Мид латвии

Ринкевич: Латвия поддержит санкции против белорусских чиновников 29 13.08.2020

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич заявил, что на совете иностранных дел ЕС Латвия поддержит введение индивидуальных санкций против определенных чиновников Беларуси. Об этом он написал в своем Twitter.

Ринкевич: жители Латвии могут отправляться на Кипр 1 11.06.2020

Кипр открыл аэропорты для приезжих. Процедура въезда граждан Латвии на Кипр происходит в соответствии со списком “А”, установленным кипрскими властями. Это означает, что Латвия включена в список стран с самым низким риском заболевания COVID-19. Об этом сообщил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

Разбросаны по миру: более ста жителей Латвии нуждаются в срочной репатриации 9 27.05.2020

Срочное возвращение в Латвию необходимо 101 находящемуся за рубежом латвийцу, сообщила парламентский секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Занда Калниня-Лукашевица на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

Удаленная работа приносит плоды: МИД Латвии во время ЧС на командировках сэкономил 200 тысяч евро 9 20.04.2020

Министерство иностранных дел (МИД) во время чрезвычайной ситуации за счет отмененных командировок сэкономило 200 тыс. евро, что составляет 10% предусмотренных средств для командировок работников центрального аппарата и посольств, сообщил пресс-секретарь министерства Янис Бекерис.

Спешите! Латвия 27 марта завершит репатриацию “застрявших” жителей 19 20.03.2020

Операцию по возвращению в Латвию “застрявших” за рубежом жителей планируется закончить до 27 марта, об этом свидетельствует сообщение главы МИД Эдгара Ринкевича.

"И денег не попросили!" Как литовцы спасали застрявших на границе Германия - Польша жителей Латвии 20 18.03.2020

Как сообщает портал rus.delfi.lv, в понедельник на границе Германия - Польша застряли более 500 латвийцев, которые спешили вернуться на родину до 17 марта и уперлись в закрытую границу Польши. В 23 вечера более 70 автомобилей погрузилось на паром в Клайпеду. Теперь им надо успеть за сутки добраться до Латвии — Литва закрывает границу завтра в полночь.

Ринкевич: пока репатриационные рейсы оплачивают сами латвийцы 18 18.03.2020

Ведется работа над тем, чтобы расходы на репатриационные рейсы не ложились на людей, но несколько таких рейсов уже состоялось, и затраты покрыли сами доставленные в страну латвийцы, рассказал на Латвийском радио министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

МИД: Польша отказывается пропускать прибалтов с той стороны через свою территорию 32 17.03.2020

Как сообщает портал Press.lv, сегодня в Министерство иностранных дел вызвана посол Польши в Латвии Моника Михалишина, чтобы обсудить решения по возвращению в Латвию людей, застрявших на границе Германии и Польши.

В МИД рассказали, что делать латвийцам, которые после 17 марта останутся за границей 8 16.03.2020

Находящиеся за рубежом латвийцы до 17 марта должны попытаться сами найти возможность вернуться домой, однако, если им не удастся это сделать, они должны обязательно зарегистрироваться в консульском регистре, сообщили агентству LETA в Министерстве иностранных дел (МИД).

МИД Латвии не рекомендует! Названы страны с угрозой коронавируса 18 08.03.2020

На основании оценки риска Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), с 26 февраля 2020 года зоны риска коронавируса включают Китайскую Народную Республику, Северную Италию (регионы Ломбардия, Венето, Эмилия-Романья и Пьемонт), Иран, Японию, Сингапур и Южную Корею. Случаи ввоза коронавируса зарегистрированы по всему миру.

Италия парализована коронавирусом: МИД Латвии обратился к населению 12 24.02.2020

Ни один латвиец не обратился за помощью в латвийское посольство в связи с распространением коронавируса Covid-19 в Италии, сообщил агентству ЛЕТА пресс-секретарь Министерства иностранных дел Янис Бекерис.

МИД Латвии: карантин для приехавших из Уханя – это нормально, не волнуйтесь 1 03.02.2020

Нахождение гражданки Латвии в карантине – это стандартная процедура. Об этом в интервью Baltkom рассказал пресс-секретарь МИД Латвии Янис Бекерис.

МИД призывает граждан Латвии урегулировать свой правовой статус в Великобритании 28 24.12.2019

Министерство иностранных дел призывает граждан Латвии, проживающих в Великобритании, урегулировать свой правовой статус в этой стране, сообщил агентству ЛЕТА пресс-секретарь министерства Янис Бекерис.

МИД Латвии призывает воздержаться от поездок в Израиль 13.11.2019

Министерство иностранных дел Латвии призывает граждан оценить необходимость посещения Израиля в связи с обострением ситуации на всей его территории, а уже находящихся в Израиле призывают внимательно следить за указаниями местных властей, сообщил пресс-секретарь Министерства LETA Янис Бекерис.

«Защитить нас от нацистского террора советским!?» Латвийский МИД против российской трактовки пакта 1939 года 17 24.09.2019

Как сообщает портал Press.lv, заявление российского МИДа, оправдывающее заключенный в 1939 году Договор о ненападении между СССР и Германией (пакт Молотова - Риббентропа), вызвало негативную реакцию в странах Балтии, пишет ВВС.

МИД: Памятник Освободителям защищен международным договором, Латвия не планирует его нарушать 62 18.06.2019

Памятник Освободителям Риги находится под защитой международного договора с Россией о сохранении, уходе и благоустройстве мемориальных сооружений. В Министерстве иностранных дел Латвии сообщили, что никогда не рассматривали возможность отступить от выполнения договора в одностороннем порядке.

Уезжаете на Рождество? МИД дает латвийским путешественникам важные советы 21.12.2018

Как сообщает портал Press.lv, учитывая изменчивую ситуацию в мире, Министерство иностранных дел призывает латвийских путешественников, отправляющихся за границу, своевременно ознакомиться с информацией о том месте, куда они едут.

МИД предлагает открыть два посольства Латвии: на это понадобится 3 млн евро 8 20.11.2018

Министерство иностранных дел (МИД) собирается открыть еще два посольства Латвии - в Австралии и в Бразилии. Однако на осуществление этой инициативы понадобится около трех миллионов евро. Об этом пишет Skaties.lv со ссылкой на телеканал LNT.

МИД: в Латвии стало наполовину меньше неграждан - это большой успех! 11 17.10.2018

С 2008 года были достигнуты большие успехи в сокращении числа неграждан в Латвии. Такое мнение выразило Министерство иностранных дел (МИД) Латвии в своем информативном докладе, который сегодня приняло правительство.

Первый глава МИД Латвии: «От моей страны остался только флаг, гимн и место на карте» 16 16.10.2018

Янис Юрканс рассказал «Политике Сегодня» о последствиях встречи с Владимиром Путиным, русских танках, которые НАТО ждет в Прибалтике, и шпротах, которые никому не нужны в ЕС.

МИД Латвии выразил соболезнования Италии в связи с трагедией в Генуе 5 15.08.2018

Латвийский МИД выражает Италии глубочайшие соболезнования в связи с трагедией в Генуе, где во вторник при обрушении моста погибли по меньшей мере 35 человек, сообщили в министерстве.

МИД Латвии считает открытие Крымского моста атакой на Украину 73 16.05.2018

Построив Керченский мост между Россией и Крымским полуостровом, РФ в который раз подтвердила свое нежелание исполнять Минское соглашение, указали в Министерстве иностранных дел Латвии. Об этом пишет NRA.

МИД о гибели Лиги Скромане: вести диалог с Индией непросто 25.04.2018

Переговоры с ответственными инстанциями Индии не всегда идут так гладко, как хотелось бы, заявили в Министерстве иностранных дел, комментируя трагическую смерть гражданки Латвии Лиги Скромане. Об этом пишет KasJauns.

МИД Латвии: В Индии есть опасные для белых женщин районы 9 24.04.2018

Как сообщает портал Press.lv, в Министерстве иностранных дел прокомментировали несчастный случай с пропавшей в Индии гражданкой Латвии Лигой Скромане.

Латвия: Политики комментируют высылку российского дипломата 3 27.03.2018

Большинство правящих политиков крайне осторожны в своих комментариях о высылке российского дипломата. На коалиционном совете эта тема сегодня не обсуждалась. Но наш корреспондент Валерия Смирнова задала решила поинтересоваться: является ли вчерашнее решение МИД политическим, или же основанным на конкретных фактах?

Латвия выдворяет работника посольства РФ и представителя "Аэрофлота" 116 26.03.2018

Латвия объявила о выдворении из страны одного работника посольства РФ и одного представителя компании "Аэрофлот" в Латвии. Об этом на пресс-конференции сказал посол РФ в Латвии Евгений Лукьянов.

Посла России вызвали в МИД Латвии 19 26.03.2018

Посла России в Латвии Евгения Лукьянова сегодня вызовут в Министерство иностранных дел (МИД) на консультацию. Об этом в интервью радио Baltkom сообщил пресс-секретарь МИД Гинт Егерманис.

Ради "щедрого зароботка" жители Латвии все чаще становятся наркокурьерами 02.03.2018

В прошлом году за рубежом было осуждено 35 жителей Латвии, которые занимались транзитом наркотиков или же соглашалась стать курьерами по перевозке психотропных и наркотических веществ. В МИД Латвии отметили, что годом ранее по этим же статьям за границей было осуждено 33 латвийца.

МИД Латвии: Россия пытается повлиять на нашу школьную реформу 43 26.02.2018

Путем устных выступлений во время заседаний и распространением письменных заявлений Россия использовала возможности привлечь внимание к реформе образования в Латвии, считает Министерство иностранных дел (МИД).

В Латвию прибывает глава МИД Албании 21.02.2018

Сегодня министр иностранных дел Эдгар Ринкевич встретится с министром европейских и иностранных дел Республики Албания Дитмиром Бушати, который будет находиться в Латвии с официальным визитом.

МИД: в этом году эмигранты начнут массово возвращаться в Латвию 22 06.02.2018

В этом году демографическая ситуация в Латвии может резко измениться в лучшую сторону. Уверенность в этом в эфире радио Baltkom высказал посол по особым поручениям по вопросам диаспоры Министерства иностранных дел Латвии Атис Съянитс.

МИД Латвии пообещал не допустить вмешательства России в выборы Сейма 24 01.02.2018

МИД Латвии тщательно следит за любыми попытками влияния на политику государства извне.

МИД потребовал у Украины убрать Латвию из списка оффшоров 2 30.01.2018

Министерство иностранных дел (МИД) вручило официальную ноту временному поверенному в делах Украины Алисе Подоляк, призвав Украину предпринять необходимые меры, чтобы Латвия была исключена из ее списка оффшоров. Об этом сообщил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Аболтиню срочно устраивают на работу в МИД 2 15.01.2018

Солвита Аболтиня в четверг подала в МИД заявление с просьбой о ее восстановлении на работе на дипломатической службе, сообщил пресс-секретарь МИД Гинт Егерманис.

За год сотрудники МИД Латвии получили премии на 321 тысячу евро 5 14.01.2018

В прошлом году МИД Латвии по итогам результатов работы выплатил 514 сотрудникам премии на общую сумму 254,007 тысяч евро, 68 сотрудникам - на 66,631 тысяч евро, сообщили журналистам в ведомстве.

МИД Латвии ограничил свободу выбора российских граждан 9 11.01.2018

В Латвии запретили открывать выездные пункты досрочного голосования на выборах президента РФ.

Pietiek: Аболтиня "по-тихой" включена в резерв МИД Латвии 2 10.11.2017

Исключение Солвиты Аболтини из партии "Единство" никак не повлияет на ее возвращение на дипломатическую службу. Более того, портал Pietiek выяснил, что госпожу Аболтиню "по-тихому" уже включили в резерв МИД, об этом свидетельствует официально предоставленная Министерством иностранных дел Латвии информация.

МИД Латвии выразил США соболезнования в связи с терактом 5 01.11.2017

МИД Латвии выражает соболезнования в связи с совершенным вчера терактом, пишет baltnews.lv.

Латвия не признает независимость Каталонии 14 28.10.2017

Латвия не признает провозглашенную в одностороннем порядке независимость Каталонии, говорится в распространенном МИД заявлении об официальной позиции Латвии в связи с событиями в Испании.

Расстрел в Лас-Вегасе назвали самым кровавым в истории США 03.10.2017

Трагедия в Лас-Вегасе стала самой кровавой по количеству жертв в новейшей истории Штатов.

Опубликована информация о пострадавших в бойне в Лас-Вегасе латвийцах 1 02.10.2017

Министерство иностранных дел (МИД) Латвии в данный момент не располагает сведениями о том, что в результате стрельбы в Лас-Вегасе пострадали латвийцы, сообщает BaltNews.lv.

МИД Латвии: Испания должна сама разбираться с Каталонией 5 02.10.2017

Референдум о независимости Каталонии - это внутреннее дело Испании, которое надо решать по законам и конституции страны, отметили в Министерстве иностранных дел Латвии.

МИД призвал латвийских артистов не участвовать в цирковом фестивале на Донбассе 16 24.09.2017

МИД распространил предупреждение для латвийских подданных не принимать участие в детско-юношеском цирковом фестивале, который пройдет в октябре на территории неконтролируемой официальными властями Украины части Донбасса, сообщает BaltNews.lv.

МИД Латвии разыскивает латвийский детей, отдыхавших в «Артеке». Вряд ли чтобы похвалить 12 20.09.2017

Министерство иностранных дел Латвии запросило у международного детского лагеря "Артек" в Крыму сведения о посетивших лагерь латвийских детях, сообщил телеканалу НТВ директор "Артека" Алексей Каспржак.

Нескольких латвийцев эвакуировали из США из-за урагана "Ирма" 4 09.09.2017

Несколько латвийцев, живущих в США, обратились за помощью в Министерство иностранных дел Латвии, а также в латвийское посольство в связи с ураганом "Ирма". Об этом сообщает Nra.lv со ссылкой на МИД.

Солвита Аболтиня может уйти из политики уже осенью 6 14.08.2017

Политическая карьера «железной леди» Солвиты Аболтини стремительно близится к своему завершению. Уже на прошлой неделе госпожа Аболтиня призналась журналистам, что может сложить депутатский мандат и уйти из политики еще до окончания полномочий нынешнего парламента.

Ринкевич: через "Северный поток" Россия будет следить за Латвией 24 22.04.2017

Поддержка проекту, продвигаемому ради геополитических интересов России, является угрозой для безопасности государства и не соответствует его экономическим интересам, заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Юрканс: террор гуляет по Европе. Европейцам надо вместе бороться с терроризмом, а не друг с другом 5 08.04.2017

Страны Европы должны бороться с терроризмом вместе, а вместо этого они борются друг с другом. Такое мнение в прямом эфире радио Baltkom высказал бывший министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс. Так он прокомментировал произошедший 7 апреля в центре Стокгольма теракт, когда грузовой автомобиль въехал в толпу, убив минимум трех человек.

Спикер Сейма и глава МИД Латвии выразили соболезнования жертвам теракта в Стокгольме 9 07.04.2017

Министр иностранных дел Латвии шокирован произошедшим в Стокгольме, где грузовик въехал в толпу.

Ринкевич: страны Европы должны увеличить расходы на оборону 33 01.04.2017

Странам Европы важно выполнять данные на саммита НАТО в Уэльсе обещания и увеличить расходы на оборону. Об этом на совещании глав МИД стран-членов НАТО в Брюсселе заявил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.