла вызов с улицы Маскавас в Резекне, – сообщалось о сильном задымлении в пятиэтажном жилом доме.

Фирма родственников мэра Резекне продолжает получать заказы от думы; из-за этого было приостановлено финансирование ЕС 16 02.08.2023

Строительная фирма Latgalija, принадлежащая родственникам мэра Резекне Александра Барташевича, продолжает получать заказы от самоуправления, законы Латвии не нарушены, а вот что с европейскими - это надо оценивать. Поэтому уже два года назад Центральное агентство финансовых договоров приостановило выплату платежей по нескольким проектам. Ни мэр Резекне, ни его брат, руководитель строительной компании, не видят конфликта интересов, и Latgalija продолжает как начатые проекты, так и участвует в новых закупочных тендерах, сообщает портал lsm.lv.

Военные учения под Резекне: плавание с боевой техникой и пересечение водоёмов 26.07.2023

В Лузнавской волости Резекненского края пройдут учения Национальной гвардии.

Уехал на велосипеде в неизвестном направлении: в Резекне без вести пропал Янис Калнейс 7 26.07.2023

Госполиция разыскивает пропавшего без вести Яниса Калнейса 1988 года рождения, которого в последний раз видели 24 июля, около 2:30 в Резекне, на улице Земниеку. Мужчина вышел во двор и уехал на велосипеде в неизвестном направлении.

Фотофакт: парад «Феррари» в Резекне 9 20.07.2023

Вечером 18 июля в Резекне принимали участников недельного тура по Латвии, организованного Ferrari Club.

В начале августа Резекне отметит 738 день рождения 5 19.07.2023

В конце первой недели августа Резекне отмечает День города – праздничные мероприятия продлятся с 4 по 6 число. В этом году Резекне исполняется 738 лет со времени основания.

Нарушение процедур и подозрения в конфликте интересов: скандальный договор о сжигании отходов в Латгалии 10 04.07.2023

Для сокращения объема отходов, которые попадают на полигон, Восточнолатгальское общество по вывозу отходов заключило соглашение с компанией, зарегистрированной в Рижском регионе.

Мужской хор Forte из Даугавпилса занял 1 место в финале конкурса хоров Праздника песни и танца 13 03.07.2023

В субботу состоялся финал конкурса хоров Праздника песни и танца, в котором отличились латгальские хоры, в том числе и мужской хор из Даугавпилса.

Реализуется проект повышения энергоэффективности Резекненского дома культуры 2 03.07.2023

В Резекне реализуется проект повышения энергоэффективности здания Дома культуры, – об этом сообщает местное самоуправление.

"Огонь за считанные часы уничтожил все!": семья под Резекне лишилась дома 11 21.06.2023

Семье из Резекне недавно пришлось стать свидетелями того, как их дом и практически все нажитое годами имущество были уничтожены пламенем за три часа. В связи с этим семья обратилась за помощью.