Литва

Литва на неделю восстановит пограничный контроль с Латвией и Польшей 8 13.06.2023

Литва восстановит контроль на границах с Польшей и Латвией во время саммита НАТО. Соответствующее предложение одобрило сегодня правительство Литвы, сообщает Государственная служба охраны границ Литвы.

Представители инвалидного общества SOLIS PLUS завоевали "бронзу" в международных соревнованиях по бочче 5 29.05.2023

В субботу, 27 мая, маленький литовский городок Укмерге праздновал свой День рождения - 690 лет со дня основания.

Кардиолог из Литвы: за несколько дней до сердечного приступа организм посылает сигнал, который нельзя пропустить 1 20.05.2023

Лорета, пациентка каунасской клиники, долгое время жила с повышенным артериальным давлением, принимала лекарства для его снижения и регулярно посещала врача. Здоровье женщины ухудшилось после похорон сестры.

На Праздник города официальное приглашение получили города Литвы и Латгалии 1 16.05.2023

В предыдущие годы на Праздник города к нам приезжали делегации из городов-побратимов, даже из таких отдаленных, как Харбин, чтобы поздравить Даугавпилс с днем рождения. Однако в этом году, как и в последние несколько лет большого скопления иностранных официальных гостей город не ждет.

Важная новость для тех, кто едет в Литву: с 1 мая в правила дорожного движения введены изменения 34 13.05.2023

В соседней с нами Литве в этом месяце вступили в силу несколько изменений в Правилах дорожного движения. Одно из основных изменений касается использования телефона за рулем.

Поезд Рига-Вильнюс: когда его могут запустить? 29 04.05.2023

Железнодорожные компании Литвы и Латвии снова обсуждают возможность восстановить железнодорожное сообщение между Ригой и Вильнюсом. Не исключено, что это случится уже в следующем году. Проектом занимаются латвийская Pasažieru Vilciens и литовская LTG Link. Переговоры уже начались, информируют LETA и литовские delfi.lt.

Обсуждается идея восстановления ж/д сообщения между Латвией и Литвой 2 13.04.2023

Руководство латвийского государственного оператора пассажирских поездов Pasažieru vilciens в среду встретилось с представителями литовского государственного оператора пассажирских поездов LTG Link, чтобы продолжить длящиеся уже пару лет переговоры о возобновлении движения пассажирских поездов между двумя странами, сообщили агентству ЛЕТА представители Pasažieru vilciens.

Литовцы перед Пасхой ринулись в магазины Польши. Получается ли сэкономить? 40 02.04.2023

В пятницу, 31 марта, торговые центры польского города Сувалки были забиты литовцами. Перед пасхальными выходными жители Литвы отправились в Польшу, чтобы закупиться подешевле. Литовцы подсчитали, что некоторые продукты питания стоят вполовину дешевле, они также утверждают, что многие сильно экономят, покупая в Польше лекарства, детские подгузники и алкоголь, сообщает портал 15min.lt.

Литовская компания намерена инвестировать 700 млн евро в солнечную и ветряную энергетику Латвии 6 22.03.2023

Литовский госэнергохолдинг Ignitis grupe планирует в ближайшие годы инвестировать в проекты солнечных и ветряных электростанций в Латвии не менее 700 млн евро, сообщает портал общественных СМИ Латвии LSM.

Почта Литвы перестала отправлять посылки в Россию 18.03.2023

В связи с новыми требованиями к почтовым отправлениям в Россию, связанными с международными санкциями, литовская госпочта Lietuvos pastas временно приостановила доставку посылок с отправлениями в эту страну, сообщила почта. Новые требования к таким посылкам предъявляет почта Латвии - до сих пор посылки из Литвы в Россию шли транзитом через нее.

В Вильнюсе в туалете супермаркета нашли труп: он пролежал там 12 дней 6 16.03.2023

В понедельник, 13 марта, в общественном туалете вильнюсского магазина Iki нашли мертвого мужчину. Ранее мужчина был объявлен в розыск 28 февраля как пропавший без вести. Его труп оставался в уборной супермаркета все 12 дней, сообщает Delfi.lt.

В Литве интернет-провайдеров обяжут заблокировать IP-адреса для просмотра российских каналов 14.03.2023

Литовская комиссия по радио и телевидению Литвы (ЛКРТВ) приняла решение обязать интернет-провайдеров на этой неделе заблокировать IP-адреса, чтобы предотвратить дальнейший просмотр российских телеканалов, попавших под санкции Европейского Союза (ЕС), пишет LETA/BNS.

Латвия и Литва будут просить помощи у ЕС для молочной отрасли 17 13.03.2023

Латвия и Литва вместе обратятся в Европейскую комиссию за помощью для молочной отрасли. К такому решению пришли министры земледелия обеих стран.

Проверьте кошельки: в обращение вышли двухъевровые монеты стоимостью около 1000 евро 5 06.03.2023

В Литве выпущены памятные монеты номиналом в 2 евро, которые уже успели приобрести большую ценность среди нумизматов — из-за ошибки при чеканке за "уникальные" монеты готовы отдавать уже более 1000 евро, сообщает Банк Литвы. Впрочем, также велик риск подделок, отмечают специалисты.

Литовские фермеры уничтожают молоко в знак протеста (видео) 21 09.02.2023

В Литве фермеры проводят акции протеста возле офисов молокоперерабатывающих заводов и крупных торговых центров, сообщает LRT.lt.

В литовском городе обрушился мост. На место прибыл президент 11 01.02.2023

Во вторник утром в литовском городе Кедайняй обрушился мост, движение по нему закрыто. «Это основной мост, ведущий в город», – сказала пресс-секретарь полиции Каунасского округа Довиле Ежеринскаене. Об этом пишет LRT.lt.

Литовского депутата обвиняют в изнасиловании детей 8 24.01.2023

В ходе досудебного расследования возможного сексуального изнасилования и растления несовершеннолетнего лица генеральный прокурор Литвы Нида Грунскене в понедельник обратилась к спикеру Сейма Виктории Чмилите-Нильсен с просьбой лишить депутатской неприкосновенности Кристйонаса Бартошявичюса, члена парламента от консерваторов, сообщает LETA/BNS.

В Литве "заминировали" три аэропорта: эвакуированы все пассажиры 4 23.01.2023

После получения информации о возможном взрывном устройстве в неуказанном литовском аэропорту в понедельник все пассажиры были эвакуированы, сообщил оператор аэропортов страны компания Lietuvos oro uostai.

На следующей неделе Вильнюс отметит свое 700-летие 4 19.01.2023

В этом году столица Литвы – Вильнюс отмечает свое 700-летие. В честь этого события в городе-юбиляре весь год будут проходить разные мероприятия, однако сам день рождения Вильнюс будет отмечать уже через неделю, 25 января.

Взрыв газопровода в Пасвальском районе Литвы: что известно на сегодняшний день 16.01.2023

На месте взрыва газопровода в Пасвальском районе Литвы в прошедшую пятницу недавно велись работы по изоляции, но они не оказали непосредственного влияния на газопровод, заявил BNS генеральный директор оператора газотранспортной системы Литвы Amber Grid Нямунас Бикнюс. Газопровод используется для поставок газа и в Латвию.

В Литве взорвался газопровод, по которому газ также транспортируется в Латвию 25 13.01.2023

13 января, в 16.57 ч. в полицию Паневежского округа сообщили о том, что в деревне Пасвалё Венкемис, на ул. Йонишкелё произошел взрыв на газопроводе. Полиция информировала, что появился огненный столб высотой около 50 м.

Вильнюсский аэропорт начинает проверять сточные воды из-за ситуации Covid-19 в Китае 3 06.01.2023

Из-за ухудшения эпидемиологической ситуации с Covid-19 в Китае планируется начать проверку сточных вод в Вильнюсском аэропорту.

Литва вслед за Латвией прекратила вещание телеканала "Дождь" 12 07.12.2022

Литовская комиссия по радио и телевидению (ЛКРТВ) сообщила о прекращении вещания телеканала "Дождь". Аннулированная властями Латвии лицензия давала право каналу распространять созданный контент в странах Евросоюза, России, США и других странах.

В Литве в ДТП погибли двое граждан Латвии 5 06.12.2022

На дороге А2 Рига-Шяуляй-Таураге-Калининград столкнулись микроавтобус и тягач Scania. Литовский Департамент полиции сообщает, что ДТП произошло 6 декабря, в 4:08 ночи.

C 11 декабря из Литвы можно будет доехать до Варшавы и Кракова на поезде 18 28.11.2022

Компания "Литовских железных дорог" LTG Link, отвечающая за перевозку пассажиров, 11 декабря начинает перевозку пассажиров в Варшаву. Поезд будет курсировать ежедневно как в Варшаву, так и в Краков.

Литва последует примеру Латвии: планирует отказаться от преподавания русского языка в школах 25.11.2022

Министерство образования Латвии планирует ввести один из официальных языков ЕС в качестве второго иностранного языка во всех школах с 2026-2027 учебного года, что означает прекращение преподавания русского языка. Дайнорас Лукас из Министерства образования, науки и спорта Литвы (МОНС) заверил LRT.lt, что подобные меры рассматриваются и в Литве, но на это потребуется более четырех лет.

Проживающая в Латвии Светлана Лобода объявлена в Литве персоной нон-грата 25.11.2022

Популярная в России украинская певица Светлана Лобода, планировавшая концертный тур по крупным городам Литвы, будет добавлена ​​в список нежелательных в Литве лиц, подтвердила BNS представитель министра иностранных дел Паулина Левицките.

Из Риги в Вильнюс военным вертолетом было доставлено донорское сердце 4 16.11.2022

Во вторник вертолет Военно-воздушных сил (ВВС) Литвы доставил из Риги в Вильнюс донорское сердце.

В Литве взорван вход в торговый центр: украден банкомат 25 15.11.2022

В понедельник рано утром поступило сообщение о взрыве в торговом центре Maxima, в Казлу Руде, на ул. M. Валанчаус, сообщает портал rus.delfi.lv.

Министры здравоохранения стран Балтии обсудят в Вильнюсе тему доступности лекарств 4 14.11.2022

Как сообщает LETA, сегодня и завтра в Вильнюсе пройдет встреча министров здравоохранения стран Балтии на которой основное внимание будет уделено доступности новых эффективных лекарств.

В Литве среди детей распространяется опасный наркотик: в числе пострадавших даже третьеклассники 8 29.10.2022

В Вильнюсском округе фиксируют рост числа детей с симптомами передозировки. Среди детей распространяют новый наркотик Smile, его пробуют даже третьеклассники.

В Вильнюсе объявлена экстремальная ситуация: власти разрешили использовать для отопления мазут 27 22.10.2022

После того, как правительство Литвы в среду разрешило объявить в Вильнюсе экстремальную ситуацию, чтобы в городе могли начать использовать для отопления мазут, столичное самоуправление в пятницу такое положение объявило.

Новые подробности жуткой истории из Каунаса: учительница хотела показать через "игру" боль, причиняемую непослушанием 11 14.10.2022

Учительница музыки, исколовшая карандашами учеников начальной школы Ромайню, придумала свое объяснение произошедшему – она якобы хотела в форме "игры" показать, как ей больно от непослушания детей. И хотя дети ранее не жаловались на насилие со стороны учителя, оказалось, что "наказания" применялись не впервые. Инцидент привлек внимание как полиции, так и защитников прав детей.

Жуткий случай в Литве: учительница исколола карандашами руки 19 детей 17 12.10.2022

Литву шокировал страшный случай в учебном заведении. В Каунасе одна учительница карандашами исколола руки 19 ученикам. Полиция начала расследование действий учительницы.

Latvenergo получило право пользоваться Клайпедским СПГ-терминалом на 10 лет 11 30.09.2022

Latvenergо получило право использовать мощность в шесть тераватт-часов (TWh) в год на Клайпедском терминале сжиженного природного газа (СПГ) для регулярных поставок на ТЭЦ Latvenergo в течение следующих 10 лет, сообщили представители Latvenergo.

В Литве собираются поднять минимальную зарплату до 840 евро 16 22.09.2022

С 2023 года минимальную зарплату в Литве предлагают поднять до 840 евро "на бумаге" (633 евро "на руки"), сообщила министр социальной защиты и труда Моника Навицкене. Это примерно на 84 евро больше, чем сейчас, пишет Delfi.lt.

В Даугавпилсском музее откроется выставка работ художников Галереи искусств литовского города Дусетас 4 22.09.2022

23 сентября, в 16.00, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее откроется выставка работ художников Галереи искусств литовского города Дусетас, на которой представлены 16 художников из Дусетского района, работающих в различных видах искусства – живопись, скульптура, керамика, художественное стекло, а также создающих работы с использованием оригинальных техник.

В Вильнюсе отопление в новом отопительном сезоне может быть даже дешевле, чем в прошлом 35 04.09.2022

Как сообщает delfi.lt, в новом отопительном сезоне жители литовской столицы будут платить за отопление столько же, а возможно даже меньше, чем в прошлом году. Об этом заявил мэр города Ремигиюс Шимашюс.

Ночью над Литвой был зафиксирован очень яркий метеороид - болид 7 24.08.2022

В Литве ночью был зафиксирован космический объект, попавший в атмосферу Земли – большой метеороид. Этот объект наблюдали в ночь на 23 августа, в 01:20 ч., около Таурагнай.

Электроэнергии не хватает: включены литовские ТЭЦ в Паневежисе и Электренай 37 17.08.2022

Из-за нехватки во вторник электроэнергии на бирже электроэнергии стран Балтии литовский оператор системы передачи электроэнергии Litgrid в среду активировал дополнительные резервы — электроэнергию стали вырабатывать Паневежская термофикационная электростанция и ТЭЦ Lietuvos elektrine в Электренай.

Доставленная из Латвии печень пересажена литовскому пациенту 34 13.08.2022

Печень, доставленная из Риги вертолетом литовской армии в ночь на пятницу, пересажена пациенту, который два года ждал пересадки, сообщило в пятницу литовское Национальное бюро трансплантологии.

С ноября значительно увеличатся мощности передачи газа из Литвы в Латвию 12 03.08.2022

После ускорения темпов реализации проекта ELLI по повышению газовых мощностей между Литвой и Латвией с ноября этого года мощности передачи газа из Литвы в Латвию будут увеличены на треть - до 90 гигаватт-часов в сутки, сообщает LETA/BNS.

Фестиваль Metal over Fortress посетила и делегация из Литвы 5 26.07.2022

Прошедший на этих выходных в Даугавпилсской крепости летний благотворительный фестиваль Metal over Fortress в рамках проекта приграничного сотрудничества посетила и делегация из Паневежиса (Литва).

Жуткая находка в Шяуляе: у контейнера обнаружили тело 15-летней, завернутое в ковер 2 05.07.2022

4 июля поздно вечером, в 22 ч., поступило жуткое сообщение – было обнаружено тело.

С ноября в Литве расплачиваться наличными можно будет суммой не больше 5 000 евро 18 25.06.2022

Сейм Литвы ужесточил наличные расчеты для жителей и бизнеса - с ноября можно будет расплатиться наличными только на сумму до 5 000 евро, сверх этой суммы возможны будут только безналичные расчеты.

Ушел из жизни актёр театра и кино Регимантас Адомайтис 7 20.06.2022

В Вильнюсе на 86-м году жизни скончался литовский актёр театра и кино Регимантас Адомайтис.

Kukulečka приняла участие в XXII фестивале “Польские цветы” 2 01.06.2022

29 мая в литовском городе Неменчине уже в 22-й раз прошел Фестиваль польской культуры “Польские цветы”.

Итог "безвизового месяца": Беларусь посетили более 35 тысяч граждан Литвы и Латвии 16.05.2022

В нашу страну с 15 апреля по 15 мая включительно по безвизу проследовало 35 224 иностранца: 22 454 гражданина Литвы, 9098 граждан и 3672 негражданина Латвии.

Сейм Литвы признал Россию террористическим государством 10.05.2022

Кремлевский режим стремится уничтожить украинскую нацию, поэтому такие действия должны быть признаны геноцидом, а Россия является государством, поддерживающим и осуществляющим терроризм, заявил во вторник парламент Литвы, пишет портал ru.delfi.lt.