Лиепая

Сформирована среда для развития творческой индустрии в Латгалии 2 14.12.2011

В течение нескольких месяцев Латгальский регион планирования (ЛРП) успешно претворяет в жизнь проект Программы приграничного сотрудничества Латвия-Литва 2007-2013 «Развитие творческой индустрии в Латвийско-Литовских приграничных регионах» (Development of joint strategy and cooperation network for promotion of creative industries ieviešanas Nr.: LLIII-194) - рассказывает руководитель администрации ЛРП Ивета Малина-Табуне.

Баскетболисткам (опять) не хватило двух попаданий 12.12.2011

До встречи 11 декабря во Дворце культуры и спорта у баскетболисток DU и клуба Liepāja было по шесть побед.

Девочки выиграли Кубок, мальчики - третьи 29.11.2011

Волейбольные команды мальчиков и девочек 2000 года рождения разыграли 26 и 27 ноября Кубки Латвии в своих финалах.

Ураган в Латвии: скорость ветра достигла 31 метра в секунду 28.11.2011

В ночь на понедельник самый сильный ветер был зафиксирован в Вентспилсе, где его скорость достигла 31 метра в секунду, сообщает Центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Swedbank в связи с проблемами Krājbanka в выигрыше 41 25.11.2011

В результате приостановки деятельности Latvijas Krājbanka, поток людей увеличился в других, действующих банках. Больше всего в этой ситуации выиграл Swedbank, сообщает Dienas Bizness.

В Риге прошёл творческий вечер поэта Станислава Володько 2 23.11.2011

В актовом зале Рижской белорусской школы прошел творческий вечер поэта Станислава Володько, посвященный его 55-летию.

Каростскую тюрьму включили в список десяти лучших тюремных гостиниц 11.11.2011

Британский портал включил Лиепайскую каростскую тюрьму в десятку лучших тюремных гостиниц в мире.

Минувшей ночью в Лиепае отец во время попойки убил шестимесячную дочь 2 27.10.2011

Минувшей ночью смертью шестимесячной девочки завершилось употребление алкоголя и конфликт в одной из лиепайских квартир.

Туберкулезом заболела учитель, а затем и двое школьников 3 21.10.2011

После того как в этом учебном году туберкулезом заболела одна учительница Лиепайской начальной школы Эзеркраста, туберкулез был выявлен и у двух учеников этой школы.
 

В Лиепае машина въехала в витрину магазина 11.10.2011

В субботу в Лиепае автомобиль, которым управлял пока не установленный водитель, въехал в витрину магазина, сообщила представитель Курземского управления Госполиции Иоланта Книсе.

Лиепайчане завершили выезд разгромным поражением 30.09.2011

Хоккеисты лиепайского "Металлурга" завершили выездную серию в Открытом первенстве Беларуси крупным поражением от новополоцкого "Химика-СКА".

Витебский триллер с 15 голами завершился победой лиепайчан 28.09.2011

Настоящий хоккейный триллер устроили в матче Открытого первенства Беларуси хоккеисты "Витебска" и лиепайского "Металлурга". 

"Столатовики" в Даугавпилсе картофель выращивать будут вряд ли 6 28.09.2011

Как сообщают республиканские СМИ, в Лиепае малообеспеченным жителям начали раздавать бесплатный картофель, выращенный на земле, которую взяла в аренду местная дума.

По 10 кг бесплатной картошки с доставкой на дом 26.09.2011

Пакеты с 10 килограммами бесплатного картофеля стали сегодня развозить малообепеченным семьям Лиепаи.

Малышку из лиепайского "окошка жизни" уже взяла семья 21.09.2011

Оставленная неделю назад в лиепайском "окошке жизни" новорожденная девочка уже нашла семью, которая хочет ее удочерить. Об этом сообщила председатель Лиепайского сиротского суда Тайга Зиемеле.

Юные вандалы устроили погром на Аллее славы 21.09.2011

По информации пресс-центра Лиепайской муниципальной полиции, в ночь на 21 сентября в центре города развлекалась группа юных вандалов.

Полиция обнаружила подпольную автозаправку 17.08.2011

В начале августа работники Госполиции обнаружили в Лиепае нелегальную автозаправку. Об этом сообщил глава пресс-центра полиции Андис Ринкевиц.

В Лиепае впервые остановится яхта-люкс стоимостью в сто миллионов евро 15.08.2011

В Лиепайском порту во вторник утром появится частная яхта-люкс Viva La Vie стоимостью в сто миллионов евро, сообщил лиепайский яхт-центр.

Пытаются загладить скандал с обворованными в гостинице баскетболистами 06.07.2011

Возможно, по предварительной договоренности с применением дипломатических методов будет предпринята попытка замять скандал, вызванный заявлением литовских баскетболистов представителям прессы своей страны, что в лиепайской гостинице их обокрал персонал.

Литовских баскетболистов обокрали в лиепайской гостинице 04.07.2011

Несколько игроков молодежной литовской сборной U-19 были обокрадены в лиепайской гостинице Līva, пишет портал krepsinis.net.

Украденные суммы не велики – из трех номеров пропали несколько денежных купюр номиналом 50 литов (10,2 лата).

Лиепайские подростки бросали петарды в людей 1 20.06.2011

В воскресенье в Лиепае муниципальные полицейские задержали трех подростков, которые запускали петарды в людей, сообщили в полиции.

Посетительница ночного клуба избила двух женщин и разгромила участок 30.05.2011

В воскресенье утром в одном из ночных клубов Лиепаи агрессивная девушка поколотила двух женщин, а затем разгромила полицейский участок, информирует представитель Госполиции Иоланта Книсе.

В Лиепае перевернулся подъемник: два человека в больнице 26.05.2011

В среду в Лиепайском порту перевернулся автоподъемник, в результате травмы получили два работника. Оба в тяжелом состоянии доставлены в реанимационное отделение Лиепайской больницы.

"Автобусный бунт" в Лиепае: мэрия оставит без работы сотни горожан 23.05.2011

Валерий Агешин, депутат сейма от "Центра согласия", а также сопартийцы из Лиепайской думы Сергей Диктерев, Наум Воробейчик и Роман Милославский выступили с протестом против действий мэра Улдиса Сескса, затеявшего крайне сомнительную "реформу" системы городских пассажирских перевозок.

Неизвестный "альпинист" развешивает на деревьях мертвых птиц 08.04.2011

В лиепайском Приморском парке неизвестный мужчина пытается уничтожить колонию грачей. Он сбрасывает гнезда птиц, а самих мертвых грачей развешивает на ветках. Об этом сообщает "Курземес вардс".

Ветер с запахом крови: лиепайская дума решила истребить птиц в Курземе? 31.03.2011

С руководством города лип скоро начнут судиться не только латвийские экологические организации, но и международные. Все потому, что Лиепайская дума утвердила проект строительства парка ветряных турбин прямо в дюнах — в нескольких метрах от пляжа и на территории природного заказника Тосмаре.

Юрист оспорит в суде решение оштрафовать лиепайчанина за "блондинку" 31.03.2011

Юрист Ивар Казакс решил безвозмездно защитить интересы лиепайчанина Лаймониса (или, вероятнее, Линарда Озолса), который был административно наказан за то, что обозвал блондинкой жену начальника административного отделения Лиепайской полиции Гинта Креслы.

У Лиепаи будет свое уникальное национальное блюдо 27.01.2011

На секретной встрече поваров, которая проходила в Лиепае в минувший вторник, был разработан рецепт своего национального блюда — это треска холодного копчения с картофелем, луком, укропом и сливками, которую подают в специальных керaмических горшочках.

Молодой лиепайчанин шокировал девушку 18.01.2011

Минувшей ночью в городе Лиепая некий юноша прыгнул с трамвайного моста в ледяную воду Торгового канала, чтобы выделиться в компании сверстников. У него это получилось, но некая девушка из той же тусовки не выдержала экстремального зрелища и вызвала спасателей.

В Лиепайской думе на фонарях сэкономили 100 тысяч латов 03.01.2011

Более 100 000 латов удалось в прошлом году сэкономить на уличном освещении
самоуправлению Лиепаи, заявил заместитель исполнительного директора Лиепайской думы Дидзис Ериньш.

В Лиепае аноним угрожал взорвать Дом латышского общества 13.12.2010

В субботу вечером несколько сотен человек пришлось эвакуировать из Дома латышского общества в Лиепае, когда поступил анонимный звонок об установленном в кинотеатре "Балле" взрывном устройстве.

В лиепайский Baby Box подкинули первого малыша 09.12.2010

Вчера в Лиепайском Baby Box впервые, после открытия его на территории Лиепайской региональной больницы, был оставлен малыш. 

Образовательный лагерь "Зелёная ночь" 06.10.2010

Латвийская Зелёная точка напоминает, что принятие заявок в суточный образовательный лагерь "Зелёная ночь" скоро закончится. Только до 7 октября молодежь со всей Латвии может создать команды и подать заявки на участие в конкурсе в один из трёх лагерей, которые состоятся в Резекне (15 октября), Лиепае (22 октября) и Юрмале (29 октября).

По улицам города бродила голая женщина 21.09.2010

В минувший понедельник в Лиепае, недалеко от перекрестка улиц Райня и Пиладжу экипаж полиции заметил обнаженную молодую женщину.

В Лиепае море выбросило на берег труп 31.08.2010

В воскресенье вечером в Лиепае у Северных фортов волной был выброшен на берег человеческий труп, сообщает ReKurZeme.lv.

Безработные обеспечивают бедных 3 30.08.2010

На пяти гектарах вырастили хороший урожай картофеля для малообеспеченных семей Лиепаи безработные этого приморского города.

В Лиепае задержали агрессивного "утопленника" 24.08.2010

21 августа в Лиепае был задержан агрессивный мужчина, которого сначала посчитали утонувшим, сообщили порталу Delfi в местном полицейском отделении.

Полицейские избили на автовокзале прохожих 1 13.08.2010

Вместо одного нарушителя спокойствия полицейские принялись за трех мужчин, один из которых лишь случайно проезжал мимо на велосипеде. Задержанных повалили на землю, били ногами. Такое зрелище можно было наблюдать в воскресенье на Привокзальной площади Лиепаи.

Правила КМ — не помеха в сотрудничестве Лиепайского самоуправления с предпринимателями 1 29.07.2010

Мы уже писали о том, что с 8 июля этого года в силу вступили правила Кабинета министров, в соответствии с которыми арендную плату на помещения, сдаваемые в аренду самоуправлением, впредь будут рассчитывать по определенной методике, прописанной в этих правилах.

В полицию доставили загулявшую меломанку 27.07.2010

Во вторник утром сотрудники Лиепайской муниципальной полиции задержали на ул. Вейденбаума 20-летнюю девушку, которая в состоянии сильного алкогольного опьянения валялась на асфальте.

В ванной найдено тело мертвой женщины 26.07.2010

По информации пресс-центра Лиепайской муниципальной полиции, 24 июля был получен вызов с ул. Круму.

В море у Лиепаи хотят построить ветроэлектростанцию 15.07.2010

Министерство экономики после продолжавшихся в течение двух лет дискуссий представило на встречу Госсекретарей проект решения, согласно которому предприятию JK Energy будет разрешено установить ветряную электростанцию в море в районе Лиепаи.,

В Лиепае автомашина сбила женщину с младенцем; ребенок погиб 05.07.2010

Вчера в Лиепае на пешеходном переходе автомашина сбила женщину и детскую коляску. Водитель уехал с места происшествия, а ребенок, который находился в коляске, от полученных травм скончался.

В лиепайской полиции появилcя велопатруль 18.06.2010

Со вчерашнего дня на новой велодорожке начал патрулировать первый велопатруль полиции самоуправления, который будет следить за порядком и в случае необходимости наказывать тех, кто игнорирует правила и указания.

Конкурс на софинансирование проектов предпринимателей и процедура закупки самоуправлением — одно и то же? 10.06.2010

Мы уже писали о том, что Лиепайское самоуправление четвертый год проводит конкурсы на софинансирование проектов малых и средних коммерческих обществ.

Лиепая – Даугавпилсу пример. Садят картофель для бедных 13 26.05.2010

Картофель для бедных лиепайчан посадили на пяти гектарах арендуемых в двадцати километрах от города землях участники проектов самоуправления “Село – городу” и “Занятость”.

В Лиепае к осени обустроят Baby Box 26.05.2010

Лиепайскую региональную больницу и городскую думу посетила руководитель представительства фармакологической компании "Гедеон Рихтер" в Латвии Эвита Яунземе, чтобы встретиться с председателем правления больницы Юрисом Барздиньшем и заместителем председателя думы Гунаром Ансиньшем и договориться о местонахождении следующего Baby Box в региональной больнице.

Мэра Лиепаи обвиняют в поджоге гостиниц 25.05.2010

Лиепайский городской суд во вторник, 25 мая должен рассмотреть дело по обвинению в клевете депутата думы, музыканта и предпринимателя Стина Лоренца, известного как Луи Фонтейн. Последний обвиняет в пожарах своих гостиниц по всему миру своего врага — мэра города Улдиса Сескса, сообщает сайт rusliepaja.lv.

Спасатели вытащили из моря пьяного рыбака 21.04.2010

В минувший вторник около 18.30 оперативные службы Лиепаи — полицейские, пожарные и медики — объединили усилия для спасения жизни упавшего в море рыболова.

В Лиепае 81-летний водитель сбил ребенка 2 01.03.2010

Вчера вечером в Лиепае 81-летний автоводитель сбил пешехода — мальчика 1999 года рождения.