Мнение

Мнение: Общее отношение в Даугавпилсе к захоронениям показывают культуру города 8 03.07.2014

Один из классиков мировой литературы когда-то сказал, что культура нации определяется ухоженностью кладбищ. Ведь пока люди помнят о прошлом и хранят память об ушедших, они имеют право на будущее.

Мирослав Митрофанов. ЕП-2014: слабеющий центр, растущие фланги, прорыв популистов 2 02.07.2014

1 июля начал работу новый состав Европейского парламента. С первого по третье июля Европарламент изберет собственное начальство — председателя, его замов и квесторов — организаторов хозяйственной деятельности.

Е. Куранова: Меня никто не переубедит, что Даугавпилс — не город возможностей! 76 01.07.2014

Так же как перед человеком, фирмой, так и перед городом, страной стоит вопрос выбора своего пути. Несомненно, каждые 4-5 лет власть на различных уровнях утверждает программу развития, своего рода бизнес-план.

За четверть века Латвия "усохла" на 700 тысяч человек 13 01.07.2014

В советское время планировалось, что к 2000 году Рига станет миллионником, а сейчас живет менее 650 тысяч жителей. По мнению академика Петериса Звидриньша, одна из причин трагического сокращения населения отсутствие активной демографической политики.

Кирштейнс: немцы любят "друга Путина" за газ и работу 3 30.06.2014

Депутат Национального объединения Александр Кирштейнс предположил, что Германия не поддерживает увеличение войск НАТО в странах Балтии из-за президента России Владимира Путина.

American Thinker: Даже ребенок справился бы с Путиным лучше Обамы 7 28.06.2014

По мнению журналистки American Thinker Ким Зигфельд, нанести ущерб экономике России и вынудить Владимира Путина вернуть Крым - это просто как «детская игра». 

Юрис Пайдерс: Президента Литвы бес попутал, или Кто выходит из НАТО? 118 28.06.2014

Литва в этом году очень своеобразно поздравила латвийский народ с Лиго: президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью немецкому еженедельнику Focus высказала резкие упреки политикам Эстонии и Латвии: 

Даукштс: политика России объединила нас сильнее, чем когда-либо раньше 9 26.06.2014

Осуществляемая Россией в Европе информационная кампания привела к противоположному эффекту — не к ослаблению единства ЕС, а консолидации сил в Европе. Такое мнение высказал латышский политолог Карлис Даукштс.

Борис Акунин: Путин лишил себя возможности мирного перехода и закончит плохо, не оставив народу выбора 88 19.06.2014

Известный российский писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) заявил, что российская власть из-за своей "тупости и недальновидности" отказалась от мирного перехода к более демократической форме правления - эта "повестка дня" закончена.

OpEdNews: Ядерный удар по России уничтожит репутацию Обамы 22 17.06.2014

США наращивают свое ядерное превосходство, что в итоге может привести к тому, что Барак Обама нанесет по России ядерный удар, пишет журналист Эрик Зюсс на страницах OpEdNews. 

Немецкий историк: Называть Путина фашистом "подло" 9 17.06.2014

Имперское мышление Кремля - еще не повод для того, чтобы обвинять Владимира Путина в фашизме, заявил немецкий историк Йохен Хелльбек в интервью Der Spiegel. 

Русские идут! Русские идут? Сейчас Украина, следом Прибалтика? 82 17.06.2014

Как еще можно завоевать электорат, если предложить кроме страха нечего? И если вы думаете, что я сейчас буду говорить об агрессии России, то вы ошибаетесь.

СМИ: "Единство" хочет вернуть себе удобный KNAB 4 13.06.2014

Руководитель Бюро по борьбе с коррупцией (KNAB) Ярослав Стрельченок недавно в интервью LNT сказал, что какой-то сотрудник бюро премьера пытался его учить, как вести себя, давал советы, что надо и что не надо делать KNAB. 

Юрмала становится курортом для богатых российских пенсионеров 17 12.06.2014

Российских девелоперов не пугают ограничения, которые власти Латвии вводят на рынке недвижимости для иностранцев: два российских застройщика анонсировали новые девелоперские проекты в Юрмале. Об этом пишет РБК.

Le Figaro: Западу пора признать "победу" России на Украине и отменить санкции 9 11.06.2014

Чтобы выйти из украинского кризиса, Западу стоит снять экономические санкции против России и пойти на политические и экономические уступки, пишет французский журналист Шарль Виплош. 

"Шпион" Латвии Игорь Павловский: БЗК представляет опасность для союзников НАТО и ЕС 11.06.2014

Недавно Бюро по защите Сатверсме публиковало список опасных для Латвии людей и организаций, которые приравниваются к шпионам. 

Сергей Тыщенко: Пята оккупанта 8 09.06.2014

Президенты Латвии – продукт скоропортящийся. Только начнёт делать что-то для всех латвийцев, станет говорить понятные и нужные всем слова, примется налаживать отношения со всеми, а не отдельно избранными, так его сразу одёргивают: не то говоришь, барин! 

Сергей Марков: Русофобия может начать третью мировую войну 24 09.06.2014

В интервью газете Svenska Dagbladet известный российский политолог Сергей Марков заявил, что предвзятым и неуважительным отношением к России европейские страны припирают ее к стенке. 

Никита Никифоров: Как политики физически нахимичили 1 06.06.2014

Так толком и не успев испугаться введению нового экзамена по химии и физике, ученики вместе с родителями вздохнули спокойно: на этой неделе Кабинет министров отменил принятое всего лишь полгода назад решение. 

СМИ: Путин переиграл Обаму по всем фронтам 12 04.06.2014

По мнению американского журналиста, Россия превзошла США в ситуации с украинским кризисом на всех трех фронтах - дипломатическом, военном и политическом.

Байба Лулле: Вранье ценой в миллионы 3 04.06.2014

Общество понемногу привыкает к мысли о повышении налогов, хотя политическая элита это отрицает и до выборов в Сейм не рекламирует.

Виктор Авотиньш: Шоколад чище нефти? 1 02.06.2014

Не хочу быть инструментом и рупором официальных версий происходящего на Украине. Потому что считаю их все лживыми. Идут ли они из России, США, ЕС или от официальной Латвии. 

Эммануэль Тодд: "ЕС найдет свою смерть в степях Украины" 3 30.05.2014

Когда СССР распадался, ЕС консолидировался. А сейчас ЕС разлагается, а Россия, наоборот, встает на ноги, уверен известный французский этнолог Эммануэль Тодд. 

GW: Европа может подхватить вирус путинского "национализма" 4 30.05.2014

События на Украине показали, что Европа абсолютно не застрахована от похожего сценария, считает болгарский политолог Иван Крастев. 

Die Welt: Западу придется договариваться с победителем Путиным 17 28.05.2014

Россия усиливает свое влияние по всем направлениям: на Ближнем Востоке, в Китае. А теперь, судя по выборам в Европарламент, - и в Европе. 

Когда я слышу слово "мультикультурализм"… 3 28.05.2014

Термин «мультикультуральное общество» с момента своего возникновения не был однозначным. Мультикультурализм до сих пор является одним из наиболее расплывчатых понятий, и означать оно может все то, что в него вкладывает говорящий.

Янки, гоу хоум! 13 28.05.2014

После высадки американских вояк на латвийский берег, дельфийские оракулы империализма уже целый месяц надрываются, пытаясь убедить быдло, что они, де вовсе не оккупанты, а доблестные защитники «демократических прав и свобод» латвийских граждан.

Принцип "сложенных ключей" - заложник банкиров 1 24.05.2014

Справедливость лежит в  основе, так называемого, принципа «сложенных ключей».

Питерский предприниматель об Экономическом форуме и не только 11 23.05.2014

В Даугавпилсе прошел Международный экономический форум, на котором много говорилось об инвестициях и экономической привлекательности города. Хотелось бы поделиться некоторыми мыслями и соображениями на эту тему.

Guardian: МВФ разорит украинский народ 8 23.05.2014

Предлагая Киеву кредит в обмен на принятие ряда жестких экономических мер, МВФ пытается помочь не народу Украины, а западным кредиторам страны и держателям ее гособлигаций, убежден обозреватель Guardian Майкл Берк.

Элита Вейдемане: Кто хуже - "пятая колонна" или доморощенные "крепкие хозяйственники"? 21 22.05.2014

На страницах газеты "Neatkarīgā Rīta Avīze" Элита Вейдемане сравнила ущерб государству от деятельности защитников нацменьшинств и грешков местных "крепких хозяйственников".

"Кошмар для Европы": кто выиграет от газовой мегасделки России и Китая 2 22.05.2014

Это эпохальное событие в газовой отрасли России и СССР", – такими словами российский президент охарактеризовал подписанный вчера в Шанхае газовый контракт Газпрома и китайской CNPC. 

Германия по-русски, или почему русские не женятся на немках? 4 21.05.2014

Тот факт, что в Германии проживает много русских – ни для кого не секрет. Многие русские переехали в Германию, сумев доказать свое немецкое происхождение или по различным программам миграции. 

Forbes: Путин превратит Россию в оплот традиционных ценностей 21.05.2014

Нет ничего безумного в том, чтобы поддерживать Путина в его продвижении традиционных ценностей, полагает журналист Forbes Марк Адоманис. 

С. Юркевич: Приятно сознавать, что у Белоруссии и Латвии есть серьезный взаимный интерес друг к другу 19.05.2014

Одним из гостей Третьего международного Восточно-Балтийского бизнес-форума стал заместитель главы администрации свободной экономической зоны города Витебска Сергей Юркевич.

Сергей Потапкин: Правительство толкает Латвию в тень 8 19.05.2014

Служба госдоходов подготовила ряд предложений для борьбы с теневой экономикой, доля которой в Латвии за последние год существенно выросла, составив почти 25% (!) от ВВП.

Мнение: Этому государству не нужны люди 28 16.05.2014

Буквально недавно попалось мнение одного социолога о том, что нашим соотечественникам, если их так еще можно называть, не стоит возвращаться в Латвию. 

Победа георгиевской ленточки 31 15.05.2014

Накануне Дня Победы карманные латвийские историки зашлись в истерике: Ахтунг!!! 

Искусственно раздуваемый культ 4 14.05.2014

Один из главных мифов Майдана – причины гибели так называемой «Небесной сотни» – опровергнут официальной инстанцией действующих киевских властей.

CNN: США не осознают всю глубину российско-германских отношений 1 14.05.2014

Отношения между Германией и Россией нельзя оценивать исключительно с точки зрения бизнеса, считает генеральный директор Федерации промышленности Германии.

Почему Латвия не пойдет по пути Восточной Украины 5 13.05.2014

В эту их воронку смотреть страшненько, но уж больно любопытно. 

"История успеха": бакалавры -- за прилавок! Или -- вон, из страны! 6 12.05.2014

Государственное агентство занятости рапортует, что уровень безработицы в Латвии в марте этого года снизился на 0,1 процентного пункта, составив 9,8% от экономически активного населения.

В кризисе на Украине виноваты ЕС и Лондон 3 12.05.2014

Действия британского правительства и стран-членов Европейского союза спровоцировали политический кризис в Украине. 

Вике-Фрейберга: в Латвии организовать провокации до смешного просто 33 08.05.2014

Принимая во внимание происходящее на Украине, можно сделать вывод, что в Латвии, подключив желание и достаточные ресурсы, организовать беспорядки и провокации «до смешного просто», в интервью Латвийскому радио заявила экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

Публицист: в Латвии так и не сделан шаг навстречу к русским жителям 6 08.05.2014

В течение многих лет после восстановления независимости латыши так и не сделали шаг навстречу своим русскоязычным согражданам. 

Правее, еще правее… 07.05.2014

Ожидаемой сенсацией выборов в Европарламент станет успех праворадикальных националистических партий

TV5 Monde: Помощь американских спецслужб дорого обойдется Киеву 06.05.2014

Немецкая пресса сообщила о том, что на Украине активно действуют советники из ФБР и ЦРУ, а также американские и британские наемники, передает TV5 Monde. 

Американский профессор: Европа «сломается» от собственных санкций 2 05.05.2014

Европа будет вынуждена пойти на переговоры с Россией, как только почувствует на себе негативный эффект своих же собственных санкций, уверен профессор университета Миннесоты Уильям Биман. Но пока на европейцев давит президент Обама, а на него, в свою очередь, политики правого толка - ветераны холодной войны.

The Guardian: За кризис на Украине Западу стоит винить только себя 2 02.05.2014

Запад сам спровоцировал кризис на Украине, в котором теперь обвиняет Москву, пишет The Guardian. Желание США и ЕС получить контроль над Украиной теперь может грозить началом новой мировой войны. Державы, вовлеченные в конфликт, должны извлечь урок из истории и сделать упор на дипломатическое соглашение, считает автор.

Сергей Потапкин: 10 лет в Евросоюзе - Латвия должна стать примерной "школьницей" 5 01.05.2014

1 мая 2014 года исполнилось 10 лет с того момента, как Латвия стала полноправным членом Европейского союза.