Латгалия

День теней в Даугавпилсской краевой думе 1 14.02.2013

Насколько известно, вчера, 13 февраля, по всей Латвии уже в 13-й раз проходил «День теней», в течение которого ученики и студенты страны могли увидеть рабочий день, обязанности, трудности и самое интересное в работе человека, занимающего определенную должность в интересующей их области.

На ярмарке латвийских продуктов в Москве производителей Даугавпилсского края не будет 5 14.02.2013

По сообщению LETA, в середине апреля в Москве, на Красной площади, в рамках Дней Латвии в Росии, пройдет ярмарка латвийских продуктов.

В Даугавпилсском крае объявлен конкурс на реновацию восьми краевых школ 14.02.2013

По информации бюро по надзору за закупками, Даугавпилсская краевая дума объявила конкурс на осуществление проекта ЕСФ «Повышение конкурентоспособности и доступности услуг образования учебных заведений Даугавпилсского края».

Кому принадлежат латвийские города. Краслава 1 13.02.2013

Для некоторых предприятий в Краславе зима – затишье, мертвый сезон, когда им приходится сокращать производство, однако в глазах бизнесменов все же светится оптимизм.

Резекне участвует в проекте создания базы данных о деревьях 13.02.2013

8 февраля инженер и главный специалист Управления городским хозяйством Резекненской думы Неллия Синате участвовала в семинаре в Пскове, сообщает Отдел общественных отношений Резекненской думы.

В Робежниеках прошли соревнования извозчиков 1 13.02.2013

Масленицу в Краславском крае отметили ярко – параллельно другим мероприятиям в поселке Броги (Робежниеки), на земле Иосифа Манчинского прошли первые соревнования извозчиков в Краславском крае.

В. Кезика: Самоуправление Даугавпилсской краевой думы работает соответственно закону о самоуправлениях Латвии 1 13.02.2013

Вчера, 12 февраля, комиссия Государственного управления местного самоуправления при Сейме концептуально поддержало законопроект Кабинета Министров о порядке созыва и проведении референдумов в самоуправлениях.

В Свентской волости нашли незаконно хранящееся оружие 2 13.02.2013

Вчера, 12 февраля, проверяя полученную оперативную информацию, сотрудники Криминальной полиции провели обыск частного дома в Свентской волости, где нашли и конфисковали нелегальное оружие – нарезную пушку, 16-ти калиберное охотничье ружье, самодельный пистолет, пневматическую винтовку, оптический прицел и патроны.

Первые мероприятия совместного проекта Земгальской средней школы и Новкинской общеобразовательной школы начнутся в ближайшее время 13.02.2013

На Gorod.lv ранее уже сообщали о том, что был утвержден проект Земгальской средней школы и Новкинской общеобразовательной школы (Белоруссия) при финансовой поддержке межграничной сотруднической программы Европейского инструмента соседства и партнерства между Латвией, Литвой и Белоруссией с названием «Расширение потенциальных возможностей в сфере образования путем создания двусторонней сети сотрудничества Земгале – Новка».

Сотрудники полиции конфисковали 1080 грамм метамфетамина и 10 грамм марихуаны 13.02.2013

В конце прошлого месяца сотрудники бюро Криминальной полиции Управления Латгальского региона совместно с коллегами из Главного управления Криминальной полиции, проводя расследование и оперативно-следственные мероприятия по ранее начатому процессу о реализации наркотических веществ, задержали двоих человек, которые имели при себе наркотические вещества.

В Скрудалиенской основной школе прошла "Творческая мастерская" 13.02.2013

Скрудалиенская основная школа Даугавпилсского края, реализуя проект "Развитие деятельности многофункционального центра Скрудалиенской основной школы" при поддержке фонда Сороса, предоставила жителем посетить курсы творческого мастерства, сообщает сайт Даугавпилсскго края.

В Резекне прошел конкурс рецептов "Печем блины" 13.02.2013

8 февраля в Резекненском доме культуры прошел конкурс рецептов "Печем блины" или "bļīnu trikmīņs", сообщает муниципальный сайт Резекне.

Конкурс - номинация "Женщина года в Резекне 2012" 13.02.2013

Общество "Клуб предприимчивых женщин SENTIO" объявляет конкурс "Женщина года в Резекне 2012" сообщает муниципальный портал Резекне.

Молодых людей и их лидеров обучат организации молодежных проектов по обмену 13.02.2013

В рамках программы «Молодежь в действии» молодых людей и их лидеров из Земгальского и Латгальского регионов в марте этого года обучат, рассказазав о том, как создать качественный и креативный проект по обмену.

Фольклорное общество Дагды побывало на XIV Международном фестивале масок 12.02.2013

В этом году XIV Международный традиционный фестиваль масок прошел в Малпилсе и Сигулде с 9 по 10 февраля.

День Святого Валентина в Резекне 12.02.2013

Четверг, 14 февраля – это день Святого Валентина или праздник всех влюблённых, который в этот день отмечается вомногих странах мира.

В Дагде пройдет День донора 12.02.2013

Завтра, 13 февраля, с 9.00 до 12.00 все жители Дагдского края приглашены поучаствовать в Дне донора, который пройдет в помещении Дома культуры Дагды, сообщает муниципальный сайт Дагды.

В Науенском Центре культуры прошла первая встреча сообщества латгальцев 12.02.2013

Как корреспонденту Gorod.lv  рассказала Ольга Кузьмина, директор Науенского центра культуры, на прошлой неделе, 6 февраля, прошла первая встреча сообщества латгальцев под названием «Sirdī asu latgalīts!», которая собрала неожиданно большое количество участников.

На должность директора агентства "ТАКА" выдвинули Роланда Градковскиса 7 12.02.2013

Как Gorod.lv сообщила Элза Тимшане, специалист по связи с общественностью в Даугавпилсской краевой думе, оценив 15 кандидатур на вакантную должность директора недавно основанного туристического агентства "ТАКА", комиссия отдела кадров Даугавпилсской краевой думы остановила свой выбор на кандидатуре Роланда Градковскиса.

В Лудзе пройдет первый фестиваль снежных скульптур 12.02.2013

На Gorod.lv ранее уже сообщали, что16 февраля самоуправление Лудзенского края организует открытые зимние автосоревнования на озере Мазайс.

Открытие туристического сезона – презентация Резекне на международной выставке 11.02.2013

На туристической выставке ''Balttour 2013'', которая прошла с 8 по 10 февраля на Кипсале, на общем стенде Латгалии презентовали свои туристические продукты город и край Резекне, сообщает заместитель директора Резекненского центра культуры и туризма Майя Бреке. 

Все дороги в Медумской волости планируют расчистить уже завтра 3 11.02.2013

Сегодня, 11 февраля, в редакцию Gorod.lv  поступил звонок от жителя Медумской волости, который был крайне обеспокоен тем, что в волости чистят исключительно главные дороги волости. 

Латгальский регион был с честью представлен на выставке "Balttour 2013" 11.02.2013

С 8 по 10 февраля в выставочном центре на Кипсале прошла 20-я международная выставка-ярмарка туризма "Balttour 2013", на которой представил свои туристические продукты и Латгальский регион.

Конкурс проектов для активных жителей Северной Латгалии 11.02.2013

В конце января общество ''Партнерство Балвского района'' заключило договор с Нидерландским фондом KNHM об организации конкурса проектов для активных жителей Северной Латгалии, сообщает муниципальный сайт Балви.

Полиция предупреждает о телефонных мошенниках 11.02.2013

Как сообщает начальник Резекненского участка полиции Игорь Трофимов, в Резекне возобнавились случаи мошенничества по телефону. 

Информация об оформлении льготных проездных билетов в Резекне 11.02.2013

Учитывая множество вопросов, которые задают жители города о льготах на проезд в городском общественном транспорте, инженер-экономист по организации движения Управления городского хозяйства Резекненской городской думы Татьяна Ботушанска уточняет информацию о порядке получения льгот.

Шаг за шагом Резекне приближается к поставленным целям 11.02.2013

Мэр города Резекне Александр Барташевич встретился с заместителем министра культуры Российской Федерации Аллой Маниловой, чтобы обсудить возможности сотрудничества между Резекне и Россией в сфере культуры и туризма, сообщает муниципальный портал Резекне.

Сотрудники полиции задержали несколько групп воров в Вилянском и Резекненском краях 11.02.2013

С начала года и до конца прошлой недели в Вилянском крае было зафиксировано большое количество краж металлолома, электроинструментов и прочих вещей, сообщает инспектор Латгальского регионального  управления Государственной полиции Анастасия Лайзане.

В ДТП в Балвском крае погибли два человека 08.02.2013

7 февраля около 10.20 в Балвском крае, в поселке Берзпилс 85-летний мужчина, управляя автомашиной VW по трассе Резекне-Гулбене, не справился с управлением и, выехав на встречную полосу, столкнулся с автомашиной Opel, сообщает госполиция.

На выставке туризма ''Balttour 2013'' Латгалия сделает акцент на ремесленные традиции 08.02.2013

С 8 по 10 февраля в выставочном центре на Кипсале пройдет 20-я международная выставка-ярмарка туризма "Balttour 2013", на которой представит свои туристические продукты и Латгальский регион.

''Zeimuļs'' приглашает на творческие мастерские ''Ох уж эти сердечки!'' 08.02.2013

В четверг, 14 февраля с 15.00 до 17.00 Центр творческих услуг Восточной Латвии ''Zeimuļs'' приглашает всех заинтересованных лиц на творческие мастерские ''Ох уж эти сердечки!'', сообщает муниципальный сайт Резекне.

"С Валентином к Масленице" в Калкуны 3 08.02.2013

16 февраля, в 14:00 в Калкунах (на площади отдыха за баней) пройдет достаточно необычное празднование - проводы зимы, которое объединит сразу два праздника — День Святого Валентина и Масленицу.

Дом Райниса в Беркенеле посетила литературовед Гундега Гринума 08.02.2013

Как корреспонденту Gorod.lv рассказала Лилита Новицка, специалист в доме Райниса в Беркенеле, 6 февраля, в рамках цикла чтений о Райнисе с лекцией о «латвийском Шекспире» выступила литературовед Гундега Гринума.

В Резекне дети ждут занятий социальной реабилитации и физиотерапии 08.02.2013

Клиенты Дневного центра обслуживания ''Особый ребенок'' – дети с особыми потребностями и клиенты детского приюта – дети-сироты, дети, оставшиеся без попечительства родителей, уже в течение пяти месяцев получают услуги физиотерапии и социальной реабилитации, сообщает муниципальный сайт Резекне.

На стенде Латгалии ''Balttour 2013'' покажут фильм ''Латгалия. Три рассказа'' 08.02.2013

Учитывая большой интерес к документальному фильму о Латгалии, Министерства охраны среды и регионального развития и администрация Латгальского региона планирования приглашают посмотреть фильм ''Латгалия. Три рассказа'' во время 20-ой Международной выставки - ярмарки туризма ''Balttour 2013''.

KNAB направило в прокуратуру дело о взяточничестве в отношении директора Ливанской школы 08.02.2013

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) направило в районную прокуратуру Прейли материалы уголовного процесса, начатого в декабре 2012 года в отношении директора Ливанской средней школы, подозреваемой в получении взяток, сообщает KNAB.

Жителей Латвии призывают принять участие в соревнованиях по наблюдению за птицами 1 08.02.2013

Наблюдателей за птицами из Латвии и других стран  приглашают принять участие в конкурсе «Птичье ралли Государственных лесов Латвии 2013», который состоится 25 и 26 мая этого года.

Центральная избирательная комиссия и Управление по делам гражданства и миграции призывают задекларировать место жительства до 3 марта 07.02.2013

Готовясь к июньским выборам, Центральная избирательная комиссия (CVK) и Управление по делам гражданства и миграции (PMLP) приглашает избирателей, которые хотят голосовать в самоуправлениях, в которых они живут, но не зарегистрированы, задекларировать место жительства до 3-го марта.

Резекненцы попали в полуфинал Национального отборочного тура Евровидения 2 07.02.2013

Уже завтра, 8 февраля, в прямом эфире на LTV1  в 21:15 можно будет увидеть первый  полуфинал Национального отборочного тура Евровидения, в котором примут участие две жительницы города Резекне — Байба Рейне и Лиене Матвея.

В Резекне откроется выставка литовского художника Йонаса Плецкевичуса ''Латгале'' 07.02.2013

В четверг 7 февраля в 15:00 в Латгальском культурно-историческом музее (аллея Атбривошанас, 102) откроется выставка живописи литовского художника Йонаса Плецкевичуса ''Латгале'', где представлены 18 работ, созданных во время международных пленэров в Резекне, Прейли, Риебини, Краславе и в других местах.

В Екабпилсе прошел первый зимний чемпионат по легкой атлетике среди ветеранов 07.02.2013

Впервые в Екабпилсе прошел открытый зимний чемпионат по легкой атлетике среди ветеранов с названием "Заниматься спортом - стильно", который на спортивном манеже Екабпилсской 3-ей средней школы собрал более 100 спортсменов со всей Латвии и даже Литвы, сообщают на информационном интернет-портале Екабпилсского Центра спорта.

В Ваболе масленицу отметят в латгальских традициях 07.02.2013

На площади парка Вабольской волости 10 февраля в 11:00 начнется празднование масленицы в латгальских традициях "Aizgavienī cīmūs braucu".

Объявлен конкурс проектов на создание молодежных информационных центров 07.02.2013

Министерство образования и науки объявило открытый конкурс проектов с названием "Поддержка благоустройства молодежных центров и обеспечение их работы в самоуправлениях, развивая доступность молодежных информационных пунктов, а также усовершенствуя инфраструктуру для того, чтобы молодежь проводила свое свободно время с пользой для своего здоровья", сообщают на официальном портале министерства.

Немецкие бизнесмены интересовались, сколько дать "на лапу", чтобы прийти в Латгалию 3 06.02.2013

Вчера правительство, обсуждая проблему развития Латгалии, пригласило на заседание руководителя совета по развитию региона, председателя Краславской думы Гунара Упениекса, который неожиданно признался, что не только ему самому, но и коллегам не совсем ясно, а что же подразумевается под развитием регионов, пишет Latvijas Avīze.

О. Никитина об общественной жизни молодежи в 2013 году 06.02.2013

На состоявшейся 4 февраля пресс-конференции в Даугавпилсской краевой думе Олеся Никитина, специалист по делам молодежи в Управлении образования Даугавпилсской краевой думы, рассказала, что 2013 год для молодежи пройдет достаточно активно.

Идет рассмотрение кандидатур на пост директора Ливанской 1-ой средней школы 06.02.2013

Как Gorod.lv сообщила Гинта Краукле, руководитель отдела по внешним связям и связям с общественностью в Ливанской краевой думе, на данный момент получено 9 заявлений на вакантное место директора Ливанской 1-ой средней школы, для рассмотрения которых в течение недели будет создана специальная комиссия.

Науенский Центр культуры приглашает подготовиться к Дню Святого Валентина вместе 06.02.2013

В преддверии праздника всех влюбленных, 12 февраля, в Науенском Центре культуры пройдет мероприятие, которое поможет подготовиться к Дню Святого Валентина всем -  и маленьким, и большим — это две творческие мастерские по бисероплетению и бумажной пластике.

В Ликсне пройдут веселые эстафеты в честь Масленицы 1 06.02.2013

Как корреспонденту Gorod.lv рассказала Санита Пинупе, директор Дома культуры Ликснской волости, 9 февраля в 12 часов дня в парке Ликснского поместья пройдет мероприятие для всей семьи -  веселые эстафеты, посвященные Масленице.

Учеников призывают принять участие в конкурсе "Повелитель огня" 06.02.2013

Для того чтобы привлечь внимание молодых людей к вопросам пожарной безопасности, Государственное агентство регионального развития в сотрудничестве с Государственной пожарно-спасательной службой призывает учеников общеобразовательных школ по всей Латвии принять участие в конкурсе "Повелитель огня".

Резекненцы получат льготы на проезд в общественном транспорте 05.02.2013

Вступили в силу поправки к правилам ''О льготах на плату за проезд в общественном транспорте города Резекне'', сообщает муниципальный портал Резекне.