Марис кучинскис

Крейтусе: выпускники все хуже знают латышский 11 12.02.2016

Пока новое правительство занимается разработкой плана единого стандарта школьного образования на государственном языке, оно упускает из виду драматичную ситуацию с качеством преподавания латышского в принципе. По словам политолога и декана факультета европейских наук университета им. Страдиня Илги Крейтусе, знания латышского среди выпускников школ не только не становятся лучше, но и напротив — стремительно падают.

Новый премьер: резко увеличить налоги в Латвии можем лишь в случае форс-мажора 4 11.02.2016

Скорее всего, нынешние ставки налогов в Латвии будут заморожены, пока новое правительство не проведет полный анализ налоговой системы страны. Об этом на пресс-конференции после того как Сейм утвердил новый состав Кабинета министров, заявил его глава Марис Кучинскис (СЗК). Он пояснил, что "существенных изменений налогов не будет".

Сейм утвердил 39-ое правительство Латвии 20 11.02.2016

Сегодня в 12.00 в Сейме состоялось внеочередное заседание по утверждению нового правительства, сформированного Марисом Кучинскисом (Союз "зеленых" и крестьян, СЗК). Это стало 39-е правительство Латвии.

Президент: надо улучшить качество жизни 1 11.02.2016

Новое правительство должно работать над тем, чтобы качество жизни в Латвии улучшилось, и это ощутил каждый житель страны, заявил продолжающий лечение в больнице президент Латвии Раймонд Вейонис во время встречи с кандидатом на должность премьер-министра Марисом Кучинскисом, передает BaltNews.

Кучинскис: прибавка к зарплате учителям не решит проблему 3 11.02.2016

Обществу надо считаться с оптимизацией школьной сети, сказал в интервью передаче Латвийского телевидения «Утренняя панорама» кандидат на пост премьер-министра Марис Кучинскис (Союз «зеленых» и крестьян, СЗК), передает агентство LETA.

Сегодня утром партии подписали правительственную декларацию и коалиционный договор 1 11.02.2016

Представили политических партий, которые войдут в состав следующего Кабинета министров сегодня утром подписали декларацию правительства, формируемого кандидатом в премьер-министры Марисом Кучинскисом (СЗК) и коалиционный договор.

В Сейме состоится голосование об утверждении нового правительства 1 11.02.2016

Сегодня в 12.00 в Сейме состоится внеочередное заседание по утверждению нового правительства, сформированного Марисом Кучинскисом (Союз «зеленых» и крестьян, СЗК).

"У нас амбициозный план". Кучинскис рассказал о трех вещах, которые изменят жизнь Латвии к лучшему 4 10.02.2016

Кандидат в премьеры Марис Кучинскис рассказал Delfi о процессе создания нового правительства, амбициозных целях, которые ставит перед собой Кабинет министров под его будущим руководством, а также отношении семьи к переменам в его жизни.

Кучинскис: Неясно, что выиграла бы Латвия от введения в ЕС особого налога на горючее 09.02.2016

Неясно, что выиграла бы Латвия от введения в Евросоюзе особого налога на горючее, деньги от которого использовались бы на решение проблемы беженцев в ЕС, сказал во вторник в интервью программе "900 секунд" телеканала LNT кандидат в премьеры Марис Кучинскис.

Кучинскис не обещает быстрого притока денег в здравоохранение 1 09.02.2016

Хотя министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК) полон решимости добиться значительного увеличения средств для здравоохранения, будущий премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК) пока не обещает быстрого притока денег в медицину.

Неясен вопрос с допуском к гостайне Кучинскиса, Шадурскиса и Ашераденса 1 08.02.2016

За несколько дней до утверждения правительства неясен вопрос о допуске к государственной тайне трех предполагаемых членов правительства - кандидата в премьер-министры Мариса Кучинскиса (СЗК), кандидата на должность министра образования и науки Карлиса Шадурскиса («Единство») и кандидата на должность министра экономики Арвила Ашераденса («Единство»).

Кучинскис разочарован работой надзорных структур СГД 04.02.2016

Кандидат на пост премьер-министра Марис Кучинскис (Союз «зеленых» и крестьян) планирует после утверждения в должности встретиться с гендиректором Службы госдоходов (СГД) Инарой Петерсоне, чтобы выяснить, почему возможные нарушения должностных лиц СГД вскрыли журналисты, а не надзорные структуры.

Марис Кучинскис: социальными пособиями бедность не преодолеть 1 04.02.2016

Уменьшить риск бедности в Латвии можно только, повышая продуктивность экономики, отметил кандидат в премьер-министры Марис Кучинскис (СЗК).

Кучинскис: Латвия скажет «нет» дополнительному приему беженцев 3 04.02.2016

Латвия скажет «нет» дополнительному приему беженцев из других стран ЕС, если появится такое предложение, заявил в среду Латвийскому телевидению кандидат в премьер-министры Марис Кучинскис (Союз «зеленых» и крестьян).

В правительственную декларацию включат пункт против дополнительных квот на беженцев 2 03.02.2016

Сегодня на 15.30 назначено совещание коалиционных партий, на которых будет обсуждаться проект правительственной декларации, сообщил кандидат в премьер-министры Марис Кучинскис (СЗК).

Кучинскис: пенсионную систему менять не будем 3 02.02.2016

Пенсионная система в Латвии меняться не будет, поскольку она достаточно хорошая, сказал в интервью передаче «900 секунд» на телеканале LNT кандидат на пост премьер-министра Марис Кучинскис (СЗК).

Лембергс наконец обыграл Аболтиню? 1 29.01.2016

В решающие моменты переговоров о формировании правительства наблюдался «абсолютный диктат» руководителя партии-партнера Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) «Latvijai un Ventspilij», мэра Вентспилса Айвара Лембергса, заявила журналистам лидер «Единства» Солвита Аболтиня.

Названа дата голосования за новое правительство 28.01.2016

Партии правящей коалиции договорились о распределении сфер ответственности в новом правительстве, а новый состав Кабинета Министров может быть определен уже 11 февраля — именно в этот день должно состояться голосование в Сейме за новое правительство, сообщил кандидат в премьер-министры Лавтии от Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) Марис Кучинскис.

Кучинскис: партии правящей коалиции договорились о распределении сфер ответственности 2 28.01.2016

Партии правящей коалиции сегодня на трехсторонней встрече договорились о распределении сфер ответственности в новом правительстве, сообщил журналистам кандидат в премьер-министры Марис Кучинскис (Союз «зеленых» и крестьян, СЗК).

Аболтиня: коалиционным партиям будет сложно работать вместе 28.01.2016

Коалиционным партнерам в правительстве Мариса Кучинскиса (Союз «зеленых» и крестьян), скорее всего, будет сложно работать вместе, сказала сегодня в интервью Латвийскому радио лидер партии «Единство» Солвита Аболтиня.

Сегодня состоится очередной раунд переговоров о формировании правительства 4 28.01.2016

Кандидат на должность премьер-министра Марис Кучинскис (Союз «зеленых» и крестьян, СЗК) сегодня проведет очередной раунд переговоров о формировании правительства с партией «Единство» и национальным объединением «Все для Латвии!»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ).

Кучинскис подтвердил, что рассматривается создание должности вице-премьера 19 27.01.2016

В процессе формирования правительства рассматривается вариант создания должности заместителя премьер-министра, подтвердил кандидат на должность премьера Марис Кучинскис (Союз «зеленых» и крестьян, СЗК).

В правительственной декларации забыли про модель финансирования дорог 26.01.2016

Общество капитала Latvijas Ceļu būvētājs (LCB) направило кандидату в премьер-министры Марису Кучинскису предложение пополнить готовящуюся правительственную декларацию пунктом о создании «стабильной, предсказуемой, жизнеспособной модели финансирования автодорог».

Кучинскис: я бы отругал министра Белевича за созданный им хаос в школьных столовых 11 26.01.2016

Если бы кандидат в премьеры от Союза "зеленых" и крестьян Марис Кучинскис уже был бы утвержден на этом посту, он обязательно отругал главу Минздрава Гунтиса Белевича за то, что новыми поправками о питании в школах тот вызвал настоящий хаос.

Чтобы угодить Аболтине, создадут ещё один министерский пост? 2 26.01.2016

В процессе формирования правительства обсуждается возможность создать новую должность — министр по делам ЕС, сообщило Латвийское телевидение. При этом первый кандидат на этот пост откровенно заявляет — новое министерство никому не нужно и будет являться бессмысленной тратой средств.

Политолог: Марис Кучинскис пытается преодолеть феодальный принцип 25.01.2016

Декан факультета социальных наук Латвийского университета, политолог, профессор Юрис Розенвалдс обращает внимание на то, что кандидат в премьер-министры Марис Кучинскис подчеркивает необходимость сотрудничества между министерствами, и считает, что в этом заложена идея компромисса.

Соответствие Кучинскиса должности премьера оценили по 10-бальной шкале 25.01.2016

Соответствие кандидата в премьер-министры Мариса Кучинскиса этой должности оценивается в 4,8 пункта из 10, свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией TNS и передачей "900 секунд".

Кучинскис заявил, что не предложит "Единству" больше пяти министерств 25.01.2016

Кандидат на должность премьер-министра Марис Кучинскис (Союз "зеленых" и крестьян, СЗК) не предложит партии "Единство" больше пяти министерств, но, несмотря на это, он надеется на компромисс между партнерами.

Для улучшения демографической ситуации Кучинскис обещает увеличить детские пособия 15 22.01.2016

Для улучшения демографической ситуации в Латвии кандидат в премьер-министры от Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) Марис Кучинскис в наброске правительственной декларации обещает увеличить государственные семейные пособия за второго и третьего ребенка, а также продолжать уже начатые программы.

Кучинскис обязуется отстаивать в ЕС отрицательную позицию Латвии по приему беженцев 21.01.2016

Кандидат Союза «зеленых» и крестьян на должность премьер-министра Марис Кучинскис обязуется отстаивать в ЕС позицию, согласно которой Латвия больше не может принять новых беженцев.

Кучинскис проведет второй раунд переговоров о формировании правительства с «Единством» 21.01.2016

Кандидат на должность премьер-министра Марис Кучинскис (Союз «зеленых» и крестьян, СЗК) сегодня проведет второй раунд переговоров о формировании правительства с «Единством».

Удар в спину Аболтине: ещё семеро из «Единства» готовы поддержать Кучинскиса 4 19.01.2016

Из 23 представленных в Сейме депутатов фракции «Единства» поддержать кандидатуру Мариса Кучинскиса (Союз «зелёных» и крестьян), котрому президент доверил формирование правительства, могут не только шестеро представителей так называемого «либерального крыла» «Единства», но и ещё семеро представителей этой партии. Об этом свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении Латвийского телевидения.

Аппетиты "Единства": партия потребовала от Кучинскиса отдать 6 министерских кресел 18.01.2016

"Единство" готово работать в правительстве Мариса Кучинскиса (Союз "зеленых" и крестьян", СЗК), заявила сегодня после встречи "Единства" с Кучинскисом лидер "Единства" Солвита Аболтиня. По ее словам, для полноценного сотрудничества партии необходимо получить контроль над шестью постами в новом правительстве.

"Единство" и Кучинскис выразили желание не менять нынешнюю модель коалиц 1 18.01.2016

В ходе встречи кандидата в премьеры от СЗК Мариса Кучинскиса и партии "Единство" было озвучено обоюдное желание работать в правительственной коалиции. Об этом сам Кучинскис заявил по итогам переговоров. Политик пояснил, что обе стороны сошлись на мнении, что не следует менять нынешнюю модель коалиции, так что не входящие в нее на данный момент партии, скорее всего, приглашать не будут, сообщает LETA.

Парламентская оппозиция не поддержит формируемое Кучинскисом правительство Латвии 9 14.01.2016

Партии парламентской оппозиции — "Согласие", "Латвии — от сердца" (ЛОС) и Объединение регионов Латвии (ОРЛ) — не поддержит правительство, формируемое номинированным президентом в премьеры депутатом от Союза зеленых и крестьян (СЗК) Марисом Кучинскисом.

"Это нельзя стимулировать законом": Кучинскис не собирается закрывать школы нацменьшинств в Латвии 6 14.01.2016

Перевод всех школ страны на латышский язык обучения не состоится в 2018 году, как это прописано в планах Национального объединения. Об этом в интервью радио Baltkom заявил кандидат на пост премьер-министра Марис Кучинскис. По словам политика, на такие глобальные процессы нельзя повлиять с помощью законов и политических инициатив.

СЗК и ВЛ-ТБ/ДННЛ проведут встречу по формированию правительства 14.01.2016

В связи с формированием правительства сегодня предусмотрены переговоры Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) с национальным объединением «Все для Латвии»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ).

Две самые малочисленные фракции не поддержат правительство во главе с Кучинскисом 14.01.2016

Объединение регионов Латвии (ОРЛ) и партия «Латвии - от сердца!» (ЛОС), чьи парламентские фракции находятся в оппозиции, не поддержат правительство, формируемое представителем Союза зелёных и крестьян (СЗК) Марисом Кучинскисом (сообщил агентству BNS председатель ЛОС Мартиньш Бондарс).

Президент Латвии объяснил, почему выбрал Мариса Кучинскиса 1 14.01.2016

Президент Раймонд Вейонис полагает, что «Единству» надо работать в правительстве, чтобы сохраниться как единой партии.

ПБК: Политологи предвидят политические торги 14.01.2016

То, что президент номинировал Мариса Кучинскиса не стало неожиданностью для политологов. По их словам, этот претендент был на голову выше своего оппонента Карлиса Шадурскиса, к тому же «Единство» явно проиграло этот раунд, занимаясь внутренними дрязгами. А что впереди?

Лиепниекс о Кучинскисе: в правительстве сейчас не время для хороших дедушек 1 14.01.2016

"Каждый ребенок хотел бы такого дедушку, однако в правительстве Латвии сейчас не время для дедушек", — так политтехнолог, бывший глава бюро экс-премьера Андриса Шкеле Юргис Лиепниекс охарактеризовал кандидатуру Мариса Кучинскиса.

От нового правительства президент ждет решительных действий по стимулированию экономики 4 14.01.2016

От следующего правительства президент Латвии Раймонд Вейонис ждет более решительных действий по стимулированию экономики, сказал в среду в интервью телеканалу LNT номинированный на должность премьера кандидат Союза зеленых и крестьян (СЗК) Марис Кучинскис.

Русские школы в Латвии снова становятся жертвой борьбы между правящими партиями 34 13.01.2016

Вчера в латвийских СМИ появилась информация, что потенциальный премьер-министр Марис Кучинскис пообещал Национальному объединению ликвидировать русское образование в Латвии. Русский союз Латвии в ответ пообещал организовать акции протеста.

Чего ждать русским Латвии от Кучинскиса на посту премьер-министра 17 13.01.2016

Названный президентом Латвии в качестве кандидата в премьер-министры Латвии Марис Кучинскис ранее не замечен в проявлениях русофобии. Его политическая карьера тесно связана с так называемыми партиями олигархов, выяснил новостной портал Ves(точка)lv.

Президент выдвинул Кучинскиса на пост премьер-министра 13 13.01.2016

После совместных переговоров с двумя претендентами на пост главы правительства Латвии президент Раймонд Вейонис решил выдвинуть на эту должность Мариса Кучинскиса (СЗК).

«Конкурс»: два претендента на одно место премьера 1 13.01.2016

Карлис Шадурскис («Единство») и Марис Кучинскис (Союз зеленых и крестьян) демонстрируют готовность бороться за кресло премьера. Президент Латвии пока не сказал, кому поручит формирование нового правительства.

Президент и Кучинскис обсудили возможность роспуска Сейма 4 13.01.2016

Во время встречи кандидат в премьер-министры от Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) Марис Кучинскис и президент Латвии Раймонд Вейонис "немного обсудили" возможность того, что из-за политического кризиса в Латвии придется распустить Сейм.

Кучинскис пообещал Нацобъединению перевести все школы меньшинств на госязык 22 12.01.2016

Кандидат в премьеры от Союза "зеленых" и крестьян Марис Кучинскис провел неформальную встречу с национальным объединением Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ и заручился его поддержкой. Об этом политик заявил в эфире Латвийского радио. В свою очередь, сопредседатель Нацблока Райвис Дзинтарс поясняет, что взамен Кучинскис пообещал сотрудничать с партией по трем ключевым вопросам.

СЗК одобрил кандидатуру Кучинскиса на пост премьера 11.01.2016

Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) одобрил кандидатуру депутата Сейма Мариса Кучинскиса на должность премьер-министра. Об этом агентству ЛЕТА сообщил председатель правления СЗК Арманд Краузе.

Вике-Фрейберга: Аболтиня действовала как терминатор 3 04.01.2016

Бывшая президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга считает, что лидер "Единства" Солвита Аболтиня в последнее время вела себя как терминатор, делая все возможное, чтобы развалить партию изнутри. Особенно ярко это проявилось, когда глава партии критиковала премьер-министра, который также является представителем "Единства", приводит ее слова BNS.