Литва

Итог "безвизового месяца": Беларусь посетили более 35 тысяч граждан Литвы и Латвии 16.05.2022

В нашу страну с 15 апреля по 15 мая включительно по безвизу проследовало 35 224 иностранца: 22 454 гражданина Литвы, 9098 граждан и 3672 негражданина Латвии.

Сейм Литвы признал Россию террористическим государством 10.05.2022

Кремлевский режим стремится уничтожить украинскую нацию, поэтому такие действия должны быть признаны геноцидом, а Россия является государством, поддерживающим и осуществляющим терроризм, заявил во вторник парламент Литвы, пишет портал ru.delfi.lt.

Парламентарии стран Балтии в пятнадцатый раз провели Кубок Балтийской ассамблеи по баскетболу (фото) 10 06.05.2022

Сегодня, 6 мая, в Даугавпилсском олимпийском центре состоялся Кубок Балтийской ассамблеи по баскетболу, в котором приняли участие команды парламентариев Латвии, Литвы и Эстонии.

Туристы отказываются от отдыха в Латвии и Литве, причина — страх за свою жизнь 19 26.04.2022

Вслед за Covid-19 война в Украине продолжает влиять на туристический сектор стран Балтии. Большое количество иностранных туристов, опасаясь за свою жизнь, отменяют поездки в Латвию и Литву. Например, в Латвии были отменены до 80% резерваций в сельских гостевых домах на май и июнь — об этом рассказала президент Ассоциации сельского туризма Аснате Зиемеле в передаче "Домская площадь", пишет портал rus.delfi.lv.

В Литве загорелась Гора крестов (ФОТО, ВИДЕО) 11 22.04.2022

21 апреля в Литве, в Шяуляйском районе произошел пожар — горела часть Горы крестов, свидетельствуют фотографии и видео из соцсети, пишет портал Press.lv.

Кабмин концептуально поддержал отказ от российского газа и строительство СПГ-терминала в Латвии 12 20.04.2022

Правительство концептуально поддержало отказ от российского природного газа и договорилось о строительстве терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Латвии. Об этом после заседания Кабинета министров во вторник, 19 апреля, сообщил министр экономики Янис Витенбергс, пишет портал rus.delfi.lv.

Литва запретила «Z» и георгиевскую ленту. Нарушителям – штраф до 1500 евро 20.04.2022

Парламент Литвы проголосовал за запрет публичной демонстрации буквы «Z», черно-оранжевой ленты («георгиевской») и других символов, которые считаются выражением поддержки вторжения России в Украину. Об этом пишет Reuters.

Премьер Литвы: одного терминала СПГ в Клайпеде странам Балтии хватит, но не без риска 14.04.2022

Клайпедского терминала сжиженного природного газа (СПГ) и газохранилища в латвийском Инчукалнсе может быть достаточно для обеспечения трех балтийских стран газом, однако такой сценарий был бы "не без риска", заявила литовский премьер Ингрида Шимоните, сообщает портал rus.delfi.lv.

Минэкономики Литвы: Клайпедского терминала сжиженного газа хватит для всех трех стран Балтии 10 13.04.2022

Литовский министр энергетики Дайнюс Крейвис уверяет, что Клайпедского терминала сжиженного природного газа (ТСПГ) достаточно для обеспечения газом всех трех стран Балтии, сообщает портал Press.lv.

В вильнюсскую гимназию пришел вооруженный подросток и открыл стрельбу 7 13.04.2022

13 апреля, в 9.22 ч., в Вильнюсскую полицию поступило сообщение о том, что ученик (2006 г.р.) одной из столичных школ принес, вероятно, стреляющий дробью или страйкбольный пистолет и открыл стрельбу, сообщает Delfi.lt.

Беларусь рассматривает возможность безвиза с Латвией, Литвой и Польшей 13 13.04.2022

Беларусь рассматривает вопрос о безвизовом въезде для граждан сопредельных стран ЕС в целях "укрепления добрососедских отношений", сообщил в среду госпогранкомитет республики, пишет портал rus.delfi.lv.

Президенты Балтии и Польши прибыли в Киев на встречу с Зеленским 13.04.2022

Президенты стран Балтии и Польши в среду встретятся с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента Эгилса Левитса.

В Литве будет организовано обучение украинских военных 12.04.2022

В ближайшее время в Литве будет организовано обучение украинских военных, говорит главнокомандующий Вооруженными силами (ВС) Литвы, генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис.

Литва предписала послу России покинуть страну, закрывает консульство в Клайпеде 04.04.2022

Литовское правительство в понедельник постановило понизить уровень дипломатического представительства между Литвой и Россией и предписала послу этой страны покинуть Литву, сообщает  rus.delfi.lv.

Мощностей литовского терминала хватит? После отказа от российского газа у Балтии могут возникнуть проблемы - эксперты 04.04.2022

После того как Литва, Латвия и Эстония в минувшие выходные полностью отказались от импорта газа из России, некоторые эксперты считают, что странам Балтии будет достаточно одного терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпеде. При этом, однако, он должен работать на максимальной мощности, то есть непрерывно в течение всего года, что практически невозможно - такие терминалы обычно работают на отметке 70% мощности.

Дания направит в Латвию примерно 800 военнослужащих 01.04.2022

Дания обязалась направить в Латвию около 800 военнослужащих для укрепления совместной обороны НАТО от любой потенциальной российской агрессии в регионе, заявили в четверг премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш и премьер-министр Дании Метте Фредериксен.

Украина попросила Литву, Латвию и Эстонию закрыть границы с Россией и Беларусью 31.03.2022

Украинские дипломаты попросили власти Литвы, Латвии и Эстонии закрыть сухопутные границы с Россией и Беларусью. Об этом сообщил посол Украины в Польше Андрей Дещица, передает «Укринформ».

Дания готова отправить в Балтию батальон, чтобы противостоять российской угрозе 30.03.2022

Дания подготовит к отправке в страны Балтии батальон из 800 военнослужащих для тактической группы НАТО, чтобы противостоять угрозе со стороны России в связи со вторжением Москвы в Украину, пишет портал Press.lv.

Мэр Вильнюса: "Любой, кто оскорбляет русскоязычных в Литве — подлец, а кто видит это и не остановит — трус!" 01.03.2022

Мэр литовской столицы Ремигис Шимашюс обратился к вильнюсцам и жителям других городов с просьбой не отождествлять агрессора, российский режим, с русскоязычными людьми, живущими в других странах, особенно в Литве, пишет портал rus.delfi.lv.

Литва, Латвия, Эстония и Польша попросили Google приостановить аккаунты российских СМИ 28.02.2022

Литва, Латвия, Эстония и Польша попросили Meta, Twitter, Google и YouTube приостановить аккаунты властей РФ и Белоруссии, а также контролируемых ими СМИ, сообщается на сайте литовского правительства.

Литва вводит режим чрезвычайного положения 24.02.2022

Президент Литвы Гитанас Науседа подписал декрет о введении режима ЧП в стране из-за ситуации на Украине и попросил парламент утвердить его.

Провал на День независимости Литвы - шоу дронов закончилось неудачей 17 18.02.2022

Вечером 16 февраля в центре Вильнюса возле башни Гедимина было запланировано впечатляющее шоу дронов в честь Дня независимости Литвы. Шоу беспилотной авиации завершилось совсем не так, как планировалось. Из-за сильного ветра дронам пришлось приземлиться, но это удалось не всем, сообщает издание 15min.

Китай официально запретил ввоз литовской говядины, молока и пива 14 11.02.2022

Главное таможенное управление КНР в среду официально информировало Литву об остановке литовского импорта говядины, молочных продуктов и пива, подтвердили BNS в Государственной продовольственно-ветеринарной службе (ГВПС).

В Литве "паспорт возможностей" больше не нужен: как попасть в литовский супермаркет 26 07.02.2022

С этой субботы правительство приняло решение приостановить действие "паспорта возможностей" по всей стране. Отныне в торговых точках больше не будут требовать паспорт, но введут ограничение потока покупателей, обеспечив площадь 15 кв.м. на одного человека. Delfi рассказывает, насколько розничные сети и центры готовы к этим изменениям и как будут регулироваться потоки покупателей.

Премьеры стран Балтии обсудят в Риге вопросы безопасности и выход из Covid-19 3 04.02.2022

В Кабинете министров сегодня состоится заседание Балтийского совета министров на уровне премьер-министров, сообщили в Госканцелярии.

Литва приостановила действие «паспорта возможностей» 31 02.02.2022

Правительство Литвы сегодня приняло решение приостановить действие национального сертификата Covid-19 или «паспорта возможностей», одновременно, введя другие ограничения в торговле и местах скопления людей.

Как в Эстонии: в Литве тоже хотят остановить действие ковид-сертификатов 23 29.01.2022

В следующую среду правительство Литвы примет решение об остановке действия "паспорта возможностей", сообщила премьер-министр Ингрида Шимоните, пишет портал Press.lv.

В Литве предлагают вернуть обязательную службу в армии. Призыву могут подвергаться и девушки 12 28.01.2022

В четверг, 27 января, Министерство обороны Литвы представило проект всеобщей воинской обязанности, который включает в себя две модели призыва, пишет портал rus.delfi.lv.

В Литве разрешили работать с легкой формой ковида 11 25.01.2022

Глава Минздрава Литвы Арунас Дулькис подготовил список жизненно необходимых для функционирования государства профессий, представители которых не могут работать удаленно. Представители этих профессий с 24 января смогут работать, если будут болеть коронавирусом в легкой форме, пишет портал Press.lv.

Во всех трех странах Балтии будет действовать семейная карта 12 21.01.2022

Семейная карта будет действовать во всех трех балтийских странах, сообщило в пятницу Министерство социальной защиты и труда Литвы.

Covid-19 в странах Балтии: в Литве больше 7 тысяч заражений за сутки 11 20.01.2022

Из-за стремительного распространения нового штамма коронавируса «омикрон», который уже стал доминирующим, ситуация в странах Балтии с каждым днем ухудшается.

В Литве разрешили оригинальное написание нелитовских имен и фамилий в документах, удостоверяющих личность 8 18.01.2022

Во вторник Сейм Литвы принял закон, предусматривающий оригинальное написание имен и фамилий в документах удостоверения личности на основе латинского алфавита, пишет портал rus.delfi.lv.

В Литве вступили в силу новые правила управления Covid-19 7 17.01.2022

Из-за распространения штамма "омикрон" в Литве с 17 января в силу вступают новые правила управления Covid-19, пишет портал rus.delfi.lv.

Что делать при симптомах "омикрона"? Советуют литовские врачи 41 16.01.2022

По словам экспертов, при распространении "омикрона" рост числа новых случаев неизбежен. О том, что может быть дальше и что делать, если вы заболели COVID-19, в передаче "Тема на Delfi" говорили глава Центра инфекционных заболеваний и СПИДа Саулюс Чаплинскас и семейный врач Юрга Дудене.

Страны Балтии просят НАТО увеличить численность войск на их территории 30 13.01.2022

Латвия, Литва и Эстония просят НАТО увеличить численность войск Североатлантического альянса, размещенных на их территории, и ведут соответствующие переговоры, заявила агентству Reuters в среду, 12 января, премьер-министр Эстонии Кая Каллас. Она не назвала подробности этого диалога, но назвала возможную переброску натовских дополнительных сил в страны Балтии мерой сдерживания России.

В Литве обновлен суточный рекорд новых случаев Covid-19 с начала пандемии 5 12.01.2022

За минувшие сутки в Литве выявлено 4635 новых случаев заражения коронавирусом — это рекордное число заражений с начала пандемии, сообщил в среду местный Департамент статистики, пишет портал rus.delfi.lv.

Срок годности ковид-сертификата - в Литве просроченные уже не действуют 36 03.01.2022

С 28 декабря в Литве изменился порядок выдачи "паспорта возможностей" – его не смогут получить те, кто был привит больше 7 месяцев назади не привился бустерной дозой. Эту тему в передаче "Утро на Delfi" говорили с представителем Минздрава Аудрюсом Щепонавичюсом.

Маршрут по почтовым станциям, реновация крепостей и пробуждение зверя — что ждет Каунас в 2022 году? 2 29.12.2021

В рамках проекта «Расширение трансграничного регионального туризма по объектам культурного наследия» (LLI-326) у журналистов Даугавпилса появилась возможность съездить в пресс-тур в литовский город Каунас, в то время как журналисты из Литвы гостили в Даугавпилсе. Поездка включала в себя осмотр культурно-исторического наследия наших соседей, а также ознакомление с предложениями в сфере туризма с целью популяризации и увеличения числа посещений города туристами.

Только продукты и лекарства: в Литве обсуждают сценарии жесткого локдауна 2 29.12.2021

Вице-министр здравоохранения Литвы Аушра Билотене-Мотеюнене сказала, что основным критерием введения карантина остается 240 занятых ковидными больными коек в реанимации. Хотя вице-министр подчеркнула, что пока ситуация в больницах остается стабильной, но в стране начинает распространяться штамм «омикрон», поэтому исключить возможность жесткого локдауна нельзя.

В Литве вводят ковид-паспорт для 12-летних 7 28.12.2021

Со вторника ковид-паспорт ("паспорт возможностей") становится обязательным для детей, достигших возраста 12 лет и 2 месяцев, пишет портал Press.lv.

Клайпеда вновь обошла по грузообороту все порты Латвии вместе взятые 6 23.12.2021

Клайпедский морской порт по показателю грузооборота является лидером среди портов стран Балтии шестой год подряд.

Трансграничный проект завершился визитом делегации из Литвы 2 20.12.2021

В конце прошлой неделе в Даугавпилсе гостили журналисты и фоторепортеры из Литвы, а также представители Каунасского крепостного парка. Гостям показали туристические и культурные предложения города в период зимних праздников, а также ознакомили с результатами приграничного проекта.

В Литве от ковида умер годовалый ребенок 8 14.12.2021

За последние сутки в Эстонии выявили 618 новых случаев Covid-19, в Литве — 1492, в Латвии — 930, пишет портал Press.lv.

В Литве могут принять закон, запрещающий транзит товаров из Беларуси 13 14.12.2021

Правительству и Сейму Литвы предлагают наложить санкции на импортируемую из Беларуси продукцию, закупаемую напрямую или поставляемую косвенно из этой страны. Это также предотвратило бы транзит удобрений "Беларуськалия" через территорию Литвы, пишет ппортал rus.delfi.lv.

Вильнюс пожаловался Брюсселю: Китай перестал принимать товары из Литвы 14 06.12.2021

Литва ждет поддержки от Евросоюза после блокировки Китайской народной республикой (КНР) литовских грузов. Как пишет "Газета.ru", об этом заявил литовский министр иностранных дел Габриелюс Ландсбергис.

В Литве врач ковидного отделения выпрыгнул из окна 20 06.12.2021

Врач ковидного отделения Шилутской больницы неожиданно для всех стал размахивать шприцем, угрожать им, а потом просто выпрыгнул из окна второго этажа, со ссылкой на портал Šilokarčema сообщает портал rus.delfi.lv.

Евросоюз выделит Латвии, Литве и Польше 200 млн. евро на охрану границ, но не на забор 7 29.11.2021

Евросоюз выделит Польше, Литве и Латвии на охрану границ 200 млн евро. При этом выделенные средства не могут использоваться на строительство заграждения на границе — только на техническую и кадровую поддержку в охране рубежей ЕС. Столкнувшись с наплывом мигрантов, Литва начала отгораживаться от Белоруссии на собственные деньги и ожидала помощи от Брюсселя, но тот ответил отказом, пишет портал Press.lv.

Латвия, Литва и Польша получат 200 млн евро помощи от Европы 9 24.11.2021

Латвии, Литве и Польше от ЕС будут доступны 200 млн евро в связи с кризисом на границе с Белоруссией.

Минздрав Литвы: обязательная вакцинация для всех пока не планируется 24 15.11.2021

Латвия разрешила работодателям увольнять непривитых от коронавируса работников, в Литве к такому порядку относятся с осторожностью.

В Литве с понедельника меняется порядок ношения масок: что нужно знать? 19 15.11.2021

Согласно решению Минздрава, в связи с быстрым распространением дельта-штамма коронавируса в Литве, было решено ужесточить процедуру ношения защитных масок для лица в общественных местах и ​​отказаться от тканевых и самодельных средств защиты.