Литва

Премьер Литвы: скоро в висагинских школах начнут учить японский 14.04.2012

Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс рассказал о перспективах, которые открываются перед перед Висагинским и Зарасайским самоуправлениями с началом строительства новой АЭС. 

Латвия желает получить 20% акций в новой АЭС в Литве 13.04.2012

Латвия хотела бы от новой Висагинской атомной электростанции (ВАЭС) получить не более чем 275 мегаватт, или до 20% акций новой АЭС, утверждает генеральный директор латвийского предприятия Latvenergo Арис Жигурс.

В Литве в результате скандала сменился глава МВД 12.04.2012

Президент Литвы Даля Грибаускайте назначила либерал-центриста Артураса Мелянаса на пост министра внутренних дел республики. Об этом сообщает DELFI.

Причины контрабанды в Балтии — высокие налоги и низкий уровень жизни 12.04.2012

Жители Литвы, Латвии и Эстонии считают, что основной причиной контрабанды являются высокие налоги, которые не соответствуют уровню жизни, свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией Spinter tyrimai по заказу Литовского института свободного рынка (ЛИСР).

В Литве назначена дата парламентских выборов 11.04.2012

В Литве назначена дата проведения парламентских выборов. Согласно указу президента Дали Грибаускайте, голосование по выборам депутатов Сейма пройдет 14 октября 2012 года. Об этом ИА Regnum сообщили в администрации главы республики. В указе, в частности, говорится, что "необходимо как можно больше внимания уделить тому, чтобы в выборах приняло участие как можно больше граждан, имеющих право голоса".

Сейм Литвы одобрил проект снижения акциза на топливо 11.04.2012

В Литве Сейм принял к рассмотрению проект закона об акцизах, в котором предлагается уменьшить акциз на горючее. До июня законопроект будет обсуждаться в комитетах.

Опрос: главной проблемой жители Литвы считают безработицу 10.04.2012

По мнению жителей Литвы, главные вопросы, которыми должны заняться политики, связаны с созданием рабочих мест, повышением зарплаты и стимулирование экономики.

Сейм Литвы принял к рассмотрению предложение о референдуме по АЭС 10.04.2012

Сейм одобрил проект постановления "Об объявлении референдума в связи со строительством атомной станции в Литовской Республике", которое внесено для дальнейшего рассмотрения. Теперь его обсудят в комитетах Сейма Литвы.

В Каунасе мужчина остался без велосипеда и штанов 04.04.2012

3 апреля около 17.30 Р.Й. (1965 г.р.) ехал на велосипеде по улице Студенту в Каунасе, подскользнулся, упал и испачкал брюки.

Политик и политолог напомнили президенту Литвы о важности визитов в США и Россию 04.04.2012

Заместитель председателя Комитета по иностранным делам Сейма Юстинас Каросас сожалеет по поводу пока несостоявшихся визитов президента Дали Грибаускайте в Россию и США. Политолог Вадим Воловой также утверждает, что такие визиты были бы крайне значимы.

Maxima все-таки придет в Беларусь. Первый магазин — уже в конце этого года 04.04.2012

Крупный литовский ритейлер Maxima, ранее открестившийся от прихода в Беларусь, все же зарегистрировал доменное имя maximabelarus.by. Об этом сообщают белорусские СМИ.

Eurostat: в Латвии и Литве вымирают и города, и села 35 03.04.2012

41% жителей Евросоюза по ситуации на 1 января 2011 года проживали в урбанизированных регионах, 23% - в сельских районах. Остальные жили в регионах смешанного типа, свидетельствуют данные Eurostat. Наибольшая доля сельских жителей отмечена в Ирландии, Словакии и Эстонии.

Литва: возле Паневежиса перевернулся автобус из Латвии 02.04.2012

В понедельник утром, около 8.46, пожарные-спасатели получили сообщение об аварии на дороге Вильнюс-Паневежис.

Согласован договор с японцами о новой АЭС в Литве 1 30.03.2012

В Литве завершились переговоры о концессионном договоре, на основании которого должен быть осуществлен проект Висагинской атомной электростанции (ВАЭС), закончены, договор парафирован – то есть, утвержден согласованный сторонами переговоров текст концессионного договора.

Литва выдала евроордер на арест двух экс-командиров ОМОНа 30.03.2012

Генеральная прокуратура Литвы выдала европейский ордер на арест еще двух россиян, бывших командиров советского ОМОНа, участвовавших в штурме Вильнюсской телебашни в 1991 году.

Историк: господствует стереотип, что через Польшу – в Европу, а через Латвию и Эстонию – на Северный полюс 7 29.03.2012

По утверждению историка Зенонаса Буткуса, на заре независимости в Литве сформировалась концепция, что в Европу нужно идти через Польшу, а через Латвию и Эстонию можно попасть лишь на Северный полюс. Это обусловливает достаточно слабое сотрудничество, которое еще более ослабляют стереотипные утверждения, что у литовцев было свое независимое государство, а у латышей и эстонцев – нет.

Главная угроза безопасности Литвы – энергетическая зависимость от России 1 28.03.2012

Высокая энергетическая зависимость от России представляет собой самую большую проблему для национальной безопасности Литвы, говорится в годовом отчете о деятельности правительства страны за 2011 год.

Польские литовцы пожалуются комиссару ОБСЕ на разжигание межнациональной розни 27.03.2012

Верховный комиссар Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек на этой неделе в Варшаве встретится с представителями литовского меньшинства в Польше. Головная боль литовцев Польши – политическая напряженность и страх из-за возможного возникновения межнациональной розни.

Берзиньш: проект Висагинской АЭС выгоден Латвии 23.03.2012

По нынешним расчетам, проект Висагинской АЭС выгоден Латвии. Об этом в четверг после встречи с президентом Литвы Далей Грибаускайте заявил президент Латвии Андрис Берзиньш.

Деятельностью "МММ-2011" занялась Генпрокуратура Литвы 22.03.2012

Генеральная прокуратура Литвы начала расследование, связанное с потенциально незаконной деятельностью на территории республики "МММ-2011". Об этом говорится в официальном пресс-релизе ведомства.

Бизнес предупреждает: из-за санкций Беларуси Литва потеряет миллиарды 19.03.2012

Через неделю ЕС еще раз будет рассматривать вопрос расширения санкций в отношении Беларуси, что может оказать прямое влияние на экономическое сотрудничество ЕС и этой страны. Бизнесмены предупреждают, что Литва, поддержав санкции, может потерпеть огромные убытки, пишет Valstiečių laikraštis.

Президент Польши обещает и далее помогать польскому меньшинству Литвы 16.03.2012

Моментом "перезагрузки" в вопросе о ситуации польского меньшинства в Литве могут стать парламентские выборы, которые состоятся осенью 2012 года.

В Литве до сих пор ищут клады эпохи ВКЛ 15.03.2012

Литовские клады, упоминание о которых появилось еще во втором литовском Статуте 1536 году, не дают покоя и современным кладоискателям. Вооруженные спецтехникой, они профессионально ищут и находят то, что раньше было делом случая. Ведь, например, клад, спрятанный в издании поэзии Адама Мицкевича, ее владелец, антиквар, случайно обнаружил лишь после того, как в очередной раз безрезультатно пытался продать книгу.

В Литве надеются найти еще больше нефти 15.03.2012

В Клайпедском районе обнаружено новое месторождение, в котором более 200 000 тонн нефти. Это количество вдвое больше, чем было добыто в прошлом году из всех других месторождений, пишет Klaipėda.

Досрочные выборы Сейма Литвы предлагают проводить 3 июня 14.03.2012

В Сейме Литвы зарегистрирован проект постановления о проведении досрочных парламентских выборов 3 июня. Инициатива принадлежит члену Сейма Жильвинасу Шилгалису и Агне Зуокене.

Литва будет придерживаться общеевропейской стратегии по Беларуси 14.03.2012

«Литва будет придерживаться общеевропейской стратегии в отношении Беларуси, которая может быть очень жесткой».

Курьез с написанием фамилий: литовец официально потерял жену – гражданку Молдовы 6 13.03.2012

Литовец Виталиюс Шярнас утверждает, что поражен порядком написания фамилий иностранных граждан в Литве, согласно которому его жена, с которой он живет уже на протяжении 20 лет, во всех официальных государственных учреждениях трактуется как чужой человек.

Мэрия будет наказывать хозяев домов, несмывающих граффити 3 12.03.2012

Клайпедские власти, объявившие войну граффитистам, решили, что все хозяева зданий должны заботиться о внешнем виде построек, сообщает lrt.lt.

Шествие националистов в Литве собрало почти тысячу человек 12.03.2012

Около 900 человек приняли участие шествии националистов в Вильнюсе, которое на протяжении последних нескольких лет проходит в День независимости Литвы. Об этом сообщает "Интерфакс".

Литву волнует рост российской военной мощи на ее границах 12.03.2012

Литва выражает крайнее беспокойство наращиванием военной мощи России в Калининградской области, заявил новый посол Литвы в Москве Ренатас Норкус.

На взморье Литвы найдена вторая кость мамонта 09.03.2012

Ученые, осмотрев два фрагмента костей мамонтов, найденные на взморье Литвы, утверждают, что почти не сомневаются, что это действительно кости этого доисторического животного. Но пока неизвестно, какой их возраст, сообщает ЛТВ.

Из нового месторождения в Литве уже выкачивают нефть 09.03.2012

В Клайпедском районе начинают добывать нефть из нового месторождения. Подсчитывается, что его геологические ресурсы – вдвое больше, чем добытая в прошлом году нефть из 12 месторождений. Количество добываемой в Литве нефти сокращается, но специалисты надеются, что сырья хватит еще лет на десять, сообщает ЛТВ.

Литва: по поставщикам питьевой воды ударила эмиграция 08.03.2012

Все больше жителей Литвы уезжает за границу, поэтому поставщики питьевой воды теряют клиентов. Убытки покрыть придется оставшимся клиентам, пишет Lietuvos rytas.

Генеральная репетиция в Алитусе прошла успешно для пловца Павла Вилцана 4 07.03.2012

В ближайшие выходные дни, в литовском городе Алитус пройдут соревнования по плаванию – Кубок Балтийских стран с участием всех сильнейших пловцов.

Опрос: большинство жителей Литвы не хотят эмигрировать навсегда 05.03.2012

Жители Литвы не хотят навсегда уезжать из своей страны: половина опрошенных респондентов уверяют, что вообще не хотят эмигрировать, еще две пятых думают о возможности какое-то время поработать или поучиться за границей, и только 12,4% опрошенных намерены оставить Литву навсегда.

В польских колбасах обнаружена опасная соль 28.02.2012

Жители Литвы, которые полюбили польские мясные продукты, должны быть осторожнее: в соседней стране в продукцию добавляют непригодную для пищи соль, пишет Lietuvos rytas.

Литовский профессор: латыши спасли Балтийский регион 6 24.02.2012

Активное участие граждан Латвии в референдуме 18 февраля остановило попытку дестабилизировать ситуацию во всем Балтийском регионе, считает руководитель Центра леттоники Вильнюсского университета профессор Алвидас Буткус.

Литовские магазины предупреждают о подорожании овощей 20.02.2012

Литовская торговая сеть Norfa прогнозирует, что в ближайшее время цены на овощи могут повысится на 10-30%. Торговцы указывают, что из-за морозов в конце января и недостаточных запасов овощей на иностранных рынках растет спрос на литовские овощи. Склады земледельцев пустеют, а цены на овощи растут.

Литва и Эстония осторожно намекнули Латвии, что референдум проигрывать нельзя 1 18.02.2012

Председатели парламентских комитетов по международным отношениям парламентов Литвы и Эстонии Эмануэлюс Зингерис и Марко Михкельсон выступили с совместным заявлением по поводу референдума в Латвии, сообщили сегодня, 17 февраля, ИА Regnum в пресс-бюро литовского КМО.

Вильнюс создает новую авиакомпанию airLituanica: рассматривалось участие Флика 15.02.2012

Вильнюсское самоуправление намеревается создать частично принадлежащую городу авиакомпанию airLituanica. Ранее при разговорах о планах создания этой авиакомпании упоминалось о возможном участии в этом процессе экс-президента airBaltic Бертольта Флика.

Куница разгромила кабинет литовской старосты 13.02.2012

Куница устроила беспорядок в рабочем кабинете старосты района Алексотас литовского города Каунас, сообщает DELFI. Инцидент произошел ранним утром в четверг, 9 февраля. Как именно хищное животное пробралось в помещение, неизвестно.

Мэр Висагинаса - "зелёным": Нам не нужны референдумы по строительству АЭС в Литве 13 11.02.2012

Мэр Висагинаса Даля Штраупайте сказала, что "зеленые не должны мутить воду" в делах Висагинской атомной электростанции и агитировать за проведение референдума по строительству атомной электростанции. Об этом сообщает литовский портал Delfi.

Посол КНР: из трех стран Балтии Литва - главный партнер Китая 09.02.2012

Президент Литвы Даля Грибаускайте приняла верительные грамоты посла Китайской Народной Республики Лю Цзэнвэня. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Жители Литвы все больше изучают немецкий, норвежский и русский языки 09.02.2012

Английский язык по-прежнему является самым популярным на курсах иностранных языков в Каунасе, но заинтересованность в нем снижается, жители все больше интересуются другими языками, пишет Kauno diena.

Православные и католики обсудили проблемы преподавания религии в школах России и Литвы 09.02.2012

В Москве в Отделе внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) накануне состоялись собеседования между представителями Русской православной церкви и Римско-католической церкви в Литве, посвященные теме "Актуальные проблемы преподавания религии в светской школе".

Эксперт: одежда подешевеет, если латвийцы будут массово закупаться в Литве 2 03.02.2012

Чем реже латвийские покупатели будут приобретать одежду с большой наценкой в местных магазинах, тем активнее торговцы будут снижать цены, считает президент Латвийской ассоциации предприятий легкой промышленности Гунтис Страздс.

В Литве национализировали мешающий государству столб 03.02.2012

Правительство Литвы национализировало расположенный в клайпедском порту бетонный столб, который мешал строительству терминала для сжиженного природного газа (СПГ). Об этом сообщает Delfi.lt.

На гербе литовской сянюнии изобразили свирепого бобра 31.01.2012

Литовская сянюния Ужусаляй (сянюния или староство - небольшая административная единица в Литве, из сянюний состоят районы, которые, в свою очередь, формируют уезды) обзавелась новым гербом, передает Delfi.lt. На этом гербе изображен свирепый бобр.

Отпуск по материнству в странах Балтии: в Латвии — самый низкооплачиваемый 30.01.2012

Отпуск по уходу за ребенком — тема, которую активно обсуждают как политики, так и разные общественные организации. 

Белорусы активно скупают недвижимость в Литве 1 30.01.2012

Ежегодно иностранцы приобретают в Литве до 1500 земельных участков или квартир. Замечают, что недвижимостью в Литве интересуются белорусы, сообщает lrt.lt.