Марис кучинскис

Ретвит вместо соболезнований. Как руководство Латвии реагировало на убийство посла РФ в Анкаре 24 20.12.2016

Реакцией премьер-министра Латвии Мариса Кучинскиса на убийство посла России в Турции Андрея Карлова оказался ретвит более раннего сообщения латвийского министра иностранных дел Эдгара Ринкевича, в котором тот высказывал "решительное осуждение" событиям, произошедшим в Анкаре.

Кучинскис волнуется: почему неграждане не хотят натурализовываться? 32 19.12.2016

Премьер-министра Латвии Мариса Кучинскиса беспокоит, почему сегодня среди неграждан упал интерес к получению гражданства Латвии. Об этом он сказал в интервью радио Baltkom.

Коалиция не поддержит требование отставки Рейрса и Рейзниеце-Озолы 1 18.12.2016

Партии правящей коалиции не поддержат предложение оппозиции об отставке министра финансов Даны Рейзниеце-Озолы (СЗК) и ее предшественника на этой должности, нынешнего министра благосостояния Яниса Рейрса («Единство»).

Премьер точно не знает, на сколько увеличится его зарплата 11 13.12.2016

Премьер-министр Марис Кучинскис точно не знает, на сколько у министров и у него лично увеличатся зарплаты в следующем году. В эфире радио Baltkom , на просьбу сказать, на сколько у него в следующем году в цифрах увеличится зарплата, премьер не смог дать четкого ответа, указав лишь то, что его зарплата может увеличиться на 4-5%.

Кучинскис: минимальные социальные взносы могут отменить 3 07.12.2016

Норма о минимальном уровне социальных взносов может быть отменена, заявил в передаче телеканала LNT "900 секунд" премьер-министр Марис Кучинскис.

Президент вернул в Сейм поправки к закону о налоге с микропредприятий 1 03.12.2016

Президент Латвии Раймонд Вейонис в пятницу 2 декабря вернул на повторное рассмотрение в Сейме поправки к закону о налоге с микропредприятий.

Кучинскис: в Латвии можно разрешить платить за покупки рублями 9 01.12.2016

Премьер-министр Марис Кучинскис, обращаясь в четверг, 1 декабря, к депутатам Сейма, призвал работать над улучшением среды для предпринимательства и предложил рассмотреть возможность разрешить предпринимателям платить налоги также в другой валюте.

Студенты добились своего: бюджетные места в вузах пока сокращены не будут 02.11.2016

Члены Кабинета министров сегодня заслушали доклад Министерства образования и науки (МОН) о распределении средств, предусмотренных в бюджете 2017 года на реализацию реформы оплаты труда педагогов, и договорились не сокращать число бюджетных мест в вузах.

Премьер обещает на лечение латвийцев 1000 евро. Каждому 6 31.10.2016

В течение ближайших семи лет правительство должно прийти к такому бюджету, в котором на нужды здравоохранения будет отводиться 1000 евро из расчета на каждого латвийского жителя, сказал сегодня во время своего выступления в Сейме премьер-министр Марис Кучинскис.

Тысячи студентов протестуют в Риге 5 31.10.2016

Несмотря на то что в среду премьер-министр Марис Кучинскис пообещал, что число бюджетных мест в вузах не уменьшится, студенты сегодня проводят акцию протеста, в которой принимает участие порядка 2500 человек.

Кучинскис: никакой финансовый кризис Латвии не грозит 27 28.10.2016

Учитывая нынешнюю геополитическую ситуацию и необходимость привлечения в Латвию новых инвестиций, необходимо активнее работать над содействием узнаваемости Латвии, считает премьер-министр Марис Кучинскис. В то же время премьер с уверенностью заявляет, что финансовый кризис Латвии не грозит.

Кучинскис: уход главы НВС не скажется на работе нашей армии 6 26.10.2016

Премьер-министр Марис Кучинскис уверен, что новый командующий Национальными вооруженными силами (НВС) будет выбран с максимальной ответственностью.

Коалиция поддерживает Шадурскиса в должности министра образования 25.10.2016

В свете инициированного парламентской оппозицией голосования о выражении недоверия министру образования и науки Карлису Шадурскису ("Единство") представители партий правящей коалиции в понедельник выразили ему солидарную поддержку.

Кучинскис: об отмене санкций против России не может быть и речи 18 21.10.2016

Об отмене санкций ЕС в отношении России не может быть и речи, и на саммите лидеры ЕС могут даже обсудить их расширение, заявил журналистам премьер-министр Марис Кучинскис.

В Латвии хотят запретить "анонимные" сим-карты 12 05.10.2016

В рамках борьбы с теневой экономикой правительство хочет запретить продажу анонимных карт предоплаты мобильной связи, сообщает программа "Сегодня вечером" на LTV7.

TV3: Латвия стремительно теряет инвестиции, премьер советует не спешить с выводами 7 03.10.2016

Объем инвестиций в экономику Латвии резко сократился, и это вызывает опасения по поводу развития страны. Президент Банка Латвии Илмар Римшевич полагает, что экономика страдает от зависимости от европейских фондов, вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис винит геополитическую ситуацию, а премьер Марис Кучинскис призывает не спешить с выводами, сообщает передача Nekā personīgā телеканала TV3.

Латвийцы оценили работу правительства на "твердую" четверку 12 09.09.2016

В воскресенье, 11 сентября правительству премьер-министра Мариса Кучинскиса (Союз "зеленых" и крестьян) исполняется семь месяцев. Однако, согласно результатам последнего опроса, работой данного правительства недовольна почти половина экономически активных жителей Латвии или 42% респондентов. Об этом сообщает телеканал ЛНТ.

Кучинскис призывает Минздрав не унижать больных 2 06.09.2016

Министерство здравоохранения должно провести реформы, чтобы пациентам реже приходилось просить пожертвования на самые обычные медицинские манипуляции, считает премьер-министр Марис Кучинскис.

Премьер: штаты сократим, зарплаты повысим 5 06.09.2016

В следующем году планируются существенные перемены в государственном управлении, в том числе сокращение штатов, сообщил премьер-министр Марис Кучинскис.

Найдены деньги для повышения зарплат полицейским 2 19.08.2016

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис рассказал, откуда возьмутся средства для увеличения заработной платы сотрудникам полиции – по его мнению, деньги будут получены за счет сокращения средств, предназначенных на непредвиденные расходы. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Минимальную зарплату повысят на 10 евро 15 18.08.2016

Минимальную заработную плату в Латвии повысят на 10 евро – к такой договоренности пришли партии, входящие в правящую коалицию. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

ПБК: Премьер пообещал быть более внимательным 17.08.2016

Премьер принес извинения «Единству» и пообещал в дальнейшем быть более внимательным в своих высказываниях. Решено назначить новый конкурс на должность гендиректора службы госдоходов, а вопрос о неформальной встрече министров от Союза зеленых и крестьян с российским вице-премьером, вызвавшей неоднозначную реакцию среди латвийских политиков отложен на неделю. В общем – сотрудничество правящих партий продолжается, но доколе? Репортаж Юрия Родина об итогах заседания коалиционного совета.

М. Кучинскис намерен уменьшить очереди в поликлиниках 6 16.08.2016

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис выступил на Латвийском радио с инициативой улучшения работы медицинских учреждений. Чтобы очереди стали меньше, правительство намерено предусмотреть в бюджете на будущий год 10 млн евро.

Премьер-министр сказал, сколько времени уйдет на поиски руководителя СГД 1 16.08.2016

Процесс поиска нового руководителя Службы государственных доходов (СГД) может занять 50 дней, сообщил премьер-министр Марис Кучинскис.

ПБК: «Политический» детектив с «налоговым» оттенком 11.08.2016

Целый «политический» детектив развернулся после вчерашнего заявления Мариса Кучинскиса. Премьер заявил, что на границе Латвии задержана автомашина брата Колеговой, что, по его мнению, является подтверждением наличия в СГД «схем и структур», которые не хотят, чтобы новый руководитель службы внес перемены в учреждение. «Люди, не желающие реформ, есть и в Единстве»- сообщил премьер. Сегодня Кучинскису пришлось признать ошибку, но Единство успело обидеться.

Политолог: придет время, и Кучинскис "воткнет нож в спину" партнерам по коалиции 4 11.08.2016

Срыв голосования по утверждению кандидатуры Инги Колеговой на посту главы СГД со стороны "Единства" вывел из себя премьер-министра Мариса Кучинскиса (СЗК), но, несмотря на это, через неделю Колегова будет утверждена, уверен политолог Филипп Раевский.

"Единство" потребует от Кучинскиса отозвать свою критику этой партии 1 10.08.2016

Партия "Единство" выразила недоумение по поводу слов премьера Мариса Кучинскиса (СЗК), который раскритиковал ее представителей в правительстве по поводу скандалов вокруг Службы госдоходов.

Машина брата И. Колеговой задержана на границе 3 10.08.2016

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис сообщил о задержании 9 августа на границе страны автомашины брата Инги Колеговой. Об этом информируют латвийские средства массовой информации. И. Колегова, как сообщалось ранее, претендует на должность руководителя Службы государственных доходов (СГД).

ПБК: Неделя бюджета 09.08.2016

Предстоящая неделя будет для правительства неделей бюджета. Об этом заявил после заседания совета правящей коалиции премьер-министр Марис Кучинскис. Завтра на заседании кабинета министров правительство будет договариваться о фискальных рамках бюджета будущего года, о том, какие средства будут выделены приоритетным направлениям. В среду состоятся консультации с партиями, а затем начнет заседать рабочая группа, которая займется детальной разработкой будущего главного финансового документа страны.

На компенсацию сверхурочных часов 5000 работникам МВД выделят 22 млн евро 02.08.2016

На компенсирование неоплаченных сверхурочных примерно 5000 работников органов внутренних дел будут выделены запрошенные МВД 22 млн евро, сообщил журналистам премьер-министр Марис Кучинскис.

Кучинскис: без повышения налогов, говорить об увеличении минимальной зарплаты невозможно 13 21.07.2016

Премьер министр Марис Кучинскис с осторожностью высказался о возможности в следующем году поднять минимальную зарплату в стране.

Есть надежда, что денег из еврофондов не станет меньше 23 08.07.2016

8 июля состоялась встреча вице-президента Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса и премьер-министра Латвии Мариса Кучинскиса.

Вейонис об уроках Холокоста: граница понимания между культурами и религиями очень хрупка 2 04.07.2016

Ежегодный день памяти жертв Холокоста служит напоминанием, что следует искоренять ксенофобию и антисемитизм, заявил президент Латвии Раймонд Вейонис в ходе посвященных памяти жертв геноцида еврейского народа мероприятий. Он также отметил, что преступления Холокоста "пришли в Латвию извне, вместе со Второй мировой войной", однако признал, что "они не обошлись без местных пособников и исполнителей преступлений".

Кэмерон пообещал Кучинскису не обижать гастарбатеров. И наших - тоже 7 29.06.2016

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал премьер-министру Латвии Марису Кучинскису не допустить дискриминации иностранных рабочих в своей стране, сообщили в департаменте коммуникации Государственной канцелярии.

Марис Кучинскис приедет к русским Даугавпилса 41 28.06.2016

2 июля Даугавпилс посетит премьер-министр Латвии Марис Кучинскис. Даугавпилсское самоуправление сообщает о том, что высокий гость примет участие в шествии фестиваля «Pinu, pinu sītu», которое состоится в 19:00 на улице Ригас.

Кучинскис: выход Британии из ЕС не приведет к депортациям латвийцев 5 27.06.2016

Премьер Марис Кучинскис в интервью передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения заверил зрителей, что планируемый выход Великобритании из состава ЕС не приведет к депортациям проживающих в Соединенном Королевстве выходцев из Латвии и их семей. Более того, на Латвии итоги "Брекзита" могут сказаться положительно в том плане, что уменьшится количество уезжающих из нее в Англию латвийцев.

Кучинскис: идет борьба за "души" русскоязычных в Латвии 22 27.06.2016

Данные исследования были засекречены, но на этой неделе были частично опубликованы. Например, половина жителей второго крупнейшего города страны — Даугавпилса — считает, что права русскоязычных в Латвии нарушаются в той мере, которая необходима для российского вторжения. Одновременно свыше половины полагает, что в Латвии возрождается фашизм. "Я это называю борьбой за "души" русскоязычных жителей, которая сейчас на самом деле идет", — заметил глава правительства.

М. Кучинскис расскажет русскоязычным о пропаганде Кремля 52 22.06.2016

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис заявил о намерении начать лично обращаться к русскоязычным жителям страны для того, чтобы разъяснить, как действует на их умы пропаганда Кремля.

Премьер-министр Латвии похвалил новую министра здравоохранения 4 22.06.2016

Новый министр здравоохранения Анда Чакша очень интенсивно взялась за работу и делает это прагматично.

Кучинскис: Оптимальным является госстрахование с привлечением частников 14.06.2016

Для Латвии наиболее подходящей моделью финансирования здравоохранения является государственное страхование с привлечением частных страховых компаний, считает премьер-министр Марис Кучинскис.

Премьер: врач за министра не отвечает 3 14.06.2016

Как сообщает Baltnews, как заявил премьер, эта история для работающих в здравоохранении должна стать уроком, однако Латвия не настолько богатая страна, чтобы разбрасываться специалистами. Поэтому главного врача Латвийского онкологического центра (ЛОЦ) Виестура Круминьша, который обслуживал министра, не следует лишать возможности спасать людей и далее, считает глава правительства. Но в порядке очереди.

ПБК: Свобода или безопасность 1 09.06.2016

Первый меморандум о сотрудничестве госуправления и негосударственных организаций был подписан 11 лет назад. Сегодня к меморандуму символично присоединились ещё 11 структур, а премьер пообещал, что финансирование негосударственых организаций не прекратится.

Премьер не обещает сотен миллионов, как хотят министерства 07.06.2016

При оценке запросов на финансирование новых политических инициатив будут приняты во внимание бюджетные возможности и ранее выдвинутые приоритеты - реформы в образовании и здравоохранении, безопасность, подготовка к 100-летию Латвии и вопросы демографии, заявил журналистам премьер-министр Марис Кучинскис.

Латвия подписала договор о присоединении к ОЭСР 10 02.06.2016

Сегодня в столице Франции Париже премьер-министр Латвии Марис Кучинскис и генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Анхель Гурриа подписали договор о вступлении Латвии в ОЭСР.

Почему столетие Латгальского конгресса правительство планирует тайно? 5 27.05.2016

Как уже сообщалось, во вторник правительство Латвии поддержало решение выделить на мероприятия в честь столетия Латгальского конгресса 116 723 евро. Однако, как отмечает Latvijas avīze, удивляет тот факт, что решение обсуждалось на закрытой части заседания.

Кучинскис рассказал, как Латвии стать уравновешенной 4 20.05.2016

Уравновешенное развитие государства зависит от желания самоуправлений и их способности сработаться, заявил сегодня на съезде Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) премьер-министр Марис Кучинскис.

Эксперты: правительство Кучинскиса стабильно, но уровень доверия ему по-прежнему низок 20.05.2016

С точки зрения политологов, правительство Мариса Кучинскиса, которому сегодня исполняется сто дней, стабильно и сможет работать долго, но уровень доверия общества правительству повысить так и не удалось.

ПБК: Соответствует ли премьер своей должности? 1 18.05.2016

Латвийский профсоюз работников здравоохранения всерьёз сомневается в соответствии премьер-министра Мариса Кучинского занимаемой им должности. Сегодня, большинством голосов членов Совета профсоюза было принято решение поставить этот вопрос перед Сеймом и призвать парламентариев самим оценить работу премьера в сфере здравоохранения.

Премьер: РФ должна понять, принадлежность Латвии к ЕС необратима 7 18.05.2016

Укрепления на внешних границах ЕС необходимы, считает премьер-министр Латвии Марис Кучинскис, поддерживающий возведение заграждений на границе с Россией. Москва может использовать потоки беженцев в качестве оружия против ЕС, поэтому надо четко провести границу.