Польша

Политик: Польша должна покинуть ЕС вслед за Великобританией 13 31.05.2016

Как сообщает Baltnews, Если бы Польша не вступила в свое время в Евросоюз, то сейчас по экономическому росту обгоняла бы Германию, считает польский политик Януш Корвин-Микке. По его мнению, если британцы решат выйти из ЕС, поляки должны незамедлительно последовать их примеру.

Польша вновь не пропустит российских байкеров "Ночные волки" 9 29.04.2016

Польские власти не собираются впускать на свою территорию участников мотопробега "Дороги Победы — На Берлин!", организованного российским байк-клубом "Ночные волки". Об этом порталу Wirtualna Polska сообщил пресс-секретарь посольства Польши в РФ Бартош Чихоцкий.

Польша отказалась принимать мигрантов 6 23.03.2016

Польша в данный момент не может принять мигрантов, заявила премьер-министр Беата Шидло через день после взрывов в Брюсселе, унесших жизни более 30 человек.

Жительница Вильнюса показала, что купила в Польше за 50 евро 3 09.03.2016

Выходной, проведенный в магазинах Польше, и подсчеты, сколько удалось сэкономить, становятся повседневностью части жителей Литвы. Об этом пишет русская версия литовского портала Delfi.

Польша: полиция устроила погоню за пьяным водителем из Латвии, тот пытался откупиться 22.02.2016

По сообщению польских СМИ, 19 февраля в окрестностях Сопота после полицейской погони был остановлен 37-летний водитель из Латвии, который находился за рулем в пьяном виде. Чтобы избежать наказания, он пытался передать стражам порядка взятку.

Разногласия между Россией и Польшей о транзите фур принесли выгоду Литве 1 19.02.2016

То, что Россия и Польша никак не могли договориться о транзите грузов, принесло выгоду Литве: таможенные терминалы "осаждены" грузами, многим приходится работать сверхурочно или нанимать работников дополнительно, а возросший поток грузов на литовских терминалах - это возможность получить новых клиентов, пишет деловое издание Verslo zinios.

Активист Майдана: в Польше нас считают низшей расой 5 26.01.2016

Активисты Евромайдана в шоке – оказывается, безвизовый режим с Евросоюзом – это «филькина грамота», а поляки откровенно насмехаются над «братьями-украинцами». Об этом в своем блоге на львовском сайте «Захiд.Net» пишет участник «Революции достоинства» Андрей Скоп, который недавно пересекал границу с Польшей на пешем переходе.

Аналитик: Польша становится такой же опасной и непрогнозируемой, как Россия 11 26.01.2016

Польша сейчас так же опасна и непрогнозируема, как Россия, говорит аналитик одного из крупнейших коммерческих банков Литвы Swedbank. По словам Нериюса Мачюлиса, это может повлечь негативные последствия для Литвы, потому что Польша стала вторым крупнейшим рынком экспорта литовских товаров. Для Латвии Польша тоже является одним из важнейших экспортных рынков.

Wyborcza: Польша не будет брать с России выкуп за генерала Черняховского 1 25.01.2016

Польские власти заявили, что хотят безвозмездно передать российской стороне демонтированный ими барельеф генерала Ивана Черняховского. Но поскольку посольство РФ оставило это предложение без какой-либо реакции, барельеф отправят частному лицу - предпринимателю из Магнитогорска.

Линии разлома в ЕС, или Почему Германия грозит санкциями Польше 13.01.2016

Под таким заголовком предлагает свой взгляд на актуальные европейские проблемы российский политолог Ростислав Ищенко.

Польша поддержит ограничения пособий в ЕС, если получит взамен базу НАТО 8 05.01.2016

Польша вызвалась помочь британскому премьеру Кэмерону с ограничением пособий для работающих мигрантов в Британии, если Кэмерон перестанет возражать против перманентного размещения войск НАТО на польской территории, утверждает The Times.

В Польше создадут реестр педофилов 1 30.12.2015

Правительство решило создать реестр лиц, совершивших преступление на сексуальной почве по отношению к несовершеннолетним.

За шутку о бомбе в самолете поляк заплатит 30 тысяч евро 2 23.11.2015

Гражданин Польши за ложное сообщение, что в самолете заложена бомба, должен будет выплатить компании-перевозчику штраф в размере 30 тысяч евро. Поляк летел рейсом Варшава — Хургада, но после его заявления экипаж самолета совершил экстренную посадку в Бургасе (Болгария).

Летевший из Польши самолет приземлился в Болгарии из-за сообщения о бомбе 19.11.2015

Пассажирский авиалайнер, направлявшийся из Варшавы в Хургаду, экстренно приземлился в болгарском аэропорту Бургас. Причиной стало сообщение о бомбе на борту самолета. Об этом в четверг, 19 ноября, РИА Новости сообщает со ссылкой на болгарскую телекомпанию Nova TV.

Латвийский рыбопереработчик начнет экспорт продукции в Польшу 1 30.10.2015

Латвийский рыбопереработчик Brivais vilnis планирует начать экспорт своей продукции в Польшу, сообщил интернет-порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS председатель правления предприятия Арнольд Бабрис.

В Польше перевернулся автобус с делегатами от Латвии 3 19.10.2015

В Польше перевернулся автобус с делегатами нескольких латвийских краевых самоуправлений, пять человек доставлены в больницу, сообщили в самоуправлении Лудзенского края.

Перед "Локомотивом" закрывают дверь? 11 06.10.2015

3 октября в Торуне состоялась встреча представителей "Локомотива" и руководства польской Экстралиги. Наш клуб представляли президент трековой комиссии Латвиии - Владимир Рыбников и вице-президент клуба "Локомотив" - Анатолий Зиль.

Президент: в странах Балтии и в Польше надо разместить 2000 солдат союзников 12 02.10.2015

В странах Балтии и в Польше необходимо разместить приблизительно 2000 солдат союзников, а также необходимую им амуницию и вооружение, сказал в четверг на рабочем обеде в Вашингтонском Национальном пресс-клубе президент Латвии Раймонд Вейонис.

Видео с пойманной в Висле русалкой взорвало Интернет 30.09.2015

В польских СМИ появилось видео, на котором запечатлено, как люди в белых защитных костюмах вытаскивают из реки довольно крупное существо с рыбьим хвостом. Глядя на некоторые кадры, создается впечатление, что это русалка, поскольку верхняя часть туловища неизвестного речного жителя напоминает человеческую.

Кривой лес в Польше 07.09.2015

В Польше есть удивительный и загадочный лес с соснами, ствол которых искривлен у основания. Посажены они были в 1930 году. «Кривой лес» получил статус заповедника, государство взяло его под свою охрану. Вырубка деревьев в нем строго запрещена. Въезд в лес разрешен только по пропускам. Местные жители верят, что лес может исцелить каждого, кто проползет под одним из деревьев.

В Даугавпилсе состоится международный симпозиум Ceramic Laboratory 14.08.2015

С 17 по 30 августа в Даугавпилсе пройдет Международный симпозиум керамического искусства CERAMIC LABORATORY, организаторами которого являются Даугавпилсский Арт-центр им. Марка Ротко и CERAMIC LABORATORY.

Мощная буря прошла над Польшей, один человек погиб 20.07.2015

На территории Польши держалась необычно жаркая погода, после чего наступило резкое похолодание. В Мазовии осталось без электроэнергии более 218 тысяч домохозяйств. Всего в Польше были обесточены около полумиллиона домохозяйств.

В Польше спецназ задержал разыскиваемого полицией гражданина Латвии 1 16.07.2015

По информации польского портала Wyborcza.pl, в начале июля в Пинчуве был задержан 38-летний гражданин Латвии, который подозревается в совершении ряда тяжких преступлений на территории Германии.

В Латвии продолжает распространяться африканская чума свиней 2 15.07.2015

Африканская чума свиней (АЧС) продолжает распространяться, заявил в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" министр земледелия Янис Дуклавс, передает радио MIX FM 102,7.

Посетитель зоопарка подрался с медведицей 2 29.05.2015

Посетитель зоопарка в Варшаве забрался в вольер с бурыми медведями и подрался с медведицей, сообщает польское издание Wiadomosci. При этом из одежды на мужчине были только трусы и майка.

Новый президент Польши будет избегать "дружбы" с Украиной 29.05.2015

В результате неожиданной победы во втором туре президентское кресло Польши занял Анджей Дуда из консервативной партии «Право и справедливость», отличающейся жёсткой позицией в отношении России. О возможных последствиях смены власти в Польше портал RuBaltic.Ru поговорил с Матеушем ПИСКОРСКИМ, директором Европейского центра геополитического анализа (Варшава):

Анджей Дуда стал новым президентом Польши 25.05.2015

По результатам эксит-полла, победителем второго тура президентских выборов в Польше стал Анджей Дуда, сообщает "Polskie Radio".

Польша: в грузовике из Латвии нашли 16 вьетнамских нелегалов 1 19.05.2015

По сообщению пресс-центра Таможенной службы Польши (ТСП), в ночь на 16 мая на польско-литовской границе была остановлена грузовая фура из Латвии, в которой перевозили группу нелегалов.

Путин оправдал перед Меркель пакт Молотова-Риббентропа 49 11.05.2015

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель подробно объяснил смысл подписанного СССР и фашистской Германией пакта Молотова-Риббентропа, предусматривавшего раздел Польши.

Зачем Бронислав Коморовский пугает поляков парадом Победы? 1 05.05.2015

Президент Польши Бронислав Коморовский назвал готовящийся парад Победы в Москве «символом нестабильного и неспокойного мира», связав его проведение с войной на востоке Украины. Это заявление необходимо рассматривать в предвыборном контексте: выборы президента Польши состоятся 10 мая, и действующему президенту для уверенного переизбрания в первом туре необходимо было добавить в избирательную кампанию алармистской риторики.

В Польше обсуждают отмену праздника 9 Мая 7 23.04.2015

В парламенте Польши ведутся обсуждения об отмене 9 Мая как праздника Победы и свободы, передает ТАСС.

Telegraph: Чехия готова отдать Польше часть своих территорий 06.03.2015

В ближайшем будущем Чехия может отдать Польше свыше 900 акров своей территории, сообщает британское издание The Telegraph.

Польша: кардеры из Латвии украли более 120 000 евро 05.03.2015

В Польше начался судебный процесс над скриммерами из Латвии, которые копировали данные банковских карточек поляков, а затем опустошали их счета.

Польские фермеры устроили пикет на ж/д Варшава — Москва 1 27.02.2015

На протяжении нескольких дней фермеры Польши проводят акции протеста, а сегодня перекрыли участок международной железнодорожной дороги Варшава — Москва, сообщает Wiadomosci.onet.pl.

СМИ: Польша не дает украинцам политического убежища 1 27.02.2015

Польша не ответила положительно ни на одно ходатайство о политическом убежище из более чем двух тысяч поступивших от жителей Украины с начала этого года, сообщает Gazeta Wyborcza.

Премьер Польши: Путин не имеет права стравливать между собой страны 11 25.02.2015

Правительство Польши ищет новые рынки сбыта польской продукции вместо России, которая ввела эмбарго на поставки продуктов из соседних стран.

Польские фермеры потребовали компенсации за действия России и кабанов 19.02.2015

Сотни польских фермеров вышли на марш в Варшаве с требованием получить компенсации от правительства за порчу урожая кабанами и снижение доходов из-за российских продуктовых санкций. Об этом сообщает Associated Press.

Оманьски: В Польше много людей, которые не принимают «историю» Схетыни 7 30.01.2015

Скандальные высказывания министра иностранных дел Польши Гжегожа Схетыни о том, что «Освенцим освобождали украинцы», успели наделать много шума, но спустя несколько дней министр снова подтвердил свою мысль, добавив, что первым танком, разбившим ворота Освенцима, управлял украинец, а 1-й Украинский фронт состоял из украинцев «примерно на 50 процентов».

СМИ: Польша намерена устроить свой День Победы, чтобы отвести внимание от Москвы 28 28.01.2015

9 мая, в 70-ю годовщину окончания Великой Отечественной войны, президент Польши Бронислав Коморовский хочет собрать европейских лидеров на Вестерплатте в Гданьске. Таким образом Польша намерена напомнить миру, что не только Советский Союз сражался с Гитлером, пишет польское издание Gazeta Wyborcza, которое цитирует ИноТВ.

Сравнили цены в литовских и польских торговых центрах 20.01.2015

Полные тележки товаров, у касс – очереди, переполненные автостоянки – такую картину можно было наблюдать в выходные в торговых центрах в Польше. Испугавшись цен в евро в Литве, покупатели сметают польские продукты, уверяя, что они намного дешевле. 

Активистов возмутило решение не приглашать Путина на 70-летие освобождения Освенцима 5 20.01.2015

«Международная федерация борцов сопротивления» (ФИР) направила послу Польши в Германии Ежи Марганскому письменное обращение, в котором выразила протест решению Варшавы не приглашать президента России Владимира Путина на 70-летие освобождения Освенцима, пишет junge Welt.

Польша объяснила отсутствие приглашений на годовщину освобождения Освенцима 2 20.01.2015

Польша приняла решение не рассылать официальных приглашений на мероприятия по случаю 70-й годовщины освобождения концлагеря Освенцим в связи с намерением уделить большее внимание бывшим заключенным. Об этом «Интерфаксу» рассказала польский посол в России Катажина Пелчинска-Наленч.

Польские СМИ: Венгрия намерена сорвать соглашение о свободной торговле между ЕС и США 17.01.2015

Соглашение о свободной торговле между Евросоюзом и Соединенными Штатами может быть сорвано Венгрией - сообщает польский ресурс Kresy.pl со ссылкой на интервью государственного секретаря по вопросам безопасности и международного сотрудничества Венгрии Иштвана Миколы каналу HirTV.

В Польше объяснили, почему приостановлены поставки газа в Украину 15.01.2015

Оператор польской газотранспортной системы государственная компания Gaz System объясняет приостановку поставок газа в Украину через Польшу с 1 января текущего года отсутствием заявок от немецкой компании RWE Supply&Trading, реализовавшей эти поставки, пишет портал Delo.ua.

Немцов: нельзя отмечать освобождение Освенцима без Путина 1 15.01.2015

Сопредседатель российской оппозиционной партии "РПР-ПАРНАС" Борис Немцов в эфире телеканала "Дождь" прокомментировал известия о том, что власти Польши решили не приглашать российского президента Владимира Путина на празднование освобождения Освенцима советскими войсками в годы Второй мировой войны.

СМИ: Польские яблоки из-за низкого качества не покупает даже Нигерия 1 14.01.2015

Польские садоводы не могут найти за рубежом покупателей своих яблок ввиду низкого качества данных фруктов, сообщает местное издание «Пульс бизнеса».

Власти Польши не пригласили Путина на годовщину освобождения Освенцима 2 13.01.2015

Президент РФ Владимир Путин вряд ли присоединится к другим мировым лидерам, которые соберутся в этом месяце в Польше, чтобы отметить 70-летие освобождения концлагеря Освенцим.

Guardian: В Польше за протестами против сланцевого газа увидели руку Кремля 1 13.01.2015

Попытки начать коммерческую добычу сланцевого газа в Польше не увенчались успехом, среди прочего и из-за непрерывных протестов защитников окружающей среды, пишет Guardian. Как отмечается в статье, по мнению некоторых, этими протестующими манипулируют «темные силы» из России.

Польша приступает к эвакуации поляков из Донбасса 12.01.2015

Польша приступила к эвакуации этнических поляков с территории Донбасса. Об этом сообщил телеканал "112 Украина". Источник отмечает, что подробности операции пока не разглашаются по соображениям безопасности.

Варшава: Москва представляет угрозу безопасности Польши 9 23.12.2014

Варшава рассматривает политику Москвы как угрозу в области безопасности Польши. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на посла Польши в России Катажину Пелчинску-Наленч.