Латгалия

В Резекне состоится особенный концерт в честь наименования концертного зала 27.11.2012

Раскрывая и прославляя название Восточно-Латвийского многофункционального концертного зала, 1 декабря, перед началом тихого времени Адвента в Резекненском городском доме культуры прозвучит особенная концертная программа «Ожерелье барокко», сообщает муниципальный портал Резекне.

В завершение проекта "Mūža atvasara" в трех волостях будут открыты помещения для стирки белья 26.11.2012

На прошлой неделе (20 и 23 ноября соответственно) в Даугавпилсском и Илукстском краях были организованы мероприятия, на которых исполнители проекта «Mūža atvasara» проанализировали уже осуществленные мероприятия и проинформировали пристутсвующих о дальнейших планах проекта.

Утверждена кандидатура на должность директора агентства "Резекненский центр культуры и туризма" 26.11.2012

В пятницу, 26 ноября, на внеочередном заседании Комитета по культуре, образованию, спорту, здоровью, социальным и рабочим делам рассматривался вопрос об утверждении директора агентства «Резекненский центр культуры и туризма». Директором нового агентства стала Юлия Данилина, сообщает муниципальный портал Резекне.

На трех перекрестках аллеи Атбривошанас в Резекне установлены камеры видеонаблюдения 26.11.2012

По информации, предоставленной муниципальным порталом города Резекне, работу начала система видеонаблюдения, установленная в рамках проекта реконструкции аллеи Атбривошанас. В стенах Резекненской городской думы установлен центр видеонаблюдения, в котором появилась возможность следить за происходящим на аллее Атбривошанас на восьми мониторах.

На перекрестке улицы 18 Новембра и аллеи Атбривошанас в Резекне установлены новые часы 1 23.11.2012

Резекне становится красивее и уютнее, это происходит ежедневно и эти перемены оценивают все резекненцы. На перекрестке аллеи Атбривошанас и улицы 18 Ноября установлены часы, которые освещаются и хорошо видны. Об этом сообщает муниципальный портал Резекне. 

Резекне и Турку – похожие города, общие цели 23.11.2012

На этой неделе председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич в рамках поездки по обмену опытом, организованной Ассоциацией больших городов Латвии, посетил город Турку в Финляндии. Об этом сообщает муниципальный портал Резекне. 

30 ноября в Резекне состоится конкурс "Pop iela" 23.11.2012

Осень подходит к своему завершению, вокруг становится всё холоднее и неуютнее и зима уже готова ворваться в наш город. Но Резекне не стоит опасаться холодов, поскольку совсем скоро, 30 ноября, состоится конкурс Popiela «Великолепная семерка», которая никого не оставит равнодушным. Этот конкурс финансируется в рамках малых проектов Управления Культуры.

В Резекне состоится семинар по восстановлению деревянной архитектуры 23.11.2012

29 ноября в Центре творческих услуг Восточной Латвии «Zeimuļs» состоится семинар на тему восстановления деревянной архитектуры, организованный посольством Королевства Норвегии в сотрудничестве с Министерством культуры, Государственной инспекцией по охране памятников культуры и Резекненской городской думой. Об этом сообщает муниципальный портал Резекне.

Народный театр «Искатель» показал премьерный спектакль в Краславе 1 22.11.2012

21 ноября Народный театр «Искатель» в Краславе на базе школы «Варавиксне» показал свою новую постановку по пьесе А.П. Сумарокова «Дмитрий Самозванец». Премьера спектакля прошла буквально месяц назад и была приурочена сразу к нескольким событиям.

За разбойное нападение в Прейли арестованы 4 человека 22.11.2012

20 ноября ночью в Прейльское отделение полиции поступила информация о том, что в волости Айзкалнес Прейльского края был избит и ограблен мужчина 1979 г.р.

Лудза: в частном доме обнаружено 126 000 нелегальных сигарет 22.11.2012

Вчера, 21 ноября  работники Лудзенского участка полиции совместно с работниками Латгальского управления полиции во время санкционированного обыска в одном из частных домов Лудзы  нашли и изъяли 126 000 нелегальных сигарет без акцизного знака ЛР.

Завершается благоустройство территории у Аулейского озера 22.11.2012

В октябре и ноябре в волости Аулеяс Краславского края продолжались работы по благоустройству природного объекта у Аулейского озера. Работы проводятся при поддержке Европейского фонда развития сельского хозяйства, сообщает муниципальный портал Краславского края.

За минувшую неделю в Резекне составлено 23 административных протокола 22.11.2012

Позади день рождения Латвии. Во время праздников общественный порядок обеспечивала полиция самоуправления. Исполняющая обязанности начальника полиции самоуправления Резекне Сандра Григале рассказала, что 18 ноября мероприятия обошлись без инцидентов, сообщает муниципальный портал Резекне.

В Лудзе обсудят возможности сохранения исторического центра 22.11.2012

23 ноября в 18:00 в малом зале самоуправления Лудзенского края (Райня 16а) состоится семинар и обмен мыслями на тему «Сохранение и содержание исторического центра Лудзы – ценности, возможности и советы», сообщает портал Лудзы. 

В Резекне пройдет Карьерная неделя 22.11.2012

С 26 по 30 ноября Государственное агентство развития образования совместно с управлениями образования, школами и местными предпринимателями организуют в Резекне Карьерную неделю. В это время молодежь сможет не только попробовать себя в разных профессиях и играх на эрудицию, но и посетит предприятия и встретится с карьерными консультантами, сообщает муниципальный портал Резекне.

Дети и молодежь Резекне отметили день рождения Латвии в центре „Zeimuļs” 22.11.2012

В преддверии празднования 94 годовщины Латвийской Республики, 15 ноября  в Восточно – Латвийском центре творческих услуг „Zeimuļs” состоялось мероприятие “Мой дом – Латвия – Латгале - Резекне”. Впервые в этих стенах прозвучал гимн Латвии, а патриотическое настроение поддерживали ведущие Лаура Грибусте и Рейнис Декснис. Об этом сообщает муниципальный портал Резекне.

Танцевальная студия „Dynamic hit” отмечает 5-летний юбилей 22.11.2012

В пятницу, 23 ноября в 18:00 в Резекненском доме культуры состоится концерт “Мечты сбываются”, посвященный 5-летнему юбилею танцевальной студии „Dynamic hit”. 60 танцоров исполнят 16 танцев в различных стилях, сообщает мунициальный портал Резекне. 

Как Резекне отметил день рождения государства 1 21.11.2012

18 ноября, на 94-ю годовщину провозглашения Латвийской Республики в Резекне прошли праздничные мероприятия, где участвовали маленькие и взрослые резекненцы и руководство городской думы. Об этом сообщает муниципальный портал Резекне.

В конкурсе "Моя Латвия" победила команда Рикавской основной школы 21.11.2012

Между Днем Лачплесиса и Днем Независимости уже традиционно в самоуправлении Резекненского края собираются команды основных школ Резекне и Вилян, чтобы определить лучших в игре на эрудицию «Моя Латвия», сообщает портал latgale.lv.

Несмотря на поднятый в СМИ ажиотаж, в Латгалии больных чумой домашних свиней не выявлено 1 21.11.2012

Средства массовой информации сообщили, что у диких кабанов, отстрелянных охотниками в двух краях Латгалии: Дагдском и Пасиенском, констатирована классическая свиная чума. Эту информацию предоставила Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) и призвала владельцев домашних хозяйств в нашем регионе внимательно следить за здоровьем свиней.

В историческом центре Лудзы ведутся работы по реконструкции улицы 21.11.2012

В рамках проекта «Реконструкция отрезка улицы транзитного пути Р49 в Лудзе» 10 октября были начаты работы по реконструкции на следующих отрезках улицы: ул.Талавияс от Кульнева до Базницас, ул.Базницас отТалавияс до Латгалес, ул.Латгалес от Базницас до Кр.Барона,сообщает муниципальный портал Лудзы. 

Резекненской государственной польской гимназии – Зелёный диплом 21.11.2012

Резекненская государственная польская гимназия в сентябре 2012 года получила звание экошколы Латвии и Зелёный диплом, так как стала участником международной программы экошкол, что является одним из популярнейших в мире моделей экологического образования. Об этом сообщает муниципальный портал Резекне. 

В Резекненском крае при пожаре пострадала женщина 21.11.2012

Вчера утром, в 09:14 на пульт ГПСС поступила информация о пожаре в волости Сакстагала (Резекненский край).

В Ливанской больнице откроют современную лабораторию 21.11.2012

До сих пор в Ливанской больнице действовала  лаборатория, которую заменит более современная ООО "Centrālā laboratorija".  В лаборатории, как и прежде, будут работать квалифицированные и опытные специалисты. Об этом сообщает муниципальный портал Ливан.

Жители Приежмале создают для себя благоприятную среду 21.11.2012

«Цыплят по осени считают» - гласит народная мудрость. И действительно, время оценивать проделанное. Общество „Ilzas krasti” сообщило об участии в конкурсе «Жители создают свою среду». Целью конкурса было улучшить физическое и социальное качество жизни, используя личную инициативу жителей. Проект «Спортивная площадка в Приежмале» получил поддержку и на его реализациюбыло выделено 300 латов, сообщаетмуниципальный портал Аглоны.

В Ливанах проверят тревожные сирены 20.11.2012

Государственная пожарно – спасательная служба информирует, что 22 ноября в 10:00 в Ливанах на 3 минуты будут включены тревожные сирены с целью проверки их готовности.

В ДТП в Резекненском крае погибли два человека 20.11.2012

16 ноября около 19:20 в волости Озолайне водитель грузового автомобиля совершил наезд на 68-летнего пешехода, который бежал через переезд, после чего ехавший сзади грузовик наехал на сбитого пешехода еще раз.

В Вилянском крае найден труп мужчины 20.11.2012

19 ноября утром в Соколской волости Вилянского края на поле был найден труп 19 – летнего парня, у которого была констатирована колотая рана в плече. В ходе расследования работники полиции установили и задержали подозреваемого, мужчину 34 лет.

Центральная библиотека Ливанского края пройдет аккредитацию 20.11.2012

В четверг, 22 ноября Ливанскую центральную библиотеку посетит аккредитационная комиссия Латвийского библиотечного совета, которой руководит председатель совета Байба Тормане. Об этом сообщает муниципальный портал Ливанского края.

На аллее Атбривошанас частично разрешат повороты налево 20.11.2012

Учитывая многочисленные просьбы жителей Резекне, рабочая группа по безопасности и организации дорожного движения приняла решение внести изменения в проект организации движения по аллее Атбривошанас, сообщает муниципальный портал Резекне. 

В праздничный день при пожаре погиб человек 20.11.2012

В воскресенье вечером, в 23:03 ГПСС получила информацию о пожаре в Калкунской волости Даугавпилсского края. Прибыв на место, пожарные констатировали, что горит одноэтажный жилой дом. Во время пожара был найден один погибший, возраст, пол и личность которого выясняет полиция.

В Балви начата реконструкция улицы Бривибас 20.11.2012

Самоуправление Балвского края начало проект «Реконструкция улицы Бривибас от административной границы города до улицы Парка», сообщает муниципальный портал Балви.

В Балви открыта ЭКО площадка для приема отходов 20.11.2012

16 ноября в Балви, на улице Эзера 3 бюро фирмы „ZAAO” и ЭКО площадка для бесплатного принятия отходов. ЭКО площадку открыла фирма „ZAAO” совместно с Балвской краевой думой, сообщает муниципальный портал Балви.

Резекне в числе самых "болеющих" городов 19.11.2012

В первую неделю ноября в Латвии еще не зарегистрировано случаев гриппа, а заболеваемость ОРЗ уменьшилась на 7,3%, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

В Ливанской школе прошла Неделя Отчизны 19.11.2012

Ученики Ливанской 2 средней школы во время Недели Отчизны поздравляли Латвию с днем рождения, даря свои рисунки, песни, стихи и добрые пожелания, сообщает ливанский муниципальный порталю

Полиция Резекне разыскивает несовершеннолетнего мальчика 16.11.2012

Резекненский участок полиции разыскивает несовершеннолетнего Владислава Валпетериса 1997 г.р., который 10 ноября в 20:40 самовольно покинул школу – интернат в волости Адамова резекненского края.

Разыскивается без вести пропавшего мужчину 16.11.2012

Лудзенский участок полиции разыскивает без вести пропавшего Владимира Глушенка 1982 г.р., которого последний раз видели 22 октября в Зилупе, на улице Приежу, недалеко от его места жительства. До сих пор о нем ничего неизвестно.

Работа за границей - что это? 16.11.2012

Для того чтобы создать впечатление о работе за границей и оценить отрицательные и положительные стороны, своим опытом о работе за границей 23 ноября приглашаем молодых и активных жителей Ливан, сообщает Ливанский муниципальный портал.

В Ливанах в честь праздника будут чествовать жителей края 16.11.2012

Во время мероприятий, посвященных Провозглашению Латвийской республики будут чествовать жителей Туркской, Сутрской, Ерсикской и Рожупской волости Ливанского края, которые внесли значительный вклад местного масштаба в развитие волостиб сообщает ливанский муниципальный портал.

Официальная информация. Сообщение о тарифном проекте 1 16.11.2012

Предприятие по сбору и вывозу мусора в Резекне ООО «Austrumlatgales atkritumu apsaimniekošanas sabiedrība» (рег. № 42403013918, юридический адрес: «Крижевники 2», Крижевники Озолайнской волости Резекненского края, LV-4633, 19.10.2012) подало в Комиссию по регулированию общественных услуг тарифный проект по захоронению бытовых отходов, который рассчитан согласно методике рассчета тарифа за услугу по захоронению бытовых отходовб сообщает портал города Резекне.

В Резекне чествовали лучших сотрудников больницы 16.11.2012

Незадолго перед празднованием 94-й годовщины провозглашения Латвийской Республики, 15 ноября в Резекненской городской думе собрались представители Резекненской городской больницы, чтобы чествовать своих лучших сотрудников – врачей, медсестер, технических работников,сообщает муниципальный портал Резекне.

Лудза: после реконструкции будет торжественно открыта улица Латгалес 16.11.2012

Завершены работы по реконструкции улицы Латгалес на ортезке от ул.Краслава до Стацияс в Лудзеб сообщает муниципальный портал Лудзы.

В Ливанах состоится праздничный забег 16.11.2012

В воскресенье, 18 ноября в 11:00 на Ливанском городском стадионе (Узварас 13) состоится традиционное для Ливан соревнование «Забег по Убаглицису», который будет приурочен к празднованию Дня провозглашения Латвийской республики, сообщает ливанский муниципальный портал.

В резекненском "окошке жизни" оставлен первый младенец 2 16.11.2012

В открытом этой весной в Резекне "окошке жизни" в четверг был оставлен первый малыш, сообщила руководитель проекта Baby Box в Латвии Лаура Звирбуле.

Школьники помогают Латвии светиться 15.11.2012

Как сообщает муниципальный портал Ливанского края, 13 ноября, в рамках государственного праздника, ученики 5 – 6 классов Ливанской 1 средней школы вместе с учителями Ритой Курлович, Сандрой Кивлениеце, Дайгой Баркане, Анитой Рейтере и Илзе Вайкуле на обочине дороги Рига – Даугавпилс, радом с мостом через Дубну из огромного количества свечей выложили контур Латвии.

В центре “Zeimuļs” действует пункт поддержки негосударственных организаций 15.11.2012

В центре “Zeimuļs” с 1 сентября начал работу пункт поддержки молодежных негосударственных организаций, сообщает муниципальный портал Резекне.

Почетный горожанин Резекне 2012 года – Ольга Афанасьева 15.11.2012

Резекненская дума, рассмотрев четыре предложенные кандидатуры, выбрала Ольгу Афанасьеву, которая резекненцам больше всего известна как поэтесса и создательница литературно – художественного альманаха «Резекне» Ольга Орсаб сообщает мунципальный портал.

В честь государственного праздника жители смогут вновь познакомиться с Латвией 15.11.2012

На этой неделе Государственное агентство развития туризма начинает компанию «Открой Латвию еще раз», в рамках которой жителям предлагается активно путешествовать по Латвииб сообщает краславский муниципальный портал.

В Краславе бесплатно обучат латышскому языку 15.11.2012

Учебный центр ООО „Latvijas neatkarīgā inspekcija” совместно с Фондом общественной интеграции реализует проект "Освоение латышского языка для взрослых", сообщает 

В Резекне будет реконстрирован еще один километр главной улицы 15.11.2012

До конца следующего года будет реконструирован участок аллеи Атбривошанас от улицы Латгалес до границы города (даугавпилсское направление) общей протяженностью 1,092 кмб сообщает муниципальный портал Резекне.