Литва

Парадниекс оценил гомосексуализм "не совсем положительно" 1 16.01.2012

То, что идет к нам из Европы и США, всю эту пропаганду гомосексуализма, мы не должны воспринимать исключительно положительно. Об этом в интервью изданию Diena рассказал один из лидеров Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ Имант Парадниекс.

В Вильнюсе открыт первый социальный магазин 16.01.2012

В Вильнюсе открыт первый социальный магазин, где за символическую плату можно приобрести еще годные для употребления продукты питания, сообщает LRT.lt.

Российский банк приходит в Литву и ищет работников 12.01.2012

Российский Инвестиционный торговый банк, который ожидает оформления документов по учреждению представительства в Литве, уже начал отбор персонала и проводит исследования, в какой области выгоднее работать.

Опрос: 70% жителей предпочли бы экономическое благополучие независимости Литвы 3 09.01.2012

Хотя 60% мужчин в Литве готовы защищать страну, большинство жителей выбрали бы экономическое благополучие, а не независимость Литвы.

Литовец взорвал себя в центре Вильнюса 1 06.01.2012

В центре Вильнюса в результате самоподрыва погиб молодой человек. Как сообщает "Интерфакс", инцидент произошел в четверг вечером на горе Тауро в центре литовской столицы.

В аэропортах Литвы – рекордное число пассажиров 1 06.01.2012

2011 год был самым успешным в истории литовских аэропортов, результаты были даже лучше, чем в докризисном 2008 году.

Литовец решил судиться из-за непуганых кротов 05.01.2012

Житель литовского города Пренай (на юге республики) Костас Жураускас решил обратиться в суд из-за того, что купленный им отпугиватель кротов не помог избавиться от животных, сообщает Delfi.lt.

Панама не отозвалась на просьбу "заморозить" имущество Антонова 04.01.2012

Литовские прокуроры не получили никакого ответа от служащих Панамы, которых просили "заморозить" имущество экс-акционера банка Snoras Владимира Антонова, также контролировавшего латвийский банк Latvijas Krājbanka, сообщает Bloomberg.

Теплая зима ударила по планам торговцев 1 04.01.2012

Жители, которые в начале зимы не позаботились о теплой зимней одежде, не замерзли. Литовские торговцы признают, что теплая зима расстроила их планы, а покупатели уже поглядывают на витрины, где объявляются скидки, пишет Vilniaus diena.

Иностранцы могут не бояться фоторадаров в Латвии 04.01.2012

Тем временем, пока большая часть латвийских автоводителей опасается недавно установленных фоторадаров, которые допускают превышение скорости лишь на 3 км в час, иностранцам в Латвии штрафы не грозят, пишет в среду газета Neatkarīgā.

В январе может начаться неуправляемый рост цен на мясные продукты в Литве 28.12.2011

Рост цен на мясные продукты уже с января может стать неуправляемым, так как мяса не хватает, пишет Lietuvos rytas. «Не хватает сырья – и свинины, и говядины. Оно значительно подорожало, поэтому мясные продукты тоже подорожают», – сказал руководитель предприятия по мясопереработке Линас Гиркшас.

По золотому запасу Латвия занимает 67-е место в мире 28.12.2011

По объему запасов золота в декабре Латвия сохраняет 67-е место в мире, свидетельствует последний обзор Всемирного золотого совета (World Gold Council, WGC), составленный на основе статистических данных Международного валютного фонда (МВФ).

Клиенты Snoras: вместо вклада – маленькая квартира в Вильнюсе 23.12.2011

Крах банка Snoras, следствием которого стало растущее недоверие к банкам, вызвал движение на рынке недвижимости. Пока что это особенно ощущается в Вильнюсе: в столице все больше небольших квартир покупается за наличные, пишет Lietuvos rytas.

Из банка Snoras уволят 1300 сотрудников 22.12.2011

С 22 декабря работникам литовского банка Snoras начали раздавать уведомления об увольнении. Такие уведомления получат все работники банка – около 1300 человек. Однако не исключено, что часть персонала останется, чтобы поддерживать некоторые функции банка.

Польша не окончательно отказалась от Висагинской АЭС 22.12.2011

Польская энергетическая компания Polska Grupa Energetyczna (PGE) может вернуться в проект строительства новой атомной электростанции в Литве, если ей предложат лучшие условия, сказал вице-министр казны Польши Ян Бурый.

Подписан договор о сотрудничестве стран Балтии в области туризма 21.12.2011

19 и 20 декабря в Таллинне состоялась конференция, посвященная туристическому сотрудничеству стран Балтии, в рамках которой были подведены итоги уходящего туристического года, а также обозначена совместная деятельность на следующие три года.

На пароме Romantika у гражданина Литвы нашли марихуану 21.12.2011

По сообщению пресс-центра Государственной пограничной службы, в минувший вторник при проверке прибывших из Стокгольма в Ригу на пароме Romantika пассажиров кинолог с собакой обратила внимание на водителя, который сел за руль своего авто в состоянии опьянения.

На границе покончил с собой водитель из России 20.12.2011

В ночь на понедельник пограничники Кибартайской заставы(Литва) сообщили в полицию о том, что в кабине грузового автомобиля обнаружен труп гражданина России.

Кабмин Литвы размышляет о перспективах литовско-латвийского сотрудничества 19.12.2011

На заседании литовского правительства принято решение сделать всеобъемлющий анализ перспектив сотрудничества между Литвой и Латвией, сообщили сегодня, 19 декабря, ИА Regnum в пресс-службе премьер-министра.

Белорусский бобер сорвал доставку контрабандных сигарет в Литву 1 16.12.2011

Белорусский бобер, сам того не зная, пресек попытку доставки контрабандных сигарет в Литву, сообщается на официальном сайте Государственного пограничного комитета страны. Животное стало невольным пограничником на реке Вилия, протекающей по территории Белоруссии и Литвы.

LIZDA: модель "деньги следуют за учеником" провалилась 14.12.2011

Модель финансирования школ "Деньги следуют за учеником" не оправдалась, заявила изданию Diena руководитель Профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Ингрида Микишко.

Латвийские клиенты Snoras могут получить деньги в банках Citadele и UniCredit 13.12.2011

Вклады латвийских компаний, находившиеся в обанкротившемся литовском банке Snoras, выплатит банк UniCredit Bank.

Swedbank уволит 600 работников 5 13.12.2011

Swedbank в Швеции и странах Балтии для увеличения доходности намерен ликвидировать 600 рабочих мест.

Представители Государственного колледжа пограничной охраны приняли участие в международных учениях в Финляндии 1 12.12.2011

С 4 по 9 декабря в рамках сотрудничества с Финской академией пограничной и береговой охраны, ассистент кафедры предметов Пограничной охраны иммиграции, капитан Юрий Скородыхин и кадеты Третьей роты капрал Инга Рудзите, сержант Олег Смирнов и капрал Янис Дрегерис находились в командировке в Финляндии, в Имарте.

Swedbank в Литве: клиенты не паникуют 12.12.2011

Один из крупнейших в Литве коммерческих банков Swedbank утверждает, что действует нормально.

Латвийские автоводители нашли новый способ для экономии 12.12.2011

Жители Латвии в массовом порядке регистрируют свои автомобили на территории Литвы. Такая операция позволяет снизить расходы на трехлетнее содержание личного транспорта в 14 раз, сообщил телеканал TV5.

Все страны ЕС, кроме Великобритании, готовы заключить бюджетный договор 12 09.12.2011

Все страны Евросоюза, за исключением Великобритании, заявили о своем желании присоединиться к "бюджетному договору", предложенному лидерами еврозоны в ходе первого дня саммита ЕС в Брюсселе, говорится в документе, опубликованном на сайте Еврокомиссии в пятницу.

Польша останавливает участие в проекте Висагинской АЭС 09.12.2011

Польша решила остановить свое участие в проекте Висагинской атомной электростанции, инициатором которого выступила Литва, об этом 9 декабря сообщила энергетическая компания PGE.

Латвия разработает свой планшетник 09.12.2011

Латвийская компания Capital, занимающаяся торговлей компьютерной техникой и выпустившая на рынок ноутбуки Gauja, сейчас исследует рынок планшетных компьютеров, чтобы в будущем предложить на рынке разработанный в Латвии планшетник.

Руководству Литвы понадобилось "большее присутствие НАТО" 08.12.2011

Глава МИДа Литвы Аудронюс Ажубалис заявил, что хотел бы "большего присутствия НАТО" в странах Балтии. Таким образом, как сообщает Delfi.lt, он прокомментировал недавнее заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, обвинившего Североатлантический альянс в концентрации военных сил вокруг России.

Должностные лица Латвии и России обсудят транспортные очереди 08.12.2011

8-го декабря этого года в Главном управлении Государственной пограничной охраны встречаются начальник Государственной пограничной охраны Нормундс Гарбарс, заместитель генерального директора СГД Талис Кравалис, заместитель директора Таможенного управления СГД Сандра Карклиня-Админе с таможенным атташе Российской Федерации в Латвийской Республике Геннадием Хоботовым и представителем федеральной безопасности Российской Федерации в Литве, по вопросам сотрудничества с Латвийской Государственной пограничной охраной Алексеем Обуховым.

Литовцы распространяли в Латвии фальшивые латы 07.12.2011

По информации пресс-центра Видземского регионального управления полиции, 5 декабря Лимбажский участок полиции получил информацию о том, что в Поциемсе (Катварская волость) трое мужчин рассчитались в магазине фальшивой 20-латовой купюрой.

Протестующие учителя: мы – не доярки 5 07.12.2011

"Учителя – не доярки. Из-за границы не привезете". Под таким и другими лозунгами 6 декабря в Вильнюсе у Министерства науки и просвещения протестовали учителя. Около 500 педагогов возмущались снижающимися зарплатами и политикой просвещения в целом.

Министр финансов отругал автоводителей 5 07.12.2011

Министр финансов Андрис Вилкс ("Единство") раскритиковал автоводителей, заявив, что, перед приведением дорог в порядок, водителям следовало бы "привести в порядок свои головы".

Римшевич в крахе Krājbanka обвинил Литву 06.12.2011

Претензии к надзорным органам в связи с крахом Latvijas Krājbanka некорректны, заявил в интервью телепередаче LNT "900 секунд" президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Баскетбольная команда вооруженных сил в международном турнире завоевала первое место 05.12.2011

В Монсе, Бельгии завершился Международный баскетбольный турнир, в котором победила команда «Солдат» Латвийских вооруженных сил.

В Литве назвали города c самой массовой эмиграцией 1 02.12.2011

В Литве за 10 лет мэрии городов из-за эмиграции лишились от 10-25% жителей, а оставшиеся рожают все меньше детей.

Промахи Валтерса принесли "Жальгирису" победу 01.12.2011

В седьмом туре баскетбольной Евролиги в Каунасе "Жальгирис" победил "Уникаху" — 67:65 (19:11, 16:13, 15:18, 17:23). На последней минуте победу испанскому клубу дважды мог принести латвийский защитник Кристап Валтерс, но его броски не достигали цели.

Индекс восприятия коррупции: Латвия скатилась на 61-е место 01.12.2011

В 2011 году индекс восприятия коррупции в Латвии снова ухудшился, свидетельствуют итоги исследования международной организации Transparency International.

Банкротство Snoras отразилось на Игналинской АЭС 29.11.2011

Банкротство банка Snoras отразится и на Игналинской атомной электростанции. Представитель печати ИАЭС Дайва Римашаускайте подтвердила DELFI, что у электростанции был в этом банке вклад, превышающий € 100 000, но точную сумму не назвала

Юная шахматистка из Даугавпилса - седьмая из 162 участников 29.11.2011

26 – 27 ноября в г.Светлогорске (Калининградская область, Россия) состоялся 5-й розыгрыш кубка XII чемпионки мира по шахматам Александры Костенюк среди детей до 6-ти, до 8-ми и до 10-ти лет (быстрые шахматы, швейцарская система, 8 туров).

В Литве тысячи клиентов Snoras хлынули в другие банки 29.11.2011

После того как Центробанк Литвы решил не спасать банк Snoras, оставшиеся банки стали привлекать его клиентов. По данным банков, в последние дни поток клиентов увеличился с нескольких десятков процентов до нескольких раз, в зависимости от размера банка.

Объявленный в розыск Владимир Антонов продал свой украинский банк 1 28.11.2011

Экс-совладелец литовского банка Snoras, контролировавшего более 60% акций банка Latvijas Krājbanka Конверсбанка, Владимир Антонов продал украинский банк Конверсбанка, занимающий 67-е место среди финучреждений Украины по размеру активов. Среди покупателей - экс-советник президента Latvijas Krājbanka Рейнис Тумовс.

КРФК не успевает в понедельник потребовать неплатежеспособности Krājbanka 28.11.2011

Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) в понедельник, 28 ноября, не подаст в суд иск о неплатежеспособности банка Latvijas Krājbanka, деятельность которого была приостановлена 21 ноября.

Из-за проблем с Krājbanka государство недополучит налоги на 6 млн. латов 1 28.11.2011

Тем бизнесменам, которые не могут произвести налоговые платежи, так как деньги застряли в Latvijas Krājbanka, остается просто позвонить в Службу госдоходов (СГД), чтобы получить продление срока уплаты налогов, в интервью газете Dienas bizness рассказала генеральный директор СГД Нелли Ездакова.

Из-за ураганного ветра 60 000 жителей Литвы остались без электричества 28.11.2011

Из-за ураганного ветра, который ночью бушевал в Литве, без электричества остались 60 000 жителей страны. Такие данные на 6 утра приводит Литовский департамент противопожарной безопасности и спасения.

В Паневежисе осквернили могилы советских солдат 8 26.11.2011

На кладбище в литовском городе Паневежис повалены надгробия на могилах советских солдат, погибших во время Великой Отечественной войны. Об этом в пятницу сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Домбровскис отменил визит в Литву 25.11.2011

Премьер-министр Валдис Домбровскис отменил запланированный на сегодня визит в Литву, рано утром созвонившись со своим литовским коллегой.