Мнение

Политика США приближает крах американской империи 17 01.05.2014

Администрация Обамы, за которой стоят американские корпорации, абсолютно не отдает себе отчета в последствиях, вводя санкции против России и обостряя и так неспокойную ситуацию на Украине, считает журналист Донн Мартен. 

American Thinker: Уничтожить Россию для Запада - проще простого 25 29.04.2014

Если будет нужно, западные правительства в одночасье лишат Россию ее мнимого благополучия - всего лишь арестовав счета, где хранится выручка от нефтегазовых сделок.

Р. Ефимов: Карательная операция в Донбассе (продолжение) 54 28.04.2014

«Вообще неагрессивный русский -- это тот, который в кандалах и под зорким оком автоматчиков на вышке носит тачками газ и нефть для процветания Мировой democracy.

Почему Запад предпочитает российские новости 13 26.04.2014

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что RT - «рупор пропаганды». 

За санкциями Запада скрывается трусость 1 26.04.2014

Как же надо было постараться, чтобы «кремлевский мачо» стал видеть в западных лидерах группу жалких «политических импотентов», пишет в своей статье главный редактор польского филиала Newsweek Томаш Лис.

Французский политик: Против России либо санкции, либо ничего 25.04.2014

Запад не хочет вступать в военную конфронтацию с Россией из-за Украины, поэтому единственное, что он может противопоставить решимости Путина, это экономические санкции.

В чем проблемы безопасности Литвы? 2 24.04.2014

В области безопасности Литвы президент Даля Грибаускайте взяла на себя роль «последнего бастиона», но ее попытка справиться самой может и не добавить безопасности Литве, считает политолог Томас Янелюнас.

Келам: не время считать, сколько евро мы потеряем, главное — пострадает "группировка Путина" 8 24.04.2014

”Сейчас не время подсчитывать, сколько евро какая сторона потеряет от экономических санкций [в отношении России], ясно то, что главным образом эффективные санкции прежде всего скажутся на правящей группировке Путина”, — считает евродепутат Тунне Келам.

Сдерживая – ускоряешь 1 22.04.2014

США формулируют обновленную концепцию политики в отношении России.

Guardian: Европе грозит развал по украинскому сценарию 12 22.04.2014

Действия России на Украине представляют особую опасность для стабильности в Европе, убежден обозреватель The Guardian Крис Хьюн. 

Нищие с оружием в руках 1 22.04.2014

Приезд в Латвию американского «ястреба» Джона Маккейна и призыв к странам Балтии вооружаться, прозвучавший из уст Хилари Клинтон взвинтил градус истеричной воинственности среди националистов на невиданную высоту.

Карательная операция в Донбассе 20 19.04.2014

После изгнания законного, в рамках буржуазных демократических процедур, президента Украины и вооружённого захвата власти фашиствующей хунтой, произошло событие, которое взломало шаблоны американских институтов стратегического планирования и ЦРУ, под чьим патронажем и проходил евромайдан.

The Guardian: В отношениях с Россией Западу нужен не только "кнут" 7 18.04.2014

Запад должен не только грозить России санкциями, но и идти ей навстречу в решении украинского кризиса, пишет The Guardian.

Юрис Пайдерс: "Парадокс - нужно продавать России шпроты, чтобы за эти деньги купить оружие у Америки!" 6 17.04.2014

Повышение расходов на оборону до 2% от ВВП не прибавит безопасности Латвии. В нашей стране не построено ни одного стратегического объекта, за который НАТО бы стал воевать, считает известный публицист Юрис Пайдерс.

Почему немцы оценивают действия РФ на Украине иначе, чем политики и СМИ 1 16.04.2014

По опросам, жители Германии не столь критично, как правительство и пресса, относятся к поведению России в Крыму и на востоке Украины. Deutsche Welle разбиралась в причинах такого диссонанса.

Тучи сгущаются над Евросоюзом, или Неожиданные друзья России 10 15.04.2014

Западная Европа со времен холодной войны сильно изменилась. На смену горячим головам, которые рвались в бой то против капитализма, то против коммунизма, пришли расчетливые евробюрократы.

Мнение европейской элиты: национализм опаснее России 15.04.2014

Что элита ЕС думает об угрозе России? Ответ на этот вопрос можно найти в издании, которое в 2013 году выпустил Центр социальных исследований Литвы.

Немецкий эксперт: Нас держат за идиотов, США устроили госпереворот на Украине! 3 14.04.2014

Немецкий экономист, эксперт по финансовым рынкам и журналист Дирк Мюллер (Dirk Müller) о путче на Украине, устроенном американцами, в том числе для того, чтобы отрезать Европу от поставок российского газа и организовать поставки в Европу американского сланцевого газа.

Кому выгодны анекдоты про русских, падающих с самолета 8 14.04.2014

Видео, на котором школьник на конкурсе анекдотов рассказал националистический анекдот, в котором латыш выбрасывает из самолета русского по причине того, что «у нас таких много».

Der Spiegel: Обвиняя Россию, Запад лицемерит 14.04.2014

По словам бывшего судьи Международного суда ООН Бруно Зиммы, западные страны лицемерят в украинском вопросе.

Фарид Закария: Война или мир – будет зависеть от Индии, Китая и Израиля 11.04.2014

Индия, Китай и Израиль, весомые игроки на политической арене, не присоединились к мировому сообществу в осуждении действий России в Крыму. Как уверен американский политолог Фарид Закария, именно от того, как станут вести себя эти три развивающиеся страны, будут зависеть вопросы войны и мира XXI века.

Доктор Джим Уилли: весь восточный мир восстаёт против доллара 13 10.04.2014

По мнению финансового аналитика и статистика доктора Джима Уилли, 2014 год станет определяющим для США и в течение его многое кардинально изменится.

Конфликт Москвы и Совета Европы: что рискуют потерять россияне 6 10.04.2014

Осложнения в отношениях России с ПАСЕ из-за Украины может негативно повлиять на возможностях россиян отстаивать свои права, считают правозащитники. Подробности – у Deutsche Welle.

Business Insider: Путин ввел моду на старый русский национализм 13 09.04.2014

Запад до сих пор не понял, что из себя представляет его столкновение с Путиным, пишет эксперт Business Insider.

Депутат Ю. Вилюмс: Устранение массовых беспорядков на юго-востоке Украины – дело уже местных правоохранительных органов 12 08.04.2014

К ситуации в Украине до сих пор приковано внимание практически всех мировых средств массовой информации.

Чемодан, вокзал… А если вместе с вокзалом? 103 06.04.2014

С любопытством наблюдаю за реакцией латышского общества на молниеносное присоединение Крыма к России. Поумнеет этот народ или нет?

"Большая игра" в Европе 4 05.04.2014

Стремясь полностью окружить Россию, превратив Украину в форпост для размещения натовских баз, США прокладывают путь для разжигания геноцида между братскими народами и этнических чисток.

The American Conservative: Путин бросил вызов "культуре смерти" Запада 46 05.04.2014

В статье для The American Conservative Патрик Джозеф Бьюкенен утверждает, что защитник традиционных ценностей Владимир Путин возглавил идеологическую борьбу с «развращенным Западом» и его «моральными преступлениями». 

Мнение: Латвийцев вернут на родину силой? 15 04.04.2014

Евросоюз намерен поступиться одним из своих базовых принципов – свободой на перемещение.

Гомосексуализм и космическое будущее человечества 41 03.04.2014

Помню, как во времена перестройки советских граждан упорно пугали СПИДом -  «чумой XX-го века» - расплатой якобы за половую распущенность. 

Депутат Сейма: сироты в Латвии лишены крыши над головой 4 03.04.2014

На днях Комиссия Сейма по госуправлению и самоуправлениям Сейма приняла пакет поправок к закону «О помощи в решении квартирного вопроса», призванных обеспечить детей-сирот достойными жилищными условиями. 

Мнение психолога: Гомосексуализм – это болезнь не психическая, а социальная 54 02.04.2014

Проблема гей-пропаганды, которую так активно в последнее время навязывают США, Канада, а теперь еще и Европа, волнует очень многих родителей. С какой целью это происходит и кто виноват в увеличении по всему миру количества людей с «нетрадиционной» ориентацией?

Мнение: На тёмной стороне майдана 14 01.04.2014

По ситуации на Украине есть целая палитра мнений, от истошных воплей ура-патриотов, где солнцеликий Путэн возрождает СССР, до конспирологического бухтения, - РФ-овская элита прикрываясь патриотической риторикой, методично сливает страну.

Юргис Лиепниекс: Какая интеграционная политика нам нужна? 14 31.03.2014

В последнее время мне ужасно не нравится писать о сложных политических вопросах, потому что это всегда приводит к спорам с идиотами - делу безнадежному и бесполезному, тратить на которое жизнь не хочется. 

Эксперты: война продолжается в информационном пространстве 1 31.03.2014

«Если есть такой великолепный ресурс, как русские общины в разных странах, в том числе и в Латвии, где большая часть русских смотрит российские ТВ каналы и ими зомбированы, то их можно убедить в чем угодно. 

Сергей Потапкин: Латвия должна дружить с Россией… 4 31.03.2014

… а также с Евросоюзом, Украиной, США и Китаем. В ситуации с Украиной Латвии стоило удивить весь мир и сказать, что, заботясь о своих гражданах и своих национальных интересах, она не собирается принимать ни ту, ни другую сторону в конфликте. Такая позиция позволила бы Латвии выиграть сразу на нескольких фронтах:

Эксперт: Солвита Аболтиня - это аналог Путина 9 26.03.2014

Аналогом президента РФ Владимира Путина среди латвийских политиков является председатель партии "Единство", спикер Сейма Солвита Аболтиня.

В. Агешин: "Борьба против введения цензуры не может быть неэтичной" 3 26.03.2014

Сегодня Комиссия Сейма по мандатам и этике рассмотрела жалобу депутата Сейма от «Единства» Андрея Юдина на депутата Сейма от «Центра согласия» Валерия Агешина.

Е. Куранова: Латгалию превратить во второй Крым смогут националистически настроенные... 97 25.03.2014

Всю последнюю неделю к Латгалии и Даугавпилсу, в частности, привлечено внимание как латвийских, так и международных СМИ.

Мнение: В работе "молодежной" группы Даугавпилсской думы не видно ни логики, ни результатов 18 13.03.2014

Как уже сообщалось, срок деятельности специально созданной при Даугавпилсской городской думе рабочей группы по разработке концепции молодежной политики, продлен почти до конца марта.

Лато Лапса. О будущем нашего государства 21 07.03.2014

В одном не слишком известном рассказе О.Генри встречаются двое давно не видевшихся знакомых, и один из них за стаканчиком рассказывает душераздирающую историю о своей жене и ее собаке.

Неудачные идеи сенатора Рубио о "наказании" для России 4 04.03.2014

Джейкоб Хейлбрунн (Jacob Heilbrunn) объясняет, почему конфронтационная реакция на российское вторжение приведет лишь к ухудшению ситуации: «Вместо угроз в адрес Путина Обаме следует попытаться предложить ему стратегию выхода - как Путин предложил ему подобный вариант в случае с Сирией.

Не делайте драму из крымского кризиса 4 03.03.2014

Страны-члены НАТО не должны чересчур бурно реагировать на защиту Путиным исторических российских интересов на востоке Украины, утверждает в статье для The Times Кристофер Мейер, в прошлом посол Великобритании в Германии и США.

The Guardian: Любая «майданная революция» - это провал 10 02.03.2014

Майдан оказался в одном ряду с площадью Тахрир в Каире, Таксим в Стамбуле, Азади в Тегеране, Тяньаньмэнь в Пекине, Трафальгарской площадью в Лондоне, афинской Синтагмой, пражской площадью Венцеслава и многими другими. «Они собирают тысячи людей и приглашают мир посмотреть, как они меряются силой с якобы диктаторским режимом. Иногда они даже побеждают», пишет Саймон Дженкинс на страницах The Guardian.

Европа травит Юлю и ругает Украину "пороховой бочкой", а Россия дает пощечины 7 25.02.2014

Все очень заняты. И не только поисками Януковича, который не то на подводной лодке, не то на воздушном шаре, не то уплыл, не то улетел, не то на Марс, не то в Россию.

Юрис Пайдерс: националисты – хуже оккупантов 12 18.02.2014

Глава Союза журналистов Латвии, публицист Юрис Пайдерс в разговоре с Freecity.lv подверг резкой критике поправки к Уголовному закону, предусматривающие тюремный срок за отрицание оккупации Латвии.

Шарлатаны от науки на службе империализма 20 13.02.2014

Необходимо сформировать равнодушного, ленивого (а равно безвольного), легко управляемого, одурманенного табаком и алкоголем, обывателя. Иными словами покорного двуногого скота, не знающего ни организованного сопротивления, ни классовой борьбы, которому чужда всякая тяга к реальной жизни.

Юрий Петропавловский об оккупации Латвии 43 12.02.2014

«Говоришь, оккупации не было? -- В тюрьму!» За публичное отрицание, прославление или оправдание советской оккупации в Латвии начнут наказывать уголовно уже с 1 апреля - лишением свободы сроком до 5 лет, если, конечно, в Парламенте все пойдет по плану и 31 марта большинство депутатов Сейма проголосуют ЗА поправки к Уголовному закону.

Виестурс Тамужс: Означает ли люстрация освещение "мешков ЧК"? 3 07.02.2014

Признаюсь, что до недавнего времени считал именно так. Потому что латинский термин «lustrum» в латышском языке очень напоминает название светильника, и, мне кажется, подобные ассоциации могут возникнуть не только у меня.